Спортивный праздник ловкие сильные смелые

Скачать: Сценарий спортивного праздника Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!

Сценарий спортивного праздника

 «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель:  Пропаганда  и
формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической
культурой.

2.
Развивать  у   ребят    двигательную    активность,
физические качества.

3.
Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,
 взаимовыручки.

Место проведения: спортивный
зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер,
свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,
 воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки,
хоппы, мешки, канат.

Состав
команды: 
8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход
мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в
спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Внимание, внимание!

               
   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

               
   Смелым, сильным, и ловким,
 
                  Со спортом
всегда по пути.
 
                  Ребят не страшат
тренировки,
                  Пусть сердце
стучится в груди.
 
                  Нам смелым,
сильным, и ловким,
 
                  Быть надо всегда
впереди!

Ведущий: Приветствуем  вас
участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим
спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать
состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы,
участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся!
Клянёмся!»

Ведущий:
 
Когда идешь на штурм ты эстафеты,  
                   Победа нам
не очень — то видна. 
                   Но все
равно дойдем мы до победы, 
                   Ни пуха
вам, команды, ни пера!

Судить  сегодня   наши соревнования
будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление
команд».
 

Каждая
команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и
т. д.)

Ведущий:  Вверх подброшу мячик
свой,

                 
Точно, точно над собой.  

                  На
лету его поймаю,

                  И
быстрее зашагаю.                  
       

Второй
конкурс:
 «Подбрось-поймай»

У
первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник
 идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же
обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

               
 В обруч мы его несём.

              
  А на обратном пути,  

             
   Ты скорей его возьми.

Третий
конкурс:
 «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча,
оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает
эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

              
  И новое задание объявляется!

Четвёртый
конкурс:
 «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По
сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает
её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для
этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И
заслуженную победу получи.

Пятый
конкурс:
 «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик
до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается
бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят  ребятишки,

               
   Быструю скакалочку.

               
   Прыг, скок, прыг, скок,

               
   Не жалейте дети ног.

Шестой
конкурс:
 «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и
обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на
линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы
эстафету.
                  Будем бегать
быстро, дружно,
                  Победить всем
 очень нужно!

Седьмой
конкурс:
 «Своя ноша не тянет»

У
первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный.
По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и
с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.
Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не
выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он
скок-скок.
                  Красный, желтый,
голубой,
                  Не угнаться за
тобой!

Восьмой
конкурс:
 «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет
прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

                 Зал
кричит.

                 Кто
из вас сейчас,

                 В последнем
конкурсе победит!

Девятый
конкурс:
 «Эх, ухнем»

Две
команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя,
побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону. 
  Главное правило во время игры – не выпускать канат из
рук.

Ведущий: Жюри
 хотим мы попросить,

               
   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет
результаты соревнований,  награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри
и зрителям. Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых
встреч!

Сценарий спортивного праздника

 «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель:  Пропаганда  и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят  к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать  у   ребят    двигательную    активность, физические качества.

3. Воспитывать  чувства  коллективизма,   товарищества,  взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки,  волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи,  воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины,  скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Внимание, внимание!

                   Приглашаем ребят на спортивные  состязания.

                   Смелым, сильным, и ловким, 
                  Со спортом всегда по пути. 
                  Ребят не страшат тренировки,
                  Пусть сердце стучится в груди. 
                  Нам смелым, сильным, и ловким, 
                  Быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем  вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

  • играть честно по правилам;
  • поддерживать свою команду;
  • не обижать соперников;
  • выиграл – не зазнавайся;
  • проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий:  Когда идешь на штурм ты эстафеты,  
                   Победа нам не очень — то видна.
                   Но все равно дойдем мы до победы,
                   Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление команд». 

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий:  Вверх подброшу мячик свой,

                  Точно, точно над собой.  

                  На лету его поймаю,

                  И быстрее зашагаю.                          

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

                 В обруч мы его несём.

                 А на обратном пути,  

                 Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках  добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

                 И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята  нужна.

Воздушный шар,  ракеткой  ты в корзину опусти.  И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик  держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят  ребятишки,

                   Быструю скакалочку.

