Спортивный праздник волейбол шоу

Мероприятие дает возможность учащимся анализировать умения и навыки, полученные на уроках физической культуры и в спортивных секциях. Прививает ребятам любовь к систематическим физическим занятиям и спорту. Воспитывает дружный коллектив, чувство товарищества.

Цели и задачи:

  1. Сделать этот день спортивным праздником.
  2. Дать учащимся возможность анализировать умения и навыки полеченных на
    уроках физической культуры, спортивных секциях.
  3. Прививать учащимся любовь к систематическим занятиям физической культуры
    и спорта.
  4. Воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества.
  5. Показать физическую подготовленность учащихся и результат работы.

Место проведения: спортивный зал, или площадка.

Оборудование: мячи волейбольные, свисток, секундомер, площадка
волейбольная.

Участники праздника: учащиеся 3 команды: 1 курса, 2 курса, 3 курса. По 6
человек.

Время проведения: 18.00.

Судейская коллегия: 3 человека.

Ход мероприятия

Спортивный праздник “День Волейболиста” проходит в спортивном зале училища
все команды, судьи, болельщики и уже на исходном месте. Звучит сигнал к началу
праздника.


Ведущий 1. Добрый вечер, дорогие друзья! Спортивный праздник “День
волейболиста” объявляется открытом. Слово дается судейской коллегии они дают
клятву, что судить будут справедливо, честно. Слова дается завучу по
воспитательной работе. Завуч всех участников праздника дает напутствие
выигрывать и победит сильнейшая команда.

Ведущий 2. Волейбол — это значить “ летающий мяч”. Да это названия вполне
соответствует действительности, ведь в игре волейбол волейбольный мяч должен
находиться только в воздухе, лишь на мгновение застывая в руках при подачи,
передачи, ударе. Что кажется проще взял да ударил мяч рукой. Но это кажущаяся
простота. Кто занимается волейболом, тот знает укротить мяч в игре, необходимо
немало потрудиться на тренировке. И для успеха в волейболе, как конечно, и
многих других играх, важное значение имеет сплоченность команды, волевой дух,
эмоциональный подъем. Вот сегодня мы посмотрим подготовку участников. Команды –
участницы нашего праздника и должны проявить эти качества. Сегодня мы подведем
итоги чемпионов училища по волейболу. Выявим самых лучших волейболистов училища.

Ведущий 1.

Над площадкой мяч летает
Словно крылья у его.
Через сетку мяч порхает
Много раз туда-суда
На площадку опускаюсь
Мне умело не дают.
Эх! Люблю сквозь блок прорваться,
Когда спаса сильно бьют
Раз-два-три мяч в ритме вальса,
Эй, игрок ты постарайся,
Чтобы вниз мяч не упал!
Двадцать пять – вершина счета
И опять игра с нуля,
Но победа ждет кого-то,
Незнакомка мне ничья

Ведущий 2.

Ах, прекрасна!. Как прекрасна!
Ты, спортивная пора!
Когда трелью моей ясной
Открывается игра
Ах, прелестно! Как прелестно!
Двух команд – “физкульт-привет!”
После них игре чудесной
Я даю зеленый свет!
Ах, приятно! Как приятно!
Кода честная игра
После матча так отрадно
Слышать мене “физкульт-ура!”

Ведущий 1. Да и вы друзья, вижу рветесь в бой. Что начинаем конкурсы.
Капитаны подойти к судьям. Проводим жеребьевку, чья команда выпала цифра 1
начинает выполнять конкурс.

Конкурс “Подача”

Все игроки команды поочередно выполняют подачи в зовы 1, 5, 6, и 2, 3, 4. То
есть каждый игрок делает по три подачи. Точное попадание в зону приносит команде
очко. Выигрывает та команда, набравшая большое количество очков.

Конкурс “Волейбол плюс гимнастика”

Все игроки по очереди выполняют задания.
Игрок выполняет нижнюю передачу двумя руками над собой, после чего ложится на
грудь, встает и, переместившись к отскочившему от пола мячу, и выполняет нижнюю
передачу двумя руками над собой. Это задания нужно сделать всей командой по
очереди за 3 минуты. Кто больше сделает правильно, принесет очков.

Конкурс “Передача мяча”

Капитаны команды выполняет задание нужно не выходя из круга Д 2 метра.
Выполнить передачу над собой двумя руками сверху одновременно. Кто выполнит
больше передач за одну минуту, нельзя ловить мяч, не коснулся пола. Если
мяч упал или поймал капитан выбывает с конкурса. Выигрывает тот капитан кто
правильно седел задание.



Конкурс “Волейбол-снайпер”

На стене спортзала цветным мелом нарисованные круги. Команды играют в
волейбол на точность попадания. Команды стоят в колонну по одному, лицом к стене
с нарисованными кругами Расстояние от стены 1,5 метра. Первый игрок выполняет
передачу двумя руками сверху в круг и уходит вконец колонны, второй в это время
принимает мяч делает передачу в круг и так далее. За потерю мяча команда
получает штрафное очко. Команда — победительница определяется по разности между
количеством точных передач в круг и количеством штрафных очков. Время на задания
2 минуты (показано на рисунке).

Конкурс “Волейбольное жонглирование

Вариант 1

В конкурсе принимают участие одна девушка и юноша с каждой команды.

Игрок с мячом, выполняет передачу двумя руками снизу, двумя руками сверху,
поочередно перемещаясь по волейбольной площадке по диагонали (как показано на
рисунке). Выигрывает тот кто правильно сделает задание и быстрее на время.

Вариант 2

Вся команда становиться по кругу диаметром 3–4 метра на равном расстоянии
друг от друга. Перемещаясь по кругу бегом, каждый из учащихся поочередно
выполняет передачу над собой и делает ускорение вперед; следующий за ним партнер
занимает его место осуществляет прием мяча. Выигрывает та команда выполняет без
ошибок, и удерживает мяч в полете на время.

Конкурс “Двухсторонняя игра в парах”

Игра две команды играют в пляжный волейбол счет до 10 очков по круговой
системе. Выигрывает та команда займет первое место и получает 5 очков.

Ведущий 1. Спасибо Вам за красивое выполнения заданий. А сейчас когда
судья подводят мы проведем с болельщиками теоретическую викторину.

