Спортивный праздник сценарий театрализованный

 Театрализованный спортивный праздник «Лесные соревнования»для детей подготовительной группыТема: «Лесные соревнование»Цель: Создание условий для закрепления и расширения

Пикулина Л.И.

Театрализованный спортивный праздник «Лесные соревнования»

для детей подготовительной группы

Тема: «Лесные соревнование»

Цель: Создание условий для закрепления и расширения у детей представлений о многообразии физических и спортивных упражнений.

Задачи: Прививать навыки здорового образа жизни;

Развивать творческие способности;

Способствовать развитию ловкости, быстроты движений, смекалки;

Воспитывать взаимопонимание, смелость в преодолении препятствий.

Методы и приемы: Словесные, наглядно-действенный.

Предварительная работа: Знакомство детей с разными видами спорта, со спортивным инвентарем, разучивание стихотворений и основных видов движений.

Оборудование: Ролики, боксерские перчатки, клюшка с шайбой, лук, ружье, стойки, кегли, обручи, мячи, гантели, ложки, шишки, скакалка, «кочки».

ЗСТ: Игра «Делай как Я», спортивный танец «Олимпийцы», спортивные упражнения.  

Действующие лица: ведущий, заяц, козленок, медведь, лягушонок, кот, тигренок, лисенок, волк, еж, мышь.

Ход мероприятия.

Организационный  момент.

Ведущий: Добрый день уважаемые гости!

Приглашаю Вас на увлекательный, необычный спортивный праздник «Лесные соревнования».

Звучит спортивный марш.

Ведущий: Живут на свете ребята — зверята. Они очень любят заниматься спортом. Каждый день на стадионе проводятся тренировки (звучит спортивная музыка). 

А вот и козленок с бадминтоном.

Игра идет по всем законам:

Ракеткой по валуну бьет

И снова подает.

В записи – шум стадиона, возгласы болельщиков.

Зайчик: (с футбольным мячом).

А я люблю футбольную игру,

Сейчас заветный гол забью.

Медведь: (с обручем).

Обручем кручу, верчу,

Я жирок согнать хочу.

Тигренок: (выезжает на самокате).

Ну и жир ты, медведь, наел,

Неуклюж стал, погрустнел.

Ну-ка, быстро упражняйся

Да усердно занимайся!

Медведь: (соглашается).

Тут чего уж не понять,

Это ясно, надо знать:

Лишний жир пора загонять,

Тело все тренировать.

На коньках – роликах въезжает лягушонок.

Лягушонок:

Ты медведя не упрекай,

А совет хороший дай.

Тигренок:

Что и делаю я здесь.

Все «за» и «против», медведь, взвесь.

Лягушонок:

Он все понял и будет знать,

Утро с зарядки спеши начинать.

Игра «Делай как Я!» (приглашаются все зрители)

Тигренок:

Вот и славно, хорошо!

Да напомню-ка еще…

Можешь, медведь, ты заняться

Гири и гантели брать,

Спортом надо заниматься!

И не смей переедать!

Лягушонок:

Мое увлечение – коньки

Они и быстры, и легки.

По полю льда меня несут,

Звеня об лед, поют, поют…

В записи – звуки скользящих по льду коньков, можно показать видеосюжет ледового шоу.

Ведущий:

Ринг боксерский нас теперь зовет:

Там кот нокаут бьет.

Кот:

К рингу все торопитесь, спешите,

Меня в борьбе вы поддержите!

Тигренок, лягушонок, медведь:

Спешим, кот, спешим!

Мы скоро к рингу прибежим.

(подбегают к рингу, хлопают, поддерживают кота)

Лисенок (весело выходит с луком):

Стрелять из лука я могу,

Стрельбу из лука покажу.

Лисенок стреляет из лука и попадает в цель.

Волк (весело):

Теперь смотрите на меня:

Со мною прыгалка моя.

Прыгаю вперед, назад,

Как я весел! Как я рад!

Сколько сделаю прыжков,

Кто считать из вас готов?

Прыгает через скакалку. Ежик ведет счет.

Ежик:

Раз, два, три, четыре, пять,

Крутись, прыгалка, опять.

Буду верно, я считать,

Волк будет скакать.

Волк:

Знамо дело, счет тебе легко вести…

Дай хоть мне немного дух перевести!

Отдохну чуть-чуть, потом

Займусь бегом и прыжком.

Ежик (весело):

А вот и заинька – стрелок,

И в стрельбе он знает толк.

Заяц (гордо):

Из ружья стреляю я!

Тир давно мечта моя:

Метко в цели попадать,

Соперников побеждать.

Целится и стреляет по мишеням.

Волк и ежик (хором):

Молодчик ты, зайчишка,

В цель попасть совсем не шутка!

Тигренок (командует):

Спешим к катку! Нас лед зовет!

Мышонок там по шайбе бьет.

Все направляются к катку.

Лягушонок (удивленно):

Тут мышь у ворот,

Она не разевает рот!

И шайбу быстро отбивает – вот!

И улыбается, привет вам шлет!

Мышь (с надеждой):

А ну-ка, шайба, погоди!

В ворота к нам не попади.

Назад по льду лети, лети!

К соперникам в ворота угоди!

Все:                              

                                      Ура – ура!

Как хорошо, как хорошо,

Мы с вами будем заодно!

Ведущий:

Теперь, зверята, выходите

Спортивный танец покажите!

Зверята с гантелями, мячами, обручами танцуют танец (зверята приглашают на танец зрителей).

Ведущий:

Внимание! Внимание!

Начинаем наши соревнования!

Эстафета «Преодолей препятствия в лесу».

 Участвуют две команды.

  1. «пролезание под дугами»

Дети по команде подлезают под дугами и возвращаются на свои места.

  1. «пролезание в круглые отверстия стоек»

Дети по команде боком пролезают в круглые отверстия и возвращаются на свои места.

  1. «бег змейкой между кеглями»

Дети держась друг за друга обегают кегли и возвращаются на свои места.

  1. «прыжки с «кочки на кочку»»

Дети прыгают на двух ногах из обруча в обруч и возвращаются на свои места.

  1. «донеси шишку в ложке»

Дети поочередно кладут шишку в ложку и несут в корзину.

Звучит песня «Настоящий друг» Б. Савельева (дети подпевают).

Жюри объявляет, что победила дружба, вручает каждой команде призы. Команды под спортивный марш совершают круг почета.  

Ведущий: (показывает видеокамеру и газету).

Все соревнования сняты.

Здесь многое видали мы.

Читайте полосу в газете

Про состязания, про эти.

Теперь устроим мы салют –

Шары – хлоп-хлоп и там, и тут

(за кулисами прокалывают шары они лопаются, раздаются «выстрелы», треск).

Дети выходят в центр зала с шарами и запускают их вверх под веселую музыку.

Цели и задачи:

  • Привлечения учащихся к систематическим
    занятиям физической культурой и спортом.
  • Выявления лучших учащихся по спортивной
    подготовке.
  • Адаптация детей к массовым спортивным
    соревнованиям.

Спортивный инвентарь: ведра, веники,
деревянные дощечки размером 30×10 см по 3 штуки на
команду, воздушные шары, мешки для прыжков, малые
мячи, теннисные шарики, рулетка, инвентарь в виде
трубы с вшитым обручем, (“туннель”).

Ход праздника

Под музыкальное сопровождение входят команды.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы
отправимся с вами в страну “Физкультурию”. Она
находится в тридесятом царстве. Там нас ждет
праздник и веселье. Вперед друзья!

За кулисами слышан шум и грохот.

Ведущий: — Ой, что это такое? Что за шум?

Вбегают Баба-Яга и Леший.