                   Прыг, скок, прыг, скок,

                   Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
                  Проведем мы эстафету.
                  Будем бегать быстро, дружно,
                  Победить всем  очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
                  Звонко скачет он скок-скок.
                  Красный, желтый, голубой,
                  Не угнаться за тобой!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник  на мяче – хоппе, выполняет прыжки  туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

                 Зал кричит.

                 Кто из вас сейчас,

                 В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.   Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри  хотим мы попросить,

                   Нам результаты огласить!

Жюри  объявляет результаты соревнований,  награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям.

Командам  желаем   новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

                  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Лесно-Калейкинская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского района Республики Татарстан

Сценарий спортивного праздника

«Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Подготовила и провела:

учитель физической культуры

Варламова Анна Викторовна

2014 год

Спортивный праздник «Сильные, смелые, ловкие!».

Возраст участников: 11-16 лет.

Продолжительность: 40 минут

Цель: пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

Задачи:

— развитие физической активности воспитанников в игровой деятельности;

— сплочение коллектива;

— формирование стремления к победе;

— формирование навыков быстрой реакции в нестандартных ситуациях

Форма проведения – путешествие по станциям.

Место проведения мероприятия:  спортивная площадка.

Условия определения победителя:

На открытии игры команды-участницы получают маршрутные листы с указанием станций-заданий. Каждая команда направляется на станцию. Игра начинается по сигналу. На каждой станции команда зарабатывает баллы. По окончании игры баллы суммируются. Команда, набравшая большее количество баллов, занимает 1 место.

Программа мероприятия:

— торжественное открытие игры;

— прохождение станций-заданий игры;

— подведение итогов и награждение победителя.

Форма одежды:

– единая форма, не стесняющая передвижения и выполнение специальных заданий на этапах.

Оборудование: муз. аппаратура, микрофоны, секундомеры у руководителей станций, картофелина, ложка, надувной мяч, продукты, воздушные шары, совок, волейбольный мяч, 2 палочки, обруч, маленькие мячи, 2 листа бумаги, кегли, листы с буквами (счастье).

До начала мероприятия команды регистрируются, получают маршрутные листы и сдают организаторам домашнее задание – ответы на вопросы викторины. Домашнее задание оценивается членами жюри.

В каждой команде одинаковое число участников. При выставлении баллов на станциях оценивается качество выполнения задания и скорость (секундомер).

Фанфары

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы приветствуем вас на спортивном празднике «Сильные, смелые ловкие!»

Ведущий: Сегодня соревнуются 4 команды.

Ведущий: Давайте проверим готовность команд к игре.

Ведущий: Команда отряда _______ сдать рапорт.

(Текст рапорта: Отряд, равняйсь! Смирно! Наш девиз:

(Подходит строевым шагом к командующему игрой). Товарищ ! Отряд (название отряда) к игре «Сильные, смелые, ловкие!» построен. Рапорт сдан. Командир отряда (Фамилия, имя командира)).

Ведущий: Сегодня команды будут проходить испытания на станциях. Каждая команда получила маршрутные листы, по этим маршрутам вы проходите все станции, выполняете задания и получаете баллы. Победят команды, набравшие после прохождения всех станций максимальное количество баллов. Если команды получат одинаковое количество баллов, будет учитываться, кто из них раньше справился с заданиями.

Ведущий: Команды уже получили первую оценку за домашнее задание

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

играть честно по правилам;

поддерживать свою команду;

не обижать соперников;

выиграл – не зазнавайся;

проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Судить  сегодня   наши соревнования будет  уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Желаем всем удачи!

И наш первый конкурс: «Представление команды». 

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема приветствие жюри и сопернику и т. д. Учитывается наличие спортивной формы)

Ведущий: А теперь команды, приготовились, на старт, внимание, марш!

ПРОХОЖДЕНИЕ СТАНЦИЙ

Станция «Картошка в ложке»

Команде нужно пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Время бега засекают по часам. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя! 

