Словарь вежливых слов сценарий

Методическая разработка в рамках внеурочной деятельности "Словарь вежливых слов" в 1 классе.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ №1» ЧИСТОПОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Рассмотрена

на УМО учителей начальных классов

Протокол № ___ от_________

«Утверждаю»

Директор МБОУ «Гимназия №1»

_________.

Методическая разработка

«Организация внеурочной деятельности младших школьников

на основе системно-деятельностного подхода»

Составители:

Сафина С.Н.,

учитель начальных классов

Возраст обучающихся: 7-8 лет

Чистополь, 2016

Методическая разработка «Организация внеурочной деятельности младших школьников на основе системно-деятельностного подхода»

«Словарь вежливых слов»

Описание материала: конспект интегрированного занятия кружка в рамках внеурочной деятельности «Развитие речи» для учащихся 1-го класса по теме: «Словарь вежливых слов». Конспект предназначен учителям начальных классов.

Тип занятия: интегрированный.

Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.
Образовательная цель: научить употреблять различные средства выражения вежливости; познакомить с этикетными выражениями; научить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения; пользоваться интонацией как средством вежливого обращения.

Развивающая цель: развивать речь детей, мышление, словарный запас.

Воспитательная цель: воспитывать культуру общения, культуру поведения в обществе, сплочение детского коллектива, формировать чувство товарищества.
Формирование УУД:

Личностные УУД: 

1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;

2) 3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

4) формирование уважительного отношения к иному мнению.

Регулятивные УУД:

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире людей;

2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные УУД:

1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, толковые словари, макет словаря.

Ход мероприятия:

1. Приветствие.

— Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами. Посмотрите сколько у нас гостей! Поприветствуем друг друга улыбками!

— Сегодня мы с вами постараемся узнать много нового и интересного.

— Ребята, есть такая народная пословица «Доброе слово, что ясный день». Как вы её понимаете?

— Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека. 

— Как вы будете обращаться с окружающими вас людьми? А как вы будете произносить добрые слова? (с улыбкой) 

2. Определение темы занятия. Ребята, я предлагаю вам разгадать кроссворд и назвать тему нашего занятия. 
                                              Если словом или делом

Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(Спасибо)
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать …(пожалуйста)
Играл Медвежонок на кухне в футбол
И перебил ненароком посуду.
К Медведице- маме понурый пришёл:
…(Прости) меня, мама, я больше не буду!
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома —
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче ….(здравствуй)
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу … (привет)


        Ребята, что за слова вы отгадали? (вежливые слова, добрые слова). Это слова, которые помогают нам быть культурными и вежливыми. Слова речевого этикета. Что за слово получилось в центре нашего кроссворда? (словарь). Что такое словарь? (Эта такая книга, которая рассказывает о разных словах). Какой словарь может объединить все эти слова? (Словарь вежливых слов). Какие цели вы можете перед собой поставить? Правильно. Мы сегодня будем составлять словарь.

3. Актуализация знаний. -Для чего нужен такой словарь?

-А где живут словари? (в библиотеке). 

Раз в библиотеке, то конечно мы с вами не справимся без нашего библиотекаря Любовь Владимировны.

4. Работа с библиотекарем. – Скажите, как называют человека, который употребляет слова речевого этикета в своей речи? 

Дети: Вежливым.

– Сейчас у нас XXI век, а вот в XVI веке вежливого человека называли по другому.  Может кто-то из вас знает, как?

– В XVI веке вежливого человека называли “вежа”, что означает –всезнающий. Именно от слова “вежа” произошло наше слово “Вежливость”.

Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. 

 А узнать и запомнить значение вежливых слов нам поможет словарь. 
Мы в волшебную страну отправляемся сейчас,

В той стране живут слова, части речи – господа,

Правит ими царь – Словарь, их великий государь.

Знает, как слова писать, знает, как растолковать

В мире все они живут, службу верную несут.

По законам правит царь, стороны той государь. 

Словарь (роль исполняет обучающийся 7 класса). 

Приглашаю вас, друзья, в гости к славным словарям,

Много вам они расскажут, как слова писать покажут.

Все задания у вас, вам не выполнить без нас.

С кем-то вы уже знакомы, а вот с кем-то первый раз

Познакомитесь сейчас.

«Успехов желаем вам в нашей стране

Найдёте ответы вы в Словаре.

Шагайте уверенно, смело вперёд,

И к знаниям он вас всегда приведёт».

— В обиходе вежливого человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем слова речевого этикета.С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.
— Ребята я предлагаю вам внимательно послушать отрывок из рассказа Осеевой «Волшебное слово» и сказать, о каком слове, идет речь.
5. Инсценировка рассказа Осеевой «Волшебное слово» (роли исполняют обучающиеся 7 класса)

Действующие лица: Старичок и Павлик. 

На сцене сидит старичок, и что-то чертит зонтиком на полу. Вдруг к нему подходит Павлик.

Павлик: Подвиньтесь.

Садиться. Лицо у Павлика сердитое.

Старичок: С тобой что-то случилось?

Павлик: Ну и ладно! А вам-то, что? (Косится на старика.)

Старичок: Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то.

Павлик (сердито): Ещё бы! Я скоро совсем из дома убегу.

Старичок: Убежишь?

Павлик: Убегу. Из-за одной Ленки убегу (сжимает кулаки). Я ей сейчас чуть

не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько!

Старичок: Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит.

Павлик: Не только из-за этого. Бабушка из-за одной морковки из кухни меня

прогнала… прямо тряпкой, тряпкой… (с обидой).

Старичок: Пустяки! Один поругает, другой пожалеет.

Павлик: (кричит) Никто меня не жалеет! Брат на лодке едет, а меня не берёт.

Я ему говорю: “Возьми лучше, всё равно от тебя не отстану, вёсла утащу, сам

в лодку залезу!” (Стучит по скамейке).

Старичок: Что же не берёт тебя брат?

Павлик: А почему вы всё спрашиваете?

Старичок (гладя бороду): Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово…

(Павлик раскрыл рот). Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо

тихим голосом, глядя в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом,

глядя прямо в глаза.

Павлик: А какое слово?

Старик, наклоняясь к уху Павлика, что-то ему шепчет. Затем говорит громко.

Старичок: Это волшебное слово, но не забудь, как нужно его говорить.

