Танцевальный калейдоскоп сценарий

 В игровой программе дети повышают свою танцевальную грамотнлость, уверенность в себе через участие в конкурсах.

Сценарий игровой танцевальной программы

«Танцевальный калейдоскоп»

Цель: Сплочение коллектива через совместную деятельность, создание условий для раскрепощения, выявление лидеров.

Задачи:

— способствовать двигательной активности детей;

— развивать у детей внимание, быстроту реакции, умение взаимодействовать

  в группе;

— воспитывать в детях  чувство коллективизма и дружелюбия.

Место и время проведения: РЦ «Сосновая горка»

Ход мероприятия

Ведущий 1:  

Друзья! На танцевальный вечер

Вы снова в гости к нам пришли.

Мы долго ждали этой встречи

И постарались, как могли.

-Я приветствую вас на весёлой дискотеке под названием «Танцевальный калейдоскоп»!

Ведущий 2: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы пригласили вас не просто посидеть и послушать музыку, но и развлечься, потанцевать посоревноваться, повеселиться.

 Танцы — это движение, хорошее настроение. Ни один веселый праздник не обходится без танцев. О рождении танца рассказать нелегко, но произошло это тогда, когда человечество вело еще полудикий образ жизни. Люди в танцах подражали животным, веря, что это помогает охоте. Постепенно искусство танца усложнялось. Они становились пластичней, отличались разнообразием жестов, движений, поз. Появился свой танцевальный этикет, свои осанка и поступь.

Ведущий 1: Давайте проверим вашу «танцевальную грамотность» — что вы знаете о танцах? Итак, танец-викторина!

1. Как называют учителя танцев? (Танцмейстер)

2. Какой танец признан «королем» танцев? (Вальс)

3. Какого композитора называли «королем вальса»? (И. Штрауса)

4. Чей это старинный танец — «Полька»? (Чехия)

5. Как называется греческий танец, который танцевали еще в Древней Элладе? (Сиртаки)

6. Рок-н-ролл — переведите название танца. Где он появился? («Раскачиваться», «вертеться», Америка 50-х.)

7. Народным танцем какой страны является «Гопак»? (Украины)

8. Что такое шлягер? (Танец, имеющий в данный момент популярность.)

9. Что это за «белый танец» и как его еще называют? (Эпизод на вечере, когда право приглашать на танец предоставлено женщине, еще его называют «дамский».)

КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

  • Разминка, игра «Цвета»

Ведущий 2: Чтобы как следует разогреться, мы проведем конкурс под названием «Цвета». А для этого встаньте в круг и возьмитесь за руки. Пока звучит музыка, вы двигаетесь направо. Когда музыка прерывается, я называю какой-нибудь цвет. Ваша задача как можно быстрее взяться за вещь кого-либо из участников этого цвета. Приготовились, поехали! Белый! Красный! Серый! Чёрный! Зеленый! Синий! Желтый! Белый! Оранжевый!

Молодцы! Будем считать, что разминка прошла успешно. Ну, а главное впереди…

 Ведущий 1: Наша игровая программа продолжается, и сейчас настал черёд самых быстрых и внимательных! Есть желающие? Первые два человека, пожалуйста…

  • Парная эстафета «Неуловимый шнур»

 (2 стула, поставленные спинками друг к другу, под ними лежит верёвка)

Ведущий 1:  Присаживайтесь… По моей команде вы обегаете стулья 3 раза, вновь садитесь на свой стул, и быстрее дёргаете за веревку. Бегите в левую сторону. Вот, собственно, и всё. Приготовились, марш!

(таким образом, вызываются 4 пары – 8 человек).

  • «Танцы плюс» (по 1ч из группы)

Ведущий 2:  Многие современные танцы исполняются с различными предметами: зонтами, платками, шляпами… я предлагаю  потанцевать со знакомыми предметами – это швабра и ведро.

а) исполнить танец с ведром под музыку «Лезгинка», (3ч)

б) исполнить танец со шваброй под музыку (3ч)

  • Эстафета «Сладкий наряд» (по2ч из группы)

(прищепки, конфеты по количеству игроков)

 Ведущий 1 :А теперь я хочу спросить у девочек: любите ли вы наряжаться? Правда? А кто больше всего? Я попрошу выйти ко мне 2-х самых больших модниц. Вы будете у нас манекенами. И ваши наряды будут необычными. Остальные ребята встают в 2 колонны. Ваша задача с помощью прищепок прикрепить к своему манекену как можно больше конфет. Каждый участник прикрепляет по одной конфете, делают это по очереди.