Вопросы викторины:

  1. Каковы размеры волейбольной площадки и сколько раз можно производить
    замену в игре. (28×9. Замены обратные число не ограничено.
  2. Год и место рождения волейбола. (1895 г. США)
  3. Когда волейбол стал олимпийским видом (18е игры в Токио, 1964)
  4. Первые олимпийские чемпионы по волейболу (у мужчин – СССР, у женщин
    Япония 1964 г.)
  5. Когда женская сборная по волейболу СССР стала олимпийскими чемпионами
    (на 19-х играх 1968 г.)

Ведущий 2. Вот и подходит конец спортивного праздника “День Волейболиста”
подводим итоги какая команда занимает места. Судьи сообщают результаты команд
награждают команду победительницу призом. Награждение лучших игроков. звучит
музыка праздник продолжается объявляется дискотека.

                               Волейбол — шоу

                        Спортивный праздник 

                                                            
      Когда
творишь добро, сам испы-

                                                                 
           тываешь некое радостное удов-

                                                                            
летворение и законную гордость

                                                                            
сопутствующую чистой совести.

                                                                                                
Мишель де Монтель

   Задачи соревнований – показать физическую подготовку
учащихся и результат работы учителя физкультуры, организовать спортивный досуг.

   Дети делятся на
несколько команд. Перед началом праздника ведущий представляет команды,
судейскую коллегию и своих помощников.

                       Конкурс «Волейбольное
жонглирование».

   Участники команд выполняют
жонглирование в разных вариантах:

— жонглирование правой, затем
левой рукой одним мячом;

— жонглирование нижним
приемом;

— жонглирование в парах одним
мячом сверху;

— жонглирование двумя руками
одним мячом;

— жонглирование двумя руками
(руки вверху) двумя мячами;

— жонглирование в парах двумя
мячами сверху;

— упражнение на быстроту
реакции.

Учитывается техника и
точность выполнения упражнений. За каждое упражнение дается два очка и
учитывается время выполнения задания всеми игроками команды.

                              
Конкурс «Волейбол – снайпер».

   На стене спортзала мелом
нарисованы круги. Команды играют в волейбол на точность попадания. Команды
стоят в колонну по одному, лицом к стене с нарисованными кругами. Первый игрок
команды бросает мяч в круг и уходит в конец колонны, второй в это время ловит
мяч, а затем бросает его в круг и так далее. За потерю мяча команда получает
штрафное очко. Команда-победитель определяется по разности между количеством
точных попаданий в круг и количество штрафных очков.

                           Конкурс
«Волейбол плюс акробатика».

   Команды строятся в две
шеренги лицом друг к другу. Между двумя шеренгами – маты. Первый игрок
выполняет кувырок вперед и сразу же делает передачу мяча игроку из другой
команды, стоящему напротив. Тот ловит пас и выполняет то же самое, передавая
мяч следующему игроку. Выигрывает команда, у которой будет больше точных
передач.

                             Конкурс
«Передача мячей по кругу».

   Каждая команда строится в
круг. В руках у каждого игрока – волейбольный мяч. По сигналу ведущего, каждый
игрок передает мяч направо и принимает мяч с левой стороны. Потеря мяча командой
считается проигрышем. Игра проходит в пять таймов.

                                        Конкурс
«Силовой».

   В течении тридцати секунд
все участники команд выполняют упражнение «пистолетик» на толчковой ноге.
Выигрывает команда, набравшая в сумме большее количество приседаний.

                                       Конкурс
«Подача».
 

   Все игроки каждой команды
поочередно выполняют подачи в зоны 5,6,1, то есть каждый игрок делает по три
подачи. Точное попадание в зону приносит команде два очка. Выигрывает команда,
набравшая большее количество очков.

                           Конкурс
«Двусторонняя игра в парах».

   Игроки команд становятся
парами с двух сторон сетки (по три пары от каждой команды). По свистку
ведущего, пары играют в волейбол. Потеря мяча считается поражением – пара
покидает площадку. Выигрывает команда, чья пара останется на площадке.

   Команда-победитель
«Волейбол-шоу» определяется по итогам всех семи конкурсов. В перерывах между
конкурсами можно проводить музыкальные паузы.

СЦЕНАРИЙ  СПОРТИВНОГО  ПРАЗДНИКА

«ДЕНЬ           ВОЛЕЙБОЛИСТА»

ЦЕЛЬ:

1  Воспитание у детей ценностного отношения к своему здоровью.

2. Популяризация волейбола.

3. Пропаганда здорового образа жизни

ЗАДАЧИ:

1.Сохранение и укрепление здоровья детей.

2.Развитие у детей физических способностей и навыков

ОБОРУДОВАНИЕ:

—  мячи

—  свисток

—  секундомер

—  сетка

—  флаг

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

     спортивная площадка на улице

УЧАСТНИКИ:

      команды 10-11 классов

СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ:

—  Здоровейка

—  Мяч

—  Свисток

—  Подача

—  Прием

—  Передача

—  Нападающий удар

—  Блок

—  Болельщик

ЗДОРОВЕЙКА:

   Здравствуйте, ребята! Праздник «День волейболиста» объявляется открытым.

   Капитаны! На подъем флага бегом марш!

                  (звучит гимн)

    Волейбол – это значит «летающий мяч». Да, это название вполне соответствует действительности. Ведь в игре волейбольный мяч должен находиться только в воздухе, лишь на мгновение, застывая в руках при подаче. Что кажется проще, взял да ударил мяч рукой. Но это кажущаяся простота. Кто занимается волейболом, тот знает, чтобы укротить мяч в  игре, необходимо немало  потрудиться на тренировках. И для успеха в волейболе, как, конечно, и во многих других играх, важное значение имеет сплоченность команды, волевой дух, эмоциональный подъем. Вот сегодня команды-участницы нашего праздника и должны проявить эти качества. Предоставляю вам своих помощников в проведении наших соревнований. Это мои неизменные спутники в игровых видах спорта Мяч и Свисток.

    Мяч:

Над площадкой я летаю,
Словно крылья у меня.

Через сетку я порхаю

Много раз туда-сюда.

На площадку опускаться мне умело не дают.

Эх! Люблю сквозь блок прорваться,

Когда с паса сильно бьют.

Раз-два-три, я в ритме вальса,

Прием снизу – пас – удар.

Эй, игрок, ты постарайся,

Чтобы вниз я не упал!