Баба-Яга: А, вот они! решили без нас в
страну “Физкультурию” уехать. Только я решила
вести здоровый образ жизни: бросить пить
мухаморный отвар, есть молодцев и красных
девушек, курить травушку-муравушку, и на тебе…Вы
нас не позвали в страну, где не курят, не пьют и
всегда сидят на диете. Ну ладно! Я вам устрою
поездку! Дам вам задание, да не простое, а
волшебное. Если вы его не выполните, то никуда не
поедите.

Ведущий: Баба-Яга, а если ребята
выполнят твое задание, то ты их простишь? Да и мы
тогда возьмем вас с собой и поможем приобщиться к
здоровому образу жизни.

Баба-Яга: Ну, я на вас еще посмотрю!
Задание мое такое, нужно вам без слов и звуков
показать любой вид спорта, да так, чтобы я с Лешим
угадать смогла.

1 конкурс: пантомима

Леший: Ребята, вы молодцы! Баба-Яга,
тебе ведь понравилось? Ты у нас добрая, хорошая,
ты их простила?

Баба-Яга: Так и быть, прощаю, но с одним
условием. Я и Леший отправляемся с вами в страну
“Физкультурия”.

Ведущий: Конечно, мы рады всем! И
следующий конкурс мы посвящаем тебе, Баба-Яга.

2 конкурс “Баба-Яга”

Дети стоят в колонне по одному. Участник
вставляет одну ногу в ведро, а другая остается на
полу. Одной рукой держат ручку ведра, а другой –
веник. Необходимо пройти до стойки, вынуть ногу
из ведра, а затем бегом вернуться к команде.

Баба-Яга: Уморили! Я буду тоже
участвовать (уходит в команду победителей).

Леший: И я тоже хочу! (присоединяется к
команде, занявшей 2 место).

Раздается телефонный звонок. Леший достает
сотовый и отвечает.

Леший: Мы тебя спасем, выручим, из
болота тебя вытащим!

Леший обращается к детям.

Леший: Ой, ребята, беда! Кикимора в
чужом болоте заблудилась. Давайте ей поможем,
путь-дорогу к нам покажем. Вам надо по кочкам
пройти и самим в болото не угодить!

3 конкурс “Болото”

Дети стоят в колонне по одному. У направляющих в
руках 3 деревянные дощечки. По команде “Марш!”
ученик раскладывает дощечки на полу и идет по
ним, забирая первые дощечки и перемещая их
вперед. Наступать мимо нельзя, даются штрафные
очки.

Появляется Кикимора.

Кикимора: Спасибо, ребята, вы меня
спасли. Я вам так благодарна. И за ваше доброе
сердце мои друзья чертенята подарят вам танец!

Танец чертенят.

После танца Кикимора присоединяется к третьей
команде.

Ведущий: Следующий конкурс для наших
друзей из сказок (для Бабы-Яги, Лешего и Кикиморы),
а вы, ребята, будете им помогать.

4 конкурс “Надувальщики”

От каждой команды выходят сказочные персонажи
и по одному участнику. Дети по команде начинают
надувать воздушные шары, завязывают их.
Сказочные персонажи должны, как можно быстрее
шарик лопнуть, сев на него.

Ведущий: Молодцы! Вы проявили быстроту
и смелость! А теперь я хочу проверить вашу
меткость и прыгучесть.

5 конкурс “Прыгай дальше, метай лучше”

Дети построены в колонну по одному и у каждого
участника в руках по теннисному мячу.
Направляющий стоит в мешке для прыжков, а в руках
держит мяч. По команде “Марш”, направляющий
начинает выполнять прыжки в мешках на двух ногах
до отметки, затем необходимо выполнить бросок
мяча в ведро (за каждое попадание начисляется 1
балл, расстояние 2 м). Сняв мешок и подобрав мяч,
необходимо бегом вернуться в свою команду.

Ведущий: Отлично! Вы мне понравились. А
теперь я предлагаю каждому гостю из сказок
придумать свои конкурсы.

Баба-Яга: Можно я первая! Проверю я
вашу силу духа.

6 конкурс “Сила духа”

Первый человек добегает до фишки, в ведре берет
теннисный шарик. Кладет его на пол и дует до своей
команды (теннисных шариков по количеству
участников).

Кикимора: Ну, а теперь моя очередь.

Я Кикимора болотная,
Весела и молода!
И задание прыгучее
Вам придумала не зря!

7 конкурс “Прыжки в длину с места”

Первый участник выполняет прыжок в длину с
места, второй участник выполняет прыжок в длину,
с места приземления первого, т.е. прыжки,
выполняются “цепочкой” и т.д.

Леший: Ну, наконец, и до меня очередь
дошла!

Я мужчинка хоть куда!
Мил и обаятелен.
И заданье, детвора,
Ну, сплошная красота!
Ты туннель преодолей,
Залезай в него смелей!

8 конкурс “Туннель”

Первый участник добегает до “туннеля”,
пролазит, оббегает фишку и возвращается бегом в
свою команду.

Ведущий: Молодцы! Вы великолепно
выступали. Честь вам и хвала, но, к сожалению, наше
путешествие в страну “Физкультурию” подошло к
концу.

И я хочу вам напомнить золотые слова, которые
сказал Э.Хемингуэй: “Спорт учит честно
выигрывать, спорт учит с достоинством
проигрывать. Итак, спорт учит всему – учит
жизни!” Удачи вам ребята, выдержки,
самообладания и успехов в учебе, в спорте, в
жизни!

Осталось лишь узнать очки и балы.

Уважаемое жюри! Объявите, пожалуйста, кто
оказался самым ловким и быстрым.

Подведение итогов и награждение.

Выход из зала под музыкальное сопровождение.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Павловская основная общеобразовательная школа

Грибановского муниципального района

Воронежской области

Сценарий театрализованного зимнего праздника на улице

«Зимние олимпийцы»

Подготовила: Салова Н.А.

Цели: познакомить детей с зимними видами спорта, научить командным соревнованиям.

Участники: ведущий, Баба Яга, Леший, Матрешка, дети.

Оборудование и реквизит:

-костюмы участников;

-мячи, корзины;

-две клюшки, две шайбы;

-веревка, две подушки;

-лыжи, санки;

-медали и призы для награждения.

В школе звучит сигнал тревоги. Все собираются на улице, где их встречает ведущий.

Ведущий.Что случилось? Не пойму! Может, кто чего поджег? Почему сигнализация сработала?

Из-за угла школьного здания появляются Баба Яга и Леший.

Ведущий.Ну вот, как всегда Баба Яга пришла и напакостила. Но что тебе спокойно не живется, что ты все безобразничаешь?

Баба Яга. Спокойно! Я теперь большая шишка. Я член Олимпийского комитета, а это (показывает на Лешего) мой пресс-секретарь.

Леший. Я составляю списки тех, кто будет участвовать в следующих Олимпийских играх. Вот пришли вас испытать.

Ведущий. А как это ты, Баба Яна, в Олимпийском комитете оказалась? Ты и спорт –понятия несовместимые.

Баба Яга. Спокойно! Медаль видишь? Золотая. За победу в соревнованиях по прыжкам с трамплина.

Леший. А вот и документ прилагается. Всё честно. Правда-правда!

Ведущий. Ну что, ребята, поверим им? Так что же ты, Яга, хочешь от наших детей?

Баба Яга. Меня уполномочили испытать вас во всех видах спорта. Я спрошу вас для порядка, все ли делают зарядку?

Ведущий. Да ты что?! Не сомневайся, все ребята делают зарядку!

Баба Яга и Леший проводят игру-зарядку.

Леший. Дни недели будем хором называть

И все дружно низко-низко приседать.

Но сначала запоминайте слова:

«Вьюговей, веселей, приходи скорей!»

Баба Яга. Итак, начинаем!

Леший. Вьюговей, веселей, приходи скорей!

В понедельник! Во вторник!

В среду! В четверг!

В пятницу! В субботу!

В воскресенье!

Баба Яга. Слова выучили? Теперь играем, да только приседать не забываем!

