Спортивный праздник радуга

Данное мероприятие направлено на приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

Спортивное мероприятие

«Радуга — территория здоровья!»

Цель: приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи: Совершенствовать двигательные навыки детей в условиях эмоционального общения со сверстниками. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве. Воспитывать целеустремленность, выдержку и доброжелательность.

Форма занятия: занятие — соревнование

Оборудование: 2 мяча, 2 стойки, 2 ракетки, 2 маленьких мячика, 2 обруча, 2 мешка, по 6 кеглий на каждую каманду, 2 кольцеброса, 2 обруча, 2 мяча-прыгуна, канат. Музыкальное оборудование, музыкальные заставки, медали, путевые листы для жюри.

(Звучит музыка поппури о спорте, дети и гости собираются на площадке или музыкальном зале).

Ход соревнований.

Звучат фанфара — заставка для выхода ведущих.

Ведущий1 : Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Здравствуйте, гости!

Ведущий2: Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на спортивном состязании «Радуга — территория здоровья!»

Ведущий: Участвовать в наших соревнованиях будут две команды. Команда «Солнечные» и команда «Звездные».  Они будут соревноваться в быстроте, силе, ловкости, находчивости — поприветсвуем их.

Ведущий: А сейчас разрешите мне представить вам наше жюри, которое сегодня будет оценивать наши  соревнования.

Это наши добрые друзья:

1. Тинькова Татьяна Александровна, директор соляной пещеры «Дыхание», куда мы с вами ходим ежедневно укреплять свое здоровье.

2. Предприниматели нашего города

Благодаря этим добрым и отзывчивым людям на нашей уличной площадке установлен спрортивный комплекс.

Поприветствуем наше многоуважаемое жюри бурными аплодисментами.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит

Кто окажется дружнее

Тот того и победит.

Ведущий: Ну и конечно же, какие соревнования могут быть без болельщиков.

Болельщики, вы здесь! Продемонстрируйте, как вы будите болеть!

 Ведущий:Начинаем мы свой праздник,

Будут игры, будет смех,

И веселые и забавы

Приготовлены для всех.

Ведущий: Начнем мы наше состязание с разминки. Сейчас для наших команд загадки о спорте.

1. В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это …баскетбол

2. Конь, канат, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам …гимнастика

3. То вприпрыжку, то вприсядку

Дети делают ...зарядку

4. Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу. обруч

5. Есть у нас коньки одни,

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольными остались.  ролики

6. Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой —

Забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы .. футбол

7. Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

— Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

— Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я … гантели

8. Не похож я на коня.

Хоть седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я так и знай!.. велосипед

9. Если бросить, он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь,

Ну, конечно – это…. мяч

10. Город огромный,

А в городе чудо:

Налили воду

В огромное блюдо,

В каменном блюде

С водою зеленой

Плавают люди

Зимою студеной. (Бассейн)

Вед. Жюри отмечает количество заработанных очков, а мы переходим к следующему конкурсу..     Эстафета «Пингвинёнок Лоло».- 2 мяча, 2 стойки

Игроки стоятся в шеренги. По сигналу первые игроки зажимают коленями мячик и осторожно передвигаются до стойки. Обегают её и  , обратно возвращаются бегом с мячом в руках. Мяч передают следующему, а сами встают в конец командыПо окончанию эстафеты, капитан высоко поднимает мяч над головой- это символизирует, что команда прошла эстафету.

Вед. Победитель в этой команде определен. Мы предлагаем участикам занять свои места и передохнуть. А мы проведем испытание и проверим  знания наших болельщиков..

1,2,3,4,5-все мы можем сосчитать!

На вопрос мой отвечайте, повнимательней считайте!

-Сколько хвостов у шести котов? 6

-Сколько носиков у восьми песиков? 8

— Сколько ушек у двух старушек? 4

-Сколько ушей у трех мышей? 6

-Сколько пальчиков на руках у мальчиков? 10

-А у девочек? 10

-У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке.

Сколько было здесь лягушек, если было шесть кадушек?  6

Ведущий: Ну а теперь продолжим наши соревнования. Для наших команд эстафета « Донеси, не урони» — 2 ракетки, 2 шарика, 2 обруча.

Команды выстраиваются в две шеренги, капитаны берут в руки   ракетки для бамбентона и положив на них  мячики, по команде  должны добежать, сохраняя равновесие и стараясь мяч не уронить, до обруча.  Оставив мяч там – вернуться к своей команде. Ракетку передать следующему игроку своей команды. Тот должен вернуться к обручу, положить мяч на ракетку и сохраняя равновесие — стараясь мяч не уронить вернуться к своей команде. Третий повторяет действия первого, а четвертый повторяет действия второго и т.д.  Выигрывают та команда , которая быстрее справится с заданием.

Вед. Жюри отмечает, какая команда была первой.

Вед. Ну а мы переходим к эстафете «Кто быстрее! » — 2 мешка, 12 кеглей, 2 стойки.

Нашим участникам предстоит в мешках пробежать змейкой, огибая кегли до стойки и таким путем обратно, передать мешок следующиму игроку и так долна пройти вся команда. Победителем становится команда, которая быстрее пройдет эстафету.