Станция “Дружба”. Удерживая лбами большой надувной мяч и взявшись за руки, два участника команды бегут до ограничительного знака и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

Станция “За продуктами”. На противоположной стороне на тумбе лежат продукты (чай, соль, макароны, семечки, лавровый лист, “Ролтон” и т. д.). Взяв хозяйственную сумку, участник отправляется “за продуктами”. Перепрыгнув через барьер, добегает до тумбы, кладёт в сумку 1 продукт, возвращается обратно и передаёт сумку следующему игроку

Станция “Сбор мусора”. По залу разбросаны воздушные шары. Не трогая шары руками, с помощью совка подцепить один шар, отнести его в “корзину” и вернуться обратно.

Станция «Преодоление болота»

Команды выстраиваются в колонны по одному, и по команде должны по одной тропе шаг в шаг, не сходя в сторону, пройти до определенной отметки -3 метра.

Станция «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу,  участник  идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.  

Станция «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Станция «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку).  Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии,  передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Станция “Кенгуру”

Зажав мяч между ног, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на место, где мяч был потерян, и только тогда продолжить эстафету. Станция “Пройди по кочкам”
У первых участников по 2 листка бумаги. Задача – пройти через “болото” переступая по “кочкам” — листам бумаги. Нужно положить “кочку” на пол, встать на нее двумя ногами, а другую “кочку” положить впереди себя.
Станция Прыжки в мешках. Участник команды прыгает в мешке до конуса, снимает мешок, возвращается к команде и передает его следующему участнику. Станция «Попади в цель».

 Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый  мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется — 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков. Станция «Весёлая змейка»

Первый участник бежит между расставленными кеглями, возвращается назад, цепляет за себя следующего участника и так далее, пока не зацепится вся команда, которая быстрее справиться с этим заданием.

Станция “Праздничная”.

Первому участнику нужно добежать до черты, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. СЧАСТЬЕ!

 Подведение итогов.

Приложение

Викторина :

1. Как называется игра с мячом на воде. (водное поло)

2. Как часто проводятся Олимпийские игры.(Через 4 года)

3. В какой игре пользуются самым легким мячом? (в настольном теннисе)

4. На что восходят спортсмены для награждения?(пьедестал)

5. Назовите средства закаливания? (Солнце, воздух и вода)

6. Без чего судья не может выйти на поле? (Без свистка)

7. Как называется строй, в котором занимающиеся стоят плечо к плечу? (Шеренга)

8. Как называют вратаря? (Голкипер)

9. Где проводились первые Олимпийские игры в России? (В Москве)

Цели.

  1. Пропаганда здорового образа жизни.
  2. Развитие личности ребёнка на основе овладения
    физической культурой.
  3. Воспитание чувства коллективизма,
    товарищества, взаимовыручки, творческого
    мышления.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: эстафетные палочки, обручи,
скамейки, баскетбольные мячи, кубики, канат,
магнитофон.

 Ход праздника

Ведущий: Добрый день уважаемые гости! Там где
царит атмосфера уважения, дружбы,
взаимопонимания — там всегда праздник! Наш
спортивный праздник называется “Весёлые
старты” и проходит под девизом “Сильные. Смелые.
Ловкие”.

Звучит музыка. Приглашаются участники
соревнований.

Приветствие команд. Равняйсь! Смирно!

Команды приветствуют друг друга, произнося
девиз.

Команда “СМЕШАРИКИ”

Чтоб расти и закаляться
Будем спортом заниматься.

Команда “СМАЙЛИКИ”

Используй ловкость и настрой
Победа будет за тобой.

Ведущий: Оценивать ваши успехи будет жюри.

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит
Кто окажется дружнее
Тот того и победит.

Ведущий:

Эй, команды смелые,
Дружные, умелые
На площадку выходи
Силу, ловкость покажи.

Эстафета “Передача факела”

Первый участник бежит с эстафетной палочкой,
вбегая в обручи до ориентира и обратно по прямой.
Вернувшись, передать эстафету следующему игроку.

Штрафные очки:

— Нельзя заходить за линию старта.

— Выбегать вперёд если не передали эстафету.

Ведущий:

Вижу дружные ребята,
Друг за друга вы горой
Ну, а прыгать, как зайчата
Не хотите ли со мной?

Эстафета “Кенгуру”

Зажав мяч между ног, двигаться прыжками вперёд
до ориентира и обратно. Вернувшись, передать
эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол,
его нужно подобрать, вернуться на место, где мяч
был потерян, и только тогда продолжить эстафету.

