Спортивный муравейник сценарий

Cкачать: Сценарий спортивного мероприятия "Муравейник"

Сценарий спортивного мероприятия «МУРАВЕЙНИК».

Автор: Сеник Ксения Николаевна

Цель: популяризация и
пропаганда здорового образа жизни. Воспитание интереса к активной двигательной
деятельности. Развитие целеустремленности, воспитание коллективизма,
взаимовыручки, дружбы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Выступление
инструктора по физической культуре со скакалкой. Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии посвященному дню здоровья!
Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.

Ведущий: Внимание! Внимание! Мы начинаем наш
спортивный праздник.

Ведущий: Сегодня
мы проводим коллективное спортивное мероприятие всем детским садом под
названием «МУРАВЕЙНИК».

В мероприятии принимают
участие команды младших и средних групп, которые проходят по станциям и,
выполнив задание, получают жетоны. Каждый участник может побывать на каждой
станции по несколько раз, стараясь заработать как можно больше жетонов для
своей команды. В конце игры подсчитываются все заработанные жетоны группы, и
получаем в результате победителя (группу).

Ведущий: На сбор жетонов отводится 15 минут. По сигналу
начинаем соревнование и по сигналу — заканчиваем. В конце праздника, каждому
воспитаннику выдается шоколадка за участие. Вручение дипломов победителям,
пройдет 22 февраля в спортивном зале МАДОУ ДС №22.

Ведущий: Показывает все станции воспитанникам.

Ведущий:
Желаю всем спортивных побед! ПУСТЬ
ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ! 
Итак, мы
начинаем!

 Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд
показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное — получили заряд бодрости и
массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье,
развивайте силу и выносливость! До свидания, до новых встреч!

НАЗВАНИЕ СТАНЦИЙ.

1. Прыжки на правой, на левой, на двух
ногах (10 раз).

2. Приседания (10 раз).

3. Бросок мешка с песочком.

4. Боулинг (сбивание мячом кегли).

5. Метание в цель (мяч).

6. Пройти по скамейке.

7. Проползти через тоннель.

8. Прыжки на мяче по дистанции.

Участники соревнований: учащиеся 1-4х классов,
родители (старшие братья, сестры) учащихся 1-4-х
классов

Актуальность. При всей значимости
физкультурно-оздоровительных мероприятий в
режиме учебного дня большая роль в приобщении
детей и подростков к ежедневным занятиям
физкультурой и спортом принадлежит внеклассной
спортивно-массовой работе. Она включает
мероприятия, направленные на улучшение здоровья
и физического развития учащихся.

Развитию в школе различных форм внеклассных
занятий в настоящее время придается
исключительно большое значение. Внеклассные
занятия предоставляют наибольшие возможности
для развития у обучающихся самостоятельности и
индивидуальных способностей.

Учитывая небольшую наполняемость классов в
сельских школах, достаточно проблематично
организовать массовое мероприятие и при этом не
только сохранить состав команды в рамках
классного коллектива, но и учесть уровень
подготовки детей разного возраста. Данная форма
проведения при правильной организации позволяет
решить эту проблему, а также позволяет
привлекать и представителей педагогического
коллектива, и родителей. В таком мероприятии
можно задействовать также детей, которые по
медицинским показаниям не могут принимать
участие в спортивных мероприятиях, но в качестве
помощников и членов жюри данная категория детей
отлично справится.

Игры по станциям могут использоваться в любое
время года на улице или в помещении. Чтобы игра не
стала утомительной, не потеряла
привлекательности, станций не должно быть много.
На каждой станции ребятам предлагается
выполнить то или иное задание, которое является
проверкой их знаний, умений, навыков. Каждой
команде вручается маршрутный лист с указанием
станций, по которым играющие будут двигаться. В
игре могут участвовать как один классный
коллектив, так и несколько. Такая игра позволяет
в минимальное время охватить большое количество
детей, и что немаловажно, детей с различным
уровнем подготовленности, различных возрастных
групп и различного состояния здоровья.