Двадцать пять – вершина счета,

И опять игра с нуля,

Но победа ждет кого-то,

Незнакома мне ничья!

   Свисток:

Ах, прекрасна! Как прекрасна

Ты, спортивная пора!

Когда трелью моей ясной

Открывается игра.

Ах, прелестно! Как прелестно,

Двух команд – «физкульт-привет!»

После них игре чудесной

Я даю зеленый свет!

Ах, приятно! Как приятно,

Когда честная игра.

После матча так отрадно

Слышать мне «физкульт-ура!»

Здоровейка:

В судейскую коллегию также входят: Подача, Прием, Передача, Нападающий удар и Блок.

( При представлении каждый делает шаг вперед.)

Вот какая славная судейская команда у нас. Мои помощники горят желание начать соревнования. Да и вы, ребята, вижу, рветесь в бой. Что ж, начинаем.

     Передача:

В первом виде задания принимают участие от каждой команды 2 юноши и 2 девушки. Выполняют передачи мяча двумя руками сверху над собой, не выходя из круга диаметром 2 метра. Высота передачи не менее 1 м. до первой ошибки. Время выполнения не более двух минут. В зачет команде идёт сумма передач всех четырех участников.

( После выполнения задания объявляются места команд)

     Прием:

Во втором задании этим же участникам необходимо чередовать передачу сверху с приемом снизу в этом же круге с той же высотой передачи. До первой ошибки, не более 2 минут. В зачем идет количество передач и приемов 4-х участников.

( после выполнения подводятся результаты заданий)

    Передача:

Следующее задание выполняют другие четверо участников команд. На расстоянии не ближе 1,5 метров от стены поочередные передачи в стену сверху и снизу двумя руками. Считается количество отскоков мяча от стены до первой ошибки, но время на задание не более 2-х минут. В зачет команде идет сумма результатов всех 4-х участников.

( после выполнения задания объявляют результаты)

    Прием:

А в этом конкурсе участвуют команды в полных составах. С одной стороны сетки капитан с мячом, с другой – его команда в колонну по одному. Капитан пасует мяч первому номеру, тот передачей возвращает его обратно и становится последним. Капитан – второму и т.д. разрешается пас как сверху, так и снизу, но только двумя руками. Считается количество передач.

( проводится конкурс, и объявляются места  команд)

     Мяч:

В этом виде соревнования команды также в полных составах

   Во вторых зонах  волейбольной площадки проводятся линии через середину центральной линии и боковой на расстоянии 2 метра от центральной. Команды располагаются в колонну по одному в этих противоположных зонах. Первый номер пасует мяч первому номеру другой команды и т.д. если игрок не принял передачу или когда мяч после его передачи вышел за пределы отмеченной зоны, он выходит из игры. Время выполнения задания более 3 мин. Побеждает команда, у которой осталось больше игроков. Победители играю за 1-2-е места, проигравшие за 3-4-е места.

     Здоровейка:

В наших соревнованиях небольшой тайм-аут, во время которого Болельщик прочитает нам свое стихотворение. Пожалуйста.

     Болельщик:

Вновь бушуют страсти –

В школьном зале матч.

Он добрался к власти,

Волейбольный мяч.

Словно намагничен –

Взгляды приковал.

Нет здесь безразличных,

Всех азарт объял.

Побеждает дружный

И умелый класс.

На площадке нужен

Друга верный пас.

Пусть им не хватает

Мастерства подчас.

Сердце мне ласкает

Свет счастливых глаз!

   Здоровейка:

Спасибо. Продолжаем наши соревнования.

    Подача:

Для проведения конкурса подач приглашаются два юноши и две девушки от каждой команды. Каждый из них выполняет 3 подачи в указанную зону. Команде в зачет идет количество точных подач всех 4-х участников.

   Нападающий удар:

Прошу команды выделить двух юношей и двух девушек для выполнения нападающего удара распасовщиком для всех команд будет Передача. Вначале соревнуются мальчики, затем опускаем сетку – девочки. Суть задания: нападающий с любого места площадки дает пас распасовщику, получает пас на удар у сетки и производит его. Качество выполнения нападающего удара оценивается нами по 10-бальной системы. Дается две попытки, лучшая идет в зачет. В активе команды сумма баллов всех 4-х участников.

   Здоровейка:

Спасибо, ребята, за красивое выполнение задания. А сейчас ребята проявят свои теоретические знания, отвечая на 5 вопросов, которые они получат от судейской коллегии. Пожалуйста.

  ( болельщик раздает командам концерты с вопросами, одинаковыми для всех. Команды письменно отвечают и сдают через 6 минут конверты в судейскую коллегию.)

    Вопросы викторины:

  1. Каковы размеры волейбольной площадки и как производятся замены в игре.  (9х18 м. замены обратные, число не ограничено)
  2. Год и место рождения волейбола. (1895 г. США)
  3. Когда волейбол стал олимпийским видом спорта (XVIII-е игры в Токио. 1964 г.)
  4. Первые олимпийские чемпионы по волейболу. ( У мужчин – СССР, у женщин – Япония в 1964г.)
  5. Когда женская сборная СССР по волейболу стала олимпийским чемпионом? ( На XIX-х. играх в Мехико, 1968г.)

  Здоровейка:

Пока судьи подводят итоги викторины, группа поддержки одной из команд исполняет свой танец.

 ( Танец)

   Здоровейка:

Спасибо девочкам за вдохновенное выступление, а мы переходим к заключительному этапу программы нашего дня. Пожалуйста, Свисток и Мяч, ваше задание.

    Мяч:

Мое задание заключается в следующем. Команда в полном составе становится за лицевой линией волейбольной площадки по сигналу Свистка первая пара юношей на расстоянии 6-7 метров друг от друга, передвигаясь боком, приставными шагами, пасует мяч друг другу. Как только они достигнут противопложой лицевой линии, с места старта начинает движение третий юноша, совершая передачи мяча над собой. Как только он достигнет лицевой линии, стартуют юноша и девушка, выполняя задание первой пары, затем девушка выполняет перемещение, совершая передачи над собой. Завершает эстафету пара девушек, выполняя задание предыдущих пар. Фиксируется время каждой команды, которые соревнуется по очереди. При ошибке и выполнении задания – штраф 4 секунды. Места определяются по времени

( после проведения объявляются места команд.)