Игра проводится несколько раз: называя дни недели, дети выполняют приседания.

Баба Яга. Это мы проверили общую физическую подготовку. А теперь переходим к испытаниям.

Леший. Первое испытание

На ловкость и внимание.

Метких стрелков

Вызываю на соревнование.

Метание мячей в корзины .Награждение самых метких игроков.

Леший. А сейчас проверим, кого из вас можно взять в сборную по хоккею. Баба Яга, говори, чаго делать-то?

Эстафета. Дети делятся на две команды. Каждая команда получает клюшку и шайбу. По сигналу ведущего первые игроки ведут клюшкой шайбу до отметки и обратно, передавая эстафету следующему игроку.

Баба Яга. Леший, ты записывай, кто отличился. Не забывай!

Леший. Знаю-знаю. Веду протокол, все-все пишу.

Ведущий. Уморили вы нас своими испытаниями. Давайте отдохнем да частушки вам споем.

Дети исполняют частушки.

Баба Яга. Продолжаем испытания, вызываем бойцов на ринг соревнований.

Ведущий. Что такое? Какой ринг?

Леший. Не бойся, все под контролем!

С помощью веревки четверо детей образуют «ринг», встав по углам.

Ведущий. Что-то ты хитришь, Баба Яга. Сама сначала покажи, что делать надо.

На ринг вызываются двое желающих.Баба Яга вручает каждому легкую подушку. По сигналу Лешего игроки начинают наносить удары подушками друг по другу: кто больше- тот и победитель. Соревнование можно усложнить, завязав игрокам глаза.

Леший. Дальше — биатлон. Слушайте задание!

Эстафета. Все игроки команд надевают лыжи. По сигналу ведущего первые участники бегут, обходя препятствия, до ориентира .В пяти метрах от ориентира установлен снеговик с ведром на голове. Задание- сбить ведро снежками и вернуться к команде, передав эстафету следующему участнику.

Леший. Ну молодцы! Ну порадовали!

Появляется матрешка.

Матрешка. А чтобы пыл веселья не погас,

Чтобы время шло быстрее,

Приглашаю вас сейчас
В круг собраться поскорее.

Ну-ка, детки милые,

Хватит вам зевать,

Выходите поскорей

Танец танцевать.

Танец (танцуют все)

Леший. Ой, чагой- то мы забыли про наши соревнования! Баба-Яга, что у нас по плану?

Баба Яга. Санный спорт. А условия такие: победит тот, кто больше детей увезет на санях.

Проводится конкурс силачей.

Ведущий. Баба-Яга, посмотри, какие у нас дети спортивные! Я думаю, они достойны принять участие в Олимпиаде.

Баба Яга. Леший, списки готовы? Тогда начали!

Леший зачитывает имена победителей в конкурсах. Награждение медалями и призами.

Матрешка. Я иду, иду, иду,

Самовар в руках несу.

Эй, чай, чай, чай,

Ты Матрешечку встречай!

Ведущий. Напекли мы для гостей

Много разных сладостей.

Леший,Бабка, угощайтесь

И детей не забывайте!

Праздник заканчивается чаепитием.

СЦЕНАРИЙ

театрализованного познавательно – спортивного праздника

«Путешествие на планету Здоровье»

Под музыку в спортзал организованно входят команды 4а, 4б, 4в, 4г классов и строятся в 4 колонны.

ЗДОРОВЬЕ: Сегодня здесь в спортивном зале

Мы спорт и знанья совместим.

Мы этот славный праздник с вами

Здоровью посвятим.

Люди часто говорят друг другу при встрече хорошее, доброе слово здравствуйте! Они желают друг другу здоровья. Вот и я говорю вам: здравствуйте, ребята и гости нашего праздника!

Сегодня я приглашаю вас совершить сказочное путешествие на планету «Здоровье».

Давайте познакомимся с участниками нашего путешествия.

Представление команд. Название и девиз.

ЗДОРОВЬЕ: Оценивать ваши успехи будет самое строгое и справедливое жюри в составе:

Доктор« Пилюлькин» учитель физкультуры МАОУ СОШ №2 ……….

Медсестра « Микстуркина» учитель физкультуры МАОУ СОШ № 7 ….

Зарядка « Бодрость» учитель физкультуры МАОУ СОШ №1 Тунгел О. В.

Но прежде чем отправиться в наше путешествие вы должны подготовиться к нему. Потому что на пути вас ждёт много интересного и неожиданного. А самое главное вы узнаете о том, как нужно беречь своё здоровье.

  1. Задание «Соединить пословицы по смыслу»

(Звучит музыка, вбегает Баба-Яга)

Баба-Яга: Куда же вы все собрались?

Вы моих друзей не дождались!

Речь идёт о какой-то планете?

Здоровье? Да нету такой на свете!

А коль и есть — всё равно не пущу!

В одиночестве я загрущу…

Проведём — ка лучше досуг

Мы с одной из моих подруг. Эй, подруга! Выходи!

(Под музыку неторопливо выходит Тётушка Лень.)

Тётушка Лень: Вы меня звали? Как магнит моя кровать. Неохота мне вставать. Кто бы день ото дня всё бы делал за меня? Ходить в школу, делать уроки, убираться в своей комнате — глупые занятия. А расчёсывать волосы — это так больно! Стричься, тоже бесполезно никакого смысла нет: к старости сама собою облысеет голова.

Тётушка Лень обнимает Бабу-Ягу и обращается к ребятам.

На что вам далёкая планета Здоровье? Мы приглашаем вас в королевство Микробов — тут совсем недалеко. У меня живёт там друг. Эй, Петя! Где ты там?!

(Под музыку появляется Петька Микроб)

Петька Микроб: Я – Петька Микроб. А живу я везде: в воде, на руках, на вещах. Это вы сейчас меня видите, и вам кажется, что я большой. А на самом деле меня без микроскопа не увидишь. Вы ведь я надеюсь, не моете руки и не забываете пить сырую воду? И конечно не моете фрукты перед тем, как съесть? Тогда я с удовольствием поселюсь у вас в желудке. Мне там будет очень хорошо.

ЗДОРОВЬЕ: Не слушайте их ребята! Если последуете их советам, вам будет очень плохо.

Баба-Яга достаёт яблоко, откусывает.

БАБА-ЯГА: Вот я никогда ничего не мою! Жуёт яблоко. Спустя немного времени хватается за живот, начинает кричать.

БАБА-ЯГА: Ай-ай-ай! Ай, болит, болит мой живот!

(Звучит сирена, вбегает Айболит.)

АЙБОЛИТ: Кто-то меня звал? Это ты меня звала, бабушка?

БАБА-ЯГА: Помоги мне, доктор! Я съела немытое яблоко немытыми руками, и у меня теперь живот болит…

АЙБОЛИТ Даёт Бабе-Яге лекарство: Это будет тебе, Баба-Яга, наука. Будешь теперь соблюдать правила гигиены.

АЙБОЛИТ: Ребята! Помните, чистая вода – для хвори беда!

Мыть овощи, фрукты не забывайте,

Кипячёную воду для питья наливайте,

Перед едой руки мойте всегда,

И живот ваш не будет болеть никогда.

ЗДОРОВЬЕ: Ребята! А вы сможете оказать первую медицинскую помощь своему товарищу?

2. Задание «Оказать первую медицинскую помощь пострадавшему» Бег до «пострадавшего», который сидит на стуле. Закрыть «рану» лейкопластырем на лице.

(Под музыку выходит Госпожа Гигиена.)

ГОСПОЖА ГИГИЕНА: Добрый день! Я — чистота!

С вами быть хочу всегда.

Сначала познакомлюсь с вами,

Чтобы стали мы друзьями.

ЗДОРОВЬЕ: Вот Марина, Миша, Паша,

Вот Серёжа, Юля, Саша.

А как тебя звать?

