Спортивный праздник дальше быстрее выше

Спортивное Соревнование с играми - эстафетами

Спортивное  мероприятие: «Быстрее, выше, сильнее!»

Цели:

  • воспитание чувства коллективизма и здорового соперничества;
  • Укрепление здоровья и физической подготовки.

Задачи:

  • Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях;
  • Совершенствовать двигательные умения и навыки;
  • Способствовать развитию положительных эмоций, взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

Ход

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня  команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания «Чемпионы!». Сегодня у нас соревнуются 2 команды. « Шустрики» и « Быстрики».

(Участники представляют название команды и девиз)

Пожелаем успеха командам в предстоящих соревнованиях и перейдем к нашему первому конкурсу.

Эстафета № 1.  «Эстафетный бег»

Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает стойку и возвращаясь к команде передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Эстафета № 2. «Пингвины» Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая вместе с ним, обегая стойку, возвращается назад. Передает мяч следующему участнику.

Эстафета № 3. «Переправа»

Первыми проходить эстафету начинают капитаны. Капитан команды становится в центр обруча, держа его руками. По команде, капитаны обегают стойки, возвращается назад, где к обручу снаружи цепляется следующий участник команды. Вместе они бегут до стойки, обегают ее,

второй участник остается у стойки, а первый участник возвращается за следующим участником.

Побеждает самая быстрая команда.

Эстафета № 4. «Картошка в ложке»

Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди.

Эстафета № 5. «Кузнечики»

«Кузнечики» команды в колонну по одному. По команде все кладут на плечи впереди стоящего и на правой ноге прыгают до флажка. Обогнув флажок, прыгают назад на левой ноге. Правила: нельзя менять ноги, становиться на две ноги, расцепляться. » команды в колонну по одному

Эстафета № 6. “Отнеси-принеси”

“Отнеси-принеси” — на противоположном конце площадки кладут обруч. Первым игрокам вручают по корзину с малыми мячами  По

сигналу дети бегут раскладывают все мячи в обруч, бегут обратно и пустую корзину передают вторым номерам. Вторые номера бегут, собирают мячи в корзину и передают следующему игроку .

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги, я прошу команды вернуться на свои места.  Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались, а ваши

болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, предавало вам сил. Давайте повернемся и поприветствуем своих болельщиков и все вместе, дружно, скажем им «Спасибо!»
Наши соревнования подошли к концу, но какими бы не были их итоги, будем считать, что сегодня победила «Дружба!».
Подведение итогов, награждение команд.

Задачи.

  • Содействовать созданию необходимых условий для
    развития и укрепления здоровья детей.
  • Содействовать развитию умения детей в игровой
    форме проявлять смекалку, находчивость,
    ловкость, внимание.
  • Способствовать созданию интересного,
    разнообразного отдыха и оздоровления детей,
    формированию дружеских взаимоотношений, умения
    правильно вести себя в коллективе.

Оформление:

  • Зал украшен шарами, цветами, спортивными
    атрибутами.
  • На стенах зала лозунги:
    • Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
    • Если хочешь быть здоровым – закаляйся!
    • Если день начать с зарядки,
      Значит, будет всё в порядке!
    • Вместе — не грузно,
      а врозь – хоть брось!

Оборудование:


  • приспособления для хождения по “болоту”;
  • обручи;
  • воздушные шары;
  • спортивные палки;
  • мешки.

(Под марш дети входят в зал.)

Ведущий:

Не за синих семь морей,
Не в зелёном поле,
Не за тридевять земель,
Здесь в любимой школе
Собрались сегодня мы,
Чтоб соревноваться,
Бегать, прыгать и играть,
Дружно кувыркаться!

Ребёнок 1:

Ведь от всех болезней
Спорт всего полезней!
Он с улыбкой, милый друг,
Победит любой недуг!

Ребёнок 2:

Наши детишки сильны и отважны,
Они дорожат минуткою каждой!
Если очень захотеть,
Можно многое успеть:

Ребёнок 3:

Посмотреть в окно сто раз,
Дать соседу в левый глаз
И учителю на стол
Положить ужа — прикол!

Ребёнок 4:

Над малышками смеяться,
Перед зеркалом кривляться,
Две контрольные списать
И ещё успеть поспать.

Ребёнок 5:

Но все мы готовы признаться сейчас,
Что в школе спорт у нас – суперкласс!
Бегаем, прыгаем, скачем все дни,
Без спорта были бы скучными школьные дни!