Вед. Сейчас мы сделаем небольшую паузу в наших соревнованиях. Приглашаем всех желающих выйти в круг. Поиграем в музыкальную игру «Части тела»

(игру на внимание. Давайте встанем со своих мест. Я буду показывать вам ленточки разного цвета.

Какого цвета эта ленточка? (Поднимает синюю ленточку. Дети отвечают)

Когда я подниму синюю– надо хлопать, зелёную – топать, жёлтую – молчать, красную – ура кричать).

Вед.  А наши участники продолжают соревнования. Эстафета «Самый меткий»

Участникам предстоит допрыгать на мяче до обруча, забросить кольцо на кольцеброс, на мяче допрыгать до команды, передать мячь следующему участнику.

Вед. Жюри отмечает, кто в данной эстафете бы первым.

А мы переходим к заключительному конкурсу сегоднешних состязаний.

Это старинная руская забава, «Перетягивание каната»

Вед. Соревнования наши подошли к концу. Пока жюри подводит итоги соревнований, мы всех вас, и участников и болельщиков приглашаем принять участие в флешмобе «Веселая энергия здоровья».

Здесь все очень просто! Повторяем за мной движения- дружно весело и энергично.

Вед. Вот и закончился наш праздник.

Сегодня вы были ловкими, были и смелыми,

Были вы и сильными, были и умелыми,

Быстрыми и весёлыми, дружными и задорными.

А кто же победил?

Наше многоуважаемое жюри готово огласить результаты соревнований. Предоставим им слово.

Награждение.

Вед. Сегодня проигравших нет! Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой. А ещё получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

 Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех!

Желаем всем крепкого здоровья и успехов!

До новых встреч!

Оченочный лист соревнований

Общешкольное мероприятие: Спортивная радуга.

Введение

«Спортивная радуга» — это воспитательное мероприятие для учащихся, способствующее повышению интереса к заданной теме, активизации и развитию познавательных интересов (восприятие, внимание, память, сообразительность и др.).

Данное мероприятие предназначено для обучающихся 12 -14 лет.

Форма: Эстафета «Спортивная радуга». Флажок КОЖЗГСФ (после проведения занятия на заданную тему каждый класс, закрашивает полоску своего света и передает следующему классу). Заключительный этап: Эстафета с разноцветными воздушными шарами.

Тип: информационный, межпредметный, групповой.

Классы: 5-8 классы

Цель: Пропаганда здорового образа жизни;

Познавательные:

— применять разнообразные методы поиска информации

— формировать умение формулировать проблему и искать способы её решения;

— учить строить логическую цепочку рассуждений;

Регулятивные:

— формировать умения планировать деятельность и работать по алгоритму;

Коммуникативные:

— воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе

— формировать навыки культурного общения между сверстниками;

— активизировать сплочение коллектива;

-формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные:

— формировать у детей устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом;

— воспитать убеждение в соблюдении санитарно-гигиенических правил, заботу о своем здоровье;

— развивать познавательные интересы, учебные мотивы

Ожидаемые результаты.

Требования к знаниям и умениям участников:

Должны знать:

правила здорового образа жизни;

влияние вредных привычек на организм человека;

правила санитарно-гигиенических норм;

правила спортивной эстафеты:

Должны уметь:

выделять и анализировать информацию о здоровом образе жизни;.

Формировать устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом;

оценивать вред пагубных привычек на состояние здоровья человека;

участвовать в пропаганде здорового образа жизни;

строго соблюдать правила санитарно – гигиенических норм;

Оборудование:

Компьютер.

Проектор.

Презентация «Здоровый образ жизни – это стильно!»

Буклеты о пропаганде здорового образа жизни.

Спортивный инвентарь.

ЭОР.

Карточки.

Содержание:

Этап

Название мероприятия

1

Красный

Конкурс рисунков на спортивную тему. Цель: Повышение интереса к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Спортивная викторина с использованием ЭОР, конкурс рисунков на тему:

Нам смелым и сильным, и ловким,
Со спортом всегда по пути!

2

Оранжевый

Разноцветная радуга. Цель: способствовать воспитанию здорового образа жизни. Составление характеристики здорового человека, составление кластера.

3

Желтый

В гостях у Здоровья. Цель: способствовать закреплению ранее полученных знаний о сохранении и укреплении своего здоровья, формированию мотивационной сферы к здоровому образу жизни, воспитанию чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. Загадки о здоровье, спорте и здоровом образе жизни.

4

Зеленый

Игра «Азбука здоровья»  

Цель: Формирование ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила. Игра «Дай ответ», «Угадайка», работа с кроссвордом.

5

Голубой

Игра «Выбери букву»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, формирование убежденности в его необходимости.

Беседа, занимательные задачи, принципы здоровья, опрос.

6

Синий

Беседа с презентацией «Здоровый образ жизни – это стильно!»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Презентация «Здоровый образ жизни – это стильно!» Проведение викторины. Каждый получил буклеты по пропаганде здорового образа жизни.

7

Фиолетовый

Внеклассное мероприятие. Осуждение статьи в газете Цель: мотивация здорового образа жизни.

