Спортивный праздник формула здоровья

Главной задачей воспитания подрастающего поколения, является задача укрепления здоровья, направленная на изменение образа жизни подростков, формирование у них приоритетного отгошения к проблемам здоро

                                                             План

          спортивно-оздоровительного часа «Формула здоровья» в 9 классе ГБОУ РМЭ «Волжская средняя общеобразовательная школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дата –

Место проведения – спортзал

Количество учащихся – 14

Цель: пропаганда и привлечение подростков к занятию спортом,

           вести  здоровый образ жизни. Развитие ловкости, выносливости.

Задача: познакомить учащихся с важнейшими жизненными ценностями,

               убедить в необходимости здорового образа жизни.

               Доказать пагубность дурных привычек, борьба с дурными

               привычками; вывести «формулу здоровья».

Оборудование: стойки, мячи, скакалки, эстафетные палочки.

Наглядность: лозунги

«Единственная красота, которую я знаю, это здоровье»

                                                                   немецкий поэт Генрих Гейне

«Здоровье –одна из важнейших ценностей человека, залог благополучия и долголетия»

«Никто не должен преступить меры ни в пище, ни в питье»

                                                                                            Пифагор

                                             Ход занятия:

№ п/п

Содержание

Время

Примечание

Ι.

Построение

Объяснение целей и задач

1

ΙΙ.

Беседа о здоровом образе жизни

15

Беседу ведет классный руководитель

ΙΙΙ.

Эстафета

  1. Бег с эстафетной палочкой
  2. Игра «Посадка картошки»
  3. Ведение баскетбольного мяча
  4. Передача мяча капитану
  5. Бег в обруче вдвоем
  6. Бег со скакалкой

23

Учитель физкультуры

Количество подвижных игр зависит от количества учащихся

ΙV.

Подведение итогов

1

                                                Беседа

            Спортивно-оздоровительный час «Формула здоровья»

Форма: классный час

Цель: познакомить учащихся с важнейшими жизненными ценностями; убедить в необходимости здорового образа жизни; доказать пагубность дурных привычек, вывести формулу здоровья, т.е. способы борьбы с дурными привычками.

Классный руководитель: Здоровье – одно из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Сохранению и укреплению здоровья человека способствует высокая двигательная активность, достаточная физическая нагрузка и закаливание.

       Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: « Единственная красота, которую я знаю, здоровье.». Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание. «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не знали бы болезней и им легче было бы управлять своей душой и телом» — так говорил Л.Н. Толстой.

       Правильное питание снижает усталость, улучшает самочуствие, уменьшает раздражительность и возбужденность, повышает настроение человека. Существуют принципы по рациональному питанию, которых придерживаться должны все.

       Прежде всего, строгое соблюдение ритма приема пищи. Соблюдение ритма приема пищи во многом является залогом хорошего аппетита. Специалисты считают, что основной прием пищи должен быть принят днем, а меньшая часть вечером. Не зря говорят: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Вчером не стоит есть мясо, пить  крепкий чай и кофе, не употреблять острые блюда , спиртные напитки.

       Есть еще одно правило: отучаться насыщаться пищей до предела. Нужно встать из-за стола вовремя, чтобы еще оставалось желание поесть.

      Пищу нужно съедать с вниманием  и удовольствием, не спеша прожевывать и почуствовать вкус. Благотворное влияние на пищеварение оказывают оформление блюд, сервировка стола.

              «Что может быть полезней,

                 Чем овощей бальзам и фруктов сок?

                 Они целебны ото всех болезней

                 И жизни нашей удлиняют срок.»

Какие поговорки, стихи вы знаете?

      Ученик: (можно дать заранее).

«Неправда, что выхода нет

Из разного рода несчастий:

Сердечно-сосудистых бед

И радикулитных напастей.

Спасенье от натиска их в

Простом и проверенном средстве

Бегом – на своих двоих

С веселым азартом как в детстве.

      Ученик: (можно дать заранее)

«Бегом – если холод и мрак,

Покуда восторг не охватит.

Восторг от того, что сейчас

В порядке и мыщцы , и нервы»

                В последнее время мы часто слышим слово – гиподинамия. Это недостаточная, пониженная двигательная активность. Тем, кто занимается дополнительно спортом, физическое развитие происходит более гармонично.

          Ученик:

«Подвижный, быстрый человек

Гордится стройным станом.

Сидящий сиднем целый век

Подвержен всем изъянам.»

       Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека. Способов закаливания много. Очень простой и эффективный способ закаливания – это хождение босиком. Регулярно по утрам, умываясь, потопчитесь на вязаном бугристом коврике босыми ногами. И вы убедитесь, как сразу же к вам придет ощущение бодрости после сна, организм будет лучше подготовлен к умственной и физической работе. 1000 лет назад врач Древнего Востока Авиценна писал: « С гимнастикой дружи, всегда веселым будь, и проживешь 100 лет, а может быть и боле.»

      Закаливанию способствует пребывание на свежем воздухе, водные процедуры оказывают влияние на весь организм человека, много радости приносит купание.

      Нужно ходить босиком, но очень часто сырые ноги становятся причиной простуды, головной боли. Недаром народная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде.»

      А вы каките знаете?

Ученик:

            В ком воля есть и сильный дух,

            Тот победит любой недуг,

            Болезнь отступит перед гордым,

            Перед бесстрашным, непокорным.

       Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками: курением и алкоголем. Курение мужчин – беда, курение женщин  — дважды беда, ибо угроза от женской сигареты двойная и для самой курильщицы и для ребенка. Выяснялось, что дети отстают в физическом и умственном развитии не только потому, что их отец пьет, но и потому, что их мать курит.

     «Пьянство – есть упражнение в безумии», — писал Пифагор. «Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем и проживенте столько, сколько прожил Тициан», а он прожил более девяноста лет. Пьянство ведет за собой шесть зол: бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности. Недаром говорят: «Потянешься за водкой, будет жизнь короткой».