Ребёнок 6:

А если дерёмся друг с дружкой порой,
Так дрался любой народный герой!
Скакалкой – поделимся, мячик – дадим,
А крикнут “На помощь!” — Мы прибежим!

Ребёнок 7:

Стихи нам заканчивать, право, пора,
Со спортом дружите!
Физкульт – всем – ура!

Ведущий:

Итак, команды, приготовились к приветствию!

(Построение команд.)

Команда “Спартанцы”

Пожелаем всем друзьям
Сражаться дружно и отважно!
А кому достанется победа,
Совсем, совсем неважно!

Команда “Олимпийцы”

Школа – славная пора:
Бегай, прыгай, детвора!
На реке и на площадке
Пусть звенит физкульт-ура!

Песня праздника: (Мотив песни “Если б я был
султан”)

Мы пришли все сюда, чтобы поиграть,
Бегать, прыгать, скакать, жюри удивлять!
Если б я был жюри, я б судил не так:
Больше нам, меньше им, было бы ништяк!
Ты, жюри, не жюри наших игроков,
А не то призовём всех своих богов!
В школе нашей родной будет всё окей!
Будем мы веселей и ещё дружней!
Припев: Неплохо очень в игры играть,
Гораздо хуже в них проиграть!

Жюри оглашает правила оценки конкурсов.

1 конкурс: “Кто быстрее!”

— По сигналу ведущего команды бегут врассыпную,
затем по сигналу выстраиваются.

Ведущий: Это была разминка. А пока жюри
оценивает приветствие и первый конкурс,
спортивные загадки для болельщиков:

Он лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь,
Ну, конечно – это…. (мяч)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони,
А блестящие… (коньки)


На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то … (лыжи)

Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих —
Рыбацкие сети. (стадион)

У меня друзей не счесть,
Среди них и козлик есть.
Он с весёлым голоском –
Колокольчиком звонком.
Взяв его за рожки,
Еду по дорожке! (велосипед)

Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чём –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
— Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я …(гантели).

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней — козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе — кони и лужайка?!
Что за чудо — угадай-ка! (спортзал)

2 конкурс: “Ходьба по болоту”.

Ведущий: Народная мудрость гласит: “Деньги
потерял – ничего не потерял. Время потерял –
много потерял. Здоровье потерял – всё потерял”.
Движение для вас, дети, не только жизненная
необходимость, — это сама жизнь. Без движения нет
нормального роста и развития организма. Поэтому
мы продолжаем двигаться.

3 конкурс: “Переправа”.

— Капитан и первый участник влезают в обруч и
передвигаются до финиша. Первый участник
остаётся на финише, а капитан с обручем
возвращается за вторым участником. И так до тех
пор, пока капитан не “переправит” всю команду к
финишу.

Музыкальная пауза: Песня болельщиков (мотив
песни “Весёлый ветер”)

У игроков сейчас у всех одно стремленье,
Одно стремленье, одно стремленье:
Должны вы выиграть сегодня все сраженья,
И ваш девиз “Победа и финал!”

Будьте вежливы, будьте тактичны,
Унывать вам сегодня нельзя!
Игра ведётся честно,
Здесь грубости нет места,
Противники для вас – друзья!
Игра ведётся честно,
Здесь грубости нет места,
Противники для вас – друзья!

4 конкурс: “Эстафета с воздушными
шариками”.

— перенести шарик на пальчике;

— перенеси шарик на палке;

— прыгать, зажав шарик между ног;

— пронести два шарика, зажав их между кулаками.

5 конкурс: “Кенгуру”.

— Допрыгать в мешке до стула, взять из тарелки
зубами, без рук, приз, вернуться обратно.

Ребёнок:

Все сегодня здесь – друзья!
Мы – спортивная семья!
С физкультурой, спортом дружим,
Лекарь нам совсем не нужен!

6 конкурс: “Снежный ком”.

— Первый участник бежит до цели и обратно, к нему
присоединяется второй игрок. Они вдвоём бегут до
цели и обратно. К ним присоединяется третий и т.д.

Цель конкурса: не разорваться и прийти первыми
к финишу.

Ведущий: Пока жюри подводят итоги
соревнования, послушаем песню “Манекен”.

Песня “Манекен”

Итог соревнования оглашают члены жюри и
награждают всех участников праздника призами.

Ведущий: Наш спортивный праздник подошёл к
концу, и я думаю, что мы с вами сделали ещё один
шаг в сторону здоровья. Успехов всем, удачи,
крепкого здоровья и хорошего настроения!