ГОСПОЖА ГИГИЕНА: Я Госпожа Гигиена

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Принесёт вам вред, болезни.

Но я дам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный –

С грязью будьте осторожны!

(В дверь заглядывает Грязь, под музыку вбегает в зал.)

ТЁТУШКА ГРЯЗНУЛЯ: Вы про грязь? И я у вас!

Грязь всё время чешется, направляется к Гигиене.

ГОСПОЖА ГИГИЕНА: Ты ко мне не приближайся!

И ко мне не прикасайся!

ТЁТУШКА ГРЯЗНУЛЯ: Ах-ах-ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела.

У меня – другое дело!

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Вот мороженое ела,

Это – в луже посидела.

Это клей, а здесь – чернила.

Согласитесь, очень мило.

Я наряд свой обожаю,

На другой не променяю.

Я открою вам секрет –

Лучше платья просто нет…

Грязь здоровается с детьми за руку. Гигиена следом вытирает руки полотенцем, говорит, чтобы не подавали руки. Здоровье и Гигиена оттаскивают Грязь от детей.

ЗДОРОВЬЕ: Наши дети не грязнули, они любят чистоту, порядок, любят умываться, расчёсываться, делать зарядку.

ТЁТУШКА ГРЯЗНУЛЯ: Нет, нет, нет! Я вам не верю!

ЗДОРОВЬЕ: Давайте ребята докажем Грязи что мы говорим правду.

3. Задание « Большая стирка» Бег с тазиком и прищепками. Повесить вещи на верёвку.

ГОСПОЖА ГИГИЕНА: Ну, теперь ты убедилась?

Что сюда ты зря явилась!

ТЁТУШКА ГРЯЗНУЛЯ: Ваша взяла. Мы уходим. Но мы ещё вернёмся! Тётушка Лень, Тётушка Грязнуля и Петька Микроб уходят.

ГОСПОЖА ГИГИЕНА: Запомнить нужно навсегда:

Залог здоровья – чистота! Уходит.

(Под музыку забегает Тётушка Зубная Боль.)

ТЁТУШКА ЗУБНАЯ БОЛЬ: А вот и я! Я принесла вам гостинцы! Вот шоколад, конфеты, пирожные. Кушайте, кушайте и никого не слушайте. Бросает сладости в обручи, угощает Бабу-Ягу и проводит следующее задание.

4. Задание « Кто больше наберёт сладостей» Участник с ведёрком бежит до обруча, кладёт одну конфету в ведёрко и возвращается в команду, передавая ведёрко следующему участнику.

Баба-Яга ест конфету и вдруг хватается за щёку: Ай, болит! Ай, болит!

(Под сирену выбегает Айболит)

АЙБОЛИТ: Хоть и больно ей лечиться, хоть врача она боится, всех зубов почти лишилась — ничему не научилась! От пирожных и конфет не оттащишь, нет, нет, нет!

БАБА-ЯГА: Доктор, помогите!

АЙБОЛИТ: Откройте рот. Заглядывает в рот Бабе-Яге. Что за зубы?! Тебе их срочно лечить надо! Положу — ка я пока на больной зуб лекарство, а потом и за основательное лечение примемся. А Королева Зубная Щётка сейчас даст тебе полезные советы.

( Айболит уходит. Под музыку выходит Королева Зубная Щётка)

КОРОЛЕВА ЗУБНАЯ ЩЁТКА: Тебе Баба-Яга нужно привыкнуть чистить зубы ежедневно, утром и вечером, да ещё полоскать рот после каждой еды. Ребята! Если вы постоянно будете дружить со мною и с моей сестрою Зубной Пастой, всегда будете со здоровыми зубами ходить.

А ещё Баба-Яга, запомни: сладкое разрушает зубы — из зубов исчезает фосфор и кальций. А чтобы пополнить запасы фосфора и кальция, нужно есть рыбу, творог и другие молочные продукты.

БАБА-ЯГА: Ладно уж… Вылечу я наконец свои зубы, вставлю недостающие и буду бережно относится к ним.

ЗДОРОВЬЕ: А ещё вам, ребята, нужно знать, что есть надо не только мягкую, но и твёрдую пищу. Грызть, например, морковку, яблоки и другие фрукты или овощи. Это укрепляет ваши дёсны.

КОРОЛЕВА ЗУБНАЯ ЩЁТКА: Ребята! Не только в чистоте состоит залог здоровья? А ещё в правильном и полезном питании. Что бы прогнать Зубную Боль вам нужно правильно ответить на мои вопросы. Что полезно? Что вредно?

5. Задание « Полезно — вредно»

1.Каша. (Полезно)

2.Конфеты. (Вредно)

3.Лимонад. (Вредно)

4.Фрукты. (Полезно)

5.Овощи. (Полезно)

6.Сок. (Полезно)

7.Морковь. (Полезно)

8.Торт. (Вредно)

9.Рыба. (Полезно)

10.Хлеб. (Полезно)

11.Сыр. (Полезно)

12.Кока-кола. (Вредно)

13.Сахар. (Вредно)

14.Лук. (Полезно)

15.Мёд. (Полезно)

16.Чипсы. (Вредно)

17.Кириешки. (Вредно)

18.Молоко. (Полезно)

19.Суп. (Полезно)

20.Булочки. (Вредно)

21.Куриное мясо. (Полезно)

22.Яблоко. (Полезно)

23.Леденцы. (Вредно)

24 Ириски. (Вредно)

ТЁТУШКА ЗУБНАЯ БОЛЬ: Ну что же придётся мне уйти. Но знайте, что я всегда начеку и приду в любое время к тем, кто не следит за своими зубами. Приду и заберу в свой замок Зубной Боли. Уходит.

(Под музыку заходит Королева Простуда)

КОРОЛЕВА ПРОСТУДА: Я властвую повсюду. В моём арсенале много замечательных болезней: грипп, ангина, бронхит… Обращается к Бабе-Яге: Бабушка-Яга! А почему у тебя такой печальный вид? В это время Баба-Яга чихает.

БАБА-ЯГА: Голова моя болит,

Я чихаю, я охрипла,

И хожу я еле-еле.

Мне б лежать сейчас в постели…

Некому меня жалеть…

Неинтересно мне болеть! Здоровье жалеет Бабу-Ягу.

ЗДОРОВЬЕ: Тебе, Яга, полезен будет мой совет простой: пей при всякой при простуде Липовый настой.

БАБА-ЯГА: Я хожу и кашляю: ках! ках! ках! Пью лекарства горькие! Ах! Ах! Ах!

КОРОЛЕВА ПРОСТУДА: Мои заклятые враги — Принц Загар да Принцесса Закалка хотели меня победить, но у них ничего не вышло. На моей стороне всегда много детишек, которые бояться холодной воды, зимой — свежего ветра и снега, летом — жгучего солнца, в общем, совсем не закаляются!

А на дне третьего стаканчика мороженого живёт моя старинная приятельница Ангина, иногда она ещё поселяется в стакане молока или сока из холодильника или в пригоршне сладенького снежка.

Моя свита всегда ждёт вас в моём замке. Это синьор Кашель, Насморк, Озноб и синьора Высокая Температура.

БАБА-ЯГА: Видно ко мне уже привязалась эта самая синьора… Кутается в платок.

ЗДОРОВЬЕ: Подносит Бабе-Яге кружку с чаем: Прописываю тебе, Баба-Яга, пить земляничный морс и чай с малиновым вареньем. Запомни! И вы запомните ребята. Бороться с болезнями помогают витамины. Витамины есть почти во всех продуктах. Но больше всего их во фруктах и овощах.

Витамин А живёт в морковке, а ещё в сливочном масле и сметане.

Витамин С — в смородине, яблоках, луке, апельсине и лимоне.

Витамин В – в чёрном хлебе.

А ещё бороться с болезнями помогают занятия спортом и закаливание. Чтобы спасти всех узников замка Королевы Простуды вам нужно выполнить следующее задание.