Павлик (весело): Я попробую, я сейчас же попробую.

Вскакивает и убегает.

-О каком слове шла речь? В каких ситуациях мы его употребляем? Как его нужно произносить? Какие синонимы, т.е. слова близкие по значению к этому слову вы знаете?

6. Физминутка. -Давайте проверим, какие вы внимательные. Выполняйте задание, если вы услышите слова речевого этикета обозначающие просьбу. 
Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево.

Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места. 

Учитель. Молодцы. 

7. Работа исследовательской лаборатории. А теперь послушайте загадку. 

Буквенным войском своим знаменит,

Он в букваре, его звать …. (алфавит).

Ребята как вы думаете, для чего словарю нужен алфавит? (все слова в словаре стоят в алфавитном порядке)

Игра «Вставь пропущенные буквы»

У. Сегодня мы не просто ученики, а исследователи. Каждый из вас работает в своей лаборатории и будет исследовать слова. 

Царь словарь

Чтоб начать исследовать разные слова,

Нам ребята с вами памятка нужна. 

Чтоб работа спорилась, вышел результат

Памятку составим мы для всех ребят (показывает Словарик)

У. Сначала нам нужен объект для исследования, как вы думаете, что это

будет, если мы попали в страну Слов?

Д. Слова.

У. Правильно, значит, сначала мы их должны прочитать.

Правило первое — Прочитай слово.

У. Затем должны определить, с какой буквы это слово начинается.

Правило второе — Определи, на какую букву начинается слово.

У. Но ведь у нас их целых 33, 

Такие толстые все словари,

И если будем мы листать страницы,

То очень долго это всё продлится.

Как быть?

Д. Узнать, на какой странице найти нужную букву.

У. Значит правило третье — Найди эту букву в словаре.

Памятка работы со словарём. 

Попробуем теперь поработать с этой памяткой и поискать слова в словаре.
У вас на столах тоже лежат толковые словари (они растолковывают, объясняют значение слова), полистайте их, найдите слова: красота, доброта, счастье.
Получилось? Прочитайте, пожалуйста, нам значение этих слов. Молодцы. 
А теперь попробуйте найти в словаре слово СПАСИБО. Получилось?
В толковых словарях нигде нет толкования слов речевого этикета…. Взрослые считают, что все дети эти слова очень хорошо знают. Но знаете ли вы, как эти слова образовались? Так давайте же составим такой словарик, который поможет другим людям узнать историю этих слов.
Перед вами на экране слова.

 Выберите те слова, которые помогают вам быть вежливыми.

А теперь давайте найдем значение этих слов. Раз их нет в толковом словаре, где вы можете узнать, что обозначают эти слова? (Спросить у взрослых – 1 группа, поискать в Интернете – 2 группа, в книгах по этикету- 3 группа)
(Дети выбрали слова: спасибо, здравствуйте, извините, пожалуйста, до свидания, будьте любезны.

Д : «Спасибо» — старинное слово, «спаси бог» — «спаси вас бог за ваши

добрые дела».

У: Подберите слова-синонимы. Какие слова благодарности вы ещё знаете? (

Благодарю вас.) 

Д: Встречаясь, люди издавна желали один другому самого главного – здоровья. 
У: Какие слова приветствия вы знаете? (Добрый день, доброе утро, добрый вечер) 
Д: Извините, то есть – «снимите с меня вину». 

У: Какие ещё слова говорят, если извиняются? (Прошу прощения, простите, я виноват…)
Д: Есть такое слово «жаловать». Издавна оно означало оказывать внимание, уважать. 
У: В этом слове и уважительная просьба, и ответное внимание, благодарность и почтение. 

Д: Расставаясь друг с другом, и надеясь ещё встретиться, свидеться, люди говорили: «До свидания!». 

У: Какие ещё слова говорят при расставании? (До встречи, пока, доброго пути…)
Все вежливые слова с экрана и их значения лежат в конверте перед вами. Но можем ли мы сразу начать работу со словарем. Вспомните о памятке. Разложите слова в алфавитном порядке.

8. Практическая работа в группах по наклеиванию слов и их значений. 

Дети скажут, что одно слово осталось без толкования. Что может обозначать это слово.

Ребята, в словаре русского языка Д. Н. Ушакова есть толкование слова:
ЛЮБЕЗНЫЙ 1. Предупредительный по отношению к другим, учтивый. Любезный прием. Любезный ответ. Любезная встреча. Он был с нами очень любезен.
2. Обращение к человеку, преимущ. в письме, в знач. дорогой. Любезный читатель! Любезный друг. 

3. Любимый, приятный. Вы любезны; Будьте любезны — форма вежливой просьбы или приказания. Будьте любезны, подайте книгу. Отвечай, будь любезен! Близкое по значению данному словосочетанию — словосочетание «Будьте добры!»

9. Работа с психологом. Вот наш словарь и готов. Надеюсь, вы теперь запомните значение этих слов и будете их употреблять. А как употреблять эти слова подскажет наш психолог Марина Сергеевна.

Игра «Вежливая просьба» (на доске в форме ромашки картинки из жизни. Выходят по два человека от группы). Представьте себя на месте ребят в определенной ситуации: в столовой, в дверях, в игре, в коридоре. Как бы вы использовали слова «Будьте любезны?» Обсуждение. «Что вы почувствовали, когда попросили вежливо?» С какой интонацией приятнее просить и как бы вам хотелось, чтобы обратились с просьбой к вам? Конечно, с интонацией радости и уважения.Теперь попробуйте с разной интонацией произнести следующие слова и фразы: “ Здравствуй “, “ Рад тебя видеть “ Вновь, обращаясь к вашим примерам, можно заметить, что одни и те же слова могут звучать вежливо, доброжелательно, ласково или подчёркнуто сухо, дерзко, высокомерно. А мимика, движения, — они важны? Попробуйте с помощью мимики и движений поздороваться с радостью, равнодушно, со злостью, с человеком взрослым. Все действия людей, выполняемые при произнесении слов, необходимых по этикету ( и, естественно, интонация ), значимы, они в себе несут информацию, выражают отношение к тем людям, кому они адресованы. Так, кивок говорит о желании остаться знакомыми; поднявшись навстречу девочке, подав руку, мальчик выражает уважение к ней; похлопывание по плечу — знак доброго расположения. Картинки подарить детям. Продемонстрируйте по парам различные ситуации приветствия на ваш выбор. Особенно хорошо говорили у нас сегодня …, можно отметить ещё и …

Заметили разницу? Молодцы! Вы все хорошие актёры, а особенно…
(В это время класс внимательно наблюдает и делает замечания или хвалит выступающих, подчёркивая, что именно у них хорошо получилось.)
Ребята, верьте хотите, хотите не верьте утром прислали мне что-то в конверте
Тест «Зеркало». (Зеркало, полоски бумаги) Для чего нам зеркало? Кажется, я знаю.
Попробуй посмотреть в зеркало и произнести одно из слов, значение которого вы подробно узнали сейчас…

Что ты почувствовал? Улучшилось ли твое настроение, когда ты произнес слово? …
Что ты открыл для себя? Погладьте полоски и скажите, какая из них по ощущениям напоминает вежливые слова.