(Под марш дети выходят из зала)

Литература.

1. Видякин М.В. Спортивные праздники и
мероприятия в школе. “Учитель”, 2007.

2. Прибышенко М.Н., Колесник В.И., Трушкин А.Г.
и др. — Спортивные праздники круглый год в школе:
1-7 классы. Волгорад, 2006.

3. Загадки. Детский портал “Солнышко”.

                                                
ГКОУ РО Казанская школа-интернат

Спортивно-оздоровительное
мероприятие

«Выше,
сильнее, дальше, быстрее!»

Подготовила
и провела воспитатель

1
кв.категории Цыганкова Н.М

Сентябрь,
2021

ЦЕЛЬ:
организация физкультурно-спортивного мероприятия, направленного на создание
мотивации к занятию спортом, физической культурой и формирование навыков
здорового образа жизни.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

— формировать двигательные умения и навыки
в различных упражнениях на силу и ловкость.

Развивающие:

-развивать у воспитанников интерес к
занятиям физической культурой и спортом;

-развивать физические способности (силу,
ловкость, быстроту, выносливость);

— способствовать развитию инициативы и
самостоятельности.

Воспитательные:

— воспитывать чувство ответственности
перед одноклассниками;

— воспитывать  уважение к сверстникам,
учить радоваться их победам и успехам.

Планируемые результаты:

Предметные:

— развитие силы, ловкости, выносливости,
координации.

Личностные:

— формирование установки на здоровый образ
жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-формирование основ здоровьесберегающей
культуры: умений организовывать свою работу, создавая здоровьесберегающие
условия, выбирая подходящие средства и приемы выполнения заданий с учетом
индивидуальных особенностей обучающихся.

Коммуникативные УУД:

— развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

— развитие умения доступно доносить
информацию до участников мероприятия в процессе общения и взаимодействия.

Регулятивные УУД:

– формирование умения планировать,
контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения
результата;

– формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха и способности конструктивно действовать в ситуациях неуспеха.

Жанр:
спортивные соревнования между командами классов по типу «Эстафеты».

Используемые методы и приемы: основной
дидактический метод — практический, соревновательный. Наглядно — зрительные
приёмы (показ физических упражнений), словесные (объяснение, пояснение).

ОБОРУДОВАНИЕ для 1-2 класса:

1) 2 кегли

2) 6 обручей и 6 кеглей

3) 2 ориентира

4) 2 машины

5) 2 футбольных мяча

6) 2 самоката

ОБОРУДОВАНИЕ для 3 — 4 классов:

1) 2 мяча баскетбольных

2) 2 скакалки

3) 2 пластмассовых мячика

4) 6 обручей и 6 кеглей

5) 9 кубиков и 8 кубиков с буквами

6) канат

Литература:

1.Источник: https://dns-cabinet.ru/fool/sportivnoe-meropriyatie-estafeta-s-vozdushnymi-sharami-metodika/

2. Игры-эстафеты: https://ped-kopilka.ru/igry-konkursy-razvlechenija/igry-yestafety-dlja-mladshih-shkolnikov.html

3. Методическая разработка спортивного
мероприятия

https://multiurok.ru/files/metodicheskaia-razrabotka-sportivnogo-meropriiat-2.html

Ход мероприятия:

Ведущий:
Дорогие ребята, уважаемые гости! Мы очень рады вас приветствовать на нашей
спортивной площадке”. Мы будем   участвовать в эстафетах и проявим ловкость,
сноровку, находчивость, ум, словом те, кто претендует на высокое звание
“спортсмен, чемпион”. Прежде, чем приступим, сделаем разминку.

Комплекс упражнений «РИСУЕМ ШАРЫ» 

Раз, два – не ленись,

На разминку становись!


Хотите порисовать? 
Но у нас нет ни мела, ни красок, нам помогут в этом части
тела. 

— «Рисуем головой»: ноги на ширине плеч, руки на поясе; круговые
вращения головой. 

— «Рисуем локтями»: ноги на ширине плеч, руки к плечам; круговые
движения локтями вперед (4 раза); круговые движения назад (4 раза). 

— «Рисуем туловищем»: ноги на ширине плеч, руки в сторону (4
раза). 

— «Рисуем коленом»: одна нога согнута в колене и отведена в
сторону, руки на поясе; круговое движение коленом левой (правой) ноги;
вернуться в и.п. (4 раза) 

— «Рисуем стопой»: одна нога согнута в колене и поднята, руки на
поясе; вращательные движения стопой в одну и другую сторону (8 раз).