      Итак, подведем итоги нашей беседы. Выведем «формулу здоровья»:

  1. Спорт – это здоровье.
  2. Спорт – это крепкие мышцы.
  3. В спорте во все времена

Воля стальной быть должна.

  1. Спорт – это здоровье.

И главное здесь даже не рекорд

И не блестящие поверхности медали.

Здоровье главное.

Его приносит спорт!

А теперь поиграем в подвижные игры.

                                            Эстафеты

                                «Бег с эстафетной палкой»

Содержание

Методические указания

По сигналу первые номкра бегут до стойки, оббегают, возвращаются и передают эстафетную палочку следующему.

Нельзя выбегать раньше времени. Обязательно оббежать стойки.

                                           «Посадка картошки»

Содержание

Методические указания

У команды по 4 подушечки. Посигналу один участник раскладывает по однойй подушечки в лунку, оббегает стойку, передает эстафету следующему, следующий оббегает стойку и собирает подушечки.

Подушечки нужно не кидать, а ложить. Обязательно оббежать стойку.

                         «Ведение баскетбольного мяча»

Содержание

Методические указания

Ведение мяча одной рукой до стойки и обратно.

Мяч нельзя вести двумя руками.

                          « Передача мяча капитану»

Содержание

Методические указания

Капитан становится напротив команды (2 м.) с мячом. По сигналу капитан передает мяч 1 ученику, ученик передает обратно.

Передача из-за головы двумя руками.

Ловля двумя руками.

                                         «Бег в обруче вдвоем»

Содержание

Методические указания

По сигналу участник в обруче бежит до стойки и обратно, забирает 2 участника, добегают до стойки, 1 участник остается и т.д.

Раньше времени выбегать нельзя.

                                   «Бег со скакалкой»

Содержание

Методические казания

В руках у направляющего скакалка. По сигналу участник начинает передвижение, прыгая обусловленным способом, обогнув стойку, возвращаются назад, передать скакалку следующему.

Во время передвижения сделать не менее 8-12 оборотов скакалки.

  Литература:

  1. «Российский подросток», Кузнецов Н.И.,Москва,1998 г.
  2. «Подвижные игры», Москва, сборник, 1998 г.

Давыдов Игорь Валерьевич педагог дополнительного образования

МАУДО «Детская школа искусств» г.Щекино, Тульская область

Сценарий спортивно-игровой программы «Формула здоровья»

10.06.2014г.

для младших школьников.

Цель проведения: пропаганда здорового образа жизни, разучивание новых подвижных игр и игр на внимание и ловкость.

Звучит марш.

Ведущая. Добрый день, дорогие друзья! А знаете, ли вы что 7 апреля, на всей планете люди отмечают Всемирный день здоровья. В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными!

А почему такой день существует? Да, потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Но, что, же такое здоровье?

Выходят воспитанники «Экшн».

Раз, два!

Дышим глубже!

Три, четыре!

Встань ровней.

— В нашей жизни станет пусть же

Днём здоровья каждый день!

— Здоровье – это когда тебе хорошо.

— Здоровье – это красота.

— Здоровье – это сила.

— Здоровье – это гибкость и стройность.

— Здоровье – это выносливость.

— Здоровье – это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым.

Кто за здоровье и счастье? МЫ!

Кто против боли и несчастья? МЫ!

За трезвый разум, за ясность мысли? МЫ!

За детство, юность, за радость жизни? МЫ! МЫ! МЫ!

Ведущая. Ваше здоровье – в ваших руках!

Здоровье для человека – самая главная ценность в жизни. Мы вместе с вами собрались, для того, чтобы вспомнить и поделиться друг с другом нашими знаниями о здоровом образе жизни. И сегодня мы выведем «Формулу здоровья».

Существует хорошая народная поговорка «Здоров будешь – всего добудешь». А добывать сегодня вы будете с помощью своих знаний, смекалки, находчивости ловкости и силы. За каждое выполненное задание вы будете получать буквы слов, из которых мы в конце игры соберем формулу здоровья.

От чего же зависит здоровье?

От режима дня. А с чего начинается день здорового человека? Правильно, с зарядки! Предлагаем вам сделать зарядку вместе!

Звучит музыка.

1. Зарядка.

Ведущая. Есть одна очень хорошая пословица – «Чисто жить – здоровым быть». Как вы понимаете эту пословицу? Что нужно содержать в чистоте? (Ответы детей) .

Сейчас мы предлагаем вам принять водные процедуры. Под музыку каждая команда двигается вокруг своего озера. Как только музыка замолкает, все должны запрыгнуть в озеро. Кто не успел, того лягушки будут парить.

2. Игра «Парная».

Ведущая. Здоровье – это сила, а сила – это спорт. Какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей)

— «Самолетики» каждому участнику дается лист бумаги. Побеждает та команда, игроки которой быстрее сделают самолетики (или чьи самолетики дальше полетят)

— «Мушкетеры» на ловкость и меткость. На край стола ставится шахматная фигурка, длинной палочкой её нужно сбить со стола в корзину. Команда победитель: больше попаданий в корзину

— «Перетягивание каната» игра на силу и взаимопомощь в коллективе. Команда, перетянувшая канат на свою сторону за черту, считается победившей.

-«Переправа» ловкость. Для этого команды должны построиться в колонны . Первому игроку выдается два альбомных листа по которым он должен дойти до цели и обратно; потом передать листы следующему игроку. Побеждает та команда, последний игрок которой доберется до финиша первым.

— «Сила духа» игра на силу дыхания.

Каждый участник получает по воздушному шару. По сигналу вы должны начать их надувать до тех пор, пока шары не лопнут.