Понаблюдайте, какие изменения с вами произойдут, если вы ежедневно будете употреблять вежливые слова.

10. Рефлексия. Наше занятие подошло к концу. Чему вы сегодня научились? (Я хотел…Я смог…)

В уголке вашего словарика есть кружочек, раскрасьте его тем цветом, на который вы оценили свою работу на занятии.

Спросить, почему выбрали такой цвет.

— Дорогие, ребята, я уверенна все то, что вы сегодня узнали, обязательно поможет вам в жизни. В различных жизненных ситуациях, вы сможете показать себя вежливым человеком, с которым приятно общаться и приятно дарить ему радость.

— Я прошу вас быть вежливыми не только на словах, но и на деле. Поднимите

ваши работы. Молодцы.

— Давайте на память подарим нашим гостям «Словарики вежливых слов».
Товарищи! Твердите 
С утра по словарю:
Спасибо! Извините!
Позвольте! Разрешите!
Я вас благодарю!
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого то беда.
рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив,
Что день не напрасно был прожит.
Что годы живешь ты не зря!

На этом наше занятие закончено. Подумайте, что вы можете перед уходом сказать нашим гостям, которые приехали к нам из разных городов и сегодня их ждет дорога домой.

Список литературы

  1. Баландина Е.В. Школа этикета, или Вы пришли в театр [Текст] / Е.В. Баландина // Педсовет.- 2007. — №11
  2. Богданова, О.С. Методика воспитательной работы в начальных классах [Текст]  /О.С.Богданова, В.И. Петрова. – М.: Просвещение, 2012.
  3. Богуславская, Н.Е.  Веселый этикет [Текст]: /методическое пособие/   Н.Е.  Богуславская, Н.А. Купина. – Екатеринбург: Арго,2007.
  4. Герасимова, В.А.   Классный час играючи  [Текст]:  /сборник  уроков выпуск №5/ В.А. Герасимова. – М.: Творческий центр, 2009.  
  5. Парусникова, И.В. Речь и культура общения [Текст] /И.В. Парусникова// Педсовет. – 2006.- №10.  
  6. Курьянова, Е.Н. Авторизированная программа кружка «Юный риторик» с элементами театральной культуры. (http://festival.1september.ru/)
  7. Исрафилова, Г.Ю. Программа «Этикет» Обучение младших школьников правилам общения. (http://festival.1september.ru/)
  8. Стихи для детей с картинками о правилах этикета. (http://umm4.com/stories_tales_poems/pravila-etiketa-dlya-samyx malenkix.htm)

Игра «Словарь вежливых слов»

Задачи:  закрепить и углубить знания детей о вежливости, развивать умения учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения., формировать умение давать само — и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме. 

А теперь послушайте и решите задачи не на сложение, а на правила уважения:

1 задача. Мальчик на бегу крикнул прохожему: “Сколько часов?”. Обращаясь таким образом к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие?

Подумайте . Сравните свои ответы с ответами ниже

Ответ:

1 ошибка: Мальчик должен был не кричать, а спокойно спросить: “Скажите, пожалуйста, который час?”.
2 ошибка: Не “ часов”, а “который час?”.
3 ошибка: После ответа взрослого надо сказать “Спасибо”.

2 задача. По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, другому – 8 лет. У первого в руках было пять предметов: один портфель, три книжки, один большой сверток. Одна из книг упала.

— У вас упала книга! – закричал мальчик, догоняя прохожего.
— Разве? – удивился тот.
— Конечно, – объяснил мальчик, – у вас было три книги, один портфель и пакет — итого пять вещей, а теперь осталось четыре.
— Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение – сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу,- однако есть правила, которых ты еще не усвоил.
—  Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?

Подумайте. Сравните свои ответы с ответами ниже

Ответ:

1) Обращаться к кому- либо надо доброжелательно, не забывая вежливых слов.
2) Надо быть внимательным к окружающим, поднять оброненную вещь и отдать ее владельцу.

3 задача. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?

Подумайте. Сравните свои ответы с ответами ниже

Ответ: Обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.

Игра «Да или нет».

-Сейчас  мы поиграем. Игра называется «Да или нет». Я задаю вам вопрос, а вы хором отвечайте, но только одним из слов « да» или «нет».

1. Мальчики разговаривают во время показа кинофильма. Правильно ли они поступают?

2. Девочка встретила на улице соседку-старушку и помогла ей  донести сумку. Правильно сделала девочка?

3. Мама поехала в деревню к  бабушке,  и Сережа пожелал ей счастливого пути. Правильно сделал Сережа?

4. Девочка уступила дорогу старенькой бабушке. Правильно сделала девочка?

5. На перемене Петя налетел на учительницу,  не попросив извинения побежал дальше. Правильно поступил Петя?

Посчитайте. Сколько ДА, а сколько НЕТ

Подумайте .Сравните свои ответы с ответами ниже

НЕТ-2

ДА-3

Проверим. Как вы усвоили правила. Закрасьте кружок с правильным ответом

Вежливый человек должен:

  • Грубо отвечать

  • Благодарить маму за вкусный обед

  • Приходить в школу неопрятным

  • Помогать взрослым и малышам

  • Не обращать внимания, когда тебя зовут

  • С друзьями не обязательно быть вежливым

  • Уступать место в автобусе пожилым людям

  • Опаздывать на урок

  • Здороваться и прощаться

  • Выражать близким людям свою любовь и восхищение

Молодцы!