Ведущий:

Отгадайте загадку.
На пол бросишь ты его —
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним
Мы играть в него хотим. (Мяч)

Эстафета “Сороконожки с мячом”

Первый участник бежит сороконожкой мяч держит
на животе, оббегает ориентир и передаёт мяч
следующему участнику

Если мяч потерян, то его нужно поднять и
продолжить задание с того места где он был
потерян.

Эстафета “Золушка”

Участник бежит с ведром, в котором находятся
кубики (“мусор”), добежав до лежащего обруча
высыпать кубики. Возвращается назад и передаёт
ведро следующему игроку, который бежит собирать
кубики.

Ведущий:

По тропе идут туристы
За спиной у них рюкзак.
А спортсмены финалисты
Обгоняют их вот так.

Эстафета “Туристическая тропа”

Первый участник одевает рюкзак бежит по
скамейке, останавливается около обруча с
баскетбольным мячом, затем делает бросок в стену,
кладёт мяч обратно и возвращается к команде.
Передаёт рюкзак следующему.

Жюри учитывает время окончания эстафеты.

Эстафета “Переправа”

Первый участник садится на колени на плот и,
толкаясь руками, переправляется на другой берег.
Второй уч-к держит верёвку от плота и когда
первый достигнет берега, то подтягивает плот к
себе и садится, передавая верёвку следующему.
Эстафета заканчивается, когда последний игрок
переправится на другой берег.

Перетягивание каната.

Ведущий:

Итак, наш праздник завершён,
А в жюри итог не подведён.
Не ошибиться им желаем
А мы немного поиграем.

Пока жюри подводит итоги, мы играем в игру “Крокодил”.

Дорогие ребята, вы сегодня отлично
соревновались, а ваши болельщики прекрасно за
вас болели и это, несомненно, предавало вам сил.
Давайте повернемся и поприветствуем своих
болельщиков и все вместе, дружно, скажем им
“Спасибо!”.

Наши соревнования подошли к концу, но какими бы
не были их итоги, будем считать, что сегодня
победила “Дружба!”.

Подведение итогов, награждение команд./Назвать
победителей и наградить их.

Стать чемпионом – все мы знаем –

Задача сложная для всех.

Соревнованья начинаем,

И твердо верим в наш успех!

Воспитатель. Вот и встретились наши команды. Пожелаем им успехов!

А сейчас проведем, как и полагается перед соревнованиями, разминку. (Ритмическая

гимнастика для всех.)

Ведущий. Команды, на старт!

1-я эстафета: «Кто быстрее принесет флажок».

Участники – все. В обруче флажок, добежать до флажка, взять, вернуться и передать

следующему, тот бежит, кладет флажок в обруч, возвращается, передает эстафету и т.

д.

2-я эстафета: «Кто больше соберет кеглей» (с завязанными глазами).

Участники – по 3 человека от каждой команды.

3-я эстафета: «Бег с препятствиями».

Добежать до ориентира, по пути проползая под ворота и вернуться обратно.

4-я эстафета: «Бег в мешках без дна».

5-я эстафета: «Пингвин в мячом».

6-я эстафета: « Проползание под дугу».

7-я эстафета: «Кому достанется скакалка».

(оббежать вокруг ориентира всем участникам каждой команды и последний

забирает скакалку).

Подводятся итоги соревнований.

Ведущий. Пусть вам летние старты запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желания ваши исполнятся,

А физкультура станет родной.

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Спортивный праздник направлен на воспитание чувства патриотизма, уважение к мужчине, как защитнику Отечества, сильному, смелому. Помимо спортивных игровых эстафет в разработке присутствуют творческие номера, которые готовят девочки: песни, частушки, стихи на тематику праздника 23 февраля.

Цель: расширить представление о празднике День защитника Отечества;

Задачи:

  • создать условия для формирования сплочённости коллектива;
  • развивать физическую подготовку;
  • воспитывать уважение к мальчикам – будущим защитникам Отечества;
  • воспитывать чувство патриотизма.

Формы организации:

  • беседа;
  • спортивные эстафеты;
  • творческий экспромт.

Возраст участников: 3-4 класс.

Ход мероприятия

Открытие праздника: звучит марш «Славянки», мальчики торжественным строем входят в спортивный зал.