Ведущая. Молодцы! Вы достойно справились со всеми заданиями. И теперь мы можем с вами получить формулу здоровья.

Ведущая. Итак, что же такое здоровье?

Команды озвучивают полученные слова.

Подведение итогов.

Ведущая. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Будьте здоровы!

А сейчас все на зажигательный флешмоб!

8. Флешмоб. (звучит музыка и на экране показаны движения)

Внеклассное мероприятие «Формула здоровья»

2016 г

Пояснительная записка

Автор:

Чуб Наталья Дмитриевна, Амирханов Рустем Адильбекович учителя

физической культуры, первой категории

Название материала: «Формула здоровья».

Уровень образования школьников: 4 класс.

Перечень подаваемых материалов: конспект мероприятия, раздаточный

материал.

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему

собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Общение со

сверстниками и взрослыми – важнейшее условие для личностного развития.

Именно в общении ребенок усваивает необходимую информацию, систему

ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях. Проблема

сохранения здоровья остается самой острой социальной проблемой общества.

Современный человек все более осознает необходимость в здоровом образе

жизни, личной активности и улучшении здоровья.

Цели:

Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей

жизни человека.

Ознакомить детей с составляющими здорового образа жизни.

Воспитывать потребность быть здоровым.

Задачи:

Дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни.

Приобщить учащихся к здоровому образу жизни.

Добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме.

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный

интерес.

Возраст участников: 9-10 лет чащиеся 4 классов)

Необходимое оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Внеклассное мероприятие «Формула здоровья»

Цели:

Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей

жизни человека.

Ознакомить детей с составляющими здорового образа жизни.

Воспитывать потребность быть здоровым.

Задачи:

Дать ученикам представление о том, что такое здоровый образ жизни.

Приобщить учащихся к здоровому образу жизни.

Добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме.

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный

интерес.

Предварительная подготовка:

ответственный за мероприятие класс распределяет роли участников

агитбригады.

продумывается оформление класса (пословицы о здоровье).

подбираются записи мелодий песен и музыкальных обработок.

Оформление: плакаты с пословицами в классе

Оборудование: мультимедийная установка, музыкальный центр,

раздаточный материал.

Планируемые результаты: умение сделать вывод, что способствует

здоровью, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам

и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.

Ход мероприятия:

1.Психологический настрой (круг радости)

Звучит спокойная тихая мелодия.

ЗОЖ говорит учитель физической культуры

Я, ты, он, она

В путь дорогу собирайтесь,

За здоровьем отправляйтесь

Рядом будет доктора –

Солнце, Воздух и Вода.

ЗОЖ – Учитель физической культуры

Я здоровый образ жизни и пришел вас научить

Как здоровье сохранить.

Получен от природы дар

Не мяч и не воздушный шар

Не глобус это, не арбуз

Здоровье!

Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить

Здоровье нужно сохранить

А как? Сейчас я вам скажу, что знаю сам всё покажу

ЗОЖ :

Слово «Здравствуйте» очень ценное и важное. Когда мы приветствуем друг

друга словом «Здравствуйте», это значит мы выражаем свои желания видеть

этого человека здоровым, добрым, веселым и жизнерадостным.

Сегодня у нас мероприятие на тему «Формула здоровья» .В конце

мероприятие мы должны получить формулу здоровья. От каждого из вас

будет зависеть успех нашего общего дела. Каждая команда будет

зарабатывать жетоны – сердечки, а в конце мероприятия мы определим

победителя.

Класс делится на 6 команд (желтые, красные, зеленные, голубые, розовые,

синий).

1.Придумать название команд и вписать его листок своего цвета.

Старт – проверка «Разминка»

Задание – быстро ответить на вопросы.

Зимняя спортивная игра (хоккей)

Летние коньки (ролики)

Главный признак травмы (боль)

Наиболее продуваемая часть тела (уши)

Куда надо забить гол? (ворота)

Летающий шприц (комар)

Пчела в тельняшке (оса)

Что дороже денег? (здоровье)

Молодцы! С вопросами викторины вы справились. А это значит, что о

здоровье вы знаете не так уж и мало.

Итак , первое испытание знатоков здоровья

Викторина «Да или Нет»

(Участники команд поочередно отвечают на вопросы, за каждый правильный

ответ сердечко)

1.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

2. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)

3.Верно ли, что солнце, воздух и вода – наши верные друзья? (да)

4. Правда ли, что фрукты и овощи нужно тщательно мыть? (да)

5.Верно ли , что летом можно запастись витаминами на весь год? (да)

6.Правда ли, что можно читать книгу лежа? (нет)

7.Верно ли, что физкультура и спорт укрепляют здоровье? (да)

8.Правда ли, что курение полезно для здоровья? (да)

ЗОЖ:

Просыпаюсь утром рано

Вместе солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку

Быстро делаю зарядку.

Все под музыку делают зарядку

Раз – согнуться – разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

А на 5 и 6 тихо сесть.

Все хором: Лучше средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет!

Как можно назвать то, чем мы сейчас занимались? (зарядка)

( на доске появляется первый положительный фактор)

Второе испытание

1. Если вы не соблюдаете это, то пропадает аппетит, уходит сон,

уменьшается работоспособность. (режим дня)

Задание составить режим дня.

На партах лежат конверты. В конвертах картинки. На ватмане расположить

картинке о режиме дня. Чья команда составит правильней режим дня.

На доске появляется второй положительный фактор – соблюдения режима

дня

ЗОЖ:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи, фрукты любить.

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

Так какие вещества, которые необходимы человеку, находятся в фруктах и

овощах. (Витамины)

ЗОЖ

Третье испытание отгадай загадки

Загадки

1.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?

(Огурец)

2.Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(Лук)

3.Сто одежек — Все без застежек.