Цель: формирование у детей нравственного представления о вежливости.

Задачи:

  • Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
  • Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
  • Воспитывать чувства товарищества и дружбы.

Оборyдование: музыкальное сопровождение, столы, стулья, ноутбук, картинки Феи и сердечек, портрет В.Осеевой, шляпа.

Ход викторины

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
– Доброе утро!
Солнцу и птицам
– Доброе утро!
Улыбчивым лицам
И каждый становиться
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро
Длиться до вечера.

— Ребята, вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив». А что такое вежливость? (ответы детей).

Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Сегодня приглашаю вас на игру-викторину, чтобы проверить, вежливы вы или нет, чтобы избежать упрёков в свой адрес: «Какой ты невежа!». Послушайте небольшой рассказ.

Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую сучковатую палочку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову кверху и что-то рассматривая в небе, шёл мальчик. Он столкнулся со старичком. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал, и старичок сразу подобрел.

— Что же такое сказал мальчик, отчего дедушка перестал сердиться? (извините, пожалуйста, или простите, пожалуйста.)

Воспитатель. Итак, у нас будет две команды: команда «Улыбка» и команда «Радость». Согласны?

Оценивать наш конкурс будет наша гостья – Фея Вежливости. За правильные ответы Фея Вежливости прислала вам вот такие сердечки. Побеждает та команда, у которой наберется большее количество сердечек.

Итак, мы начинаем!

Вопросы и задания викторины.

Раунд 1. Доскажи словечко

Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома —
Не стесняясь, не лукавствуй,
А скажи погромче… (здравствуй).

Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините).

Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу… (привет).
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите…(До свидания).

Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать… (пожалуйста).
Когда я что-то подарю,
Мне говорят: …(Благодарю).

Тебе подарят что-нибудь —
Благодарить не позабудь!
 Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас — будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте…(любезны),
Будьте…(добры).

Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить … (спасибо)!

Фея вручает вам сердечки, молодцы!

Раунд 2

Каждой команде поочередно задается вопрос. Если 1-я команда не отвечает на вопрос, то он передается 2-й команде.

1) Какие слова мы говорим при встрече? («Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер», «Я рад тебя видеть», «Как ты себя чувствуешь? »)

2) Какие слова мы говорим при расставании?
(«До свидания», «До завтра», «До встречи», «Счастливого пути», «Всего хорошего», «Всего доброго»)

3) Какие слова мы говорим во время завтрака, обеда, ужина?
(«Приятного аппетита», «Благодарю», «Спасибо», «Все было очень вкусно»)

4) Какие слова мы говорим перед сном?
(«Спокойной ночи», «Доброй ночи», «Приятных снов»)

5) Во время игры вы нечаянно толкнули друга и он упал. Как вы поступите?
(Извинится и помочь встать)

6) Вы собрались нарисовать солнышко, у вас нет нужного карандаша, а у друга есть. Как вы поступите? (Попросить вежливо:» Дай пожалуйста»)

Раунд 3. «Будь внимательным»

Воспитатель:  Я попрошу вас что-то сделать, если просьба с вежливым словом – выполняете; если просьба без вежливого слова – не выполняете.

  • встаньте, пожалуйста;
  • попляшите;
  • похлопайте в ладоши, пожалуйста;
  • покружитесь, пожалуйста;
  • потопайте ногами;
  • поменяйтесь местами с соседом, пожалуйста
  • одолжите соседу карандаш.
  • обменяйтесь с соседом рукопожатием, пожалуйста;
  • отойдите к двери;
  • сядьте, пожалуйста.

Перерыв.

Немного поиграем «Запрещенное движение».

Раунд 4. Словарь вежливых слов

— А сейчас мы поиграем и узнаем, знаете ли вы «Вежливые слова»?

Представьте, что каждый из вас – это цветок. Каждый человек  нуждается в вежливом обхождении, как цветок в воде. Но, посмотрите, наш великолепный цветок завял, и у него осыпались все лепестки! Как же возродить его?

Назовите как можно больше вежливых слов и оживите цветок.

(Дети называют вежливые слова, получают лепестки и прикрепляют их к сердцевине цветка).

Раунд 5. Народная мудрость

Как известно, люди издавна стремились к добру и ненавидели зло и эту мысль они отразили в пословицах и поговорках, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение. Сейчас я хочу проверить, а знаете ли вы пословицы и поговорки о доброте и вежливости.

Задание такое: Соедините начало пословицы с её окончанием.

— Итак, проверяем.

  • Доброе слово и кошке приятно.
  • На добрый привет – добрый ответ.
  • Ласковое слово слаще меда.
  • Вежливость необходима каждому.

Раунд 6. «Вопросы из шляпы»

А сейчас предлагаю вспомнить произведения нашей с вами любимой писательницы В.Осеевой. (вывешиваю портрет писательницы)

1. Как,  по мнению старика из рассказа «Волшебное слово» нужно было произносить это самое волшебное слово? Что это за слово?

Говорить его надо было тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Пожалуйста

2. Как звали большую черную собаку, которую подобрали Коля и Ваня? Жук

3. Кто оказался настоящим хозяином собаки, Коля или Ваня. Как это произошло? Коля. На собаку напали две огромные овчарки. Они бросились на Жука и повалили его на землю. Коля бросился на помощь Жуку, а Ваня вскарабкался на дерево

4. О каких подвигах мечтал мальчик Юра из рассказа «Хорошее»?

Спасти сестренку, когда тонет.

Застрелить волков, которые набросились на няню.

Спасти собаку из колодца.

5. За что женщина осудила двух мальчиков в рассказе «Плохо».

Мальчики не заступились за котенка, которого чуть не разорвала собака.

6. Что оставил старичок на песке? На песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.

7. Как две женщины хвалили своих сыновей в рассказе «Сыновья»?

Ловок, силен, поет, как соловей…?»

8. К какому рассказу подходит пословица?

Доброе слово и кошке приятно. «Волшебное слово».

9. К какому рассказу подходит пословица?

Надо так давать, чтобы можно было взять. «Синие листья».

10. В рассказе «Навестила» Муся пришла к больной Вале. Что ждала Валя от подруги? Помогла ли Муся Вале? Муся могла помочь принести теплую грелку и полоскание от флюса.