  Свисток:

И в завершение блиц-турник по волейболу. Игра 2х2 из одной партии до 12 очков на площадке размерам 4(вдоль сетки) х6 метров. Замены разрешаются. Юноши и девушки соревнуются раздельно, играют одновременно на двух половинах площадки. Пары команда определяются жребием. Победители играю в финале за 1-2-е места, проигравшие за 3-4-е места.

( Проводится блиц-турнир. Свисток объявляет его итоги)

  Здоровейка

Вот и закончились все задания нашего праздника. Сейчас судейская коллегия подведёт его итоги, а мы с вами споем наш волейбольный гимн. Поможет нам в этом вокальная крупа, мы все дружно будем подхватывать припев.

  ( Вокальная группа начинает исполнение песни на Моти «Марш веселых ребят». Муз. И.Дунаевского. Сл. А. Мальцева.)

Как хорошо, что есть игры на свете,

В которых радость движений с мячом.

Объединяет нас мяч на планете

И зажигает сердца наши огнём.

Припев:

Мы в волейбол вдохновенно играем,

Мы с волейболом по жизни идем.

Мы дух и тело игрой укрепляем,

И потому мы нигде не пропадаем.

И не страшны нам подачи любые.

Как друга встретив летящей к нам мяч.

Ему предложим пути игровые

И мастерство мы покажем передач.

Припев:

Мы в волейбол вдохновенно играем,
Мы с волейболом по жизни идем.

Мы дух и тело игрой укрепляем,

И потому мы нигде не пропадаем.

Наш точный пас – мяч над сеткой взлетает.

Как шторм волна – атакующий вал,

И вверх на гребень игрок наш взмывает,

И не такие мячи он забивал.

Припев:

Мы в волейбол вдохновенно играем,
Мы с волейболом по жизни идем.

Мы дух и тело игрой укрепляем,

И потому мы нигде не пропадаем.

Нам волейбол свои тайны откроет.

Знакомо станет нам чувство мяча.

Мы покорим всех красивой игрою,

Докажем, что тренируемся не зря.

Припев:

Мы в волейбол вдохновенно играем,
Мы с волейболом по жизни идем.

Мы дух и тело игрой укрепляем,

И потому мы нигде не пропадаем.

Наш дух командный поднимается выше,

Мы с полужеста друг друга поймём.

Мяч вдохновением нашим задышит,
в него мы наши эмоции вдохнём.

Припев:

Мы в волейбол вдохновенно играем,
Мы с волейболом по жизни идем.

Мы дух и тело игрой укрепляем,

И потому мы нигде не пропадаем.

Здоровейка:

Получилось не плохо. Пожалуйста, судейская коллегия, ваше слово.

( Объявляются итоги спортивного праздника. Проводится награждение команд и участников в личном зачете)

Здоровейка:

Капитаны команд! К флагштоку бегом марш!

( капитаны становятся у флагштока.. Под звуки Российского гимна спускается флаг РФ.)

Здоровейка:

До свидания! До Новых встреч!

Волейбол: история происхождения

Родиной этой, без сомнения, одной из самых популярных игр, являются США. В 1895 году в городке Холиок штата Массачусетс преподаватель физкультуры YMCA — Союза молодых христиан Вильям Морган создает новую игру, значительно отличающуюся от всех ранее существовавших игр с мячом. Смысл игры сводился к перекидыванию мяча игроками двух команд через натянутую на высоту два метра сетку. Именно с этого момента и начался отчёт истории волейбола. Слово волейбол в переводе с английского языка обозначает «летящий мяч». Это оригинальное название было придумано преподавателем Спрингфильдского колледжа — доктором Альфредом Холстедом.

1896 год в истории волейбола отмечен тем, что была проведена первая публичная игра. Спустя год появляются, состоящие поначалу из десяти пунктов, первые правила этой игры. В последующие годы волейбол начинает победоносно шествовать по миру, постепенно становясь популярным в таких странах как: Канада, Куба, Пуэрто-Рико, Перу, Бразилия, Мексика, Уругвай.

В состоявшемся в 1913 году на Паназиатских играх волейбольном турнире принимали участие команды Китая, Японии, Филиппин. К началу двадцатого столетия волейбол перекочевывает и в Европу. С 1914 года эта игра попадает в Англию. затем во Францию, где приобретает огромную популярность. В СССР, Чехословакии и Польше волейбол начинает развиваться с 1920 года. По всей Европе между различными странами впервые организуются и проводятся официальные первенства.

По мере своего распространения по всему миру волейбольные правила претерпевали многочисленные изменения и усовершенствования. В игре появляются силовые подачи, вводится большой ассортимент обманных ударов, техника передачи все более совершенствуется, меняются приемы защиты. Все это делает игру более зрелищной и динамичной.

В Соединенных Штатах Америки, считающихся родиной волейбола, первый официальный турнир по волейболу был проведен в Бруклине, в 1922 году. В то же период американцами было выдвинуто предложение о включении волейбола в программу Олимпийских игр во Франции, но данная инициатива не получила соответствующего одобрения. 1934 год в истории волейбола примечателен тем, что в этом году создается техническая комиссия по волейболу. Это решение принимается в Стокгольме, на совещании представителей спортивных федераций разных стран. В состав комиссии вошли представители тринадцати стран Европы, четыре представителя стран Азии и пять представителей стран американского континента. Данной комиссией было принято решение о взятии за основу американских правил игры в волейбол. Решением первого волейбольного конгресса, состоявшегося в Париже в апреле 1947 года, была создана ФИВБ — Международная федерация волейбола, существующая по настоящее время.

Спортивный праздник «День волейбола –Мы играем в волейбол»

Что такое волейбол? Не похож он на футбол.

Бегать далеко не надо, только прыгай до упаду.

Бей по мячику сильней, ну и главное точней.

Очень дружная игра, правила учить пора:

На площадке есть разметка, через всю площадку сетка

Высота два сорок три, ну-ка, руку протяни.

Сетка женская пониже. мяч летит к земле поближе,

В остальном различий нет, зал огромный, в зале свет.

Чтобы дети били метко, мы еще опустим сетку —

Есть специальная таблица ознакомьтесь — пригодится

По свистку в начале матча через сеть летит подача.

Подают одной рукой не ногой, не головой.

Сверху, снизу, боковую, а с прыжком — так силовую.

Чем подача лучше, тем команда круче.