Игра «Поединок».

Заключительный этап: Эстафета «Спортивная радуга».

Цель: Пропаганда здорового образа жизни;

Эстафета. Чтение учащимися стихотворений о спорте. Каждая команда рассказывает, какой цвет радуги сопровождал их и что они узнали о здоровом образе жизни.

Подведение итогов, вручение дипломов.

Содержание.

1. Конкурс рисунков на спортивную тему.

Цель: Повышение интереса к систематическим занятиям физкультурой и спортом

1. Спортивная викторина с использованием ЭОР (учащиеся вспоминают виды спорта, спортивный инвентарь и оборудование)

2. Конкурс рисунков на тему:

Нам смелым и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути!

Подведение итогов конкурса. Выводы.

2. Разноцветная радуга.

Цель: способствовать воспитанию здорового образа жизни.

Задачи:

Предметные: познакомятся, что значит вести здоровый образ жизни

Метапредметные

-регулятивные — умение самостоятельно планировать свои действия при составление кластера и создании собственного рисунка

-познавательные — проводить анализ и обработку полученной информации

-коммуникативные — обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения

Личностные: формирование здорового образа жизни.

1.Что значит быть здоровым? (составление характеристики здорового человека, выбор качеств)

2.Какое значение имеет занятие спортом для здоровья человека? (составление кластера)

3.Беседа с целью подготовки учащихся для создания собственных рисунков ( что значит вести здоровый образ жизни – составление правил)

4.Представление своих работ. Подведение итогов. Выводы.

3. В гостях у Здоровья.

Цель : способствовать закреплению ранее полученных знаний о сохранении и укреплении своего здоровья, формированию мотивационной сферы к здоровому образу жизни, воспитанию чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Виды работ:

1.Организационный момент.

2. Загадки о здоровье, спорте и здоровом образе жизни

3. Работа над пословицами ( по началу пословицы – продолжи. Например, В здоровом теле — …. Работаешь сидя — …. Ит.д.) объяснение смысла пословиц.

4. В гостях у Мойдодыра. Даёт рекомендации:

*Ежедневно вставай в одно и тоже время, проветривай комнату и делай зарядку

* утром умывайся, чисть зубы, мой уши, шею.

*приучайся обтираться после зарядки мокрым полотенцем до пояса.

* всегда мой руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.

* перед сном умойся, хорошо проветривай комнату.

— после рекомендаций идёт обсуждение.

5. Санитарная викторина ( вопросы задаёт доктор Айболит на здоровьесбережение)

6. Подведение итогов. Активисты за хорошую работу на занятии получают витаминки.

7. Заключение. Стихотворение – пожелание детям.

Мы желаем вам , ребята, быть здоровыми всегда

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайся не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.

И , конечно, закаляйтесь- это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда.

На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

Подведение итогов. Выводы.

4. Игра «Азбука здоровья»  

Цели: Формирование ЗОЖ. Воспитание убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом

Воспитывать умение работать в группе, выслушивать мнение товарищей.

Вовлечение учащихся в различные виды положительной деятельности;

Содержание игры

1. «Дай ответ» 

1) Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды?(Малина, лимон, чеснок, липа).
2) В какое время года лучше всего начинать закаляться?
 (Летом).
3) Кто такие «моржи»? 
(Люди, купающиеся зимой в проруби).
4) Почему нельзя грызть ногти? 
(Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).
5) Назовите зимние виды спорта?
6) Назовите летние виды спорта?
7) Можно ли давать свою расческу другим людям? 
(Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).
8) Кто такие йоги? 
(Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
9) Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? 
(Лопух, подорожник).
10) Сок этого растения используют вместо йода? 
(Чистотел).
11) Почему нельзя пить воду из реки или лужи?
 (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
12) Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? 
(Можно подхватить блох, клещей, лишай).

2. «Художники-кроссвордисты» Составить кроссворд по теме «Здоровый образ жизни»

3 команды составляют свой кроссворд , лучшие задания вошли в общий классный кроссворд.

t1675190797aa.png

3. «Угадай-ка» 

Загадки о спорте и здоровье.

1) Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. 
(Мяч)

2) Два колеса подряд,
Их ногами вертят. 
(Велосипед)

3) Михаил играл в футбол
И забил в ворота … 
(гол).

4) Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … 
(волейбол).

5) гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? 
(Мыло)

6) Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. 
(Зубная щетка)

7) Зубаст, а не кусается.
Как он называется? 
(Гребень, расческа)

8) Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится.
Можно мыться без хлопот,
Если есть … 
(водопровод).

4. «Виды спорта» 

Назвать как можно больше видов спорта, которые начинаются с букв: Ф, В, П, Т.
Кому какая достанется.
Подведение итогов. Выводы.

5 . Игра «Выбери букву».

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, формирование убежденности в его необходимости.

Форма работы: Беседа, занимательные задачи, опрос.

Вступительное слово.

По данным российским и зарубежных исследователей, здоровье население более чем на 50% зависит от образа жизни, на 15 – 20% от состояния окружающей среды, на 15 – 20% — от наследственности человека и от системы здравоохранения. Если образ жизни будет отвечать оптимальным гигиеническим требованиям инормам, то станет основой «массового воспроизводства здоровья, высокой работоспособности и долголетия населения.