Ведущий: Сегодня мы отмечаем важный государственный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять мужчин – пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Во все времена настоящие мужчины защищали нашу страну от разных бед, строили города, прокладывали дорогу в космос. Во все времена мужчина должен быть сильным, смелым, умным, должен уметь постоять за себя и за своё Отечество, а главное он должен крепко любить свою семью, свою Родину. Этот праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит, и ребятам нашего класса. Как будущие защитники Отечества принимайте поздравления от девочек.

Девочки читают стихи:

  1. Чтобы стала жизнь светлей и краше —
    Днём и ночью сыновья на страже.
    Дата есть особого значенья —
    Сыновей отважных день рожденья.
  2.  Весь народ российский в эту дату
    Шлёт привет матросу и солдату.
  3. Наша армия родная
    Стережёт покой страны.
    Чтоб росли мы бед не зная,
    Чтобы не было войны.
  4. Приказа ждут ракеты,
    И на замке граница.
    В готовности всё это,
    И нам спокойно спится.
  5. День нашей армии сегодня.
    Сильней её на свете нет.
    Привет защитникам народа,
    Мальчишкам нашим всем привет!
  6. Мы желаем вам, ребята,
    Быть здоровыми всегда.
    Но добиться результата
    Невозможно без труда.
  7. Постарайтесь не лениться —
    Каждый раз перед едой
    Прежде, чем за стол садиться,
    Руки вымойте водой.
  8. Свежим воздухом дышите
    По возможности всегда.
    На прогулку в лес ходите —
    Он вам силы даст, друзья.
  9. Если хочешь стать умелым,
    Ловким, сильным, быстрым, смелым,
    Научись любить скакалки,
    Мячик, обручи и палки.
  10. Покажите нам ваше старанье,
    Силу, ловкость, сноровку в борьбе.
    Вы дерзайте, наши мальчишки,
    И уверены будьте в себе!

Деление мальчиков на команды: пилотки трёх цветов, выбор командира, возможно название и девиз.

1 конкурс. «Передача боеприпасов»

Команда выстраивается в колонну друг за другом, передать мяч –снаряд над головами, последний, получив мяч, встаёт вперёд. Эстафета продолжается пока командир вновь не окажется впереди.

2 вариант: мяч прокатывается между ногами.

2 конкурс: «Болото»

Участники движутся по «болоту», перепрыгивая по «кочкам» – обручам, на «кочке» должно быть не более одного человека. На другой стороне «болота» ведро с флажками. Побеждает та команда, в которой все участники будут держать в руках флажок. (Флажков заведомо меньше, чем участников, либо на всех хватает, тогда побеждает «дружба».)

3 конкурс на внимание для мальчиков и девочек-болельщиков

На каждую команду выполнять своё действие:

  • Артиллерия – хлопать в ладоши
  • Танки – топать ногами
  • Пехота – кричать «Ура!»
  • Атака – выполнять все действия одновременно
  • Команды чередуются ведущим.

4 конкурс – «Колодец»

Бег с подбиванием ракеткой для бадминтона воздушного шарика. Нужно положить шарик в «колодец» – ведро, не касаясь его руками. Назад возвращается бегом с шариком в руках.

Песня – поздравление от девочек «Бравые солдаты»

Бравые солдаты с песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.
Эх! Левой! Левой! С песнями идут
А мальчишки следом радостно бегут.

Хочется мальчишкам в армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Эх! Левой! Левой! В армии служить
Хочется мальчишкам подвиг совершить.

Храбрые мальчишки нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.
Эх! Левой! Левой! Нечего тужить
Скоро вы пойдёте в армию служить.

Будете границы зорко охранять
Будете на страже Родины стоять.
Эх! Левой! Левой! Зорко охранять
Будете на страже Родины стоять.

5 конкурс: «Пилоты»

Из листка газеты все участники складывают самолётик, выстраиваются в линию и одновременно запускают его. Побеждает тот, чей самолётик улетит дальше.

6 конкурс: «Рота, подъём!»

Участники готовят шапку и куртку. По команде «Отбой!» все ложатся и изображают сон. По команде «Рота, подъём!» все вскакивают, одеваются и строятся в одну шеренгу – кто быстрее. Игра повторяется несколько раз.

Поздравления от девочек «Частушки»

В нашем классе все мальчишки
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Кто-то веселиться!