Подаешь – не заступай, через сеть перебивай

И противнику в площадку мяч точнее забивай.

Игроков в команде шесть, запасные тоже есть.

Друг за другом по площадке ходят строго по порядку.

«Первый» номер подает «Третий» номер пас дает.

Нападают «Два», «Четыре», «Шесть» – защитник лучший в мире.

Помогает номер «пять» трудные мячи поднять.

Две ладошки вместе – блок чтоб противник бить не мог.

Чуть не позабыл о нем, главное в игре прием.

Мяч летит как самолет, но защитник все берет.

Нападающий удар –сильное оружие,

Рост, прыжок – ты супер стар, чемпион заслуженно.

Если ростом не высок, есть реакция, бросок,

ЛИБЕРО — всегда поможет очень нужный он игрок.

В нападении не бьет, никогда не подает,

Отличается по цвету, он в защите всех порвет.

Самый главный здесь судья, не поспоришь с ним друзья

Кучу правил знает он, слово у судьи – закон.

Судьи могут ошибаться, но нельзя с судьей ругаться,

Криком правду не найдешь. лишь команду подведешь,

У судьи для горлопанов карточки лежат в карманах.

Желтая и красная, та и та опасная.

Много языков на свете ,а судья за все в ответе:

Как китайцу объяснить, что точнее нужно бить?

Высоко сидит над сеткой, ошибается он редко.

Он не просто так молчит, он руками говорит,

Мячик просится в полет вот судья свисток дает,

На кого рукой покажет, та команда подает.

Вниз ладонь – попал мяч в точку подавай – болельщик рад,

Промахнулся — по свисточку руки снизу- вверх- назад.

Сетку трогает судья и рукою на тебя

Указал — касанье сетки, это всем понятно детки?

Сверху вниз провел рукой: вся площадка поровну —

Заступил спортсмен ногой на чужую сторону.

С трех ударов не успели через сеть забросить мяч?

Вы ошиблись, в самом деле, вверх ладонь, а палец спрячь.

Раз игрок мяча коснулся ,повторил касание

Спал судья, но тут проснулся, выдал наказание.

Не заладилась игра, счет катастрофический,

Перерыв просить пора, буква « Т» — технический.

Так бывает, что судья, в чем – то сомневается,

Пальцы вверх, и пользы для спорный назначается.

Вот игрок ушиб колено, захромал, потом упал…

Тренер «прокрутил» замена, запасной на поле встал

С правилами стало ясно, но играть еще опасно,

Чтобы травмы избежать, разминку нужно уважать.

Потянуться, разогреться правильно к игре одеться:

Шортики, футболочки, красота с иголочки.

Туфли волейбольные -не ботинки школьные

Сверху наколеннички снять часы и фенички.

Пирсинг и сережки прячь – вы не матрешки,

Если не снимается, то пластырем скрывается.

Порой неуважение -причина поражения,

Недружное приветствие для команды бедствие,

Проиграл очко – не плачь ,отдавай спокойно мяч,

Будь ты трижды меткий, мяч верни под сеткой.

Не лупи почем попало, даже если все достало,

Успокойся, соберись и команде улыбнись.

Не кричите друг на друга, даже если дело туго,

Каждый, ведь, старается, ну, не получается.

А теперь пора за дело на площадку вышли смело,

Зал кричит – трясется пол, мы играем в волейбол !

Место проведения: спортивный зал школы.

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, свисток, секундомер, волейбольная сетка, флаг.

Участники: 4 команды по 10 человек в каждой (5 юношей и 5 девушек).

Судейская коллегия: Игра, Мяч, Свисток, Подача, Прием, Передача, Нападающий удар, Блок, Болельщик.

Под звуки спортивного марша команды в спортивной форме, капитаны с названием своей команды становятся на общее построение. Перед ними судейская коллегия – Игра и ее помощники.

Игра: Здравствуйте, ребята! Праздник «День волейболиста» объявляется открытым. Капитаны, на подъем флага бегом марш!

Капитаны бегут к флагштоку. Под звуки Российского гимна поднимается флаг РФ. По его окончании капитаны становятся в свои команды.

Игра: Волейбол – это значит «летающий мяч». Да, это название вполне соответствует действительности. Ведь в игре волейбольный мяч должен находиться только в воздухе, лишь на мгновение застывая в руках при подаче. Что, кажется проще, взял да ударил мяч рукой. Но это кажущаяся простота. Кто занимается волейболом, тот знает, чтобы укротить мяч в игре, необходимо немало потрудиться на тренировке. И для успеха в волейболе, как, конечно, и во многих других играх, важное значение имеет сплоченность команды, волевой дух, эмоциональный подъем. Вот сегодня команды – участницы нашего праздника и должны проявить эти качества. Представляю вам своих помощников в проведении наших соревнований. Это мои неизменные спутники в игровых видах спорта — Мяч и Свисток.

Мяч: Над площадкой я летаю,

Словно крылья у меня.

Через сетку я порхаю

Много раз туда – сюда.

На площадку опускаться

Мне умело не дают.

Эх! Люблю сквозь блок прорваться,

Когда с паса сильно бьют.

Раз – два – три, я в ритме вальса,

Прием снизу – пас – удар.

Эй, игрок, ты постарайся,

Чтобы вниз я не упал!

Двадцать пять – вершина света,

И опять игра с нуля,

Но победа ждет кого-то,

Незнакома мне ничья!

Свисток: Ах, прекрасна! Как прекрасна

Ты, спортивная пора!

Когда трелью моей ясной

Открывается игра.

Ах, прелестно! Как прелестно

Двух команд – «Физкульт – привет!»

После них игре чудесной

Я даю зеленый свет!

Ах, приятно! Как приятно,

Когда честная игра.

После матча так отрадно

Слышать мне «Физкульт – ура!»

Игра: В судейскую коллегию также входят: подача, Прием, Передача, Нападающий удар, Блок и Болельщик. За победу в каждой эстафете команда получает одно очко, за второе место- два очка, за третье место- тир очка и за четвертое место- четыре очка. Победитель спортивного праздника определяется по наименьшей сумме очков. После каждого конкурса слово предоставляется жюри. Проведение эстафет сопровождаются веселой, бодрой музыкой.

При представлении каждый делает шаг вперед.

Вот такая славная судейская команда у нас. Мои помощники горят желанием начать соревнования. Да и вы, ребята, вижу, рветесь в бой. Что ж, начинаем.