— Что значит здоровый образ жизни?

Отвечают дети, что нужно для здорового образа жизни.

— Труд, режим, туризм и спорт, работать на садовом участке, не злоупотреблять алкоголь, не курить, не принимать наркотики, правильное питание, чтение, доброжелательное отношение к окружающим.

* Рациональное питание — умеренность, сбалансированность, 4 разовое питание, разнообразность, высокая биологическая ценность.

* Культура движения – двигательная активность, физкультура, гимнастика, туризм.

* Периодическая смена ближайшего окружения — на деятельность нервной системы человека отрицательное влияние оказывает длительное пребывание в одном и том же месте.

* Отрицательные эмоции резко сокращают жизнь человека — человек должен быть порядочным, интеллигентным, уметь адекватно оценивать ситуацию, способным понять друзей, терпеливым, добрым. Это признаки духовного здоровья.

* Полноценная семейная жизнь.

* Активная творческая жизнь — разумный труд способствует развитию человеческого мозга.

Великий итальянский художник Тициан продолжал писать картины в 90 лет. Композитор Джузеппе Верди было 74 года, когда он написал одну из знаменитых своих опер «Отелло».

* Бережное отношение к природе.

Игра «Выбери букву».

1.Грипп—острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Источником инфекции является больной

-человек—о; — животное—а.

2.Когда о чем-нибудь просишь, не забывай сказать:

-побыстрее—в; — пожалуйста—б.

3.Если в компании что-нибудь разыгрывают или делят, воспитанный человек подойдет

-первым—к; — последним—и.

4.Чтобы быть здоровым надо:

-поменьше работать, побольше отдыхать; — т

-побольше работать, поменьше отдыхать. — с

5. Избыточная масса тела наряду с курением, злоупотреблением спиртным и недостаточной физической активностью является причиной многих болезней.Докончи высказывание:

«Ужасна смерть от голода, но нелепа смерть от

— сладости—у; — сытости—а.

6.Есть такая поговорка «Завтрак съедай сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай

— маме—ж; — папе—з; — врагу—п.

7.Курение вредно для организма

-взрослых—м; — детей—л; -всех—с.

Ответ: спасибо (снизу вверх). Подведение итогов.

6. Беседа с презентацией «Здоровый образ жизни – это стильно!»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни.

Мы предлагаем вам ответить на вопросы викторины, после просмотра презентации Здоровый образ жизни – это стильно!

Вопросы викторины

Каков главный яд табака? Никотин

Что происходит с зубами человека при курении и при воздействии, каких именно веществ? Под воздействием клейких смол зубы человека желтеют.

Что такое пассивное курение? Это когда некурящий человек находится в помещении, где курят другие люди.

Чем грозит курение молодому растущему организму? Ведёт к остановке роста, исхуданию и гибели клеток.

При курении часть гемоглобина крови соединяется с этим ядовитым газом. Назовите его. Угарный газ.

Какое заболевание желудка возникает при употреблении алкоголя? Гастрит, язва и рак желудка.

Какой вред наносит своему будущему ребёнку пьющая беременная женщина? Алкоголь может привести к появлению физических уродств и вызвать нарушения психики ребёнка.

Подросток может стать алкоголиком от употребления пива? Да

Почему некоторые люди не могут отказаться от спиртного? Алкоголь способствует привыканию, как наркотик.

Какие клетки самые чувствительные к алкоголю? Нервные

Какое воздействие оказывает алкоголь на зрение подростков? Тяжелое поражение зрительных нервов, ведущее к потере зрения.

Правда ли что качественный алкоголь не наносит вреда? Нет, неправда. Любые алкогольные напитки оказывают отрицательное воздействие на организм.

С какой болезнью тесно связаны наркотики? СПИД

Почему опасно даже разовое употребление наркотика?

Возникает психологическая зависимость.

Каково поведение наркомана после принятия наркотика? Человек становится заторможенным и вялым.

Как перевести слово «наркотик» с греческого? Слово «наркотик» произошло от греческого глагола, который означает оцепенеть.

Как расшифровать слово СПИД? С – синдром П — приобретенного И – иммунного Д — дефицита

Что происходит с иммунной системой человека больного СПИДом? При СПИДе иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям.

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно.

Из всех лекарств лучшее — отдых.

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.

Успех в жизни каждого прямо зависит от состояния здоровья. Это все нам с детства пытаются внушить все вокруг. Повзрослев, мы понимаем о пользе здорового образа жизни, но, как всегда, начинаем его “с понедельника”.

Надо что-то срочно менять! Нам нужны здоровые и счастливые люди!

Нам с вами было хорошо! Пусть и вам будет жить здорово!!!!! Подведение итогов. Вручение буклетов. Выводы.

7. Внеклассное мероприятие. Осуждение статьи в газете.

«Цель: мотивация здорового образа жизни.

Обсуждение статьи.

Беседа о наркотиках и наркомании.

Наркотики—греч.сл.—приводящий в оцепенение. (морфий, опиум, гашиш, героин, кодеин, марихуана, анаша, кокаин, никотин и др.)