“Здоровье это еще не всё.
Но всё становится ничем, если нет здоровья”

Цель: Укрепление здоровья, привитие интереса
к спорту,

Задачи:


  • привитие учащимся знаний, умений и навыков в
    трудовой деятельности
  • создание условий для неформального общения
    детей младшего и старшего звена с родителями
  • получение навыков коллективных действий по
    принятию решений в экстремальных условиях
    соревнований
  • организация активного отдыха детей в школе;
    привлечения к массовым мероприятиям
  • воспитание товарищеской взаимопомощи, умения
    сочетать личное и общественное
  • содействие всестороннему, гармоническому,
    физическому развитию детей

Инвентарь и оборудование: лото, дартс,
набор для боулинга, мячи малые, корзина, скамейка,
таз, набор для рыбалки, обруч, клюшки, шведская
стенка.

Оформление зала:

1) плакаты с правилами для игроков
2) воздушные шары
3) плакат с названием праздника “Веселый
муравейник”
4) столик для атрибутов к занятию

(У каждой команды шары одного цвета, в тон
которым будут выданы маршрутные листы.)

Предварительная работа:

1) Игроки заранее выбрали капитана, придумали
названия команд и девиз, приглашены родители и
старшие братья, сестры участников
2) С диспетчерами на станциях проведен инструктаж

Награждение:

1-е место – переходящий кубок, грамота,
медали
2-е место – грамота, медали и сладкие призы
3-е, 4-е место – благодарственные письма, медали
и сладкие призы

Музыкальное оформление: музыка для
выхода участников, веселая музыка для
прохождения станций, фанфары для награждения

Ход мероприятия

(Звучит фонограмма веселой мелодии на
спортивную тематику)

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости!
Мы очень рады приветствовать вас на спортивном
празднике “Веселый муравейник”. В ней примут
участие те, кто желает проявить ловкость,
сноровку, находчивость, ум, словом, те, кто
претендует на высокое звание “спортсмен”.
Прежде, чем приступить, я приглашаю наших
замечательных участников.

Звучит фонограмма марша
Выход спортсменов (круг почета, построение,
представление команд)

Ведущий:

Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник
Игры, веселья и тепла.
И пусть мальчишки и девчонки,
Вся озорная детвора,
Сегодня скажут звонко-звонко:

“Добро пожаловать, игра!”

По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в игре и победит.

Представление жюри

Ведущий: А с чего начинается любое занятие
спортом?

Дети отвечают (разминка)

Разминка, разминка –
На нас посмотрите-ка!
Ритмичны, красивы,
Спортивны, здоровы.
Разминку мы любим и в школе, и дома.
Так давайте, все вставайте —
И за мной всё повторяйте.

Звучит фонограмма.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вот теперь пора
отправляться за победой. Но сначала обратите
внимание на правила.

Правила записаны на карточках и вывешены в
зале.


  • Играем не ради корысти, а ради удовольствия
    своего и других.
  • Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но
    все равно, не хитри, не злись.
  • Будь стойким. Не унывай при неудачах и не
    злорадствуй.
  • Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
  • Не упрекай партнера за промахи, но постарайся
    поправить беду своими успехами.
  • Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Ведущий: Ну вот, все формальности
закончены, можно начинать. Итак!

Вам известно, что муравьи – это очень дружные и
трудолюбивые представители животного мира. Они
живут в муравейнике и выполняют все сообща. Вот и
мы с вами представим, что наш зал – это один
большой муравейник, в котором очень много
разнообразной работы – у нас это станции. А вам
предстоит пройти каждому 8 испытаний.

Ваши команды разделятся на две половинки,
каждая из которой пойдет с вашими старшими
друзьями. Порядок прохождения указан в
маршрутных листах. На прохождение каждой станции
вам отводится ровно 2 минуты. За временем строго
следит секундометрист.

Начинаете и заканчиваете выполнять задание с
включением и выключением музыки; затем, получив
свой маршрутный лист, переходите к следующей
станции.

А сейчас внимание… Судьи на станциях покажут,
что же вам предстоит выполнить.

Показ заданий помощниками.