(Капуста)

4.Это вовсе не игрушка — Ароматная

(Петрушка)

5.В этих желтых пирамидках

Сотни зерен аппетитных.

(Кукуруза)

6.На сучках висят шары,

Посинели от жары.

(Слива)

7.Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

(Свекла)

8.Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.

(Лук)

9.Голова на ножке, в голове горошки.

(Горох)

10.Сочные, душистые, румяные, волшебные. На деревьях мы растем.

(Яблоки)

11.Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

(арбуз)

Четвертое испытание

ЗОЖ:

А сейчас пойдет речь о факторе, который положительно влияет на наше

здоровье? (гигиена)

Жил на свете мальчик Пашка,

Но такой он был не ряшка!

Уши мог не мыть годами,

Не давал их чистить маме.

Мыло в руки он не брал,

Ох, каким же грязным стал!

Игра « Кто с кем дружит?» работа на доске

Нужно найти себе пару из другой команды и представиться.

Очки Глаза

Башмак Ноги

Солнце Шляпа

Кран Руки

Нос Носовой платок

Ногти Ножницы

Зубная щётка Зубная паста

Лохматая голова Расчёска

Спящий человек Будильник

Положительный фактор (гигиена)

Пятое испытание

«Корзина продуктов»

ЗОЖ:

Мы еще ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания порой

зависит вся наша жизнь.

Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30

разнообразных продуктов. Каких, вы мне скажите сами. (командам

раздаются листы бумаги, на которых в течении 5 минут учся пишут список

необходимых продуктов. Листы сдаются на проверку, присваивается

сердечки каждой команде на доске появляется положительный фактор –

рациональное питание)

Работа на доске

Шестое испытание

«Спорт и закаливание»

ЗОЖ:

Вы хорошо поработали, подумали. А теперь пора размяться и заодно

показать, какие вы ловкие, какие вы быстрые.

Игра «Кто самый ловкий и быстрый»

В центре расставляются кегли. Участники команд становятся в один круг.

Под музыку ходим по кругу , как только музыка прекращается, каждый берет

кеглю. Тот, кому кегля не хватает, уходит на свое место, и так до тех пор,

пока не останется один участник.

Игра «Кто быстрей надует шарик»

ЗОЖ:

Для закаливания организма необходимы солнце, воздух и вода – закаливание

и спорт

(Жюри подводит итоги соревнования)

Награждение команд.

ЗОЖ:

Вот мы с вами разобрали основные факторы, влияющие на здоровья.

Отметили самые положительные факторы. Так как же можно закончить

фразу: «Формула здоровья – это секреты долголетия»

Давайте выберем из слов словахарактеристики здорового человека.

Здоровый человек это …………….человек.

Если здоровый поднимаем руки вверх, если нет то топаем ногами

крепкий

сильный

толстый

бледный

неуклюжий

весёлый

ловкий

красивый

сутулый

румяный

стройный

Вот мы с вами и вывели формулу здоровья и убедились, что она проста.

Чтобы быть здоровым надо помнить: (хором)

о закаливании;

о личной гигиене;

о рациональном питании;

об активном образе жизни;

о положительных эмоциях;

об отказе от разрушителей здоровья.

Пожелание:

Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде, чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И, конечно, закаляйтесь –

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

ЗОЖ

(Учитель говорит начало – дети хором конец.)

Здоровью – да!

Спорту – да!

Учёбе – да!

Болезням – нет!

Будет здоровым наше общество или нет, зависит от каждого из нас!

Я благодарю всех за участие в нашей программе.

Цели:


  • Сформировать представление о здоровье как
    одной из главных ценностей жизни человека
  • Ознакомить детей с составляющими здорового
    образа жизни.
  • Воспитывать потребность быть здоровым.

Подготовка:


  • Учитель составляет сценарий мероприятия и
    буклет
  • Группа учеников готовит инсценирование
    фрагмента сказки “
  • Родители помогали в репетициях песен,
    оформлении декораций, организовали фотосъемку.

Ход мероприятия:

Звучит спокойная тихая мелодия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! А это
значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь, о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу
здоровья?

Ученик: Наверное, потому, что здоровье для
человека — самая главная ценность.

Ведущий: Но, к сожалению, мы начинаем говорить
о здоровье тогда, когда его теряем!

Сегодня вы не просто зрители действия, которое
будет происходить здесь. Мы с вами выведем
формулу здоровья, от каждого из вас будет
зависеть успех нашего общего дела.

Так, давайте уточним, что же такое здоровье, а
помогут нам в этом пословицы, которые вы
приготовили дома.

-Здоровье сгубишь, новое не купишь.
-Здоров будешь, всё добудешь.
-Было бы здоровье, а счастье найдётся.
-Не рад больной и золотой кровати.
-Деньги – медь, одежда- тлен, а здоровье всего
дороже.
-Двигайся больше – проживёшь дольше.
-Кто много лежит, у того бок болит.
-Бег не красив, да здоров.

Итог: Молодцы, много знаете пословиц о здоровье.

-А сейчас проведём небольшую викторину.

Если вы согласны с этим утверждением, то
хлопните в ладоши.

/Подключить гостей /

Приложение 1.

Викторина.

  1. Зарядка – это источник бодрости и здоровья.
  2. От курения ежегодно погибает более 10 тысяч
    человек.
  3. Бананы поднимают настроение.
  4. Морковь замедляет процесс старения организма.
  5. Отказаться от курения легко.
  6. Молоко полезнее йогурта.
  7. Ребёнку надо ежедневно выпивать 2 стакана
    молока.
  8. Ребёнку достаточно спать ночью 8 часов.

— Молодцы! С вопросами викторины вы справились.
А это значит, что о здоровье вы знаете не так уж и
мало.

Ведущий: Отгадайте загадку:

Вот какой забавный случай
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину, на бока
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж
Все ребята любят…(душ).