Наркомания—это болезненное влечение или пристрастие к наркотическим препаратам, вызывающим одурманивающее состояние.

Наука установила, что это одно из наиболее опасных явлений, которое скажется на будущем человечества. В результате научных исследований установлено, что из 1000 детей с тяжелыми нарушениями психики у 471 были пьяницами отцы, у 84—матери, у 65—оба родителя.

Миллионы лет трудилась природа над созданием человека, одарив его «серым веществом», которое позволяет мыслить. Наш мозг—это наше богатство! Давайте же силой своего разума, своими знаниями дадим отпор, нанесем удар по надвигающей «чуме»—наркомании. Выразим свое «нет» алкоголю, курению, наркотикам!

2 часть—ИГРА.

Условия игры: На обсуждение вопроса дается 0,5 минут. Если команда дает неправильный ответ, то право ответа переходит к другой команде и нее появляется шанс заработать дополнительный жетон. В конце игры подводятся итоги. Побеждает та команда, которая набрала больше жетонов.

ПЕРВЫЙ ТУР: « Поединок». (Вопросы командам по очереди)

Первая команда:

Почему опьяневший человек замерзает на морозе быстрее трезвого?

Опровергните утверждение « Пиво не пьянство, а наслаждение. Пиво нам служит средством общения».

Какие вещества содержатся в табачном дыме?

Вторая команда:

1. В чем вред алкоголя?

2. Почему во время ВОВ солдатам в окопах давали «фронтовые 100 грамм спирта»?

3. Какое воздействие на организм оказывает никотин?

ВТОРОЙ ТУР: «Викторина» (вопросы для всех, отвечает тот, кто первый поднимает руку).

1. Когда и где было изобретено пиво? (в Древней Месопотамии. Булочники

заметили, что в тепле мокрое хлебное зерно начинает бродить и получается хлебное зелье).

2. Когда в Европе узнали о курении? ( конец 15 века, Х. Колумб, открытие Америки ).

3. Как называют наркомана, делающего инъекцию морфина? (морфинист).

4. В чем польза этилового спирта

5. Как по вашему мнению можно и нужно бороться с алкоголем, курением, наркоманией?

(ограничение продажи спиртного, штрафы и т. д. В США некурящие сотрудники получают надбавку к зарплате и другие примеры).

ТРЕТИЙ ТУР: «Творческий» (из 2-х половинок составить поговорку или пословицу).

1.За чужое здоровье выпиваешь—свое пропиваешь.

2.Водка—растрата, горька за нее расплата.

3.Онее пил за здоровье, она пила ее здоровье.

4.В молодости—бутылки и кабаки, в старости травы и врачи.

5.Счастлив тот, кто без порока живет.

6.Вино с разумом не ладит.

7.Одна минута смеха полезней, чем килограмм орехов.

Выводы, подведение итогов, награждение.

Наркотики—«опиум», «чума» нашего века, но можно и нужно жить без них. Им есть взамен очень эффективные средства. Ученые подсчитали: чтобы жить на свете долго-долго в день надо улыбаться минимум 17 минут. ОДНА МИНУТА СМЕХА ПОЛЕЗНЕЙ, ЧЕМ КИЛОГРАММ ОРЕХОВ!

Мне хочется пожелать, чтобы в жизни у вас было больше радостей, счастливых моментов и хорошее настроение не покидало бы вас никогда!

В конце мероприятия ребята выбирают карточки определенного цвета и кладут в коробочку.

Красный—мероприятие понравилось, полезные сведения.

Желтый—так себе, я уже знал об этом.

Белый—не понравилось, ничего нового не узнал. Подведение итогов. Выводы.

Эстафета «Спортивная радуга».

1) Слово воспитателя о роли занятия спортом в жизни человека, о влиянии спорта на здоровье.

2) Проведение эстафета «Спортивная радуга».

3) Чтение учащимися стихотворений о спорте.

Подведение итогов, вручение дипломов.

Список использованных источников

Абросимова, М.Ю. Здоровье молодёжи / М.Ю.Абросимова и др. – Казань: «Медицина», 2019.

Назарова, Е.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2019.

Фоторепортаж эстафеты «Спортивная радуга».

t1675190797ab.jpgt1675190797ac.jpg

Здоровый образ жизни – это стильно! – 7 класс. Победитель викторины – Батманова С.

t1675190797ad.jpgt1675190797ae.png

Передача эстафеты.

t1675190797af.jpgt1675190797ag.jpg

Флажок был у всех участников «Спортивной эстафеты.

t1675190797ah.jpgt1675190797ai.jpg

Эстафета «Спортивная радуга»

t1675190797aj.jpgt1675190797ak.jpg

Команды готовы к эстафете.

t1675190797al.jpgt1675190797am.jpg

Совместное мероприятие со специалистами ГАУ РК «Санаторий Лозым».

t1675190797an.jpgt1675190797ao.jpg

Жюри и прохождение этапа эстафеты.

t1675190797ap.jpgt1675190797aq.jpg

Бадминтон с воздушными шарами.

t1675190797ar.jpgt1675190797as.jpg

Воздушный пионербол.

t1675190797at.jpgt1675190797au.jpg

Разноцветные шары.

t1675190797av.jpg t1675190797aw.jpg

Дружное прохождение и победа рядом. Подведение итогов. Победа. Призы.