Станция “Боулинг”

Задание: сбить кегли. Каждому участнику
дается три попытки; за каждую сбитую кеглю
начисляется 2 очка, в случае, если будут сбиты все
кегли , начисляется дополнительно 3 балла. Максимальный
балл
– 13

Станция “Керлинг”

Задание: выпустить мяч таким образом, чтобы,
прокатившись по скамейке, мяч попал в таз.
Каждому дается 3 попытки, за успешное выполнение
начисляется 5 баллов.

Максимальный балл -15

Станция “Тир”

Задание: каждому участнику дается три
мячика, которые необходимо бросить в лото таким
образом, чтобы выбить наибольшее количество
очков.

Максимальный балл- 17

Приложение 1

Станция “Кроссворд”

Задание (коллективное): необходимо
решить предложенный кроссворд.

За каждое отгаданное слово дается 1 очко. При
решении всего кроссворда дается бонус- 3 балла.

Максимальный балл- 14

Станция “Хоккей”

Задание: попасть в ворота, используя клюшку
и мячи. Каждому дается 3 попытки, за удачно
выполненную попытку игроку дается 5 баллов.

Максимальный балл – 15

Станция “Мини – бол”

Задание ( коллективное): попасть в
корзину максимально возможное количество раз. За
каждое попадание присуждается 1 очко.

Максимальный балл – 30

Станция “Рыбалка”

Задание: не вставая со стульчика,
поймать рыбку, снять её с крючка и положить рядом
с собой. За каждую пойманную рыбку присуждается 4
очка.

Максимальный балл -20

Станция “Дартс”

Задание: набрать максимально возможное
количество баллов. Каждому дается 3 попытки. В
протокол записывается балл, из расчета – общее
выбитое количество очков, деленное на 10 и
округленное до единицы в пользу игрока (например:
если игрок наберет 37 баллов, то кратное 10 будет 3.7,
округляем в пользу игрока до 4)


Максимальный балл – 30

Ведущий: За каждое правильно и быстро
выполненное задание вы будете получать баллы, а в
конце праздника наше жюри подведет
окончательные итоги путем сложения ваших
набранных баллов, и победитель станет
обладателем переходящего КУБКА, который будет
находиться в вашем классе в течение года.

Напоминаю, что оцениваться будет не только
скорость, но и качество выполнения. Успеха вам!!!

Участники под музыку выполняют задания и по
сигналу переходят от станции к станции.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш “Веселый
муравейник”.

Возьмите все свои шары
И на места вы становитесь.
И – немножко притаитесь.
Прошли все испытанья вы –
И без сомненья,
В конце пути, как обещали мы,
Вас ждут призы и награжденья.

(Дети берут шары и выстраиваются на лицевой
линии)
Идет подсчет результатов.

Рефлексия

А пока жюри подводит окончательные итоги, я
хочу у вас спросить:
– Вы сегодня приняли участие в новом для вас
празднике “Весёлый муравейник”. У вас в руках
шарики. Если вам не понравился сегодняшний
праздник и у вас грустное настроение, опустите
шарик вниз, а если вам все понравилось, у вас
прекрасное настроение, то поднимите ваш шарик
вверх и помашите им.

Объявление команды победителей.
Награждение.

Ведущий:

Перед тем, как с вами попрощаться,
Я хочу вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться
И никогда не унывать!

Ведь, “Здоровье – это вершина, на которую
человек должен подняться самостоятельно”. (И.
Брехман)

Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы
достигли этой вершины.
А сейчас я вам предлагаю сделать круг почета, и на
память о нашем празднике сделать общее фото.

Звучит фонограмма, участники проходят по залу.

– До свидания! До новых встреч!

Звучит фонограмма (выход участников из зала).

Используемая литература


  • Авт. сост. Е.беляков “365 развивающих игр” М:
    “Айрис – Пресс Сольф” 2000г., 296 стр.
  • “Калейдоскоп школьных дел” Москва – Псков
    “Сфера” 2001г., 76 стр.
  • С.Афанасьев, С.Каморин “Триста творческих
    конкурсов” К., “Вариант – методический центр”
    2000г., 111стр.
  • Интернет – ресурсы :

https://urok.1sept.ru/articles/506104/
http://www.happy-kids.ru/page.php?id=415
http://smi.lanta-net.ru/pressa/injavinskiy_vestnuk/18816-my-za-zdorovyjj-obraz-zhizni.html

Муравейник

Цель: уметь преодолевать трудности, быстро принимать решение.