Передача: Задание 1. « Челночный бег с волейбольным мячом.»

Команды построены в колонны по одному на линии старта, в руках у первого игрока команды волейбольный мяч. По сигналу судьи первые игроки передвигаются приставными шагами до дальней трехметровой линии, затем до средней линии, потом – до дальней лицевой линии и возвращаются на линию старта к своей команде и передают волейбольный мяч как эстафету следующему игроку, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание.

После выполнения задания объявляются места команд.

Прием: Задание- 2. « Передача волейбольного мяча сверху в обруче.»

Команды построены в колонны по одному на линии старта, перед каждой командой на средней, дальней трехметровой и дальней лицевой лежат гимнастические обручи, в каждом по одному волейбольному мячу. По сигналу судьи первый участник команды добегает до первого обруча берет волейбольный мяч и не выходя из обруча выполняет три верхних передачи над собой, затем ловит мяч, кладет его в обруч и бежит к следующему обручу… Выполнив верхнюю передачу во всех обручах, возвращается на линию старта и передает эстафету второму участнику команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание. Мяч при верхней передачи должен взлететь на высоту не менее метра над головой игрока, из обруча во время выполнения задания выходить нельзя. Если мяч выкатился из обруча, участник эстафеты должен сам вернуть его на место.

После выполнения подводятся итоги заданий.

Передача: Задание 3. « Передача мяча капитану двумя руками снизу

Команды построены в колонны по одному на линии старта, у первого игрока в руках волейбольный мяч. Напротив каждой команды на расстоянии 10-12 метров от линии старта лежит фишка, через 4-5 метров от фишки стоит капитан команды. По сигналу судьи первый игрок бежит до фишки, останавливается, отдает мяч капитану, капитан ловит мяч и набрасывает его своему игроку, который выполняет капитану передачу снизу двумя руками , капитан ловит мяч и еще раз набрасывает игроку , который еще раз выполняет передачу двумя раками снизу, выполнив три передачи первый игрок встает на место капитана, а капитан с мячом в руках возвращается на линию старта и передает мяч как эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание.

После выполнения задания объявляют итоги.

Прием: Задание 4. « Подача мяча в цель.»

Команды построены в колонны по одному на линии старта. Напротив каждой команды на расстоянии 10-12 метров от линии старта лежит обруч, в котором лежат три волейбольных мяча, через 4-5 метров от обруча на высоте 2.5.-3 метра висит гимнастический обруч. По сигналу судьи первый участник команды добегает до обруча, берет один мяч в руки и выполняет подачу мяча любым способом ( подача снизу или сверху) стараясь попасть в обруч. Выполнив три подачи в обруч и вне зависимости попал мяч в обручили нет, игрок возвращается на линию старта и передает эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, и окажется больше удачных попаданий мяча в обруч.

Проводится эстафета и объявляются места команд.

Мяч: Задание 5 « Передача мяча двумя руками сверху над собой

Команды построены в колонны по одному на линии старта, в руках у первого участника команды волейбольный мяч. По сигналу судьи первые игроки начинают выполнять передачу двумя руками сверху над собой продвигаясь как можно быстрее вперед до поворотной стойки ( расстояние 10-12 метров от линии старта), добежав до стойки игрок берет мяч в руки и бегом возвращается на линию старта и передает мяч как эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, при выполнении передачи над собой мяч должен взлететь на высоту не менее одного метра над головой, количество передач оговаривается заранее.

Игра: В наших соревнованиях небольшой тайм-аут, во время которого Болельщик прочитает стихотворение. Пожалуйста.

Болельщик: Вновь бушуют страсти –

В школьном зале матч.

Он добрался к власти,

Волейбольный мяч.

Словно намагничен –

Взгляды приковал.

Нет здесь безразличных,

Всех азарт объял.

Побеждает дружный

И умелый класс,

На площадке нужен

Друга верный пас.

Пусть им не хватает

Мастерства подчас.

Сердце мне ласкает

Свет счастливых глаз.

Игра: Спасибо. Продолжаем наши соревнования.

Подача: Задание 6. « Передача мяча двумя руками сверху в парах.»

Команды построены в колонны по два, в руках у одного игрока первой пары волейбольный мяч, расстояние между игроками 2-2.5 метра. По сигналу судьи первая пара участников начинает продвижение вперед до поворотной стойки (расстояние 10-12 метров от линии старта) выполняя передачу двумя руками сверху друг другу. Добежав до стойки один из участников эстафеты берет мяч в руки и первая пара бегом возвращается на линию старта и передает мяч как эстафету второй паре участников команды, которая повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, мяч при выполнении верхней передачи мяч должен взлететь на высоту не менее одного метра над головой игрока, если мяч при передачи упал на пол, участники эстафеты поднимают мяч и продолжают выполнять задание с места падения мяча.

После конкурса объявляются результаты.

Нападающий удар: Задание 7 « Викторина по волейболу

Спасибо, ребята, за красивое выполнение задания. А сейчас ребята проявят свои теоретические знания, отвечая на 12 вопросов, которые они получат от судейской коллегии. Пожалуйста.

Болельщик раздает командам конверты с вопросами, одинаковыми для всех. Команды письменно отвечают и сдают через 6 минут конверты в судейскую коллегию.

Вопросы викторины:

  1. Год и место рождения волейбола. — 1895 год. США.

  2. Кому принадлежит приоритет создания волейбола? – Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры колледжа в городе Холиоке (США).

  3. Когда были обнародованы первые правила волейбола? – 1897 год.

  4. Когда волейбол стал олимпийским видом спорта? — 18 Олимпийские игры в Токио в 1964 году.

  5. Первые олимпийские чемпионы по волейболу. – У мужчин – СССР, у женщин – Япония.

  6. Когда в Омске была открыта Детская спортивная школа, в которой начали готовить волейболистов? – 1 ноября 1960 года.

  7. Назовите родоначальников омского волейбола. – Основу омского волейбола заложили: М. Гуревич среди мужчин и С. Расин среди женщин. Старший преподаватель, декан ОГИФК Мирон Лазаревич Гуревич стоял у истоков зарождения волейбола среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

  8. Когда был основан женский волейбольный клуб «Спартак»? – основан в 1965 году, с 1966 года принимает участие в чемпионатах СССР.