10.08.2016

Летнее развлечение «Радуга»

Порсева Мария Геннадиевна

Развлечение для детей и их родителей.Старшая группа.

Оценить




1952

Содержимое разработки

Развлечение для детей и родителей в старшей группе.

. Радуга-дуга.

Цель: создать радостное настроение у детей и их родителей, вовлечь родителей и детей в совместную деятельность. Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки детей и родителей. Привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом.

оборудование.

Ведущий: ребята давайте с вами и с нашими гостями поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуй… »(все вместе)

Здравствуй, солнце, золотое!

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, вольный ветерок.

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень.

Мы живём в родном краю,

Я вас всех приветствую!

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители. Ребята очень ждали нашей встречи. Мы сегодня предлагаем вам приятно и весело провести время с детьми.

Приглашаю вас в путешествие.( Включит звук грозы) Но сначала, отгадайте загадку:

«Над рекой повисло разноцветное коромысло».

Дети: Радуга!

Вед: (приходит радуга). Здравствуй гостя дорогая, с чем вы к нам пожаловали?

Радуга: Здравствуйте ребята! Я Радуга-дуга, погостить я к вам пришла. Пришла с вами поиграть и Принесла вам мои цветные колпачки. (Раздает цветные колпачки по цветам радуги) .

Вед: , Спасибо Радуга! Послушай какое стихотворение знают про тебя дети..

Ребенок:

Краски сегодня ужасно устали

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой как в сказке.

вся разноцветная — вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета.

радуга: Какое красивое стихотворение ребята обо мне знают. Вот как раз пока я к вам шла, все цвета перепутались. Ребята, а вызнаете из каких цветов состоит радуга? Помогите мне их собрать и разложите в правильном порядке

Вед:Наши дети все знают, правда ребята (обращается к детям) .Мы сейчас покажем это тебе.

Игра»Собери радугу» Делятся на две команды, Каждый игрок команды снимает ленту нужного цвета и крепит на фланелеграф.(давайте проверим цвета радуги правильно ли вы выложили цвета:

В радуге семь дужек семь цветов подружек;

красная дужка оранжевой подружка,

желтая дужка зеленой подружка,

голубая дужка синей подружка ,

а фиолетовая дужка всем дужкам подружка.

Радуга:И вправду, вы хорошо знаете цвета радуги. Но мне очень хочется проверить вашу смекалку. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Всех быков он возмущает,
Ехать дальше запрещает,
Вместе с кровью в нас течет,
Щеки всем врунам печет.
(Красный цвет)

Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун,
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе.
(Рыжий цвет)

Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
(Желтый цвет)

Он с лягушкой может квакать,
Вместе с крокодилом плакать,
Из земли с травой расти,
Но не может он цвести.
(Зелёный цвет)

Он на небе в день погожий
И на незабудках тоже,
А на крыльях мотылька,
Может он взлететь с цветка.
(Голубой цвет)

Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.
(Синий цвет)

Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан, виноград и слива
С ним довольны и счастливы.
(Фиолетовый цвет)

Радуга: Молодцы ребята, все мои загадки отгадали.

вед: Радуга, а наши дети не только загадки о животных отгадывать умеют, но и рисовать их

Радуга: Хорошо, сейчас мы это и проверим! А нарисовать я вам предлагаю тех животных о которых были загадки., можно на листе бумаги совместные рисунки родителей и детей.

Радуга: Ах, какие чудесный животные получились.

Мне очень нравиться у вас в гостях, вы все такие веселые. У меня есть замечательная игра. Всем понравится. Я вам гарантирую. Хотите поиграть

. Ведущая: Ну, хорошо рассказывай. Мы будем играть. Правда, ребята?

Дети: Да!

Радуга. Игра « Цветные ворота.»( родители берутся за руки и делают круг, когда руки подняты получаются ворота, и через эти ворота пробегают цветные лучики.)

Вот цветные ворота,

Пропускают не всегда.

Отворяем ворота,

Пропускаем раз.

Пропускаем два!

А на третий раз

Не пропустим мы вас!

Игроки опускают руки вниз — ворота закрываются. Те дети, которые оказались пойманными становятся воротами. Игра продолжается до тех пор, пока не будет пойман последний игрок.

Радуга. С вами приятно иметь дело, как вы дружно играете .

Ведущая:А теперь немножко повеселимся.

Игра-кричалка «Смешинки»

Если нечем вам заняться

Предлагаю посмеяться.

Девчонки будут смеяться так: хи-хи-хи (давайте попробуем)

Мальчишки: ха-ха-ха (пробуем)

Взрослые: хо-хо-хо (пробуем)

Кто себя в стишке узнает

Тот смеяться начинает.

Голос, чей у нас так звонок

Ну, конечно у девчонок (хи-хи-хи)

Кто вечно бегает вприпрыжку

Энергичные мальчишки (ха-ха-ха)

Серьезные и рослые бывают

Только взрослые (хо-хо-хо)

А кто в ярких здесь юбчонках?