Задачи: 1.совершенствование   ходьбы и бега с одновременным выполнением различных заданий.

                 2.развивать воображение, сообразительности, коллективных действий, внимание, память, воображение.

                 3.повторить знания обучающихся и воспитанников по логопедическим темам.

                 4. формирование потребности в активном отдыхе в свободное время: межличностные, в частности дружеские отношения обучающихся и воспитанников в процессе игровой деятельности.

Оборудование и инвентарь: Ведра, ростомер, капсулы из под киндер сюрпризов, мелкие предметы, столовые ложки, одноразовые стаканчики, бумага и карандаши, магнитофон.

Место проведения: с/зал или спортплощадка ОУ

Участники: Педагоги ОУ, обучающиеся и воспитанники ОУ

Содержание:

Ведущий:

Дорогие ребятишки:

И девчонки, и мальчишки

С каникулами вас поздравляю

На площадку играть приглашаю!

С вами долго, очень долго

Будем петь, шутить, играть

И конечно, и конечно

Будем  с вами танцевать!

     Вот вам танец для начала,

     Чтобы вы не заскучали.( выполнение ОРУ под музыку)

Ведущий:

Кто в учёбе отличился

Руки я прошу поднять.

Кто четвёрки и пятёрки

Не ленился получать? (поднимают руки)

Значит знания у вас отличные

Разгадать загадки сможете самые обычные.

По сигналу все участники одновременно расходятся по аттракционам (количество аттракционов зависит от количества участников) За правильно выполненное задание того или иного задания участник относит  талон «сборщику», находящемуся за линией. Правила не разрешают набирать талоны лишь на одном каком то аттракционе. Игра проводится определенное время (40 минут). По окончании игры-путешествия  победители определяются путём подсчёта талонов в личном  и командном зачёте(класс, группа- победитель)

Аттракционы:

1.«Турнир охотников»- закинуть киндер в ведро (радиус круга  в зависимости от возраста участников, в середине круга ведро). Варианты: 1. забрасывать киндеры пока ведро не станет полным; 2. попасть в ведро за 30сек (кол-во раз); 3. забросить столько киндеров, сколько лет участнику.

2.«Зарядка»- собрать рассыпанные предметы не сгибая ноги в коленях (варианты как и в первом аттракционе).

3. «Ночная цапля»- простоять на одной ноге (сколько лет участнику, столько сек. он должен простоять)

 4. «Перепрыгни свой рост»- С помощью ростомера измеряем рост участника и предлагаем прыгнуть толчком 2х ног с места расстояние, составляющее рост участника.

5. « Аукцион летних слов»- назвать(написать) как можно больше слов о лете (н-р: дождь, радуга, солнце, трава, ягоды, грибы, цветы и т.д)

6. « Вертушка»- крутить обруч (на поясе, на руках, ноге, шее..)

7. «Водяной»- из ведра с помощью ложки наполнить свой сосуд (ведро стоит на расстоянии 3-5м). Варианты: 1.за определённое время (30 сек, 1 мин);

8. «Мяч в охапке»- участники стараются взять   двумя руками и удержать как можно больше мячей (воздушных шариков) определённое время.

9. « Пять слов на букву «Л» из 4 букв»- участник называют 5 слов на букву «л» из 4 букв и 2 слогов (н-р: лето, луна, лото, липа, лиса и т.д)

Ведущий:

Музыка звучит опять

Приглашаем танцевать (под музыкальное сопровождение дети двигаются свободно)

( жюри  и « сборщик» подводят подсчёт талонов)

Подведение итогов, награждение.

Ведущий:

Лето красное пройдёт

Вновь вас школа позовёт.

А пока – гуляйте,

На солнце загорайте,

Набирайтесь новых сил!

Спортивный праздник «Веселый муравейник»

Ход мероприятия

(Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику)

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы очень рады приветствовать вас на спортивном празднике “Веселый муравейник”. В ней примут участие те, кто желает проявить ловкость, сноровку, находчивость, ум, словом, те, кто претендует на высокое звание “спортсмен”.