11. В рассказе «Три товарища» Володя поступил не так, как Коля и Миша. Что случилось с Витей, и как помог ему Вова? Витя потерял завтрак.

Володя поделился завтраком.

12. Что случилось с бабушкой рассказе «Просто старушка» и как отреагировал мальчик. Старушка поскользнулась, мальчик помог.

13. Чем отличился сын третьей женщины в рассказе «Сыновья»? Молча помог маме нести тяжелые ведра с водой.

14. В рассказе «Печенье» братья что-то сделали не так. Какой поступок не украсил мальчиков?

Печенье поделили только для себя, забыв про маму и бабушку.

15. Почему у девочки Лены листья на деревьях были синими?

У нее не было зеленого карандаша, а подруга не дала зеленый карандаш Итог.

Молодцы, хорошо знаете произведения В.Осеевой.

Все ребята показали себя вежливыми и добрыми. И за это Фея решила всем подарить частичку своего доброго сердца.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ
ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХССЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
РОЛИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛАИНТЕРНАТ № 5 ДЛЯ
ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ,
п.г.т. НОВОБУРЕЙСКИЙ

Конкурсно игровая программа:

«В гостях у вежливости»

Воспитатель: Банадысева О.Ф. 2016г.

  • Цели:

  • Закрепить и обобщить понятия: “вежливость”, “волшебные слова”, “добрые дела и проступки”.

  • Развивать навыки обобщения, правильного применения волшебных слов, добрых дел на практике.

  • Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека.

Ход мероприятия:

1. Введение в тему.

Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о школьнике одном

Его зовут… а впрочем, лучше Мы здесь его не назовём.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите» — Произносить он не привык,

Простого слова «извините» Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень Сказать при встрече: «добрый день».

Казалось бы, простое слово, А он стесняется

И в лучшем случае «здорово» Он вместо «здравствуй» говорит.

А вместо слова «до свиданья» Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье: «Ну, я пошёл, пока, всего»…

Не скажет он друзьям по школе «Алёша», «Петя», «Ваня»,

Своих друзей зовёт он только «Алёшка», «Петька», «Ванька»

Ребята, мы не можем тут Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем, Что имени его не знаем.

Но, может быть, он вам знаком И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нём, А мы… мы скажем вам «спасибо».

Ребята, о каких словах забыл герой этого стихотворения? Правильно, о вежливых. Значит, его можно назвать невежливыми. Наше мероприятие сегодня называется «В гостях у вежливости»

— Когда мы произносим вежливые слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей

2. А сейчас выясним, знаете ли вы вежливые слова. Давайте разделимся на команды и поиграем, только с вежливыми словами.

Игра «Доскажи вежливое слово» сейчас я буду каждой команде задавать по вопросу, а вы постарайтесь ответить

— Растает ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

— Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)

— Если больше есть не в силах, скажем поварам… (спасибо)

— Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

— Когда нас бранят за шалости, говорим… (прости, пожалуйста)

— И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания)

                      Эти слова всем известны давно, Видишь — они просты и не новы.

                    Но я ещё повторю всё равно — Добрые люди, будьте здоровы!

-Добрый день! – тебе сказали! -Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали Теплоты и доброты.

Играем дальше

Игра «вежливо – невежливо»

Если вы посчитаете что поступок вежливый (хлопните в ладоши). Если невежливый (топаем ногами). 

  1. Поздороваться при встрече.

  2. Толкнул, не извинился.

  3. Помочь поднять упавшую вещь.

  4. Громко разговаривать в общественных местах.

  5. Обозвать обидным словом одноклассника.

  6. Не уступить место пожилому человеку.

  7. Не снять шапку, когда заходишь в школу?

  8. Говорить “Спасибо” за подарок?

  9. Поздороваться при встрече?

  10. Перебивать во время разговора?

  11. Извиниться за вынужденное опоздание?

  12. Уйти и не попрощаться?

  13. Помогать старшим?

  14. Не уступить место старшим в автобусе?

  15. Бегать по коридорам, сбивая всех с ног

Молодцы ребята! Если относиться друг к другу вежливо, можно многих неприятностей избежать.

Игра «Паутинка» (доброе слово «Доброта»).команда подходит к столу, где находиться лист с буквами, надо соединить эти буквы стрелочками и получить слово

Воспитатель:

С детства мы любим
    Играть и смеяться
    С детства мы учимся добрыми быть
    Вот бы такими всегда оставаться
    Чтоб улыбаться и крепко дружить

Игра Заменить «плохие» слова на «хорошие».

Надо дописать доброе слово напротив грубого

Грубый — ласковый,

злой — добрый,

жадный — щедрый,

грустный — веселый,

вражда — дружба,

горе — радость,

обман – правда,

жестокость — нежность,

ненависть — любовь.

———————————

Воспитатель:

Добрый день – тебе сказали

Добрый день – ответил ты
Вас две ниточки связали
Доброты и теплоты

Игра «Вежливость»

Следующее задание такое: я буду читать каждой команде начало предложения, а вы произносите его концовку

Растает даже ледяная глыба От слова тёплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень Когда услышит … (добрый день)

Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече … (здравствуйте)

Если больше есть не в силах, Скажем маме мы … (спасибо)

Когда нас бранят за шалости Мы говорим … (прости, пожалуйста)

И в России и в Дании На прощанье говорят … (до свидания)

На уроке будь старательным, Будь спокойным и … (внимательным).

Всё пиши, не отставая, Слушай, … (не перебивая).

Говорите чётко, внятно,  Чтобы было всё … (понятно).

Если хочешь отвечать, Надо руку … (поднимать).

На математике считают, На перемене … (отдыхают).

Будь прилежен на уроке, Не болтай, ты не … (сорока).

Если друг стал отвечать Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу – Подними спокойно … (руку).

Знай: закончился урок, Коль услышал ты … (звонок).

Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи,  На переменах не … (кричи).

Кто в дружбу верит горячо,

Кто друга чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадёт.

Ты добрых слов не пожалей

Произнеси их для друзей.

Игра (Нарезать бумагу с хорошими и плохими славами). У каждой команды на столе лежат хорошие и плохие слава, и какая команда соберет больше хороших слов та и выграла.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Добрые сердца – сады.

Игра «И мы» .