                                                                               
Эстафеты для 3-4 класса

Представление команд (название и девиз).

1. Эстафета
с ведением мяча

 Мяч ведется: а) правой рукой; б) левой
рукой.

2.Эстафета
со скакалкой

Прыгать
до ориентира, обратно обычный бег.

3. «Эстафета с шариками»

Пронести
два шарика, прижав их друг к другу, между ладонями.

4.Эстафета
«ВАНЬКА — ВСТАНЬ-КА»

 Перед каждой
командой ставятся 4-6 кеглей на расстоянии друг от друга. В самом конце
устанавливается ориентир, которую нужно будет обегать. По команде Старт, первые
игроки из каждой команды бегут вперед и кладут каждую кеглю вертикально, затем
обегают стойку и возвращаются к своей команде. Следующий участник бежит вперёд
и ставит все кегли горизонтально, обегает ориентир и передаёт эстафету
следующему игроку. Следующий бежит и кладёт кегли вертикально и так далее.
Команда, игроки которой первыми закончит эстафету, выигрывает.

5.Эстафета
«Собери слово»

Участники по
одному переносят кубики к ориентиру (в обруч) и последний собирает слово из
кубиков.

Срптомнсе –
спортсмен

Зордеоьв-
здоровье

6. Перетягивание каната.

                                                      Эстафеты
для 1-2 класса

Игра “Весёлые шарики”.

Ведущий показывает шарики разных цветов. А
дети выполняют команды.

Красный – кричат Ура!
Желтый – хлопают в ладоши.
Зеленый – топают ногами.
Синий – молчат.

Представление команд (название и девиз).

1.Эстафета
«Самый быстрый!»

Пробежать
с эстафетной палочкой (кеглей) до ориентира и обратно.

2.Эстафета
«С кеглями»

По сигналу первые номера бегут до ориентира, расставляют
кегли в обручи, возвращаются на место, передавая эстафету касанием
руки, второй бежит- собирает кегли и возвращается на место.
Побеждает тот, кто первым закончил эстафету и допустил меньше ошибок.

3. Эстафета
«Прыжок за прыжком»

По сигналу
первые номера прыгают с продвижением вперёд до ориентира и обратно.

4.Эстафета
«Гонки»

По сигналу
первые номера добираются на машинах до ориентира и обратно.

5.Эстафета «Мячи»

По сигналу
первые номера катят рукой мяч до ориентира и обратно

6.Эстафета
«На самокате»

По сигналу
первые номера на самокате едут до ориентира и обратно.

Ведущий:
Вот и подошло к завершению наше мероприятие.

Ведущий:
Молодцы! Со спортом вы дружны. Настоящие чемпионы!

А сейчас все на места вы становитесь

И немножко притаитесь

Прошли все испытания вы,

И без сомненья.

В конце пути, как обещали мы.

Вас ждут призы и награжденья.

(Объявление команды победителей.
Награждения грамотами)

Ведущий:

Перед тем, как с вами попрощаться

Мы хотим вам пожелать!

Здоровья крепкого,

Почаще улыбаться,

И никогда не унывать!            

 Вместе: До свидания! До новых встреч.

Приложение

Анкета – рефлексия

1. Понравилось ли вам спортивное
мероприятие?

а) да

б) нет

в) затрудняюсь ответить

2. В каких эстафетах вы испытывали
затруднение?

1)

2)

3)

4)

5)

6)

3. Что вы делаете, чтобы сохранить
здоровье? Возможно несколько вариантов ответа.

а) занимаюсь спортом, посещаю спортивные
секции, ДЮСШ

б) соблюдаю режим дня

в) полноценно питаюсь

г) отказываюсь от вредных привычек

д) соблюдаю санитарно-гигиенические нормы

е) ничего, у меня и так все нормально

4. Как вы будете проводить свободное
время?

а) читать книги

б) смотреть телевизор, видео

в) встречаться с друзьями, подругами
(гулять)

г) участвовать в школьных спортивных
мероприятиях

д) посещать кружки, секции

е) заниматься спортом

5. Хотели бы вы, принять участие в организации
спортивного мероприятия в школе?

а) да

б) нет

в) мне всё равно

6. Хотели бы вы, ещё раз поучаствовать в
спортивном мероприятии?

а) да

б) нет

7.Какие эмоции вы испытывали на спортивном
соревновании?