Ведущий:

Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник
Игры, веселья и тепла.
И пусть мальчишки и девчонки,
Вся озорная детвора,
Сегодня скажут звонко-звонко:

“Добро пожаловать, игра!”

По плечу победа смелым.
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в игре и победит.

Ведущий: А с чего начинается любое занятие спортом?

Дети отвечают (разминка)

Разминка, разминка –
На нас посмотрите-ка!
Ритмичны, красивы,
Спортивны, здоровы.
Разминку мы любим и в школе, и дома.
Так давайте, все вставайте —
И за нами повторяйте.

Звучит фонограмма.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вот теперь пора отправляться за победой. Но сначала обратите внимание на правила.

Правила записаны на карточках и вывешены в зале.

  • Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего и других.

  • Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не хитри, не злись.

  • Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.

  • Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.

  • Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.

  • Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Ведущий: Вам известно, что муравьи – это очень дружные и трудолюбивые представители животного мира. Они живут в муравейнике и выполняют все сообща. Вот и мы с вами представим, что наш зал – это один большой муравейник, в котором очень много разнообразной работы – у нас это станции. А вам предстоит пройти каждому 9 испытаний.

Ну вот, все формальности закончены, можно начинать. Итак!

А сейчас внимание… Судьи на станциях покажут, что же вам предстоит выполнить.

Показ заданий помощниками.

Станция “Боулинг”

Задание: сбить кегли. Каждому участнику дается три попытки; за каждую сбитую кеглю выдается 1 жетон, в случае, если будут сбиты все кегли , начисляется дополнительно 3 балла

Станция “Стритбол”

Задание: забросить мяч в баскетбольное кольцо. За 2 заброшенных мяча, дается 1 жетон.

Станция “Ведро”

Задание: необходимо пользуясь двумя верёвками отправить мяч в ведро. Если попал, то получи жетон.

Станция “Канат”

Задание здесь всё просто перетяни соперника и получи свой жетон.

Станция “Кузнечик”

Задание: кто не прыгал на скакалке, вот и отлично почти все. Прыгнешь 20 раз простым способом- 1 жетон, а если крестиком – 2 жетона.

Станция “Теннис”

Задание ракеткой нагнать 15 раз – это 1 жетон.

Станция “Вавилонская башня”

Задание: из кубиков построить башню, чем выше, тем лучше. 15 этажей – это 1 жетон.

Станция “Линия”

Задание: пройти по линии с закрытыми глазами. Прошёл, не сошёл – получай 1 жетон.

Станция “Нагоняй-ка”

Задание: мой весёлый звонкий мяч, нагоняю 20 раз. Получу 1 жетон.

Ведущий: За каждое правильно и быстро выполненное задание вы будете получать жетон — муравья, а в конце вы должны будите наклеить своих муравьев на ваш муравейник и сдать жюри.

Напоминаю, что оцениваться будет не только скорость, но и качество выполнения. Успеха вам!!!

Участники под музыку выполняют задания и по сигналу переходят от станции к станции.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш “Веселый муравейник”.

– Вы сегодня приняли участие в новом для вас празднике “Весёлый муравейник”. У вас в руках ваши муравейники. Сдайте их ребятам в оранжевых футболках.

Ведущий:

Перед тем, как с вами попрощаться, 
Я хочу вам пожелать:
Здоровья крепкого, 
Почаще улыбаться.И никогда не унывать!

Мне бы хотелось вам всем пожелать, чтобы вы достигли этой вершины.
А сейчас я вам предлагаю сделать круг почета, и на память о нашем празднике сделать общее фото.

Звучит фонограмма, участники проходят по залу.

– До свидания! До новых встреч!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новоромановская СОШ»

Мглинского района Брянской области

Спортивный праздник

« МУРАВЕЙНИК».

Подготовила и провела

учитель физической культуры

Колесникова Надежда Витальевна

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «МУРАВЕЙНИК».

Цель: популяризация и пропаганда здорового образа жизни. Воспитание интереса к активной двигательной деятельности. Развитие целеустремленности, воспитание коллективизма, взаимовыручки, дружбы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии посвященному дню здоровья! Здоровье – это самое дорогое, что есть у человека.