Наши милые девчонки (хи-хи-хи)

Кто задиры, шалунишки?

Ну, конечно же, мальчишки (ха-ха-ха) .

Радуга.: (шум воды ) ребята вы узнали что это за шум. Правильно и я предлагаю вам игру «Меткий стрелок»

А что вы про лето, ребята, знаете?

-Сколько месяцев длится лето?

-Назовите их по порядку?

-Какой месяц самый жаркий в середине лета?

-Чем можно детям заниматься летом?

-А что выращивают летом? Правильно: овощи, фрукты, и, конечно же, цветы.

Ведущая ; эстафета « кто больше принесет воды» переносить воду в кружечках .

Радуга. Какие вы дружные, мне сегодня с вами было очень весело, и интересно, мы с вам что делали??……дети рассказывают. …………

А сейчас мне пора ребята .

Вам в волшебном сундучке,

Что храню в густой траве,

Интересно посмотри

Принесла я подарки.

Ведущая: спасибо радуга приходи к нам еще поиграть.

Ищите улыбку, цените улыбку,

Дарите улыбку друзьям.

: Дарите прохожим и людям хорошим,

Ведь жить без улыбки нельзя.

Наш праздник завершается, Но мы грустить не будем.

Пусть будет мирным небо На радость добрым людям,

Пусть дети на планете Живут, забот не зная,

На радость папам, мамам, Скорее подрастая!

/Песня «Улыбка» исполняют все вместе дети воспитатели и гости праздника. /

«Улыбка»

/слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского, из мультфильма «Крошка Енот»/

1. От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется.

Поделись улыбкою своей,

И она к тебе не раз еще вернется.

Припев:

И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,

И кузнечик запиликает на скрипке.

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

С голубого ручейка начинается река,

Ну, а дружба начинается с улыбки.

2. От улыбки солнечной одной

Перестанет плакать самый грустный дождик.

Сонный лес простится с тишиной

И захлопает в зеленые ладоши.

Припев

3. От улыбки станет всем теплей —

И слону и даже маленькой улитке.

Так пускай повсюду на земле,

Будто лампочки, включаются улыбки!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212634-letnee-razvlechenie-raduga

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Автор: Двоеглазова Татьяна Алексеевна
Должность: инструктор по физической культуре

Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад №11 г. Кирово-Чепецка, Кировской области
Населённый пункт: Кировская область, город Кирово-Чепецк
Наименование материала: Конспект
Тема: Спортивный праздник «Радуга подвижных игр»

Раздел: дошкольное образование

Спортивный праздник

«Радуга подвижных игр»

Задачи:
Развивать двигательную активность детей.
Прививать чувство товарищества, дружеских отношений к игре.
Формировать у детей мотивацию, интерес к спортивным соревнованиям.
Создать эмоциональный настрой.

Ход: (Под сказочную мелодию появляется Радужная Фея с палитрой и красками)

Фея:
Я, радужная Фея
Люблю я рисовать,
И сказку я любую
Могу нарисовать. (кистью с палитрой имитирует движения под музыку,
кружится)

Ведущий:
Фея знала свое дело,
И, летая в небесах,
Днем и ночью, то и дело
Совершая чудеса.

Фея:
Краскисегодня немного устали,
Радугу в небе они рисовали,
Долго трудились над радугой краски
И появились чудесные сказки!
Веселые и грустные,
Но добрые всегда.
Волшебные, искусные
Живут в них мастера.

Ребята, а вы хотите отправиться в радужную страну сказок? Но сначала сказку надо
нарисовать, а сказки бывают разные, закройте глаза, помечтайте, какую бы вы
нарисовали. И под музыку все вместе рисуем, фантазируем, раскрашиваем, а затем и
поиграем в эти сказки, да еще и посоревнуемся!
(под музыку дети по показу

выполняют движения

ритмической гимнастики).
Ну, что ж, начинаем наши веселые, сказочные игры и соревнования!

Ведущий:
К нам гости пришли,
Дорогие пришли.
Будем в сказки мы играть,
А судьи самых ловких выбирать!
А чтобы выбрать самых ловких и смелых, разделимся на три команды:
Команда 1 – Девиз:
Команда 2 – Девиз:
Команда 3 – Девиз:

Фея:
Отгадайте-ка загадку:

1.
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка.
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает как птица.

Эстафета: «Баба – Яга»- (Бег по прямой в ступе)

2.
Она красива и мила,
Имя ее от слова «зола»

Эстафета: «Золушка» — (С метлой, змейкой, кубики, совок, ведро)

Подвижная игра: «Ровным кругом»

3.
Круглый, и без рук, без ног,
Он из сказки ….

Эстафета: «Колобок» — (Прокатить мяч по полу змейкой между предметами)

4.
Стрела молодца угодила в болото,
Но где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке,
Невесту зовут…

Эстафета: «С кочки на кочку» — (Прыжки из обруча в обруч)

Подвижная игра: «Теремок»

5.
Пошел на прорубь за водой,
Вернулся с щукой он большой…

Эстафета: «По щучьему веленью» — (Гимнастическая палка-коромысло,

обежать и передать другому)

6.
Без окон, без дверей,
Полна варежка зверей…

Эстафета: «Рукавичка» — (В шеренге передают рукавичку…)

Подвижная игра: «Карусель»

Подведение итогов, награждение

 Сценарий спортивного развлечения

«Спортивная радуга».