6. Задание. Составить слово «ЗАКАЛИВАНИЕ» Бег до стула, на стуле буквы, один участник берёт одну букву и возвращается в команду. Когда последний участник вернётся в команду, вся команда составляет слово из букв на тему здоровья.

(Под музыку выходит Фея Физкультура)

ФЕЯ ФИЗКУЛЬТУРА:

Утром раньше поднимайся

Прыгай, бегай, отжимайся.

Для здоровья и порядка,

Людям всем нужна ЗАРЯДКА!

Здравствуйте! Меня зовут Фея-Физкультура. Сейчас мы вместе с Бабой-Ягой прогоним Королеву Простуду!

КОРОЛЕВА ПРОСТУДА: Да где уж вам!

ФЕЯ ФИЗКУЛЬТУРА: Ты сейчас в этом убедишься.

Фея Физкультура под музыку делает с ребятами и с Бабой-Ягой зарядку и случайно ударяет рукой по Королеве Простуде так сильно, что та отлетает в сторону, мечется между ребятами и убегает.

ФЕЯ ФИЗКУЛЬТУРА Обращается к Бабе-Яге: Начни делать зарядку каждый день и тогда будешь меньше болеть.

БАБА-ЯГА: С сегодняшнего дня буду делать зарядку каждое утро!

ФЕЯ ФИЗКУЛЬТУРА: Ребята, а вы знаете, что у ленивых слабые мышцы, а у тех, кто мало двигается, плохо работает сердце и лёгкие.

Фея Физкультура проводит следующее задание.

7 Задание Танец « Ламбада» Пройти дружно всей командой держась, за талию друг друга, до конуса и обратно, исполняя танец «Ламбада».

БАБА-ЯГА: Я поняла, мне нужно срочно заняться своим здоровьем. Я обещаю дружить отныне с Феей Физкультурой, с Госпожой Гигиеной и с Королевой Зубной Щёткой. А вам ребята хочу пожелать вести себя разумнее — не сидеть долго перед телевизором, а чаще выбегать на улицу — поиграть с друзьями, попрыгать и повеселиться.

ЗДОРОВЬЕ: Вот и закончилось наше путешествие на планету Здоровье. Мы показали вам сегодня, как нужно заботиться о своём здоровье. Нужно правильно питаться, соблюдать чистоту, закаляться, больше двигаться, заниматься физкультурой и спортом. А помогли нам в этом ребята из нашей школы:

ученица 9Г класса ……….. (Баба – Яга)

ученица 6В класса ……….. (Тётушка Лень)

ученик 10А класса ……….. (Петька Микроб)

ученик 10А класса ……….. (Айболит)

ученица 6А класса ……….. (Госпожа Гигиена)

ученица 6Вкласса ………… (Тётушка Грязнуля)

ученица 6А класса ………… (Тётушка Зубная Боль)

ученица 6В класса ………… (Королева Зубная Щётка)

ученица 6А класса ………… (Королева Простуда)

Подведение итогов. Слово жюри. Награждение команд.

ЗДОРОВЬЕ: Подошёл к концу наш праздник, ребята,

Но праздник здоровья не знает границ.

А что о здоровье заботиться надо,

Мы вам показали, покажет и жизнь!

До свидания! До новых встреч!

(Под музыку команды организованно выходят из спортзала).

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении театрализованного познавательно – спортивного

праздника «Путешествие на планету Здоровье».

1.Цели и задачи

— Воспитывать у школьников потребность в здоровом образе жизни, ответственность за своё здоровье.

— Способствовать формированию устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.

— Развитие двигательных навыков у детей школьного возраста.

2. Время и место проведения

Праздник проводится 22. 10. 20… г. в спортивном зале МАОУ СОШ №1. Начало праздника в 11.00 часов

3.Руководство организацией и проведением

Общее руководство праздником возлагается на учителя физкультуры 1 квалификационной категории МАОУ СОШ №1 ………

4.Участники

В празднике участвуют учащиеся 4 классов.

Состав команды – 11 человек: 6 мальчиков и 5 девочек. Форма одежды спортивная единая. Команда готовит эмблему, название и девиз.

5.Программа

В программу праздника входят 7 заданий. Между заданиями разыгрывается представление сказочных героев: Баба – Яга, Тётушка Лень, Петька Микроб, Айболит, Госпожа Гигиена, Тётушка Грязнуля, Тётушка Зубная Боль, Королева Зубная Щётка Королева Простуда. Роли: Здоровье и Феи Физкультуры исполняет учитель физкультуры МАОУ СОШ №1 ……..

6.Порядок определения победителей

Победители определяются по следующим номинациям: Самая «Быстрая» команда. Самая «Ловкая» команда. Самая «Дружная» команда. Самая «Сообразительная» команда.

7.Награждение участников

Победители награждаются грамотами и сладкими призами.

Действие происходит в спортивном зале. Зал разделен на три зоны, которые оформлены и украшены в соответствующем стиле: первая – древние племена, вторая – греческий стиль, третья – Сочи -2014.

Заместитель директора представляет презентационный ролик (фон – ТРЕК 1 сказочная мелодия 1)

После ролика звучит сказочная музыка (ТРЕК 2 начало)

Рассказчик:

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Собралися мы в спортзале

В пятой школе, на земле

В магнитогорском городе.

Третьеклассники у нас

Собрались в урочный час,

Чтоб нам тайну рассказать:

Как спортсменами всем стать.

В долгом времени аль вскоре

Приключилося им горе:

На переменке баловались…

Учителя тут все собрались…

Завуч думать стал…ходить…

Волосами шевелить.

Учителя такой печали

Отродяся не видали;

Стали думать да гадать

Баловство как соглядать,

Наконец себе смекнули,

Чтоб не стоять на карауле

И издали в тот же час

Свой учительский наказ:

Вот волшебный вам клубок (катнуть клубок в сторону двери)

Для приключенческих дорог

Будьте в разных временах:

В будущем и в племенах

В общем, так сказать, примерно

Сослужите службу верно,

То есть будучи при всем

Не ударьте в грязь лицом.

Тот клубок ребята взяли,

Разминаться побежали…

Тут ударил ураган (ТРЕК 3 страшная мелодия 3)

Третьеклассников поймал

Превратил он 3А

В древне-древние племена (под музыку выбегает команда 3А) ТРЕК 4 племя 4

Ураган то пуще злится,

На ребят он все косится,

3Б к нему прильнул,

В Грецию – их умыкнул (под «свою» музыку выбегает команда 3Б) ТРЕК 5 греция

Стало третий раз смеркаться,

3В не стал пугаться

И волшебный их клубок

Весь класс в Сочи уволок,

А ребятам невдомек,

Что их Олимпиада ждет. (выбегает команда 3В) ТРЕК 6 спортивная песенка

Это присказка, и вот…

Сказка чередом пойдет.

И скорее мы с гостями

Пойдем встречаться с племенами.

Чтобы выжить в те года,

Ловким надо быть всегда.

Зародился СПОРТ тогда,

Быстро бегали когда,

Точно в цель они бросали

И зверюшек убивали.

Мы попросим 3А

Показать нам те года.

Вы, ребята, не робейте!

В тигренка вы попасть сумейте!

Три, четыре, тра-ля-ля

Начинается игра

(Команда выполняет упражнение) ТРЕК 7 для упражнений 4

Ой, как все благополучно!

Вовсе было нам нескучно!

Отправляемся теперь

Открывай, Афины, дверь!

Мы попали в давний год,

Еще в венках ходил народ

1896 –

Должен знать теперь любой.

Олимпиаду первую ввел он:

Пьер де Кубертен – барон.

Сколько видов спорта здесь:

Бег, борьба, прыжков не счесть.

Соревнования сейчас

Велоспорт покажет класс

Три, четыре, тра-ля-ля

Завертелася игра!