  • Парная эстафета «Хозяюшки» по 2ч (девочка и мальчик) из группы

(4 косынки, 4 фартука)

Ведущий 2: Продолжаем наряжаться. Сейчас  мальчики завязывают на себе фартуки, а девочки на головах — косынки. Задача участников: пока звучит музыка, танцуя, развязать на себе этот предмет – косынку или фартук – и вновь завязать его на своём партнёре по танцу. Приготовились, музыку!

 Бурные аплодисменты нашим участникам!

  • Конкурс «Загадки-догонялки»

Ведущий 1: Если вы любитель потанцевать, ну или эрудит. То вам не составит труда отгадать эти загадки. Приглашаем в круг желающих исполнить  «отгадки».

1) В основном здесь главное — кружиться

И порхать по залу, словно птица.

Вы увидите сейчас

Чудесный танец, что зовется … (Вальс.)

2) Дама козочкой несется,

Кавалер не отстает.

Если сильно сердце бьется

После танца отдохнет.

Здесь пробежки и подскок,

Есть притопы и хлопок,

Лишь стремительность и только.

Танцевать придется … (Польку.)

3) Томность взора, есть порыв и страсть,

Постарайтесь с ритма вы не сбиться.

В этом танце можно и упасть,

Чтобы лучше в образ воплотиться.

Розу дамы зубками держа,

Он со взглядом дикого мустанга

Начинает, пламенно дыша,

Танец страсти. Отгадали? (Танго.)

4) Особого не нужно здесь уменья,

Достаточно внимания, веселья.

По кругу прыгай ты вперед-назад

И вовлекай в сей танец всех подряд.

Он прост, как песня, как одна ступенька.

Танцуется прыжками … (Летка-енка.)

5) Подкрути усы, джигит лихой,

Пробегись на пальчиках ты ловких.

В этом танце позабыт покой

И нужна кавказская сноровка.

Дама рядом лебедем плывет,

Так стройна, легка — сама пушинка …

Можно кепку взять «аэропорт»,

Ведь танцуется сейчас… (Лезгинка.)

6) Имеет разные названия,

Но все же виден общий стиль.

С частушкой схожа без страдания

Простая русская … (Кадриль.)

7) Развиваются темные локоны,

И мониста все время звенят,

Юбки пестрые будто бы сотканы

Все из радуги, яркий наряд.

Здесь не нужно в приветствии кланяться

Кавалер ты иль взрослая дамочка,

Ведь всем людям, конечно же, нравится

Танец с выходом, это … (Цыганочка.)

  • Конкурс «Попробуй, собери» (по 1мальчику из группы)

Ведущий 2: А сейчас приглашаю для игры несколько мальчиков для веселого конкурса. На живот прикрепляются скотчем большие надувные шары. Перед каждым игроком рассыпаются кубики. Задача игроков – собрать с пола как можно больше кубиков, не забыв при этом про свой «живот»: он не должен лопнуть!

  • Конкурс «Менялки» (желающие парами)

Ведущий 1: Все по парам кружатся под ручку, как только услышите слово «Менялки, каждый начинает искать себе другого партнера и продолжать кружиться. Кто не выполняет условие игры, садится на место.

Ведущий 2: Я буду называть первое слово названия группы, а вы быстро называете второе слово. Итак, мы начинаем:

1.        «ОТПЕТЫЕ ……………….(МОШЕННИКИ)

2.        «РУКИ……………………..(ВВЕРХ)

3.        «ИВАНУШКИ……………(ИНТЕРНЕЙШНЛ)

4.        «АГАТА…………………..(КРИСТИ)

5.        «ЗОЛОТОЕ ………………(КОЛЬЦО)

6.        «ЧАЙ………………………(В ДВОЁМ)

7.        «МАШИНА………………(ВРЕМЕНИ)

8.        «НОЧНЫЕ ……………….(СНАЙПЕРЫ)

9.        «ТАНЦЫ…………………(МИНУС)

10.        «ДИСКОТЕКА…………..(АВАРИЯ)