Необходимо заботиться о своем здоровье, ибо «Здоровье до того превышает все остальные блага, что здоровый нищий счастливее больного короля»- из высказывания А.Шопенгауэра.

Чтобы быть здоровым необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: «Движение – это жизнь». Минута занятий спортом продлевает жизнь человека на целый час.

Ведущий:  Внимание! Внимание! Дорогие болельщики, спортсмены и судьи! Мы начинаем наш спортивный праздник.

Что случилось? А у нас – сокращённые уроки. Просто класс! Дети бросили тетрадки, Рассчитались по порядку. Все хотят соревноваться, Пошутить и посмеяться, Силу, ловкость показать. И сноровку доказать.

Ведущий: Со здоровьем дружен спорт. Стадион, бассейн и корт, Зал, каток – везде вам рады. За старание в награду Будут кубки и рекорды. Станут мышцы ваши тверды. Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям: физкульт- привет!

Ведущий: Прошу произнести клятву.

Навеки спорту верным быть: Клянемся!

Здоровье с юности хранить: Клянемся!

Не плакать и не унывать: Клянемся!

Соперников не обижать: Клянемся!

Соревнования любить: Клянемся!

Стараться в играх первым быть: Клянемся!

Ведущий1. Рассыпай улыбки, солнце! Ветер свежесть нам дари,

Праздник всех нас приглашает, Шире двери отвори!

Ведущий2. Сегодня у нас замечательный день! День всех сильных, ловких, дружных и смелых ребят.

Ведущий1. Ведь сегодня— День Здоровья! Наша земля всегда была богата сильными и здоровыми людьми.

Ведущий2. И давайте мы с вами сейчас дружно скажем: : «В здоровом

теле— здоровый дух!» Ребята! Поздравляю вас с открытием спортивного сезона в нашей школе. Впереди учебный год! Вы много узнаете нового,

интересного, станете выше, сильнее, быстрее. Впереди у нас много соревнований. Я желаю вам хорошего здоровья, терпения, будьте

дружны в своей команде и успех будет на вашей стороне.

Ведущий1: Сегодня мы проводим коллективное соревнование всей школой под названием «СПОРТИВНЫЙ МУРАВЕЙНИК».

В соревновании принимают участие команды всех классов школы, которые проходят по станциям и, выполнив задание, получают жетоны. Каждый участник может побывать на каждой станции по несколько раз, стараясь заработать как можно больше жетонов для своей команды. В конце игры подсчитываются все заработанные жетоны класса, делятся на количество участников, и получаем в результате победителя.

Ведущий 2: На сбор жетонов отводится 30 минут. По сигналу свистка начинаем соревнование и по сигналу — заканчиваем. В конце праздника, пока жюри будет подводит итоги (считает жетоны), мы проведём эстафету с этапом в 100метров, затем подведутся итоги и будут награждены победители.

Ведущий 1. Желаю всем спортивных побед! ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ! Итак, мы начинаем! (Звучит свисток, участники разбегаются по станциям) Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное — получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! Будьте все здоровы,  чаще улыбайтесь и никогда не унывайте! Берегите себя, дорогие ребята и взрослые! Слово для подведения итогов предоставляем нашим судьям.

НАЗВАНИЕ СТАНЦИЙ.

1. Сгибание рук в упоре от скамейки. 1-6 кл.-6 раз. 7-8 кл.-10 раз. 9-11кл. — 15раз.

2. Прыжки со скакалкой. 50 раз.

3. Лёжа на спине, достать ногами пол за головой. 10 раз.

4. Поднимание гантели правой и левой рукой

мальчики-20 раз. девочки-10 раз.

5. В висе на гимнастической стенке, сгибание ног в коленях.

мальчики-15 раз. девочки-10 раз.

6. Приседание на одной ноге (с поддержкой). 10 раз.

7. Прыжки на скамейку и со скамейки. 10 раз.

8. Поднимание туловища из положения лёжа. 10 раз.

9. Подтягивание на высокой перекладине.

Мальчики- 1-4кл. -2раз 5-6 кл.-3 раза. 7-8кл.-6 раз. 9-11 кл.-8 раз.