  9. Назовите бессменного тренера «Спартака» («Омички»). – с 1965 года до 2005 года В. В. Шумаков.

  10. Назовите воспитанника омского волейбола, который дважды в составе сборной команды страны становился обладателем Кубка Мира, а в 2000 году на Олимпийских Играх в Сиднее получил серебряную медаль. – Константин Ушаков.

  11. Когда произошла презентация пляжного волейбола на «Королеве Спорта»? –Вр.п. Тавричанка на «Королеве Спорта» -20013.

  12. Когда в Омске состоялся первый турнир среди любительских команд им. Ивана Багнюка? – первые соревнования проведены в 1997 году и до 2001 года проходил под названием «Кубок Ачаирского монастыря».

Пока судьи подводят итоги викторины, группа поддержки одной из команд исполняет свой танец.

Игра: Спасибо девочкам за вдохновенное выступление, а мы переходим к заключительному этапу программы нашего дня. Пожалуйста, Свисток и Мяч, ваше задание.

Мяч: Задание 8. « передача мяча в цель.»

Команды построены в колонны по одному на линии старта. Напротив каждой команды на расстоянии 10 -12 метров лежит обруч , в котором лежат три волейбольных мяча, через 4-5 от обруча с мячами на высоте 2.5-3 метров висит гимнастический обруч. По сигналу судьи первый участник команды добегает до обруча с мячами, берет один мяч в руки и выполняет передачу двумя руками сверху, стараясь попасть мячом в обруч. Выполнив три передачи в обруч и вне зависимости попал мяч в обруч или нет игрок возвращается на линию старта и передает эстафету второму игроку, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, и окажется больше удачных попаданий мяча в обруч.

После проведения объявляются места команд.

Свисток: Задание 9. «Волейбол чудесная игра.»

Команды построены в колонны по одному на линии старта. В руках у каждого участника команды по два листка на которых нарисованы буквы, на противоположной стороне спортивного зала на расстоянии 10-12 метров от линии старта натянута веревка, на которой висят прищепки ( по количеству букв в руках игроков- 20 штук). По сигналу судьи первый участник добегает до веревки, берет две прищепки и вешает свои две буквы на веревку и бегом возвращается на линию старта, передает эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. После того как последний участник выполнит задание, на веревке у каждой команды должно составлена фраза «Волейбол чудесная страна.» Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание

Нападающий удар : Задание 10. « Перетягивание каната.»

Соревнования проводятся по круговой системе, из трех попыток до двух побед. На расстоянии 4-5 метров от последнего игрока команды находится волейбольных мяч. По сигналу судьи команды начинают перетягивать канат, стоящий последний игрок команды должен взять в руки волейбольный мяч. Выигрывает команда которой это удастся сделать быстрее и по правилам.

Игра: Вот и закончились все задания нашего праздника. Сейчас судейская коллегия подведет его итоги.

Игра: Получилось у нас неплохо. Пожалуйста, судейская коллегия, вам слово.

Объявляются итоги спортивного праздника «День волейболиста». Проводится награждение команд и участников в личном зачете.

Игра: Капитаны команд, к флагштоку бегом марш!

Под звуки гимна спускается флаг Российской Федерации.

Игра: До свидания! До новых встреч!

Под звуки спортивного марша все организованно покидают место соревнований

План-конспект внеклассного мероприятия

по волейболу

в группах начальной подготовки (ГНП) 2-3 годов обучения МБУДО ДЮСШ №4 г. Волгодонска на тему «Веселые старты

Тема внеклассного мероприятия: «Веселые старты» для юных волейболистов групп начальной подготовки 2-3 годов обучения.

Цель:

  1. Формирование здорового образа жизни;

  2. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

  3. Приобщение к физической культуре и спорту как составному элементу общенациональной культуры.

Задачи:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Формирование прикладных  умений и навыков.

3. Приобретение соревновательного опыта, выявление сильнейших участников соревнований.

Планируемые образовательные результаты.

1.Научатся проводить и организовывать игры и эстафеты во дворе, в классе с одноклассниками; представлять занятия волейболом как средство физического развития двигательных умений и навыков, средство укрепления здоровья;

2.Получат возможность научиться: соблюдать технику безопасности во время занятий волейболом, беречь инвентарь и оборудование.

3. Овладеют способностью оценивать свои достижения и задавать вопросы;

4.Овладеют готовностью слушать тренера- преподавателя и вести диалог; постепенно овладеют диалогической формой речи;

5.Овладеют способностью понять и выполнить поставленную задачу;

6. Разовьют навыки сотрудничества с участниками в команде и со взрослыми в разных ситуациях.

Основные термины, понятия: верхняя и нижняя передача над собой, верхняя и нижняя передача в парах.

Оборудование: мячи волейбольные, секундомер, свисток, ориентир (автомобильная покрышка).

П О Л О Ж Е Н И Е

О проведении внеклассного мероприятия «Веселые старты» для юных волейболистов групп начальной подготовки

2-3 годов обучения.

1.Цель:

  1. Формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью;

  2. Повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся;

  3. Широкое вовлечение учащихся школ в регулярные занятия спортом.

2. Задачи:

1.Внедрение спорта в повседневную жизнь учащихся, организация активного отдыха детей;

2. Формирование жизненно — важных прикладных  умений и навыков.

3.Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших игроков с последующим участием их  в соревнованиях разного уровня.

3.Программа и условия проведения соревнований

Сценарий внеклассного мероприятия «Веселые старты» (приложение 1)

К участию в соревнованиях допускаются учащиеся МБУДО ДЮСШ №4 обучающиеся на отделении волейбол, в группах начальной подготовки 2-3 годов обучения. Состав команды 6 человек. Формирование команд проходит по следующему принципу: в команде должны быть по одному участнику каждого года рождения 1-ый -2002г.р.; 2-ой- 2003 г.р.; 3-ий – 2004 г.р.; 4-ый – 2005 г.р.; 5-ый — 2006 г.р. и 6-ой – 2007 г.р. и т.д.

  1. Определение победителей и награждение.

Победитель определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами  в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления. При равенстве набранных очков у двух или более команд, преимущество получает команда, участники которой заняли наибольшее количество призовых мест (1,2,3).

Команды, занявшие по итогам соревнований 1-3 места, награждаются грамотами.

Ход внеклассного мероприятия «Веселые старты». ( Приложение 1)

1.  Построение команд .