(Команда выполняет упражнение) ТРЕК 8 для упражнений

Ой, как все благополучно!

Очень было нам нескучно!

Вы, ребята, молодцы!

Третьеклашки удальцы!

Но теперь мы их оставим,

Снова сказкой позабавим,

Продолжаем в тот же час

Мы волшебный наш рассказ.

Открываем в сказку дверь

В чудо-Сочи мы теперь!

Он зимой тебя согреет,

Летом холодком обвеет,

В голод хлебом угости,

В жажду медом напоит.

В будущее вы попали,

Поборимся мы за медали.

Олимпиада будет здесь.

Болельщиков будет не счесть!

Эй вы, гости, приготовьтесь.

Лишнее с себя все сбросьте.

Будем мы кричать УРА

Олимпиаду нам встречать пора.

Громче, громче, детвора

Олимпиаде мы кричим УРААА!

(прокричали)

Ой, вы сони, что вы спите!

Очень тихо вы кричите.

Надо воздух нам набрать,

Еще пуще закричать:

Три-четыре, тру-ля-ля

Олимпиаде мы кричим УРААА

Но пока мы здесь кричали

Олимпийцы заскучали

3В ждет с нетерпеньем

Олимпийских приключений.

Биатлон, хоккей, катанье,

Здесь еще не все названья.

3В вот выход ваш,

Полоса препятствий – марш!

(веселая музыка, дети выполняют задание) ТРЕК 9 для упражнений 2 на ее фоне слова рассказчика:

Словно лыжник

Ты беги,

Как во фристайле

Выпрыгни,

Потом на пузе проползи

И клюшку ты скорей бери,

Шлем надень, забей ты гол

Вот такой вот здесь прикол.

В обратный путь ты собирайся

И на горочку взбирайся

И с горы как бобслеист

Очень быстро вниз скатись (далее все выполняют без слов ведущего)

Вот ребята молодцы

Побывали в Сочи мы.

(страшная музыка, ураган, ветер) ТРЕК 3 страшная мелодия 3

Что за ветер поднялся

Ураган нам принесся

Дождь вот так ливмя и лил

И клубок заговорил:

Эй, вы, сонные тетери!

В это можно и не верить

Здесь и здесь ты не привык.

Меняемся ж местами вмиг.

(Музыка волшебная или страшная, дети переходят на другие задания) ТРЕК 10 страшная мелодия 2

Выполняем упражненья

Всем гостям на удивленье

Три-четыре, тра-ля-ля

Продолжается игра!

(веселая музыка, дети играют) ТРЕК 7 для упражнений 4

Вы, ребята, молодцы,

Третьеклашки удальцы

Служите вы службу верно,

Но осталось одно дело,

Снова мы клубок возьмем

В последний раз мы перейдем.

(музыка, переход на другие задания) ТРЕК 11 сказочная мелодия (13)

Выполняем упражненья

Всем гостям на удивленье

Три-четыре, тра-ля-ля

Продолжается игра!

(веселая музыка, дети играют) ТРЕК 12 веселая песня

Ой, какие молодцы!

Долгий путь вы все прошли

За час по свету проскакали

Многое вы здесь узнали.

Вот такое приключенье

Всем гостям на удивленье,

Но было все не просто так

Сейчас узнаем о местах.

Судей провожаем мы

Вердикт нам вынесут они.

(звучит музыка, жюри уходит подводить итоги) ТРЕК 13 сказочная мелодия (3)

Эй вы, гости, господа!

А я к вам подойду сюда

И спрошу я вас сейчас

Узнали вы много вы от нас?

(загадки)

Где пройдет Олимпиада

В скором времени у нас

Вместе крикнем, что есть мочи

Есть в России город – СОЧИ

А когда? Кто месяц знает?

Пусть сегодня удивляет,

Супер- игры на Земле

Они будут в ФЕВРАЛЕ

А какой в Афинах год

Олимпиады первой ход (1896)

Ввел олимпиаду он

Пьер де Кубертен – БАРОН

Сочи талисманы ты

Нам сегодня назови

День сегодня не простой,

Олимпийский, не другой.

И весь день прошел на славу

Мы снимали все забавы.

Все вниманье на экран

Презентацию покажем вам

(просмотр презентации «Олимпийского дня») ФОН ТРЕК 14 Гимн олимпиады Сочи 2014

Много ль времени аль мало

С той минуты пробежало

Судья к нам должен прибежать

Станем сказку продолжать (выходит жюри под музыку) ТРЕК 13 сказочная мелодия (3)

Подведены уже итоги

Подарки ждут уж на пороге.

Третье место в сей же час

Занял 3__ у нас

Три-четыре, тру-ля-ля,

Аплодисменты им, друзья!

Чуть чемпиона не догнал,

Второе место он занял,

3____ скорей иди

За подарком выходи!

Первыми пришли к медали

Классом чемпионом стали,

3___ гиб гиб ура

Вам аплодирует страна!

За ребят теперь спокойны

Третьеклассники сегодня,

Выполнили свой наказ,

Много сделали для нас

Говорим мы им «спасибо»

Приключениям спортивным.

Вот закончился наш сказ

Мы прощаемся сейчас

Три-четыре, тру-ля-ля

Всем пока-пока-пока

(звучит музыка) ТРЕК 6 спортивная песенка

Готовый сценарий театрализованного спортивного праздника для старшеклассников БОГАТЫРСКИЕ ПОТЕШКИ, посвященного Дню защитника Отечества России, 23 февраля.

В сценарий театрализованного спортивного праздника включено все необходимое для полноценного физкультурно-оздоровительного состязания. Все игры описаны, есть тексты ведущих и персонажей.

Сценарий театрализованного спортивного праздника БОГАТЫРСКИЕ ПОТЕШКИ

  • Звучат фонограммы военных маршей.
  • Появляется ведущий, музыка смолкает.

Ведущий. Ребята! Мы проводим праздник в честь славной Российской Армии и Военно-Морского Флота — верных и надежных защитников нашей Родины. А кто из вас знает, когда была создана наша Армия и как тогда называлась? (Ведущий ждёт правильного ответа ребят).

Ведущий. Правильно, ребята! Армия России организована в 1918 году по инициативе В.И. Ленина, и называлась она Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА).

Ребята, а почему День защитника Отечества празднуется 23 февраля? (Ведущий ждет правильного ответа ребят, в случае затруднений с ответом продолжает программу).

Ведущий. 23 Февраля 1918 года вновь организованные части Красной Армии разгромили войска германских империалистов, рвущихся к сердцу революции — г. Петрограду, который в настоящее время называется… (Ведущий делает паузу, ребята продолжают: «город Санкт-Петербург»). На экране появляется репродукция с картины художника…

Ведущий. Героический подвиг бойцов Красной Армии мы сейчас видим на картине художника.

  • На экране, появляется репродукция с картины художника П. Васильева: «Чапаев в бою».

Ведущий. А как зовут этого героя, смело и самоотверженно защищавшего молодую Советскую республику от белогвардейцев… (Ведущий делает паузу и ждет ответа, ребята продолжают: 1 «Чапаев!»).

Ведущий. Правильно! Эго легендарный герой гражданской войны Василий Иванович Чапаев. Молодцы, ребята! Ребята, а кто знает, какие качества нужны советскому воину?

  • Ребята начинают отвечать: смелость, стойкость, сила и т.д.

Ведущий. Да, смелость, стойкость, выносливость, ловкость, воинские умения и многое другое. Именно эти качества прославили во всем мире советских солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

На экране появляется репродукция с картины А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя».

Ведущий. Посмотрите, ребята, сколько мужества и уверенности в победе в фигуре матроса, ценою своей жизни защищавшего г. Севастополь от фашистских захватчиков.