В нашем классе каждый мальчик
Очень ловок и красив,
Потому так рад, конечно,
Весь наш женский коллектив!

На уроках не зевайте, 
Будьте все внимательны,
И хорошие оценки
Будут обязательно!

Разбуди мальчишек ночью,
В самой серединочке,
Алфавит они расскажут 
Без одной запиночки!

Третья четверть уж в разгаре, 
Часики затикали, 
А мальчишки-то мечтают:
Снова бы каникулы!

На уроках все мальчишки 
Даже очень хороши,
А приходит перемена –
Ты пощады не ищи!

Опозданья все мальчишки
Объясняют просто:
— А учиться на уроке
Никогда не поздно!

А мальчишки наши очень 
Любят бегать и играть.
И учиться обещают
На четыре и на пять!

Все частушки перепели, 
Да, вот так мы хороши!
Вы похлопайте дружнее,
Мы старались от души!

7 конкурс: «Строевая подготовка»

Участники выстраиваются в колонну по 2 человека и выполняют команды на внимание.

«Парад» – солдаты чеканят шаг, высоко поднимают ногу.

«Разведчики» – крадутся осторожно, тихим шагом, на цыпочках, чтобы незаметно пробраться в тыл врага.

«Засада» – присесть на корточки, чтобы остаться незамеченным, но при этом наблюдать, что делается вокруг.

«Диверсант» – ползти по-пластунски.

8 конкурс: «Военная песня»

Кто кого перепоёт, вместе с командой болельщиков (девочек) или включаются музыкальные композиции, узнать песню и запеть.

Поздравления от девочек

(Читают по одной строчке)

  1. Верим, что в армию все вы пойдёте.
  2. Служить будет кто-то в пехоте, на флоте.
  3. Станет десантником или танкистом
  4. Умелым наводчиком, артиллеристом.
  5. На самолётах новейших летать
  6. Кто-то границу страны охранять.
  7. Защитники Родины очень нужны,
  8. Чтоб никогда мы не знали войны.
  9. И в этот прекрасный и радостный день
  10. Нам тысячу раз пожелать вам не лень:
  11. Здоровья, удачи, везенья,
  12. Отличного настроенья!
  13. С праздником вас поздравляем!
  14. Успехов в учёбе желаем!

                            Сценарий спортивного развлечения 

                                    Сильные, смелые, ловкие                  

         Цель: Пропаганда и формирование
здорового образа жизни семей детского сада.

Задачи:

1.Создать у детей и взрослых радостное, бодрое
настроение.

2.Вызвать положительные эмоции к занятиям
физкультурой.

3.Развивать умение помогать друг другу.

4.Развивать координацию и ловкость движений, умение
ориентироваться в пространстве, внимание.

5.Гармонизировать детско-родительские отношения с
помощью проведения совместных мероприятий.

Оборудование:  корзины 2 шт.,
конусы-ориентиры, мячи большие 2 шт.,  2 гимнастические скамейки, резинки,
овощи и фрукты,   дипломы, музыкальный центр, диски.

Предварительная работа: изготовление эмблем,
разучивание с детьми музыкальной разминки.

                                                    
Ход развлечения.

Звучит фонограмма
марша   И. Дунаевского из к/ф «Вратарь».

Дети, одетые в спортивную форму, входят в зал и
проходят в колонне по одному по большому кругу под музыку весёлого марша.

Ведущий: Спорт, ребята, всем он нужен.   Мы со
спортом крепко дружим.

Спорт – помощник, спорт – здоровье, спорт – игра. 

Всем участникам – ФИЗКУЛЬТ-УРА!

Сегодня у нас соревнование между двумя командами.
Командой «Дружба» и «Успех».

Вы все должны проявить смекалку и находчивость. (В
зал со стуком  в дверь входит Баба Яга) Ведущий: Кто ты такая и откуда?

Баба Яга: Я из дремучего сказочного леса.
Услыхала смех, ребячьи голоса и попросила Змея Горыныча, чтобы он меня быстрее
до «Теремка» вашего подбросил.

А что вы тут делаете? Чем занимаетесь?

Ведущий: Ты попала в детский сад  на праздник
«Сильные, смелые, ловкие»!» Все хотят узнать кто сильнее, быстрее, умнее. У нас
все дружат со спортом.