Ведущий: Да, душ — дело хорошее, особенно
контрастный: горячий – прохладный.

Среди нас есть ребята, которые занимаются
спортом и не понаслышке знают многое о
закаливании и сегодня они дадут нам уникальные
советы. (Ребята в спортивной форме.)

Ребята – спортсмены:

— Ребята, поднимите, пожалуйста, руки, кто
никогда не болел. А кто болеет один раз в году? А
кто болеет два и более раз?

— Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку
естественно болеть!

— А ведь это неверная установка! Давайте изменим
её и запомним, что человеку естественно быть
здоровым, и ему необходимо закаливание!

Ведущий: А, может быть, мы можем обойтись и без
закаливания?

— Что вы! Что для нас самое неприятное? Простуда!
Промочил ноги, озяб, зачихал, закашлял, появился
насморк. А кому хочется, извините, сопливым
ходить?

— Каждый может приучить себя не бояться
простуды. Для начала я дам совет общего
характера: одеваться следует по погоде – не
кутаться, но и не доводить организм до
переохлаждения.

Ведущий: Ой! Да ведь это же очень просто!

А теперь несколько слов о комплексном
закаливании: купание, солнечные ванны, хождение
босиком. И тогда вы будете молоды, крепки,
спортивны…

Ведущий: Спасибо, вам за ваши советы. Мы с
ребятами обязательно постараемся запомнить их.
Итак, одной из составляющих формулы здоровья
является ЗАКАЛИВАНИЕ. (На доске прикрепляется
табличка “закаливание”)

Исполнение песни: (на мотив песни из кф.
“Карнавальная ночь”.)

Приложение 1.

Быть здоровым – это ежедневный труд,
А лентяев хвори быстро приберут.
Бег по парку и в бассейне
Заплывать с друзьями вместе,
За здоровьем вперед, мой добрый друг!
Утро вновь настает,
Ты начни его с зарядки.
Обливайся водой, закаляйся и ты в порядке!
Знает каждый из нас:
Быть здоровым – это круто!
Подружись со спортом ты,
Укрепляя силу духа,
Быть здоровым, всем дано,
Укреплять своё здоровье
Нам приятно и легко!

Ведущий: Сохранение и укрепление здоровья
невозможны без соблюдения правил личной гигиены.

Действительно, дети, которые, всегда следят за
своей чистотой, болеют очень редко.

Мини- сценка:

Доктор:

Не видали разве
На руках вы грязи?
А в грязи живёт зараза,
Незаметная для глаза.
Если руки не помыв,
Пообедать сели вы,
Вся зараза эта вот
К вам отправится в живот.

Выходят две девочки — грязнули:

1.Доктор, доктор,
Как нам быть:

2.Уши мыть
Или не мыть?

Ведущий: Отвечает доктор гневно:

Еже, еже –
Ежедневно!
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Приносит нам вред и болезни,
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!

Доктор: — А пришел я к вам, ребята, выяснить,
знаете ли вы правила личной гигиены. Предлагаю
провести блиц – опрос о правилах личной гигиены.

Вопрос № 1:Что такое личная гигиена?

Правильный ответ: Личная гигиена – это уход
за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2: Почему необходимо мыть руки перед
едой?

Правильный ответ: На грязных руках
содержится большое количество микробов, которые,
попав с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3: Почему мыть лицо, шею и руки нужно
значительно чаще, чем всё тело?

Правильный ответ: Руки, лицо и шея у человека
больше подвержены загрязнению, потому, что не
скрыты одеждой. Кроме того, на лице есть большое
количество сальных желез, и кожный жир, который
они вырабатывают, является питательной средой
для микробов.

Вопрос № 4: Зачем надо коротко стричь ногти?

Правильный ответ: Под ногтями собираются
грязь и микробы-

Возбудители заразных болезней.

Вопрос № 5:Сколько раз в день надо умываться?

Правильный ответ:

Умываться необходимо 2 раза в день – утром
после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 6: Как часто надо мыть всё тело и
голову?

Правильный ответ: Всё тело и голову надо мыть
тщательно не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 7: Как часто надо мыть руки?

Правильный ответ:

Руки надо мыть несколько раз в день – перед
едой, после посещения туалета, придя с улицы,
после общения с животными, то есть после любого
загрязнения.

Вопрос № 8: Как часто надо мыть ноги?

Правильный ответ:

Ноги нужно мыть ежедневно перед сном.

Вопрос № 9: Как часто надо стричь ногти на руках
и ногах?

Правильный ответ: на руках – раз в неделю, на
ногах – один раз в две недели.

Ведущий: Молодцы! Вы хорошо знаете, правила о
гигиене, и я надеюсь, выполняете их. И следующей
составляющей здоровья является ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА.

-Мы сегодня ещё ничего не сказали о питании, а
ведь, как известно, от питания зависит порой вся
наша жизнь. Недаром, древние мудрецы говорили:
“Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть”.

И это правда. Известно, что молодому растущему
организму еженедельно требуется около 30 видов
разнообразных продуктов, а каких, вы мне скажете
сами. Давайте разделимся на 2 команды.

Ваша задача по очереди подбежать к своему
плакату и написать название продукта. Будьте
внимательны, названия продуктов не должны
повторяться.

Ведущий: А как правильно питаться, в этом нам
поможет разобраться будущий врач – диетолог.
Встречаем!

Врач – диетолог: Здравствуйте! Во – первых,
пищу рекомендуется принимать не менее 4-х раз в
день. Для её переваривания требуется часа 3.

Ведущий: А что вы можете посоветовать всем
нам? Что для нас полезно?

Врач – диетолог: Ну, во – первых,
старайтесь, есть в определённое время. Питайтесь
разнообразно. Готовьте еду так, чтобы она была
полезной для здоровья. Не забывайте о витаминах.
“Вита” — это жизнь! И тогда всё у вас будет
хорошо!