Проведение открытого внеклассного мероприятия «Выше, дальше и быстрее!» (РМО учителей начальных классов) МБОУ СОШ с.Улькунды

17.11.2015г

Гибадуллина Ралия Ралифовна

учитель физической культуры

МБОУ СОШ с.Улькунды

Открытое внеклассное мероприятие

«Выше, дальше и быстрее!»

Открытое внеклассное мероприятие для 1-3 класса

«Выше, дальше и быстрее!»

Цели и задачи мероприятия:

-Популяризация здорового образа жизни в МОУ СОШ с. Улькунды

-Привлечь учащихся к занятиям физической культуры и спортом.

-Воспитание собранности и организованности на соревнованиях.

-Развитие двигательных качеств у детей : силы, ловкости, выносливости, быстроты.

-Профилактика и предупреждение заболеваний дефицитом движения у школьников.

-Соблюдение здоровьесберегающих технологий.

-Воспитание коллективизма, дисциплинированности, чувства ответственности за свой класс, коллектив.

-Воспитание чувство товарищества и взаимопомощи.

Место и время проведения .

Праздник проводится в спортивном зале школы. Начинается с построения 1, 2,3, классов в спортивном зале школы. После общего построения в спортивном зале, капитаны команд сдают рапорт и поизносят свой девиз

Рекомендации:

-Заранее ознакомить участников с условиями соревнований.

-Проинструктировать по правилам техники безопасности учащихся.

-Заблаговременно подготовить необходимый инвентарь и оборудование.

-Подготовить экран соревнований.

Необходимый инвентарь: спортивная скамья, два мешка, флажки, картонные пластины, кегли и детский велосипед, клюшки с шайбами, ведра и надувные шары, мячи, гимнастический обруч (круг), аудиокассета с записями ритмичной музыки.

Предварительная работа. Сформировать две команды, подготовить приветствие команд, познакомить с условиями спортивных конкурсов. В качестве болельщиков могут выступать остальные ребята, предварительно выучив «Приветствие болельщиков».

Ход

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня мы проводим спортивный праздник. Ребята покажут, какие они сильные, ловкие и смелые.

Представление членов жюри (гостей праздника). Приветствие команд.

Спортивный танец танцуют учащиеся объединения «Святлячок»

Ведущий:

Праздник спортивный гордо
вступает в свои права
Солнцем улыбки доброй
Встречает его детвора

Нам смелым, и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути
Ребят не страшат тренировки-
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, и сильным, и ловким
Быть надо всегда впереди.

Выходят по 5 человек от каждой команды.

Эстафета

1. Пройти на четвереньках по скамье.

2. Проскакать на двух ногах через параллельно положенные гимнастические палки.

3. Проползти через мешок.

4. Пройти с помощью двух пластинок до флага и донести его до пьедестала.

Участник эстафеты бегом возвращается к своей команде.

Ведущий:

Время мчится, будто птица,

И, наверное, в добрый час

В яркой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из вас.

Кто мечтает не украдкой, а готовится всерьез —

Занимается зарядкой, закаляется в мороз,

Чтобы выглядеть, как надо,

Чтоб иметь спортивный вид.

Впереди — Олимпиада!

Факел солнечный горит.

Отгадайте загадку

Ясным утром вдоль дороги

на траве блестит роса.

По дороге едут ноги

и бегут два колеса.

У загадки есть ответ — это мой… (велосипед)

Выходят по 2 человека от каждой команды. Задание — проехать на велосипеде между кеглями и не сбить ни одной.

Хоккей

Загадка эта нелегка:

пишусь всегда через два «к».

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

и называюсь я… (хоккей)

Звучит песня «Трус не играет в хоккей». От каждой команды выходят по 4 человека.

Ребята в мешках стараются забить шайбу в ворота противника.

Конкурс капитанов

Капитаны находятся на противоположных сторонах зала (спортивной площадки). Между ними стоит кегля. У каждого в руках по 2 дощечки. Капитаны встают на одну из дощечек, а другую держат в руках. Далее кладут другую дощечку перед собой и переступают на нее обеими ногами. Цель — быстрее дойти до кегли, не касаясь ногами пола, взять кеглю, не сходя с дощечки.

Надувной шар держат на палке, не давая ему упасть. Задача — положить шар в ведро, не касаясь его руками.

Эстафета с мячами

Мячи лежат в кругу. Задача команды — перенести все мячи из одного круга в другой как можно быстрее.