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня! Мы начинаем самую весёлую и спортивную игру – «Весёлые старты»! И наша площадка превращается в весёлый стадион! Участники соревнований, это вы, юные волейболисты будете состязаться в силе, ловкости, быстроте! Теперь пришло время познакомиться с командами. Каждая команда должна назвать себя, и свой девиз, который будет помогать ей идти к победе.

2.Представление жюри и напутственные слова.

Ведущий:   Ребята, в ходе соревнований мы с вами должны соблюдать следующие правила: соблюдать правила игры; в точности выполнять указания ведущего, уважать своих соперников; достойно переносить поражения.

3. Условия проведения соревнований.

Победитель определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами  в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления. При равенстве набранных очков у двух или более команд, проводиться дополнительная эстафета «Подай и победи» Игроки одной команды выстраиваются на лицевой линии волейбольной площадки и поочередно по свистку выполняют подачу мяча любым способом. Считается общее количество правильно выполненных подач. Команда, сделавшая большее количество результативных подач считается победителем.

Команды, занявшие по итогам соревнований 1-3 места, награждаются грамотами.

Внимание, внимание! Без лишних слов за дело! Даёшь соревнование! Сильных, ловких, смелых.

Эстафета № 1. « Бег с волейбольным мячом».

Участники игры стоят в колонне, у №1 эстафетная палочка – волейбольный мяч. Напротив колонны на расстоянии 20 м. лежит обруч, который служит ориентиром. Первый участник бежит к ориентиру, оббегает его, возвращается к команде и передает эстафетную палочку второму участнику. Эстафета заканчивается, когда последний участник передаст мяч капитану команды, т.е. участнику под №1.

Эстафета №2 «Верхняя свеча»

На полянке на расстоянии 20 метров лежит обруч (для каждой команды). Команды строятся в колонну по одному. По сигналу игроки под № 1 добегают до обруча, становятся в него и выполняют верхнюю передачу над собой 3 раза, и выбегают из него, возвращаются к команде, передают мяч игроку под №2 и встают в конец строя. Эстафета заканчивается, когда последний участник передаст мяч капитану команды, т.е. участнику под №1.

Эстафета №3 «Нижняя свеча»

На полянке на расстоянии 20 метров лежит обруч (для каждой команды). Команды строятся в колонну по одному. По сигналу игроки под № 1 добегают до обруча, становятся в него и выполняют нижнюю передачу над собой 3 раза, и выбегают из обруча, возвращаются к команде, передают мяч игроку под №2 и встают в конец строя. Эстафета заканчивается, когда последний участник передаст мяч капитану команды, т.е. участнику под №1.

Эстафета №4 «Дружная семейка»

Команды выстраиваются в колонну по одному на расстоянии не менее чем в 1 м друг от друга. К ним лицом на расстоянии, установленном учителем, встают капитаны с мячом в руках. Перед колоннами и капитанами проводятся ограничительные линии. По сигналу капитаны команд выполняют верхнюю передачу первым игрокам в колоннах. Те после выполнения встречной передачи уходят в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда все участники сделают верхнюю передачу своим капитанам три раза.

Эстафета №5 «Дружная семейка — 2»

Команды выстраиваются в колонну по одному на расстоянии не менее чем в 1 м друг от друга. К ним лицом на расстоянии, установленном учителем, встают капитаны с мячом в руках. Перед колоннами и капитанами проводятся ограничительные линии. По сигналу капитаны команд выполняют нижнюю передачу первым игрокам в колоннах. Те после выполнения встречной передачи уходят в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда все участники сделают нижнюю передачу своим капитанам три раза.

Эстафета № 6   «Каракатица»

Эстафета проводится во встречных колоннах, половина команды становится в положение упор – сидя сзади, ногами в сторону движения перед своей второй половиной команды на расстоянии 10 метров. В таком положении передвигается на другую сторону, второй участник таким же образом возвращается, эстафета заканчиваются тогда когда все участники поменяются местами, побеждает команда выполнившая задание первой с наименьшим количеством ошибок.

Эстафета №7 «Мяч над головой» (отработка техники верхней передачи).

Игроки каждой команды выполняют задание по очереди. Участники команды №1 произвольно располагаются на отведенной им части площадки. По сигналу все начинают выполнять верхнюю передачу над собой в течении 30 секунд. Остальные команды под №2 и№3 следят за правильностью выполнения эстафеты. Участник, уронивший мяч или поймавший его, выбывает из игры. В конце эстафеты подводиться итог – сколько человек выполнило верхнюю передачу без ошибок на протяжении 30 секунд. Затем к выполнению задания готовиться команда под № 2 , а команды под № 1 и № 3 следят за выполнением эстафеты и т.д. Побеждает команда, у которой после сигнала об окончании игры на площадке осталось больше человек.

Эстафета №8 «Мяч перед собой» (отработка техники нижней передачи).

Игроки каждой команды выполняют задание по очереди. Участники команды №1 произвольно располагаются на отведенной им части площадки. По сигналу все начинают выполнять нижнюю передачу над собой в течении 30 секунд. Остальные команды под №2 и№3 следят за правильностью выполнения эстафеты. Участник, уронивший мяч или поймавший его, выбывает из игры. В конце эстафеты подводиться итог – сколько человек выполнило верхнюю передачу без ошибок на протяжении 30 секунд. Затем к выполнению задания готовиться команда под № 2 , а команды под № 1 и № 3 следят за выполнением эстафеты и т.д. Побеждает команда, у которой после сигнала об окончании игры на площадке осталось больше человек.

Эстафета № 9 ««Подай и победи» (Проводится при равенстве очков).

Игроки одной команды выстраиваются на лицевой линии волейбольной площадки и поочередно по свистку выполняют подачу мяча любым способом. Считается общее количество правильно выполненных подач. Команда, сделавшая большее количество результативных подач считается победителем.

Таблица «Веселые старты»

Название команд/ номера эстафет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Очки

Место

Заявка на «Веселые старты»

Команда ________________________

№п.п

Ф.И. участника

Капитан команды__________________________

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Спортивный праздник во 2 младшей группе веселые старты
  • Спортивный праздник посвященный дню победы
  • Спортмастер что подарить мужчине
  • Спортивный праздник вместе мы сила
  • Спортивный праздник посвященный дню народного единства