Баба Яга: Ой! Ой! Ой! (хватается за ногу)

Ведущий: Вот как не заниматься зарядкой по
утрам и спорт не любить. На зарядку становись! (ребята проходят в 2 колонны)

Разминка со стихами и зарядкой.

 А сейчас пора размяться,  прежде, чем соревноваться.
В круг скорее все вставайте, упражненья выполняйте, За мною дружно повторяйте.

Рано утром на заре, на заре, на заре (стоя ноги
вместе, руки вперёд в стороны).

Мы гуляли во дворе, во дворе, во дворе (руки на
поясе, наклоны влево, вправо).

На зарядку шире шаг, шире шаг, шире шаг! (маршируют
на месте).

Мы умеем делать так (приседания), делать так, делать
так.

И вот так! И вот так! И вот так! (шаг на месте).

Дети проходят в противоположные стороны зала в свои
команды.

Баба Яга: Я буду болеть за команду  «Дружба». Моя
команда — защитники дремучего леса и  за команду «Успех». Мои участники 
вырастут и будут очень успешными.        Ведущий:  А  кто
победит, будет оценивать справедливое жюри. (Представляет командам жюри).   
Внимание, команды, на старт!

Ведущий: Команда «Дружба» ваш девиз.

Дети: «Друг за друга мы горой, на пути у нас
не стой!». 

Ведущий:  Команда «Успех» ваш девиз.

Дети: «Никогда не унываем, и всегда мы
побеждаем!». 

Ведущий: Желаем вам всем отличных успехов.
Чтоб не знали сегодня усталости и доставили много радости! 

Эстафеты:

1.  
Прыжки из обруча в обруч.

У стартовой линии выстраиваются две команды. Напротив
них, на расстоянии 5 м, стоят ориентиры. На пути каждой команды укладывают на
землю по 4 обруча. По сигналу первые участники команд выполняют прыжки на двух
ногах из обруча в обруч, оббегают ориентир и возвращаются обратно. Задание
выполняют следующие игроки.

2.  
Бег с мячом.

Каждый из команды обегает поворотную стойку и
передаёт мяч следующему.

3.  
Бег с препятствием.

Каждый бежит, затем ползёт по скамейке, затем
добегает до поворотной стойки и бежит назад.

4.  
Пролезь через обруч.

У стартовой линии выстраиваются две команды. На
расстоянии 5 м от колонн кладут по одному обручу. По сигналу игроки, стоящие в
колонне первыми, бегут к обручам, поднимают их вверх, пролезают через них,
кладут на место и бегут к своей колонне, дотрагиваются до руки следующего
ребёнка и становятся в конец колонны. Каждый последующий выполняет то же самое
задание. Выигрывает команда ребят, быстрее выполнившая задание. 

5.  
Передача мяча над головой.

По сигналу дети передают мяч друг другу над головой. 
Последний бежит вперёд и передаёт мяч  и т.д.

Ведущий: Баба Яга, тебе понравились эстафеты?

Баба Яга: Не зря я спешила  к ребятам на
праздник. Мне так у вас нравится! 

Ведущий: Вы что-нибудь слышали о витаминах?

Дети:  Витамины нужны для роста и
развития. Витамины укрепляют организм человека.

Ведущий. Где живут витамины?

Дети: Витамины живут в продуктах питания
(фруктах и овощах), поэтому так важно правильно питаться, не отказываться от
полезной пищи. Витаминов там не видно, но они там есть и нужны человеку.  6.
Собери овощи,  фрукты в корзину. 

Ведущий: Эй, ребята, не зевай, собирай
наш урожай.

Игрок бежит до обруча, в котором лежат фрукты, овощи
(муляжи), берёт один и бежит с ним обратно, когда предмет в корзине, бежит
другой игрок. Подсчитать количество, в которой корзине больше предметов, та
команда выигрывает.  

7. Интеллектуальный конкурс для
родителей.

Ведущий: А этот конкурс поможет нам понять,
какая команда лучше всего ориентируется в спортивных вопросах. Каждой команде
будут заданы свои вопросы.

Вопросы для первой команды:

Как называется площадка для бокса? (Ринг.)

Начало дистанции – это – (старт), а конец дистанции –
(финиш).