По команде участник эстафеты бежит к кругу и, захватив руками как можно больше мячей, переносит их в другой крут. Затем бежит следующий участник и т.д., пока не перенесут все мячи. Игрок, уронивший мяч, должен поднять его.

Физзарядка

Команды выстраиваются спиной друг к другу. По сигналу первый участник выбегает перед строем своей команды и показывает одно упражнение физзарядки, а все участники должны его повторить. Затем возвращается в строй и передает эстафету второму участнику и т. д. Командам нельзя повторять спортивные упражнения и копировать их у соперников. Таким образом, каждый участник команды покажет одно спортивное упражнение и выполнит их с товарищами. Выигрывает та команда, которая быстрее (без ошибок и повторений) выполнит физзарядку.

Слово предоставляется болельщикам.

Ведущий:

Спортивным быть теперь вновь модно!
Со  спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!
Мороз – коньки ты одеваешь,
Затем  на лыжи уж встаёшь!
Попробуй делать каждый день
Зарядку утром! Будет лень
Вначале, но привыкнешь скоро…
Здоровым станешь – это клёво!

А сейчас слово предоставляется членам жюри, затем проводится награждение команд. Спасибо большое всем участникам и болельщикам.

Тема: «Быстрее, выше, сильнее.»

Цель: формирование у детей здорового образа жизни, укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия спортом и физкультурой; развивать качества: быстроту, ловкость, смелость; воспитывать дружеские, сплочённые отношения в команде.

Ход мероприятия

Учитель: «На спортивную площадку приглашаем вас! Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас!» (Команды выстраиваются на эстафеты.)

Учитель: «Быстрее, выше, сильнее» – мы часто используем эти слова, когда говорим о спорте, спортсменах, рекордах. Эти слова в полной мере характерны не только для олимпийцев, но и для вас, для участников наших соревнований.

«Быстрее» — значит как можно быстрее пробежать дистанцию в эстафете.

«Выше» — чем выше качество выполнений всех заданий, тем выше результат.

«Сильнее» — чем сильнее командный дух, тем выше шанс победы.

Сегодня вам предстоит участвовать в различных конкурсах, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку.

Перед началом соревнований я хочу зачитать вам советы, которые помогут победить:

Старайся победить, но не бойся проигрывать.

Борись за победу до последней секунды, не жалея сил, но честно.

Не хвались, если у тебя что-то получается хорошо, помоги товарищу справиться с заданием.

Мужество спортсмена не в том, чтобы ввязаться в драку, а в том, чтобы победить соперника в честном бою.

Не кори товарища за ошибку, посочувствуй – он же не хотел этого.

Запомни: легко ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно много трудиться.

Учитель: Сейчас я представляю состав жюри наших сегодняшних соревнований (представляет состав жюри).

Все конкурсы простые, но надо выполнять их правильно.

Команда, набравшая наибольшее количество очков, занимает 1 место. В соревнованиях участвует 3 команды:

— слово капитанам команд (представление команды), команды выстроились в колонну по одному.

Учитель:

1. По сигналу командир передает мяч двумя руками назад над головой, последний, получив мяч, пробегает к началу колонны, передает мяч назад. (выставление баллов)

2. По сигналу командир передает мяч двумя руками снизу между ног, последний получив мяч, пробегает к началу колонны, передает мяч назад. (выставление баллов)

3. Команды выстраиваются в колонны по одному у каждого в руках два баскетбольных мяча. По сигналу командир с двумя мячами бежит, оббегая стойку, возвращается, передает мячи следующему. (выставление баллов)

4. Команды выстраиваются в колонну по одному у капитана в руках ракетка и воздушный шар. По сигналу командир, ведя шар ракеткой, оббегает стойку, возвращаясь, передает шар, ракетку следующему. (выставление баллов)

5. Перед капитанами расставляют кегли. Им даётся 5 попыток, кто больше собьет кеглей. (выставление баллов)

6. Капитан выполняет прыжок в длину с места, следующий прыгает с линии его прыжка. (выставление баллов)

7. Капитану с помощью обруча нужно переправить свою команду на другой «берег». (выставление баллов)

8. По сигналу нужно пробежать с зажатым мячом между ног, оббежать кеглю и с мячом в руках возвратиться к команде.

Учитель: А сейчас жюри подводит итоги наших соревнований и объявит победителя для вручения призов.

Всем спасибо за внимание,

За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам: «До свидания,

До счастливых, новых встреч!».