Ведущий: Спасибо за полезную информацию.

Итак, следующая составляющая нашей формулы –
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, что
способствует физическому развитию человека? Да,
это спорт. А для чего он нужен? (Ответы детей).
Молодцы! Давайте немножко разомнёмся и проведём
с вами физминутку. В этом нам помогут наши
спортсмены.

Физкультминутка.

Раз – согнуться – разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
А на 5 и 6 тихо сесть.

Все хором: Лучше средства от хвори нет: делай
зарядку до старости лет!

Ведущий: Мы с вами активно отдохнули, а
значит, были участниками активного образа жизни
и одной из составляющих формулы здоровья –
АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Звучит спокойная тихая мелодия.

Ведущий: У нас в гостях будущий
психотерапевт.

-Добрый день! Не беспокойтесь, я не буду читать
вам лекций.

Но хочу дать вам прекрасное средство от
стрессов. Как только почувствуете себя не в своей
тарелке, повторяйте несколько раз эти строки и
вам станет легче.

Запомните эти слова и повторяйте за мной:

Психологический тренинг:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.

Ощутите себя маленьким солнышком, которое
излучает на окружающих любовь и доброту.
Прислушайтесь к своему сердечку, поднимите руки,
кто считает себя добрым человеком.

Ровно, глубоко,
Дышится легко.
Глазки открываются,
Реснички поднимаются.

-А теперь, несколько дружеских советов.

1.Стоп! Остановитесь! Вокруг вас мир — и он
прекрасен!

2. Не разрешайте себе плохое настроение – это
неприлично.

3.Не копите раздражение. Что-то не нравится – не
молчите, скажите об этом.

4. Улыбнитесь – мир станет прекрасней!

Ведущий: Спасибо, ребята постараются
запомнить ваши советы.

— А мы с вами приготовимся получать
положительные эмоции.

Исполнение песни. / Звучит фонограмма
“Хорошее настроение”.

Если в школу нашу
Первый раз попали,
Значит, вы узнали,
Что такое жизнь!
Вспомните радушье,
С которым вас встречали,
Вспомните слова приветствий
Вспомните о них!
И улыбка, без сомненья ,
Вдруг коснётся ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!
Если кто-то другом
Был в несчастье брошен
И поступок этот
В сердце вам проник,
Вспомните, как много
Есть людей хороших,
Их у нас гораздо больше,
Вспомните о них.

Ведущий: Похлопаем сами себе, мы молодцы!

Итак, добавим в нашу формулу – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ
ЭМОЦИИ.

Алкоголь, наркомания и курение — известны
каждому взрослому, подростку и даже ребёнку. К
чему приводит курение, мы узнаем из сценки.

Сценка.

(Ширма, на ней деревья, цветочки, небо, солнце
и т.д.)

Ведущий:

На лесной поляне Заяц, Белка и Ёж собирают
лекарственные травы.

Появляется Волк с курительной трубкой в зубах.

Волк:

-Ну что, малявки, дать закурить?

Заяц: (испуганно) Не-ет!

Белка: Мы не курим.

Ёж: Фу, какая гадость! Ты разве не знаешь, что
курить вредно?!

Волк: Ерунда! Курят только настоящие, смелые
звери. А люди – то, как это любят! Я вот стащил у
них трубку. (Вызывающе.) Слабо закурить?

Заяц: Мне н-е-е слабо… Я закурю… (Закуривает,
сильно кашляя.)

Белка хлопает Зайца несколько раз по спине, тот
падает без сознания, Белка машет над ним
платочком.

Белка: Ну, зачем ты это сделал, зачем закурил?

Появляется Лиса.

Лиса: Ой, ой, ой! Какие мы нежные! В обморок
упали! Ничего, привыкнет!

Ёж: Да, привыкнет, а потом уж не отвыкнет.
Сколько людей пытаются бросить курить, а удаётся
это очень немногим. Лучше уж не начинать совсем.

Белка: Ты прав, Ёжик, не нужно привыкать. Я
лучше уж орехов погрызу. Хочешь, Ёжик?

Ёж: Спасибо, у меня яблочко есть – и приятно, и
полезно, Кстати, чтобы отказаться от первой
сигареты или первой рюмки, нужно больше смелости.
Чем её требуется для того, чтобы согласиться.
Денежки и время лучше потратить на что-то
хорошее, полезное.

Ведущий: Спасибо! Теперь мы с ребятами знаем,
что курение – опасно для здоровья.

А каких ещё разрушителей здоровья вы знаете?

Итак, мы вспомнили и о врагах здоровья. И
последнее слагаемое в нашей формуле –

ОТКАЗ ОТ РАЗРУШИТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ.

Вот мы с вами и вывели формулу здоровья и
убедились, что она проста. Чтобы быть здоровым
надо помнить:
(хором)


  • о закаливании;
  • о личной гигиене;
  • о рациональном питании;
  • об активном образе жизни;
  • о положительных эмоциях;
  • об отказе от разрушителей здоровья.

Будет здоровым наше общество или нет, зависит
от каждого из нас! — Я благодарю всех за участие в
нашей программе.

Звучит музыка. Дети поют песню.

Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него!
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех!
Мы хотим кувыркаться
В зелёной траве.
И смотреть, как плывут
Облака в синеве.
И в прохладную речку
Нырять в летний зной,
И в ладони ловить
Тёплый дождик грибной.

В память о нашей встрече мы хотим Вам, уважаемые
гости, подарить наши буклеты о здоровье. Приложение 2.

Игра – соревнование

«Формула здоровья»

Тема: Формула здоровья.

Цель: формирование здорового образа жизни.

Задачи: формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни; учить использовать изученный материал в жизни; развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Возраст детей 9-10 лет

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД: учить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к здоровому образу жизни.