11.        «БРАТЬЯ…………………(ГРИММ)

12.        «БЕЛЫЙ …………………(ОРЁЛ)

13.        «БАЛАГАН…………………(ЛИМИТЕД)

14.        «НОГУ………………………(СВЕЛО)

15.        «НЕСЧАСТНЫЙ………… (СЛУЧАЙ)

16.        «ГОРОД………………….(312)

17.        «МУМИЙ…………………(ТРОЛЛЬ)

18.        «НАСТЯ………………….(И ПОТАП)

19.        «МУРЗИЛКИ…………….(ИНТЕРНЕЙШНЛ)

20.        «ПРЕМЬЕР……………….(МИНИСТР)

•        Игра «Поезд»

Ведущий 1: За время, проведённое в группах вы все подружились.  А дружба крепкая, как поётся в песне «не сломается, не расклеится от дождей и вьюг». Предлагаю  это проверить! Сейчас вам понадобиться крепко стоять на ногах. Потому что все вы будете пассажирами поезда. Первые номера – вы будете машинистами. Ваша задача: вести свой поезд пританцовывая и менять направление. Поехали! Молодцы!

Ведущий 2 : Наша программа подошла к концу. Но у кого ещё остались силы, вы вполне можете с ними расстаться во время заключительного танца! Вперёд!

  • Дискотека

Ресурсы:

1. ped-kopilka.ru/blogs/nadezhda-evgenevna-skoryh/diskoteka-dlja-detei-shkolnogo-vozrasta.html

2.https://korporativus.com/school_events/rus/scenariy_vesher_s_diskotekoy_v_shkole.html

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дворец детского (юношеского) творчества»

г. Лысьва Пермского края

«Танцевальный калейдоскоп»

(конкурсно — игровая программа ко Дню танца)

Автор:

Педагог дополнительного образования

Овчинникова Лариса Владимировна

Аннотация

Данная игровая программа посвящена Международному Дню танца, который отмечает весь мир 29 апреля. Предназначена для педагогов дополнительного образования, руководителей хореографических коллективов. Сценарий мероприятия подходит для детей среднего школьного возраста, занимающихся хореографией.

Цель мероприятия: эстетическое воспитание детей средствами хореографического искусства.

Задачи:

Организация содержательного досуга детей.

Расширение кругозора учащихся в области танцевального искусства.

Создание условий для воспитания художественного вкуса и любви к прекрасному.

Рекомендации к проведению.

Программа проводится в танцевальном или актовом зале.

Для проведения необходимы: аудиоаппаратура, фонограммы, экран с видеопроектором, видеоматериал.

Помещение оформляется репродукциями картин о танцевальном искусстве, фотографиями, плакатами с афоризмами о танце. Например:

О короле можно судить по тому, как танцуют во время его правления”

(Китайская пословица)

Скажи, какой твой любимый танец, и я скажу тебе, кто ты”(Дасси)

Танец – единственное искусство, материалом для которого мы служим сами” (Тед Шон)

Танец нельзя рассказать, его нужно станцевать” (Пэж Арден)

I этап: Организационный.

выбор ответственных за каждую часть мероприятия;

разработка сценария;

подготовка реквизита;

организация праздничного чаепития;

уборка помещения.

II этап: Основной.

Приветствие;

конкурсная программа;

фотосессия.

Ход мероприятия.

Перед началом нашего вечера мы провели экспресс-опрос и задали вопрос: “Что вам нравиться в танцевальном искусстве?”. Ответы были таковы: “Это красивые движения”, “красивая музыка”, “грация, яркие костюмы”, “танец вызывает чувство наслаждения”, “приносит радость” и т.д. В каждом вашем ответе есть слово “красота!”

А что значит прикоснуться к красоте? Вот размышления одного человека по этому поводу: “Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”.

Да, красоту нужно уметь не только видеть и чувствовать. Красоту надо еще и оберегать! Это самое трудное. Запечатлеть красоту в душе, запомнить ее, всегда носить в сердце – может быть это и есть высшее проявление культуры человека?

Итак, сегодняшний вечер мы посвящаем красоте, красоте танца – самому волнующему, самому возвышенному и прекрасному из всех искусств, поскольку танец – не просто отражение жизни, танец – это сама жизнь!