Спортивный праздник
«Быстрее, выше, сильнее»

Автор: Осауленко Александр Сергеевич

Организация: МБОУ гимназия № 14

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Данный праздник разработан с целью привлечения детей к занятиям спортом и физической культурой, повышения уровня двигательной активности. Участники соревнований проявят свои физические качества, выдержку и умение работать в коллективе.

Сценарий спортивного праздника

«Быстрее, выше, сильнее!»

Цель:

1. Пропаганда спорта как альтернатива вредным привычкам и формирование здорового образа жизни.

2. Привлекать наибольшее количество детей к занятиям физической культурой.

Задачи:

1. Привлекатьучащихся к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать двигательную активность, физические качества.

3. Воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки.

4. Познакомить детей с историей Олимпийского девиза.

Место проведения: спортивный зал гимназии.

Оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, стойки, теннисные мячи, обручи, скакалки, мешки, канат, ракетка и мяч для настольного тенниса.

Состав команды: 10 участников (5 мальчиков, 5 девочек).

Ход мероприятия.

Спортивный зал украшен шарами. Плакаты с рисунками спортивных снарядов, фотографии известных спортсменов. Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.

Ведущий: Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник, который называется «Быстрее, Выше, Сильнее!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания и перейти к основной части праздника, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором повторяют)

-играть честно по правилам;

-поддерживать свою команду;

-не обижать соперников;

-победил – не зазнавайся;

-проиграл – не расстраивайся.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий: Когда идешь на штурм ты эстафеты,
Победа нам не очень — то видна.
Но все равно дойдем мы до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри, в состав которого входят:

  • заместитель директора по воспитательной работе Ююкина Анна Александровна;
  • учитель физической культуры Уманец Сергей Иванович;
  • социальный педагог Зырянкина Наталья Сергеевна.

Главный судья соревнований — учитель физической культуры Осауленко Александр Сергеевич, секретарь соревнований – учитель физической культуры Маслова Оксана Сергеевна. Медицинское сопровождение оказывает фельдшер гимназии Шубина Ольга Александровна.

Ведущий: А знает кто – нибудь из вас, историю возникновения фразы «Быстрее, выше, сильнее»? (варианты детей). Впервые эти слова произнес французский священник Анри Дидон на открытии соревнований в колледже, где он учился. Эта фраза приглянулась Пьеру де Кубертену, который посчитал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего мира. Поэтому этот девиз утвердили Олимпийским конгрессом в 1894 году.

«Представление команд».

Команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий: Ну, вот и познакомились мы с нашими участниками, а теперь время узнать, кто же из них самый быстрый и ловкий. Приступим к первой эстафете.

«Гладкий бег».

Первый участник с высокого старта по сигналу судьи выполняет бег с ускорением. Добегает до оборотной фишки и оббегает ее. Возвращается так же и передает эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая первой закончит задание.

Раньше сигнала не выбегать, за линию старта не заступать.

Ведущий: Спорт – это здоровье!

Спорт – это крепкие мышцы!

В спорте во все времена

Воля стальной быть должна.

«Скакалка и обруч».

Первый участник со скакалкой в руках, перепрыгивая через нее, добегает до обруча, оставляетее в обруче, оббегает оборотную стойку и возвращается обратно с ускорением, передает эстафету следующему участнику касанием руки . Второй участник выполняет те же действия в обратной последовательности.

Раньше сигнала не выбегать, за линию старта не заступать, скакалка должна быть полностью в обруче.

Ведущий: Замечательно! Какие молодцы наши участники. Что ж, посмотрим, смогут ли они как можно быстрее перенести мяч, не уронив его?

«Не урони мяч!»

У первого участника в руках ракетка с мячом для настольного тенниса. По сигналу судьи, он бежит с ракеткой до оборотной стойки(мяч лежит на ракетке), обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Ракетка должна находиться в горизонтальном положении. Если мяч упал, его нужно быстро поднять и потом продолжить эстафету.

Ведущий: Знают все ее секреты, как мозоли у руки,

Раньше попросту атлеты, а теперь гиревики!

Честь своей прекрасной дамы защитят и сберегут!

Как видишь гири это гуд!

«Показательное выступление спортсменов – гиревиков».

«Точно в цель».

По сигналу участник команды бежит к обручу, берет один теннисный мяч, затем бежит к «огневому рубежу» и выполняет бросок в мишень. Если игрок попал в мишень, он бегом возвращается к своей команде и передает эстафету касанием руки второму игроку. В случае промаха участник команды берет второй теннисный мяч и повторяет попытку. В случае второго промаха этот же игрок должен выполнить третью попытку. При неудачном третьем броске в мишень игрок должен оббежать мишень, затем вернуться к своей команде и передать эстафету.