Коммуникативные УУД:

участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.

Планируемые результаты: умение сделать вывод, что способствует здоровью, а что приносит вред (дать наглядное подтверждение всем плюсам и минусам); применять полученные знания в повседневной жизни.

Форма урока: игра-соревнование.

Оборудование: градусники из картона, шифровки, воздушные шарики, таблички с названиями команд.

Методы:

  • словесный: выступление учителя

  • наглядный: использование плакатов на данную тему, карточек с факторами здоровья.

  • практический: игровые задания, физкультминутка, расшифровать совет доктора Неболита.

Технические средства обучения

  1. Магнитная доска

  2. Мультимедийный проектор

  3. Экспозиционный экран

  4. Персональный компьютер

Предварительная подготовка.

До проведения мероприятия каждый желающий может:

  • выучить стихотворение о здоровом образе жизни;

  • нарисовать рисунок на тему: «Здоровому все здорово»

  • получить анкету «Здоровый образ жизни» и ответить на вопросы

Оформление класса:

  1. Плакаты

Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения.

(Цицерон)

Здоровье – это единственная драгоценность.

(Монтень)

Надо, чтобы ум был здравым в теле здоровом.

(Ювенал)

  1. Пословицы:

Утром не встал – потерял день, в детстве не учился – потерял жизнь.

Наука и труд дивные всходы дают.

Есть лишь одно благо – знание, есть лишь одно зло – невежество.

Есть терпенье – будет и уменье.

Знания в юности – это мудрость в старости.

Учёный водит, а неучёный следом ходит.

Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

  1. Оформление доски: «Факторы здоровья». В течение мероприятия на доске фиксируются факторы, положительно и отрицательно влияющие на здоровье человека.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

«Мы в ладоши хлопаем

Раз, два, три

Ножками мы топаем

Раз, два, три

Голова качается

Раз, два, три

Ротик улыбается – посмотри!

Садитесь.

Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно. Руку левую на стол, сверху правую кладем.

  1. Самоопределение к деятельности.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (ответы детей)

Наверное, потому, что здоровье для человека-это самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем! А как известно его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете полностью реализоваться в современном мире.

Поэтому девизом сегодняшнего мероприятия я взяла народную поговорку «Здоров будешь — все добудешь».

Сегодня у нас необычное мероприятие, вы не просто зрители действия, которое будет происходить в этом классе, — вместе с вами мы выведем ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ, от каждого будет зависеть успех нашего общего дела.

Будем работать в группах. Поэтому условно разделимся на 2 команды. Какое название вы могли бы дать своим командам? (Ответы детей)

Итак: у нас команда УСПЕХ и команда УДАЧА.

Команде как известно, необходима четкость, слаженность. От этих качеств зависит успех команды.

Пусть больше здесь будет улыбок и смеха,

Пусть люди от счастья и радости плачут.

Команде Удача- желаем успеха,

Команде Успех – пожелаем удачи!

  1. Актуализация знаний.

Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье?(ответы детей). Еще 60 лет назад считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим? (ответ детей).

А вот такой пример: у человека ничего не болит. Но у него плохая память, искривление позвоночника (неправильная осанка) можно ли считать его здоровым? Так что же такое здоровье? (ответы детей).

Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

Скажите, пожалуйста, от чего зависит здоровье? (Ответы детей).

Главные факторы здоровья — движение, закаливание, питание, режим дня.

Факторы, ухудшающие состояние здоровья (ответы детей)? Давайте остановимся на всех этих составляющих более подробно.

Для начала я проверю, хорошо ли вы разбираетесь в вопросах здоровья?

ВИКТОРИНА:

  1. Согласны ли вы, что зарядка-это источник бодрости и здоровья? (ДА)

  2. Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (НЕТ) не больше 6 мин.

  3. Легкие – это тот орган, который поражается у курильщиков, прежде всего.(ДА)

  4. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (ДА)

  5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (ДА)

  6. Правда ли, что бывают привычки как хорошие, так и плохие? (ДА)

  7. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?(ДА)

  8. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (НЕТ)

  9. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги? (ДА)

  10.  Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 тыс.человек? (ДА)

А сейчас я вам загадаю загадку:

Просыпаюсь рано утром

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…(Зарядку)

  1. Физкультминутка.

Давайте отдохнём, проведем физкультминутку. Спасибо.

Какой это образ жизни: зарядка, физическая нагрузка, разминка, посещение различных кружков? Одним словом – все это активный образ жизни.

А как вы думаете, он способствует укреплению здоровья или нет? (ДА) Почему? (ответы детей)

На доске «Факторы здоровья» появляется табличка – «активный образ жизни»

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел. А кто болеет один раз в году? А кто болеет два и более раз? Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть! Давайте все вместе представим, что мы заболели, и будем кашлять, чихать. Нет, нет, нет, нам же некогда болеть, мне нужно срочно вас вылечить. А когда мы болеем, куда мы идем? И врач нам, что ставит под мышку?

ИГРА «ГРАДУСНИК»

То, что мы болели – это не правильная установка, давайте ее изменим и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Т.к. ученые доказывают, что человек должен жить 100-150 лет! Как же этого можно добиться?

На доске «Факторы здоровья» появляется табличка – «закаливание»

Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. (Слово стресс появляется на доске). Знакомо ли вам это слово, что вы можете о нем сказать и что оно может означать? (Ответы детей). Стресс — сильное нервное потрясение. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем –это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорился. И так далее. По вашему мнению, как можно снять стресс? (Надо переключиться на другую деятельность, занятие. Ответы детей: (можно выйти в лес и громко закричать, залезть под душ, сосчитать до 10, включить музыку, погладить животных, закрыть глаза, представить себя животным и попробовать потанцевать). Сегодня я хочу вам показать приемы быстрого снятия стресса, если вы ими воспользуйтесь, то я думаю вы будете быстро выходить из стрессового состояния (упражнение-растирание ладошек)

Есть еще одно замечательное средство от стресса — это песня. Когда вам плохо, попробуйте петь. А сейчас музыкальная пауза.