10. Подтягивание на низкой перекладине.

Девочки- 1-6 кл.-10 раз. 7-8кл . -12 раз. 9-11 кл.-15 раз.

11. Бросок в баскетбольное кольцо. Одна удачная попытка-1 жетон.

12. Приседание на двух ногах. 10 раз

13. Подбрось мяч вверх — повернись на 360 -поймай мяч.( 5 удачных попыток-1 жетон.)

14. Выполнить 5 прыжков через гимнастическую палку, держа её двумя руками за края.

( Не отпустил руки — получил 1 жетон).

15.Смотай нитку. ( Два участника мотают нитку- кто быстрее до центра- тому жетон.)

16. Попади в цель (В колбу попасть прицепленным , как хвостик ,карандашом. Руки на коленях. )

17. Буратино. (Подбросить кольцо на нитке и поймать на нос Буратино).

18. Забей гол в ворота с 10метров. ( Удачное попадание-1 жетон).

19. Бросок малого мяча в корзину с 4метров. (Удачное попадание- 1 жетон).

20. Набить шарик теннисной ракеткой 5 раз.

За участие в празднике

«СПОРТИВНЫЙ МУРАВЕЙНИК»

НАГРАЖДАЮТСЯ

УЧАЩИЕСЯ______КЛАССА,

ЗАНЯВШИЕ ______МЕСТО.

За проявленную выносливость,

силу воли,

уверенность в себе.

Директор школы: _______/ЛАПТЕВА Т. Ф./

___________(дата)

За участие в празднике

«СПОРТИВНЫЙ МУРАВЕЙНИК»

НАГРАЖДАЮТСЯ

УЧАЩИЕСЯ______КЛАССА,

ЗАНЯВШИЕ ___ МЕСТО В ЭСТАФЕТЕ.

За проявленную выносливость,

силу воли,

уверенность в себе.

Директор школы: _______/ЛАПТЕВА Т. Ф./

___________(дата)

1. Сгибание рук в упоре от скамейки.

1-4 кл. -2 раз.

7-8 кл. -10 раз.

9-11 кл. -15раз.

2. Прыжки со скакалкой.

30 раз.

3. Лёжа на спине (на мате),

достать ногами пол

за головой.

10 раз.

4. Поднимание гантели правой и левой рукой

мальчики-по 10 раз. девочки-по 5 раз

(каждой рукой).

5. В висе на гимнастической стенке, сгибание ног в коленях.

мальчики-15 раз. девочки-10 раз.

6. Приседание на одной ноге (с поддержкой).

10 раз.

7. Прыжки на скамейку и со скамейки двумя ногами.

10 раз.

8. Поднимание туловища из положения лёжа руки за головой (пресс).

10 раз.

9. Подтягивание на высокой перекладине.

Мальчики- 1-4 кл.- 1 раз.

5-6 кл. -2раза

7-8кл.- 6 раз.

9-11 кл.- 8 раз.

10. Подтягивание на низкой перекладине.

Девочки- 1-6 кл.- 10 раз.

7-8 кл. — 12 раз.

9-11 кл.- 15 раз.

11. Бросок в баскетбольное кольцо.

Одна удачная попытка-

1 жетон.

12. Приседание на двух ногах.

10 раз

13. Подбрось мяч вверх-повернись на 360* —

поймай мяч.

(5 удачных попыток-

1 жетон.)

14. Выполнить 5 прыжков через гимнастическую палку, держа её двумя руками за края.

( Не отпустил руки-получил 1 жетон).

15.Смотай нитку.

( Два участника мотают нитку — кто быстрее смотает до центра — тому жетон.)

16. Попади в цель.

(В колбу попасть прицепленным, как хвостик, карандашом. Руки на коленях.)

17. Буратино.

(Подбросить кольцо на нитке и поймать на нос Буратино).

18. Забей гол в ворота

с 10метров.

(Удачное попадание-

1 жетон).

19. Бросок малого мяча в корзину с 4метров.

(Удачное попадание-

1 жетон).

20. Набить шарик

теннисной ракеткой

5 раз.