В народе говорят, солдатами не рождаются. Воинские умения, ловкость, сила, выносливость и многие другие качества воина воспитываются в течение жизни человека. А кто из вас знает, с какого возраста можно воспитывать у человека качества воина? (Делает паузу и ждёт ответа. Ребята отвечают).

Ведущий. Да, представьте, с раннего детства, поэтому вы, школьники, уже можете быть ловкими, сильными и смелыми.

  • На экране появляются портреты юных героев Великой Отечественной войны (Жора Артеменков, Лена Анкинович, Вера Иванова, Ваня Озерянский).

Ведущий. Сегодня мы проведем для вас конкурс, чтобы определить, кто из вас самый ловкий и смелый, самый выносливый и сильный.

Наш конкурс мы назвали «Богатырские потешки», так как славная история нашей Советской Армии началась очень давно, когда наша Родина называлась… Ребята! Как называлась наша Родина многие сотни лет назад? Правильно! Русь!

А как назывались в те далекие времена воины?

(Ребята кричат: «богатыри», «витязи»). Воинские отряды тогда назывались… (делает паузу, ребята выкрикивают: «Дружинь!»).

Да! Дружины, во главе которых стояли… (делает паузу, ребята кричат: «воеводы»). Воеводы! И недаром в народе говорят: «Рать сильна воеводою». Героизм и мастерство воинов не спасали положения, если во главе стояли неумелые командиры-воеводы. Вспомните, что победы Советской Армии в годы Великой Отечественной войны были связаны с именами выдающихся советских полководцев. С именами каких крупнейших военачальников связаны многие победы на фронтах 2-й мировой войны?

  • На экране появляются портреты крупнейших советских полководцев: Г.К. Жукова, И.С . Конева, К.К. Рокоссовского,

К. А . Мерецкова и др. (звучит фонограмма песни Д. Тухманова, «День победы»).

Ведущий. Мы видим портреты выдающихся советских полководцев, маршалов Советского Союза Г.К. Жукова, И.С. Конева, К. К. Рокоссовского, К. Мерецкова. Народ о таких богатырях слагал издавна былины и сказки, прославляя их подвиги. Ребята, а каких сказочных богатырей вы знаете?

(Ведущий делает паузу и слушает ответы ребят).

Ребята называют сказочных былинных богатырей: Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича и др.

  • На экране появляется репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри».

Ведущий. Сегодня на нашем конкурсе-празднике «Богатырские потешки» будут участвовать три дружины: первую мы назовем дружиной Ильи Муромца, вторую — Добрыни Никитича» третью — Алеши Поповича.

А теперь прошу наших маленьких богатырей собраться со своими воеводами вот здесь, у трех застав.

А теперь прощу наших маленьких богатырей собраться со своими воеводами вот здесь, у трех застав.

  • Звучит фонограмма песни «Кап, кап, кап» (музыка А. Зацепина, слова Л. Дербенёва).

Ребята выходят в условленные участки зала (к трём «богатырским заставам») и строятся в колонну по одному за своими воеводами, которые были определены еще до игры.

(Музыка приглушается).

Ведущий. Дружиной Ильи Муромца командует славный богатырь-воевода, (называет имя), дружиной Добрыни Никитича (называет имя), дружиной Алеши Поповича (называет имя). Добрыня Никитич…

(Ведущий обращается к залу). Давайте, ребята, поприветствуем наших богатырей перед тяжёлыми испытаниями!

Ребята хлопают, кричат «ура!»

  • Звучит фонограмма, военных маршей.

Ведущий. Итак, первый конкурс — воевод, они должны показать свою смекалку, так как «рать сильна воеводою».

Входят три коробейника в русских национальных костюмах. Звучит фонограмма русской народной песни «Коробейники». Коробейники подходят к каждому из воевод и предлагают вытянуть по три бумажки, спрятанных на досках (на бумажках написаны загадки). Задача воеводы быстро дать правильный ответ. (Фонограмма приглушается).

Конкурс воевод

Ведущий. Ребята, послушаем ответы воевод, проверим их смекалку (обращается к одному из воевод).

Воевода дает ответ на загадку, затем, отвечают второй и третий. Ведущий определяет, правильным был ответ или нет, обращается за решением к аудитории (зрителям) и сообщает результаты конкурса.

Конкурс Ловкие богатыри

Ведущий. Приступаем второе конкурсу дружин. Теперь участвуют все витязи. Этот конкурс мы назвали «Ловкие богатыри». Задача богатырей следующая. Все три команды входят в этот круг (показывает на заранее очерченный мелом круг, диаметр которого определяется количеством участников; для 15 ребят диаметр круга должен составлять примерно 5 м, затем из положения руки за спиной по сигналу (которым будет являться остановка фонограммы), богатыри пытаются вытолкнуть своих противников за пределы круга. Богатырь, заступивший за черту хотя бы одной ногой или разделивший руки, считается побежденные и покидает круг. Побеждает дружина, чьи воины остались в большинстве. В зависимости от оставшихся в кругу дружинников каждой дружине начисляется соответствующее количество очков.

Ведущий. Итак, в этом конкурсе победила дружина (называет дружину) со счетом (называет счет). Остальные дружины набрали меньшее количество очков (называет количество очков).

(Зрители приветствуют победителей. Ведущий подбадривает болельщиков).

Конкурс Меткий стрелок

  • Сценарий театрализованной игровой программы

Ведущий. Итак, счет… (объявляет счет) Приступаем к следующему конкурсу, который мы назвали «Меткий стрелок». Задача богатырей: по моему сигналу (свистку)добежать от линии заставы до лука и стрел, которые находятся у стоек (показывает участникам конкурса место), взять лук и одну стрелу и выстрелить в мишень. Побеждает тот, кто наберет наибольшее количество очков, после чего витязь должен как можно быстрее вернуться назад на заставу и передать лук следующему богатырю, который тоже быстро бежит к стрелам, берет одну из них и выстреливает в мишень. То же самое задание выполняют все богатыри. Затем подсчитывается общее количество очков, набранное дружиной.

  • По сигналу ведущего участники начинают выполнять задание конкурса.
  • Звучат фонограмма русских народных песен.

Состязание Турнир всадников

Ведущий. Закончился конкурс «Меткий стрелок» (объявляет счет). Следующее богатырское состязание — «Турнир всадников». Задача богатырей — по сигналу добежать до «коня», сесть на него верхом, взяв в руки копье (Ведущий показывает импровизированных коней — мат длиной 2 м. и помещают их в центре зала, звучит фонографа).

Состязание перетягивание каната

Ведущий. Прошу витязей борющихся дружин встать, взявшись за канат, по одну сторону от этой черты (показывает место, где должны встать витязи, болельщики берут канат и встают по другую сторону черты).

Ваша задача — приготовиться к борьбе и, как только смолкнет музыка, начать перетягивание. Но! Предупреждаю, если кто-нибудь начнет раньше, то получит штрафное очко. Итак, (звучит фонограмма песни «Кап, кап, кап» А. Зацепина), внимание! (Музыка смолкает.

  • Ребята начинают перетягивание.

Ведущий комментирует их действия, подбадривая участников, зрители также активно поддерживают свои дружины возгласами.

Конкурс, заканчивается, как только один из участников противоборствующее команд полностью заступит за условленную черту).

Ведущий. В этом конкурсе богатырей самой сильной и ловкой оказалась дружина (называет дружину, первой закончившую испытание, но, возможно, это были болельщики, тогда противоборствующая дружина получит штрафное очко).

  • Ведущий подводит итог конкурса «Перетягивание каната» и называет общий счет.

Ведущий. В результате прошедшего конкурса на первом месте находится дружина (называет дружину), второе место занимает дружина…, третье…

  • Зрители приветствуют витязей.