Правила игры. Я буду читать рассказ, когда я сделаю паузу во время рассказа, вы должны сказать «и мы». Слушайте внимательно и думайте, где надо сказать, а где лучше промолчать.

«Пошёл я однажды в лес…….и мы

Смотрю в кустах медведь малину ест…..?

Я как закричу…

И мы!

Медведь как зарычит..

Да как побежит..

И я дальше пошёл….!

Смотрю дятел на сосне головой об неё стучит…

Я как свистну…….!

Дятел испугался и улетел…

А я дальше пошёл…

И мы.

——————————-

Настанет, друзья,

Счастливое время,

Настанут чудесные дни.

Ребята приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

Пусть грубость исчезнет навеки,

Пускай по рецептам врачей

Появятся в каждой аптеке

Лекарства для грубых детей.

Игра: У вас на столе лежат карточки с заданием. Задание такое: Соедините начало пословицы с ее окончанием. Дается несколько вариантов окончания. Найдите правильный ответ. (1 минута). Проставьте по номерам

1.Добрые дела

а в гостях – как велят.

2.Без добрых дел

на добрые дела.

3.Добрый человек —

красят человека.

4.Кто со злом не повстречался,

тот добра не понимает.

5.Жизнь дана

несет мир.

6.Делай людям добро —

да навек ссора.

7.Чего в другом не любишь, 

будешь сам в добре.

8.Не думай быть нарядным,

того и сам не делай

9.У себя как хочешь, 

нет доброго имени.

10.От одного слова, 

а думай быть опрятным.

— Итак, проверяем.

Ответ:

1. Добрые дела красят человека.

2. Без добрых дел – нет доброго имени.

3. Добрый человек — несет мир.

4. Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает.

5. Жизнь дана на добрые дела.

6.Делай людям добро — будешь сам в добре.

7.Чего в другом не любишь, того и сам не делай

8.Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

9.У себя как хочешь, а в гостях – как велят.

10. От одного слова, да навек ссора.

В мире, где добро и нет невеж,

Где любовь, забота, счастье, свет.

Где мы помогаем всем,

Не должны хамить…

Надо, чтобы Вежливость была,

Чтоб в душе у каждого доброта жила.

Игра :Исправьте ошибки в ситуациях

Ситуация 1. В автобусе сидят 2 девочки, громко смеются и едят мороженое, а перед ними стоят пожилая женщина, пожилой мужчина и женщина с маленьким ребёнком.

Ситуация 2. Однажды девочка шла по улице и ела булочку. Вдруг она решила зайти в библиотеку. Там девочка начала громко говорить и объяснять библиотекарю, какая книга ей нужна.

Ситуация 3. Мальчик, вбежав в магазин, сбил с ног выходившую девочку и, несмотря на длинную очередь, подбежал к продавцу и сказал: «Дайте мне булку хлеба».

Ситуация 4. «Можно ли наклонять во время еды тарелку с супом? В какую сторону? (делать это можно, но наклонять тарелку нужно от себя, чтобы не пролить еду на одежду)

Ситуация 5.«  Как нужно принимать подарки? (завернутый подарок развернуть, рассмотреть и поблагодарить того, кто принес: ему ведь тоже интересно, понравился ли подарок?)

Ситуация 6 « Как мне поступить, если я вошел в автобус и увидел, что  на задней площадке  стоят мои друзья. Надо ли здороваться с ними. И как это сделать?(здороваться нужно, но не кричать через весь автобус)

Добрым быть совсем,

                Совсем непросто,

                Не зависит доброта от роста,

                Не зависит доброта от цвета,

                Доброта – не пряник, не конфета.

                Доброта с годами не стареет,

                Доброта от холода согреет,

                Если доброта, как солнце, светит,

                Радуются взрослые и дети.

А теперь поговорим о вежливости в гостях

Пригласили в гости Славу,

Стол накрыли вкусный, Стол красив на славу!

Только Слава сообщил: «Ну и кислые же щи!

А салат из овощей Имеет запах тех же щей!

Есть у вас не буду! Пусть голодным буду!»

Воспитатель: Ну, это уж слишком. Подскажите какие правила на соблюдать в гостях.

_В гостях нельзя критиковать еду,

_ нужно хвалить хозяйку и ее кушанья.

— в гостях нужно разуваться.

— Надо помочь после праздника убрать хозяйке со стола.

— Нельзя приводить с собой друзей, если позвали только тебя.

— Нехорошо опаздывать.

— Надо мыть руки перед едой.

— Нельзя мусорить в гостях.

— Не стоит надоедать своим присутствием и засиживаться допоздна.

До свидания

На прощанье

Говорим;

О том и речь,

Что ещё нас ждут свиданья,

Много-много новых встреч!

«Спасибо»

Цель: в игровой форме повторить правила вежливости.

Задачи:

1. Закрепить знания детей в употреблении форм вежливого обращения с

окружающими.

2. Развивать речь, память, интерес к речевому этикету.

3. Воспитывать уважение к родителям, товарищам, любовь к труду, чтению

книг.

Ход мероприятия.

Орг. момент.

Добрый день, ребята!

Я рада видеть вас. Сегодня мы проводим игровую программу

«Путешествие в страну вежливости»

Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся

всегда подоброму. Только такого человека все любят и уважают. И у него

есть верные, надежные друзья. Вежливый человек всегда заботится о близких

и друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если хорошо

разобраться, все люди помогают друг другу, трудятся друг для друга. А как

вы думаете, что такое вежливость? (Ответы детей)

Вежливостьэто умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

Существует словарь вежливых слов. Сейчас мы поиграем в игру. Следует

закончить фразу, начатую ведущим:

Ведущий:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого пасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день).

Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания)

На закате мотылёк

Залетел на огонек

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю (Добрый вечер).

Бегемот и слон, поверь,

Не полезут вместе в дверь.

Тот, кто вежливый, сейчас

Скажет; только (после вас). Молодцы ребята!

Конкурсно- игровая программа « Ежели вы вежливы»

Цели:

Закрепить и обобщить понятия: “вежливость”, “волшебные слова”, “добрые дела и проступки”.

Развивать навыки обобщения, правильного применения волшебных слов, добрых дел на практике.

Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека.

Ход мероприятия:

Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вежливости. Как вы думаете, что такое «вежливость»? (ответы детей).