Добрый вечер, дорогие друзья! Открываем вечер танцев. У вас будет возможность продемонстрировать умение танцевать самые разные танцы, а так же вы можете придумать свои. Разделимся на 2 команды и в течение 5 минут необходимо подготовить танцевальное приветствие соперникам.

Конкурс №1 «Танцевальный привет»Команды по очереди исполняют танцевальное приветствие, а так же придумывают название своей команде.

Конкурс №2 «Ликбез по-народному»

Проводится в виде викторины, за каждый правильный ответ команда получает жетон.
Вопросы:

Муза танца в греческой мифологии. (Терпсихора)

Белорусский танец, название которого в переводе на русский означает «картошка». (Бульба)

Танец парящего орла. (Лезгинка)

В какой стране популярен танец прачек? (Германия)

Как называется танец, в котором демонстрируется сбор винограда? И где родился этот танец? (Паома, Хора, страна Молдавия)

У каких народов популярен праздник, посвящённый дню весеннего равноденствия. (народы Дальнего Востока и Крайнего севера)

Самый древний вид русского танца. (Хоровод)

Конкурс №3 «Ансамбль народного танца»

Сейчас вам предстоит проявить фантазию и изобретательность. В течение 5 минут каждая из команд придумывает свой авторский танец на основе народного материала, который никто и никогда еще не исполнял. Костюмы к нему тоже должны быть необычными и отражать его дух. Названия новому танцу подберут зрители, а так же угадают какой национальности данная постановка. Команды готовятся…
После того как все команды готовы, они переходят к исполнению танцев перед зрителями, которые в свою очередь решают сколько жетонов заработала каждая команда.

Конкурс № 4 «Ликбез по-классически»

Проводится в виде викторины, за каждый правильный ответ команда получает жетон.
Вопросы:
Название новогоднего балета-феерии П.И. Чайковского («Щелкунчик»).

Когда отмечается Международный день танца? (29 апреля).

Назовите «отца современного балета». (Ж.Ж.Новер).

Дословный перевод названия движения «battement jete». (бросать, кидать).

Самая балетная юбка – это … (Пачка).

Как называтся балетная обувь с твёрдым носком? (пуанты).

По мнению Илзе Лиепа, танец помогает сделать красивым не только тело, но и … (Душу).

Конкурс №5 «Театр оперы и балета»

И вновь вам предстоит проявить фантазию и изобретательность. В течение 5 минут каждая из команд придумывает свой авторский танец на музыку П.И. Чайковского «Танец маленьких лебедей», но по необъяснимой причине лебеди превратились совсем в других героев, а в каких — решать командам самостоятельно. Задача зрителей — угадать танцующих героев. Команды готовятся…
После того как все команды готовы, они переходят к исполнению танцев перед зрителями, которые в свою очередь решают сколько жетонов заработала каждая команда.

Конкурс №6 «Юбилейный аукцион»

Конкурс проводится в виде аукциона, задача команд — по очереди называть названия постановок ОТК «Ритм» за все годы существования коллектива, кто называет последний, тот и победитель конкурса.

Конкурс №7 «25, 25 — вместе будем танцевать!!!»

Конкурс проводится в виде спортивного флешмоба — кто кого перетанцует, зрители оценивают синхронность, фантазию и изобретательность команд.

В заключение жюри подсчитывают количество заработанных жетонов, вручаются призы команде-победительнице и утешительные призы другой команде. После вручения призов обе команды исполняют свои танцы на бис на свой выбор.

Проходит время, за веком век …
Рожден веселым был человек.
Менялись моды и ритмы тоже,
Но мы без танца прожить не можем

Проходит время, за веком век …
Всегда в заботах жил человек.
Но в каждый праздник и в час досуга
Веселый танец был лучшим другом.

Проходит время, за веком век.
Пусть между нами растает снег.
И пусть на нашей большой планете

Танцуют люди и солнце светит.

Автор: Костромина Наиля Шамильевна

Педагог дополнительного образования МБУ ДО “ДТДиМ” – “Дружба”

Сценарий игровой танцевальной программы «Танцевальный калейдоскоп»

Управление образования администрации Озёрского городского округа Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи»

 (Дата  последней ежегодной корректировки)

Сценарий игровой танцевальной программы «Танцевальный калейдоскоп»

Наиля Шамильевна Костромина, 

педагог дополнительного образования

Озёрск

2018г.