Ведущий. Внимание! Приступаем к последнему испытанию. Судьями в этом конкурсе будут все зрители. Дело в тем, что настоящий воин — это не только сильный, волевой и смелый человек, это человек, который, умеет веселиться и активно отдыхать. Вспомните героя поэмы Александра Твардовского — Василия Теркина, в котором воплотились многие лучшие черты советского человека. Он умелый воин, а в часы — балагур и весельчак.

Конкурс Пляска

Следующий наш конкурс — пляска. Лихой, захватывающий матросский танец «Яблочко».

  • Звучит фонограмма. Музыка смолкает, ведущий продолжает.

Ведущий. Прощу дружины выйти на середину зала: дружина Ильи Муромца сюда (ведущий указывает место дружины), дружина Добрыни Никитича седа, а дружина Алеши Поповича разместится здесь. Сейчас ш попросим включить нам музыку; как только вы услышите музыку, все витязи должны сплясать нам веселый танец. Внимание! (Ведущий дает сигнал, звучит фонограмма матросского танца «Яблочко», «Витязи» пляшут, зрители подбадривают дружины; фонограмма через 5 минут смолкает).

Ведущий. (Обращается к зрителям). Ребята, кто из дружин сплясал лучше? Предлагаю аплодисментами оценить танцы витязей; та дружина, которая получит больше аплодисментов, займет первое место. Итак, дружина Ильи Муромца (ребята хлопают в ладоши), дружина Добрыни Никитича (аплодисменты), дружина Алеши Поповича (аплодисменты).

Ведущий. Давайте подведем общий итог наших конкурсов. Дружина Ильи Муромца получила… очков, дружина Добрыни Никитича… очков, Алеши Поповича… очков.

Лучшей дружиной, витязи которой были самими сильными, ловкими, быстрыми и смелыми, оказалась дружина (называет дружину), второе место заняла дружина (называет дружину), третье место (называет дружину).

Звучит фонограмма военных маршей («Прощание славянки»), зрители приветствуют победителей, им вручаются призы.

РЕКВИЗИТ

  1. Фонограммы военных маршей («Прощание славянки» и другие).
  2. Репродукция с картины художника
  3. Репродукция с картины художника П. Васильева «Чапаев в бою» (диапозитив).
  4. Репродукция с картины А. Дейнеки «Оборона Севастополя» (диапозитив).
  5. Репродукция с портретов юных героев Великой Отечественной войны: Жоры Артеменкова, Лены Анкиновича, Веры Ивановой, Вани Озерянского или других.
  6. Репродукция с портретов крупнейших советских полководцев: Г.К. Жукова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского, К.А. Мерецкова и др.
  7. Фонограмма песни Д. Тухманова «День победы».
  8. Репродукция с картины В.М. Васнецова «Богатыри».
  9. Фонограмма песни А. Зацепина «Кап, кап, кап» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».
  10. Три национальных русских костюма и три лотка для коробейников и один костюм для ведущего (костюм витязя-воеводы).
  11. Фонограмма русской народной песни «Коробейники».
  12. Три лука и не менее трех стрел (их количество должно соответствовать числу участников).
  13. Мишени (три штуки).
  14. Три стойки-заставы и стойки для обозначения линии финиша.
  15. Три импровизированных «лошади» (см. описание в тексте) и шесть табуреток.
  16. 15 теннисных мячей, кеглей или городков.
  17. Три мата.
  18. Три крепких веревки или каната длиной не менее 3-5 м.
  19. Фонограмма песни А. Пахмутовой «Богатырская сипа».
  20. Фонограмма танца «Яблочко» (или «Барыни»).
  21. «Богатырские» принадлежности по количеству участников (шлемы, щиты, мечи.
  22. 9 русских народных загадок.
  23. Призы для победителей и участников «богатырских» состязаний.

© КАНУН: Сценарии спортивных праздников

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Название: «Весёлая Ярмарка»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии , спортивные, Старшая – подготовительная к школе группы
Автор: Чугунова Елена Анатольевна
Должность: инструктор по физкультуре высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад № 207»
Месторасположение: город Ярославль

Спортивно – театрализованный праздник
«Весёлая Ярмарка»
(для старшего дошкольного возраста).

Место проведения: спортивная площадка детского сада.

https://playroom.com.ru/imges/russ.jpgЗадачи:

1. Познакомить детей с элементами народных гуляний.

2. Закреплять физические качества и навыки, полученные на физкультурных занятиях, развивать игровое внимание.

3. Формировать интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

4. Воспитывать у детей чувство патриотизма.

Звучит музыка. Выбегает Скоморох.

Скоморох:

Внимание! Внимание!

Народное гулянье!

Торопись, честной народ,

Всех вас ярмарка зовёт!

На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья.

Народ собирается!

Ярмарка открывается!

Для шутки – разминки

Выпрямим все спинки!

Все в ладошки хлопаем!

Ножками все топаем!

Как скажу я цифру «три»-

Все с гримасами замри!

Раз, два, три!

Скоморох выбирает самую смешную гримасу, награждает наклейкой. Игра проводится три раза.

Скоморох: Отгадайте – ка, ребятки,

Интересные загадки.

Кто загадки отгадает,

Тот звание учёного получает.

Загадки:

  • Сколько хвостов у семи котов? (7)
  • Сколько носов у двух псов? (2)
  • Сколько рогов у шести коров? (12)
  • Сколько ушей у пяти мышей? (10)
  • Сколько ушек у трёх старушек?(6)

Скоморох за каждый правильный ответ вешает медаль «Самого умного».

Скоморох: Эй, девчонки – хохотушки!

Эй, мальчишки – удальцы!

Веселее попляшите!

Всех вокруг повеселите!

Заводи, честной народ,

Наш весёлый хоровод!

Разминка «Весёлый хоровод».

Дети образуют хоровод. Дети повторяют под музыку танцевальные движения за Скоморохом.

Скоморох: Размялись, ребята? А теперь у нас будут Ярмарочные забавы! Померяемся ловкостью, быстротой, меткостью, да смекалкой. Всем ребятам нужно активно участвовать в конкурсах и зарабатывать жетоны. Жетоны можно будет обменять на призы и подарки в нашем Волшебном теремке. Чем больше жетонов, тем больше подарков.

Ну, что, ребята, готовы поучаствовать в нашей ярмарке?

Дети: Да!

Скоморох: Тогда начинаем! Удачи!

Конкурсы.

«Бег в мешках»

Двое детей надевают на ноги мешки и прыгают наперегонки до стойки и обратно. Ребёнок, допрыгавший первым, получает фишку.

«Боулинг».

Используются кегли и баскетбольный мяч. Ребёнку даётся две попытки.

Ребёнок, сбивший все кегли, получает фишку.

«Кольцеброс»

Ребёнку выдаётся три кольца. Ребёнок, набросивший все кольца, получает фишку.

«Баскетбол»

Ребёнок должен попасть в баскетбольную корзину с двух попыток.

«Собери пирамидку»

Двое детей должны собрать пирамидку в правильном порядке. Ребёнок, собравший пирамидку первым, получает фишку.

«Конкурс красоты»

Ребёнок надевает на себя платок и красный нос. Задание: Надо, глядя в зеркало, повторить 5 раз: «До чего же я красива, до чего ж я хороша!». Смеяться нельзя.

Конкурсы проводятся 20 – 30 минут.

Дети, набравшие фишки, обменивают их на подарки в «Волшебном теремке».

Скоморох: Вот и ярмарке конец!

А кто участвовал, тот молодец!

Праздник наш кончается,

Ярмарка закрывается!

Ну а мне уже пора.

До свиданья, детвора!

Спортивно – театрализованный праздник «Весёлая Ярмарка» (для старшего дошкольного возраста)

Дата изменения: 18.01.2017
Дата публикации: 18.01.2017

Опубликовано в разделах:

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортивный переполох сценарий
  • Спортивный праздник супер папа
  • Спортивный праздник муравейник
  • Спортивный муравейник сценарий
  • Спортивный праздник стартуем вместе