Песня в исполнении детей.

Муз. А Ермолаева, слова В. Орлова «Солнышко»

На доске «Факторы здоровья» появляется табличка – «хорошее настроение»

Аплодисменты – это не только благодарность вам самим, но еще и массаж ваших ладошек, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.

Русские люди испокон веков были здоровыми, крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности. Русские люди всегда были сильными. Но силу каждый человек определяет по- своему. Для кого – то сильные люди – это те, которые открыли гармонию в себе. Для кого – то – это честные и благородные люди, способные прийти на помощь другим. Но сильный человек-это еще и тот, у кого есть сила управлять самим собой.

Сейчас нашим командам предлагается расшифровать совет доктора Неболита. Для этого надо по порядку «собрать «буквы: от самой большой до самой маленькой. Вот вам шифровки. Итак, начали! Обе команды справились с заданием и сейчас дружно скажут, что же посоветовал доктор НЕБОЛИТ.

Дети (хором). Подружись со спортом!

Вот сейчас мы и проверим, дружите ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, который вам достанется.

Конкурс «Походка спортсмена»

Следующий конкурс называется «Сила духа». У кого быстрее надуется и лопнет шарик. Ведь как известно «В здоровом теле – здоровый дух!»

На доске «Факторы здоровья» появляется табличка – «спорт»

А теперь нам необходимо поговорить о факторах ухудшающих здоровье. Кто знает эти факторы? (Ответы детей).

На доске «Факторы здоровья» появляется табличка – «вредные привычки.

Чтобы с нами не случилась беда, нужны знания, чтобы противостоять опасности. Эти знания мы будем добывать в дальнейшей нашей работе.

Мы сегодня еще ничего не сказали о питании, а ведь, как известно от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов. Разнообразное питание способствует здоровью или нет? (Ответы детей)

Каждый день мы пьем его,

Он похож на молоко.

Для желудка это пир,

Все вы знаете…(кефир)

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать? (Морковь)

Он почти как апельсин, с толстой кожей, сочный.

Недостаток лишь

один – кислый очень, очень.

(Лимон)

Говорит коза, что козы

Очень любят нюхать розы.

Только почему-то с хрустом

Нюхает она… (Капуста)

Огурцы они

как будто, только

связками растут и на завтрак

эти фрукты обезьянам подают. (Бананы)

Круглое, румяное, я расту на

ветке. Любят меня взрослые,

и маленькие детки. (Яблоко)

На доске «Факторы здоровья» появляется табличка – «правильное питание»

Конкурс «Наборщик»

(Каждой команде раздаются буквы З, Д, О, Р, О, В, Ь, Е. Представители от команд выходят к доске с буквами в руке. Сейчас я вам буду загадывать загадки, а отгадки вы будете составлять с помощью букв, которые вы держите в руке. Буквы, которые не принимают участие в отгадке, отходят в сторону).

  1. Территория возле дома (двор).

  2. Домашняя утварь для переноса жидкости (ведро).

  3. Фильм «Ночной» –( дозор).

  4. Он бывает м, ж и ср. (род) и др.

  5. Неоценимое счастье в жизни любого человека (здоровье).

Что вы заметили, когда составляли слова – отгадки? (Ответы детей). Действительно, все они составлены из букв слова здоровье.

Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие не прошло зря, и вы многое почерпнули из него.

Мы с вами разобрали все основные факторы, влияющие на здоровье. Отметили плюсы и минусы. Какой же можно сделать вывод?

Как закончить фразу «формула здоровья»- это…

Будет здоровой наша страна или нет, зависит от нас с вами, от каждого из нас!!! Ведь здоров будешь – все добудешь. Так будьте здоровы!!!

Чтение стихов детьми о здоровом образе жизни.

Литература

  1. Бусловская Л.К.: Здоровьесберегающие технологии в начальном образовании. — Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011

  2. Ирхин В.Н.: Формирование культуры здоровья школьников на уроках. — Белгород: Политерра, 2008

  3. Туманян Г.С.: Здоровый образ жизни и физическое совершенствование. — М.: Академия, 2006

Спортивный праздник «Формула Здоровья»

Июнь 29, 2022
Просмотров: 72

29 июня 2022г. в нашем детском саду прошел спортивный праздник «Формула Здоровья». Основная цель которого: привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом, а так же создать потребность в формировании основ здорового образа жизни.

В гости к ребятам на наш замечательный праздник пришли герои из мультфильма Ах и Ох. Ах – веселый, бодрый, спортивный здоровяк, а Ох- одним словом «неумеха и нытик». Ах старался подбодрить нашего Оха и стремился помочь ему превратиться в веселого, задорного и активного человека. Но без помощи ребят у него ничего не получилось.

Воспитанники посетили станции «Отгадай-ка», «Топотай-ка — хлопотай-ка», «Догоняй-ка» и «Поиграй-ка». Разгадали все загадки о ЗОЖе, помогли Оху разобраться с вредными и полезными привычками, сделали самое настоящее солнышко, которое помогает всем нам закаляться. С помощью ребят нам удалось превратить Оха из «неумехи» в активного спортсмена и мы смогли приобщить его к закаливания, а самое гловное к водным процедурам.

       Праздник подарил всем ребятам много радости, улыбок, заряд бодрости и здоровья на целый год вперед!!!

Инструктор по ФК

Носикова Неля Григорьевна

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортивный праздник баскетбол
  • Спортивный праздник на рождество
  • Спортивный праздник урожая
  • Спортивный праздник аты баты мы солдаты
  • Спортивный праздник на пасху