Танцы на льду. (Фигурное катание.)

Спортивный снаряд для перетягивания. (Канат.)

Родина Олимпийских игр. (Греция.)

Как часто проводятся Олимпийские игры? (Один раз в
четыре года.) Вопросы для второй команды:

«Бородатый» спортивный снаряд. (Козёл.)

Выполнение в воде различных фигур под музыку.
(Синхронное плавание.)

В этой игре используется мяч наибольшей величины. (Баскетбол.)

Восхождение на горные вершины. (Альпинизм.)

Передача мяча в игре. (Пас.)       Её берёт прыгун.
(Высоту.)

8. Бег на трёх ногах.

Ведущий: Игроки каждой команды встают
парами (ребёнок и родитель). Рядом стоящие ноги связываются резинкой. По сигналу
пара бежит до конуса, оббегает его и возвращается обратно, передаёт эстафету.

 Баба Яга: А сейчас  предлагаю отдохнуть.
Дети, вы любите отгадывать загадки?

Дети: Очень. 

Баба Яга: Ну, тогда слушайте:

Загадки о спорте.

1.Они летят быстрее ветра, и я лечу с них на три
метра.

Вот мой полёт окончен. Хлоп!  Посадка мягкая в
сугроб! (Санки.) 2.Кто на льду меня догонит?  Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони, а блестящие …(коньки.)
3.В том пруду не встретишь ни уток, ни гусей. Берега из кафеля, а звать его …(бассейн).

4.Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса.

Сядь верхом, езжай на нём, только лучше правь рулем. (Велосипед.)
5. Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!»,
«бей!» — там идёт игра — …(в хоккей) 6. Болеть  мне некогда, 
друзья, в футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд, что дарит мне здоровье …(спорт.)

Ведущий:  Молодцы, ребята! И ты,  Баба Яга,
молодец, со всеми нашими заданиями справилась! Вы согласны, ребята?

Дети: Согласны!!!

Ведущий:  Ребята, наши соревнования
закончились, пока жюри подводит итоги, давайте мы потанцуем.

«Танец маленьких
утят» М. Пляцковский 

Жюри подводит итоги  соревнования и
награждает команды грамотами.

Баба Яга:  Какие же эти ребята молодцы! В
такие моменты я сожалею о том, что мы не ходим в детский сад. Как же тут
интересно и здорово!

Ведущий: Да, Баба Яга, здесь очень хорошо!
Посмотри, какие все ребята здоровые, сильные, ловкие, да и смышлёные!

И вы будете сильными и здоровыми, если каждый день
будете делать зарядку и заниматься спортом.

Ведущий: Ребята, как вы думаете, а наша гостья
заслужила подарки?

Дети: Да.

Гости: Но ведь не только   я заслужила, но и
вы, ребята, которые мне помогали в соревнованиях. 

Ведущий:   Пусть вам весёлые старты
запомнятся,  

Пусть все невзгоды пройдут стороной, Пусть все желания ваши
исполнятся, А физкультура  станет  родной.

Ведущий: Дети! Мне очень приятно видеть вас
ловкими и смелыми, сильными и выносливыми, весёлыми и дружными, а главное –
здоровыми.

 (Баба  Яга с ведущим раздают детям
сладкие подарки)

Литература.

 1. Гербова В.В. Книга для чтения в детском саду и
дома: 2-4 года. Пособие для воспитателей д/с и родителей. — Москва, 2011год.

2.Губанова Н. Ф. Развитие игровой
деятельности. — Москва: Мозаика – Синтез, 2008 год. 

3.Ковригина Т.В. Комплексные
занятия по программе  «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е.  ФГОС. 
Средняя группа .- Волгоград: Учитель, 2016год.

 4. Л.И. Пензулаева. Физическая культура в детском
саду. Средняя группа. -М.:

Мозаика- Синтез, 2015 год. 

г) Силюк Н. А.  Физкультурные праздники  для детей
дошкольного возраста.Издательство:  АйрисПресс, 2006 год.

Скачано с www.znanio.ru

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортивный праздник конспект старшая группа
  • Спортивный праздник конкурс капитанов
  • Спортивный праздник ко дню учителя
  • Спортивный праздник ко дню семьи
  • Спортивный праздник ко дню пожилого человека