Паланская средняя общеобразовательная школа №1.

Методическая разработка по физической культуре и спорту

«МУРАВЕЙНИК».

Цели и задачи:

1.Соревнования проводятся с целью популяризации физической культуры,

2. Воспитание, у учащихся систематическими занятиями физической культурой

3. Способствуют развитию волевых качеств, чувства товарищества, коллективизм,

патриотизм.

Организаторы: соревнования проводит коллектив физической культуры с

преподавателями физической культуры.

Место проведения и участники соревнований:

соревнования проводятся в спортивном

зале школы. Участвуют команды 3 классов, в полном составе. Кроме тех ,

кто имеет мед. отвод. Но, состав команды должен быть одинаков.

Учитель физической культуры: Должикова Н.М.

Палана 2013 год

Условия соревнований:

каждая команда должна иметь свое название, эмблему, девиз,

Капитан команды который сдает рапорт главному судьи. Команда в

единой спортивной форме. Соревнования состоят из двух частей.

В первой части участвуют все, работа идет по станциям, на каждой

станции судья отмечает правильность выполнения упражнения .

За правильное выполнение участник получает жетон. Все жетоны

складываются в один мешок. В заключении отдают в жюри.

Вторая часть: состоит из «Веселых стартов». Участвуют 10 человек. Проводится

6-9 эстафет, оцениваются по занятым местам. Если несколько команд

набрали одинаковое количество баллов, выигрывает та команда

которая, набрала больше жетонов.

Награждение: Победители соревнований получают грамоту и сладкий приз. За 2 и 3

Место дипломы.

Сценарий праздника.

Подготовить спорт зал, украсить его рисунками уч-ся и разноцветными шарами.

Начало праздника.

В зале жюри, болельщики, звучит музыка. Музыка стихает, входят участники и

занимают свои места. Главный судья принимает рапорта у капитанов.

Звучит приветствие к участникам соревнований.

«Муравейник»- откуда у наших соревнований такое название?

Знакомит уч-ся с программой соревнований.

Говорит командам с какой станции они начинают свои соревнования.

В зале 15 станций, на каждой станции стоит судья с жетонами.

Главный судья дает старт, включается музыка. Все начинают двигаться,

эта работа продолжается 20 мин.

Музыка стихает, все учащиеся строятся, а судьи подсчитывают жетоны.

Программа соревнований.

1.Станция –мышеловка

2.Станция –перейди через болото.

3.Станция – забей гол в ворота

4.Станция – метание мм в цель.

5.Станция – ловкий хоккеист. (обводка стоек мм клюшкой).

6.Станция – быстрый баскетболист (ведение бм, обвести кегли).

7.Станция – поднимания согнутых ног в висе на перекладине

8.Станция – силовая . (отжимание Д-10 раз, М- 15 раз.)

9.Станция – прыжки через скакалку 15 прыжков.

10.Станция – возьми барьер.

11.Станция – бадминтон

12.Станция – бросок в бкольцо волейбольным мячом ).

. 13.Станция – прыжок с места Д. –155см., М.-160 см.

14.Станция – настольный теннис (15 раз подбить теннисный шарик ракеткой)

Судьи подсчитывают жетоны, а помощники готовят зал ко второй части праздника.

Построение команд на «Веселые старты» по 10 человек от команды, 5+5, Д+М.

1.- сидя на скамейке передача бм верхом из рук в руке, над головой.

Последний перемещается с мячом вперед и т. д.

2. – бег с эстафетной палочкой.

3. – ведение бм. и бросок в цель.

4.— сидя на скамейке, передача бм. справо.

5. – прыжки через обручь до стойке, возвращаемся бегом.

6. – «тачки» обручем перекатываем бм до стойке и обратно.

7. – капитаны – кто быстрее оденется.(шапка, шуба, валенки,

шарф, варежки)

8. – перетягивание каната.

Подведение итогов соревнований. Общее построение. Награждение.

О Организованный уход из зала.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортивный праздник моя семья
  • Спортивный досуг снеговик нас ждет на праздник
  • Спортивный праздник стадион
  • Спортивный праздник московской полиции
  • Спортивный болельщик что подарить