Ведущий: Добрый день дорогие друзья! Мы собрались в этом зале на празднике спорта и здоровья.

  • Каждый день по утрам
  • Делаем зарядку,
  • Очень нравится нам
  • Делать по порядку.
  • Чтобы нам не болеть
  • И не простужаться,
  • Мы зарядкой всегда
  • Будем заниматься.
  • Пусть не всё хорошо
  • Может получиться,
  • — Не печалься, дружок,
  • Надо научиться.

Пусть стать чемпионом, Борьбой закаленным, Задача совсем не проста. Но стать надо ловким, Набраться сноровки, Здоровым и сильным Стать — красота!

Ведущий: Сегодня на наш спортивный праздник пришла группа поддержки. Приглашаем вас!!! (Выступления девочек)

К нам спешит еще одна группа поддержки. Встречайте!!!(выбегает Баба-яга).

Баба-Яга: Здравствуйте, господа хорошие.

По какому поводу шум – гам – тарарам?

Ведущая: У нас праздник.

Баба-Яга: Ах, праздник! Их значит, пригласили (кивает в сторону детей ), а меня нет!

Я тоже хочу на праздник.

Ведущая: Здесь у нас спортивный праздник.

Ты, Яга спортсменка разве?

Баба-Яга: Нет, но мой дружочек может быть и да.

Я его сейчас позову и все, все ему расскажу. (зовет, выбегает Кузя)

Кузя: Ой, привет моя подружка. Ты зачем меня звала?

Баба-Яга:

Нас на праздник не позвали

Нужно нам их проучить.

Все для игр заберем,

И домой все унесем.

В хозяйстве все пригодиться.

Ведущая:

Постой Баба-Яга и Кузя инвентарь спортивный, игрушки мы и так вам отдадим, если вы нам покажите, как вы ими будете пользоваться? (Показывают: ласты надевают на руки и играют в ладоши друг с другом, клюшками фехтуют — дерутся, ложатся на санки и имитируют плаванье).

Ведущая: Вот видите, всех насмешили, вы не умете играть в спортивные игры, поэтому все и перепутали. А все дети нашего сада любят спорт и дружат с ним. Сейчас мы вам это покажем. Внимание на экран! (презентация «Детский сад навстречу спорту»)

Баба-Яга: (схватившись за бока)

Ой, года мои годочки!

Словно в поле василечки:

Пролетели не догнать,

И себя мне не узнать.

Вот бы сделать мне массаж,

Наложить бы макияж.

Заплести бы русы косы,

Да годочков двести сбросить,

Показала б я тогда «Ух»!

Кузя:

Ты, Ягуся не грусти.

К медицине обратись!

Я ж советую тебе

Маску из сметаны,

Станешь снова ты тогда

Молодой, румяной!

Ведущая:

Нет, любезная Яга.

Надо делать физзарядку,

Не отлеживать бока.

Надо спортом заниматься.

Баба-Яга и Кузя вместе:

Мы ничего не умеем, научите нас.

Мы тоже хотим быть — Противными!

ОЙ! Нет — СПОРТИВНЫМИ.

Баба-Яга:

Ну ты и противный!

До чего же не спортивный!

Чтоб сто лет на свете жить,

Со спортом нужно нам дружить.

Ты, что не понял?

Обращается к ведущей: Продолжайте праздник.

Ведущая: Да, наши дети в ученье упорны, знакомы с разными видами спорта, а также песни знают про спорт и сейчас ее споют.

Песня «Спортивная семья»

Баба-Яга:

Ну, спасибо вам ребята,

За то, что обучили нас

Премудростям спортивным.

Кузя

Будем спортом заниматься

И водою обливаться.

И в родном своем лесу

Стадион откроем.

А теперь пора прощаться,

И домой нам возвращаться.

Ребенок

Пусть еще до олимпийцев

Нам дорога далека.

Но надеяться мы будем,

Что пройдет немного лет,

Настоящие медали

Мы получим наконец!

Ребёнок.

Полюбуйтесь, поглядите

На весёлых дошколят —

Олимпийские надежды

Нынче ходят в детский сад.

Ребёнок.

Время мчится, будто птица,

И, наверно, в добрый час

В гордой форме олимпийца

Выйдет кто-нибудь из нас.

Ребёнок.

И совсем обычным тоном

Скажут сверстники о нём:

С олимпийским чемпионом

Мы в одном дворе живём.

Ребенок: Пусть кому-то покажется мало,

И не так уж огромен размах.

В каждом деле ведь важно начало.

Первый год, первый раз, первый шаг.

Ведущая: На этом наш праздник подошел к концу, до новых встреч, до новых спортивных успехов, до свидания друзья!!!v

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортты? жарыс балаба?шада сценарий
  • Спортивный праздник всей семьей
  • Спортивный праздник про здоровье
  • Спортсменнары чиэстээьин сценарий
  • Спортивный праздник волейбол шоу