Да, ребята, это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться, это доброе поведение, почтительность. Вежливый человек – внимателен к людям.

В старину в русском языке широко употреблялось слово «вежа». 

 Вежа – от слов «ведать», «знать».

 Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке.

Отсюда и произошло слово «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». 

— ВЕЖЕСТВО — это приличное поведение, уважительное отношение.

Когда мы произносим вежливые слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей

Наше мероприятие сегодня называется «Ежели вы вежливы»

Воспитатель: А сейчас выясним, знаете ли вы вежливые слова. Давайте разделимся на команды и поиграем, только с вежливыми словами.

Игра «Доскажи вежливое слово» 

Воспитатель: Сейчас я буду каждой команде задавать по вопросу, а вы постарайтесь ответить

1. Растает ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

2. Когда нас бранят за шалости, говорим… (прости, пожалуйста)

3. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)

4. Если больше есть не в силах, скажем поварам… (спасибо)

5. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

6. Ты чихнул? Без лишних слов, мы желаем… ( будь здоров)     

Игра «вежливо – невежливо»

Воспитатель: Играем дальше

А сейчас попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости, так необходимых для общения. Для этого проведём игру «Вежливо – невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить, вежливыми или невежливыми были действия в ней. Если вы посчитаете что поступок вежливый (хлопните в ладоши). Если невежливый (топаем ногами). 

Поздороваться при встрече.

Толкнул, не извинился.

Помочь поднять упавшую вещь.

Громко разговаривать в общественных местах.

Обозвать обидным словом .

Не уступить место пожилому человеку.

Говорить “Спасибо” за подарок

Перебивать во время разговора

Уйти и не попрощаться

10.Бегать по коридорам, сбивая всех с ног

Воспитатель:Молодцы ребята! Если относиться друг к другу вежливо, можно многих неприятностей избежать.

Игра Заменить «плохие» слова на «хорошие».

Надо дописать доброе слово напротив грубого

Злой – добрый Грубый – вежливый

Жадный – щедрый Трусливый – храбрый

Грязный – чистый Лживый – честный

Плохой – хороший Ленивый – трудолюбивый

Физкультминутка

Воспитатель: Дети, выходите ко мне, мы с вами устроим небольшую разминку. Мы будем изображать часы.

Тики-так, тики-так, руки на поясе, наклоны влево — вправо

Ходят часики вот так.

7 утра часы пробили хлопают 7 раз-бом, бом, бом…

Всех детишек разбудили.

Утро настало,

Солнышко встало. руки вверх, тянутся на носочках

Отвечайте-ка, ребята,

Что сказать, проснувшись, надо?

— Доброе утро!

Тики-так, тики-так,

Ходят часики вот так. наклоны влево-вправо

Вот и день настал, ребята,

Что сказать при встрече надо?

— Добрый день!

Тики-так, тики-так, наклоны влево-вправо

Ходят часики вот так.

Стрелки тикали, ходили хлопают 6 раз- бом, бом, бом…

И 6 вечера пробили.

Вечер наступил, ребята,

Что сказать при встрече надо?

— Добрый вечер!

Воспитатель: Ребята, не достаточно только знать волшебные слова для того, чтобы быть вежливым. Надо быть внимательным по отношению к окружающим, стараться не обижать.  Сейчас мы с вами обсудим некоторые жизненные ситуации. Я вам буду описывать небольшую ситуацию, а вы мне будете отвечать на вопросы.

1. На улице мальчики бегали наперегонки, кто быстрее всех. Один мальчик Егор налетел на знакомую женщину – соседку тётю Машу. Она остановила его и спросила:

— Что нужно сказать?

— Здрасьте! – ответил Егор. А вы как думаете?

2. Едем в трамвае. Вот и остановка. Двери открываются.

На этой остановке бабуля появляется.

Как же быть? Как же быть? Как, скажите, поступить? (что сделать, что сказать?).

Воспитатель: Все ситуации мы разобрали! Молодцы! 

Загадки

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»

(Привет!)

А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»

(Здравствуй!)

 Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»

(Доброго пути!)

Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …»

(вам помочь!)

Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»

(Прошу прощенья!)

Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…»

(С добрым утром!)

Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»

(Добрый день!)

На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»

(Добрый вечер!)

Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»

(Спокойной ночи!)

Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»

(аппетита!)

Воспитатель: давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? Какие вежливые слова знаем.

Воспитатель:

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку, как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить.

Давайте подарим свои улыбки всем окружающим.

Составление «Словаря вежливых слов»

(выходят к доске и каждый прикрепляет одно вежливое слово в форме солнечного лучика)

Наше мероприятие подошло к концу. Улыбайтесь и дарите слова благодарности любимым людям, родственникам, друзьям и окружающим Вас людям.

СЦЕНАРИЙ

занятия в кружке «Азбука общения»

для обучающихся 1-3 классов

Автор — разработчик:

КРИЦКАЯ ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА – методист МБУ ДО ДДТ

Тема занятия: «ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА И ПОСТУПКИ»

Цель: прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

Задачи:

Продолжать учить пользоваться вежливыми словами. 

Познакомить с историй слова «спасибо».

Расширять понятие детей о культуре поведения.

Ход занятия

Организационная часть.

Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас на занятии. Сегодня у нас в гостях педагоги Дома детского творчества. Поприветствуем их. Вспомните разные слова приветствия. (Дети приветствуют разными словами).

Основная часть.

  1. Беседа о вежливости.

Педагог: Ребята, с каким настроением вы сегодня пришли на занятие? А почему? Давайте поделимся своими мыслями и настроением со всеми.

(Игра «Мое настроение» — дети передают мяч, говорят о том, какое у них настроение и почему.)

Дети, как вы думаете, а от чего может быть хорошим настроение у ваших родителей? (Ответы детей)

Я уверена, что у всех без исключения родителей настроение становится хорошим тогда, когда они видят своих детей хорошими людьми. А каким должен быть человек, чтобы его называли «хорошим»? ( Добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.)

Вот сколько замечательных качеств у хорошего человека. Обо всем мы на одном занятии точно не успеем поговорить. Давайте поговорим о вежливости, о вежливых словах, о том, как быть вежливым в различных ситуациях.

А что значит быть вежливым?

Какие вежливые слова вы знаете?