Ведущий: Отлично ребята, а теперь давайте вспомним, каких олимпийских чемпионов вы знаете? (варианты детей)

«Крестики и нолики».

В каждой команде по три мяча (у одной баскетбольные, а у другой волейбольные). По сигналу участник с мячом в руках бежит к обручам (они расставлены как в игре крестики и нолики – 9 штук) и кладет в любой из них свой мяч, возвращается обратно. Второй и третий участники выполняют те же действия. Побеждает команда, которая первой положит три мяча в линию. Мяч не должен выкатываться за границы обручей.

Ведущий:

«Прыжки в мешках».

По сигналу, первый участник прыгает в мешке до оборотной стойки, обегая её, также возвращается обратно. Передаёт эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.

Ведущий: «Капитан, капитан, улыбнитесь,

Ведь улыбка- это флаг корабля.

Капитан, капитан, не ленитесь,

Только смелым покоряются моря».

Итак, конкурс капитанов!

«Задание для капитанов».

Капитаны должны подойти по команде к мячам, которые лежат на середине зала. Каждому капитану вручается две гимнастические палки. Этими палками они должны взять мяч и поднять его до уровня своих плеч. Кому удастся это сделать быстрее, тот и победил.

Звучит музыка, капитаны соревнуются.

Ведущий: Молодцы наши капитаны, но один в поле не воин! Поэтому в следующей эстафете мы узнаем, как вы умеете работать в команде.

«Перетягивание каната».

Перед началом конкурса вдоль зала будет положен канат.

Конкурс будет проходить по круговой системе, то есть все команды, будут соперничать друг с другом. За выигрыш команда получает 1 очко, за поражение 0 очков. Выигрывает та команда, которая наберет большее количество очков.

Ведущий: Ну что ж, эстафеты закончились, все участники справились с заданиями, а они были не простыми. Вы показали нам, насколько вы спортивные и дружные ребята! Осталось нам с вами узнать, кто же одержал победу в соревнованиях, какая команда была самой быстрой, ловкой и сильной? А пока наше уважаемое жюри проводит подсчет очков, мы сыграем с нашими болельщиками и зрителями в викторину.

Ведущий задает вопросы.

Ведущий:

Жюри хотим мы попросить,

Нам результаты огласить!

Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд грамотами и памятными призами.

Ведущий: Вот мы и узнали победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам пожелаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Викторина для болельщиков.

  1. Через какой промежуток времени проводятся Олимпийские игры?

(4года, 2 года).

  1. Какие виды спорта относятся к прошедшей в прошлом году Олимпиаде?
  2. Что обозначают Олимпийские кольца?
  3. Родина Олимпийских игр?
  4. Из скольких слов состоит Олимпийский девиз?
  5. Какие спортсмены из нашего города представляли Россию на Олимпийских играх?

Список используемой литературы:

  1. Бишаева А.А. Физическая культура: Учеб. для учрежд. нач. и сред. проф. образования / А.А. Бишаева. — М.: ИЦ Академия, 2010. — 304 с.
  2. Боген М.М. Физическое воспитание и спортивная тренировка: обучение двигательным действиям: Теория и методика / М.М. Боген. — 3-е изд. — М.: Книжный дом ЛИБРОКОМ, 2011.-200с.
  3. Кузнецов В.С., Коложицкий Г.А. Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе. – М.: Гуманит, изд. центр Владос, 2003 – 176 с.
  4. Лях В.И. Физическая культура. 10-11 классы: Учеб. для общеобразоват. учреждений / В.И. Лях, А.А. Зданевич, Под ред. В.И. Лях. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2008.-237 с.: ил.
  5. Маслюков А.В. Развитие координационных способностей у школьников /А.В. Маслюков. —М.: Чистые пруды, 2008. — 32 с. — (Б-чка «Первого сентября», серия «Спорт в школе»).
  6. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие для студ. высш. учеб, завед. /Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. — 8-е изд., доп. и перераб. -М.: ИЦ Академия, 2010. -479с.
  7. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7

Приложения:

  1. file0.docx.. 36,3 КБ

Опубликовано: 22.11.2020

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортивный праздник рисовать
  • Спортты? мереке сценарий
  • Спортивный праздник да здравствует страна спортландия
  • Спортивный праздник реферат
  • Спортты? іс шара сценарий балаба?шада