УТВЕРЖДАЮ

директор МБУ ДО «ДТДиМ»

____________ Антонова И.Н.

от ____  /___________ 20    г.

Методическая разработка программы  отчетного концерта «Планета Радости»

Наименование деятельности Дата Исполнители
Формирование ВТГ, проведение установочного совещания, распределение исполнителей (ответственных) на время подготовки и проведения мероприятия. 04.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Разработка сценария и/или хода мероприятия 04.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Утверждение графика репетиций. 11.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Организационная работа с социальными партнёрами. 11.06.18 И.Б.Компаниец
Рекламная кампания, деятельность по привлечению зрителей и/или участников, инфо на сайт, ВК 06.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Организация приобретения оборудования, реквизита, костюмов   для мероприятия.   11.06.18 Н.Ш. Костромина
Подборка, запись и организация музыкального (видео-) сопровождения мероприятия. 11.06.18 Н.Ш. Костромина
Подготовка раздаточного материала. 14.06.18 Н.Ш. Костромина
Организация зрительской аудитории (количества и активности).  19.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Организация работы фото и видео-сопровождения. 19.06.18 Н.Ш. Костромина
Проведение мероприятия  19.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Мониторинг эффективности (рефлексия) мероприятия. Анализ проведения мероприятия с ВТГ, выводы, предложения. 20.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Подготовка отчёта и анализа мероприятия. 20.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Подача информации в СМИ. 20.06.18 И.Б.Компаниец

Н.Ш. Костромина

Пояснительная записка

Данное мероприятие проводится согласно плана 2018-2019г. «ДТДиМ» – «Дружба». Отображает обряды и обычаи славянского народа, способствует развитию интереса к истории, способствует взаимопониманию друг друга, учит относиться с почтением и уважением к народным традициям, миру природы и к каждому человеку в отдельности.

Содержание, формы и методы ведения мероприятие выбраны с учётом возраста, физических возможностей детей.

Творческое объединение: «Радость»

Виды деятельности: Тематическое мероприятие в рамках открытого занятия.

Тип занятий: комплексное мероприятие с элементами народных игр.

Место и время проведения:19 июня 2018 г., 11.00, площадка филиала «Дружба» «ДТДиМ».

Продолжительность занятия: 1 час

Цель:– создание позитивной атмосферы в лагере средствами игровой деятельности.

Задачи:

Личностные: 

-воспитывать в детях чувство коллективизма и дружелюбия.

Метапредметные:

– развитие внимания, быстроты реакции, умения взаимодействовать

в группе, 

Предметные:

-способствовать двигательной активности детей, развитие творческих способностей;

Предварительная работа:

    • написание сценария мероприятия
  • подготовка музыкального материала к мероприятию. 

Методическое обеспечение:

Ведущие, сценарий мероприятия, звуковая аппаратура

Предполагаемый результат: активное включение обучающихся в продуктивную творческую деятельность.

Роль педагога: обучающая; контролирующая; корректирующая.  

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка к занятию.

Подготовительная работа: предварительное задание командам: выучить частушки

Оборудование: музыкальный центр.

Педагогические технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.

Роль педагога: обучающая, контролирующая, корректирующая.

Целевые обходы педагога: контроль организации рабочего места, контроль правильности выполнения заданий, оказание дозированной помощи обучающимся при затруднении, создание ситуации успеха.

Ход мероприятия

ВЕД.: –Добрый день, ребята! Я приветствую вас на весёлой дискотеке под названием «Танцевальный калейдоскоп»! Как понятно из названия, сегодняшняя программа посвящена нашему замечательному лагерю, и конечно вам, дорогие ребята!

Разминка, игра «Цвета»

ВЕД.:– Чтобы как следует разогреться, мы проведем конкурс под названием «Цвета». А для этого встаньте в круг и возьмитесь за руки. Пока звучит музыка, вы двигаетесь направо. Когда музыка прерывается, я называю какой-нибудь цвет. Ваша задача как можно быстрее взяться за вещь кого-либо из участников этого цвета. Приготовились, поехали! Белый! Красный! Серый! Чёрный! Зеленый! Синий! Желтый! Белый! Оранжевый!