Сколько вежливых слов вы говорите в день? Давайте посчитаем.

(Анализируется день и слова, которые говорят дети в течение дня.)

Ребята, а кто из вас вежливый?

Вежливые слова – это слова, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.

Для того чтобы дети лучше запоминали вежливые слова и то, где и когда их надо употреблять, придумано много стихов, загадок. Наверняка и вы слышали такие стихи и загадки. Давайте с их помощью еще раз вспомним, а если не знали – узнаем вежливые слова.

Вежливые слова

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)

А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)

Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)

Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»
(Браво!)

Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»
(Будь здорова!)

Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)

Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только…»
(после вас!)

Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)

Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)

Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)

На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!)

Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)

Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте…»
(так добры!)

Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…»
(Угощайтесь!)

Повстречал кабан в лесу
Незнакомую лису.
Говорит красавице:
«Разреши …
(представиться!)

Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
(аппетита!)

Видела девочку – Настенку,

Я на улице сейчас.

Настя — славная девчонка,

Настя ходит в 1класс!

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова… (Здравствуйте)

Встретил Витю, я соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!..

Но представьте! – зря от Вити

Ждал я слова… (Извините)

А слово – то какое. Очень дорогое.

Дед про внучку говорил:

Я портфель ей подарил,

Вижу, очень рада!

Но – нельзя ж молчать как рыба,

Ну, сказала бы…(Спасибо).

Итог: Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их, вспоминайте о них при каждом удобном случае.

2.2.. Беседа об истории слова «спасибо».

Педагог: Ребята, вот девочка в последней истории не сказала слово «спасибо» за что? А за что говорят спасибо? За что и кому вы говорите спасибо? (Ответы детей)

В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить»: они произносили: «Благодарствую!», «Благодарю!». Как вы понимаете значение этого слова, из каких слов оно сложилось? (Ответы детей)

Но со временем слово «благодарю» заменили на «спасибо».
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания
«спаси Бог». Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо». Это слово есть на всех языках мира. Предлагаю разучить, как звучит слово «спасибо» в разных странах.

Английский: Тhank you (сэнк ю)

Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)

Датский: Tak (цак)

Итальянский: Grazie (грацие)

Китайский: Xie-xie (Сье-сье)

Немецкий: Danke schön (данке шон)
Польский: Dziekuje bardzo (джинкуе бардзо)

Татарский: Rekhmet (рехмет)
Французский: Merci beaucoups (мерси боку)

Чешский: Czech: Dekuju (дякую)

Японский: Domo arigato (домо аригато)

Итог: Думаю, что придя домой сегодня, вы порадуете своих родных благодарностью на русском или каком-то иностранном языке. Главное – не забывать говорить слова благодарности.

2.3. Обыгрывание ситуаций.

Педагог: Продолжаем разговор о вежливости. Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Старшие стараются научить младших вести себя вежливо и культурно в разных ситуациях. А вы, ребята, уже много знаете о правилах вежливого поведения, знаете много вежливых слов, так что я предлагаю вам побыть в роли взрослого, который дает наставления ребенку.

Первая ситуация.

Пусть Ваня будет папой, а Максим и Никита — его дети. Вы собираетесь в гости. «Папа» должен объяснить «детям», как нужно и как нельзя вести себя в гостях.

Вторая ситуация.

Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вы гуляете в парке, где на лавочке сидит старичок и читает газету. Вам придётся обратиться к нему. Как вы это сделаете?

Третья ситуация.

Сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя. «Приходит утром Костя в школу. Костя, увидев в классе учительницу, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал». (Ответы)

Правильно. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при входе в класс нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и со своими друзьями. А если вы пришли вместе с одноклассницей девочкой. Кто первым должен войти в класс? Вежливый мальчик всегда пропускает девочку вперед, а вежливая девочка – благодарит мальчика за это.

Итог: Надеюсь, вы все стараетесь поступать именно так.

Игры на закрепление.

Педагог: Друзья, предлагаю вам поиграть. Игры все вам знакомы, изменяется лишь тема игры. Поэтому о правилах я много говорить не буду.

Игра «Я знаю…»

Педагог: Предлагаю поиграть в игру «Я знаю..», но не просто называть слова, а с повторением с предыдущих слов. А называть мы будем вежливые слова.

Игра «Угадай-ка»

Педагог: Выбираем водящего, я загадывает ему вежливое слово. Водящий должен объяснить, где и когда это слово употребляться. Все остальные должны отгадать слово.

Игра «Вежливо – невежливо»

Педагог: Мы все становимся в круг. Я говорю фразу. Если фраза вежливая – вы садитесь на корточки, если нет – стоите.

— счастливого пути;

— чао!

— приветствую вас;

— не болей – не кашляй;

— добрый день;

— до скорой встречи;

— чмоки-чмоки;

— извините;

— простите;

— красавчик, дай пять;

— спасибо.

Игра «Кроссворд»

Детям предлагается кроссворд для коллективного разгадывания.

Слово, которым следует попросить прощения у учителя. (простите)

Новому знакомому говорят: «Приятно было…» (познакомиться)

Приветствие при встрече со взрослым. (здравствуйте)

Прощаясь говорят: «До скорой …» (встречи)

Толкнув нечаянно товарища, следует сказать…. (извини)

Каким словом можно заменить слово «спасибо». (благодарю)

Какое слово вежливый человек добавляет к просьбе. (пожалуйста)

Педагог: Друзья, какое слово сложилось из букв в выделенных квадратах? Когда мы, как вежливые люди, будем употреблять его?

Итог: Молодцы, ребята. Надеюсь, вы после наших игр еще лучше запомнили, как следует вести себя в обществе, как вежливо разговаривать.

6. Заключительная часть.

Педагог: Наше занятие подходит к концу. Как вы считаете, с пользой ли прошло наше занятие или все известно и об этом больше не надо было говорить? (Ответы детей)

Ребята, помните! Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.

Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно.

Всякой встрече грозит расставанье,

Но увидимся с вами опять.

Так приятно сказать «До свиданья!»,

Чтобы «здравствуйте» завтра сказать.

Как бы ни было в жизни нам туго,

Нужно вежливость не растерять.

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга сумеем понять.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Служба горючего праздник
  • Словарные слова на тему праздник
  • Смешной сценарий про буратино
  • Служба внешней разведки российской федерации праздник
  • Словами какой завтра праздник