Молодцы! Будем считать, что разминка прошла успешно. Ну, а главное впереди. К нам приехали гости, народный коллектив «Дубравушка». Встречайте! 

Шуточный хоровод

Веселье продолжается! И сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете имена своих друзей. Для этого проведём эстафету «Почтальоны».

Эстафета «Почтальоны»

Реквизит: 3 мольберта с написанными окончаниями имён (-на, – за, – нил, – ра),

3 сумки с карточками, на которых написаны первые части имён (али-, ли-, дан-, флю-), скотч или магниты.

Задание: 3 команды – «почтальоны», которым нужно срочно доставить письма ребятам, которые ходят в лагерь. Каждый участник по очереди бежит с сумкой к мольберту. Его задача – взять из сумки одну карточку с началом какого-либо имени, и найти на мольберте его окончание, прикрепив карточку к мольберту. Кто быстрее доставит все письма?

ВЕД.:– Наша игровая программа продолжается, и мы представим на суд жюри шумовой оркестр. Первый отряд по команде будет топать в такт музыке, второй – хлопать в ладоши, третий – кричать «Мы вместе!». А жюри будет решать, кто сделает это точно, в такт музыке.

ВЕД.:– На наш праздник приехал коллектив «Веселые девчата» с озорными частушками. Поприветствуем их!

Частушки (девочки)

Игра «Трансформер».

ВЕД.:– Пришло время проверить, как быстро вы ориентируетесь в пространстве. Играем в игру «Трансформер». Каждый отряд по моей команде будет выстраиваться в нужную мне фигуру. Посмотрим,  кто сделает это быстрее.  (Строимся в колонну, шеренгу, диагональ, круг один, идем кошачьим шагом, прыжками, два круга, три круга, круг в круге, встаем парами, тройками). Всё делается под музыку.

Игра «Ищем друга».

ВЕД.:– Ребята! Встаем по отрядам. Пока музыка играет, двигаемся в такт музыке хаотично. Музыка обрывается, встаем по команде ведущего или по парам или по тройкам. Соревнуемся, кто быстрее выполнит задание.

Эстафета «Сладкий наряд»

(прищепки, конфеты по количеству игроков)

ВЕД.:– А теперь я хочу спросить у девочек: любите ли вы наряжаться? Правда? А кто больше всего? Я попрошу выйти ко мне по одной  самой большой модницы от отряда. Вы будете у нас манекенами. И ваши наряды будут необычными.

Остальные ребята встают в 3 колонны. Ваша задача с помощью прищепок прикрепить к своему манекену как можно больше конфет за три минуты. Каждый участник прикрепляет по одной конфете, делают это по очереди.

«Манекены» показывают свой наряд под музыку, подходят к жюри.

Парная эстафета «Хозяюшки»

(3 косынки, 3 фартука)

ВЕД.: – Продолжаем наряжаться. Сейчас мальчики завязывают на себе фартуки, а девочки на головах – косынки. Задача участников: пока звучит музыка, танцуя, развязать на себе этот предмет – косынку или фартук – и вновь завязать его на своём партнёре по танцу. Приготовились, музыку!

Бурные аплодисменты нашим участникам!

Игра «Танец на газете»

ВЕД.: – Вновь у нас будет проведен старый, но очень интересный конкурс «Танец на газете». Один человек от каждой команды будет танцевать на газете, а вся команда его поддерживать. (танцуют на раскрытой газете, затем газета складывается пополам, ещё раз пополам и т.д.)

Игра «Танцуют все!»

ВЕД.:- В лагере мы все подружились. А дружба крепкая, как поётся в песне «не сломается, не расклеится от дождей и вьюг». Сейчас мы это проверим. Посмотрим насколько дружно вы будете исполнять мои задания. (Танцует правая рука, танцует левая нога, танцует голова, танцуют плечи и т.д.- участники импровизируют)

Реквизит:

3 мольберта ;

3 сумки с карточками;

Скотч или магниты;

Прищепки;

Конфеты;

3 стула;

3 косынки;

3 фартука.

Рефлексия:

Вопросы детям

Что нового вы узнали?

Что было хорошо?

Полезно?

Познавательно?

Интересно?

С чем вы не согласны?

Что вы бы хотели изменить?

Какое эмоциональное состояние вы пережили ? (грусть, радость, интерес, раздражение, обиду, удивление)

Использованная литература

  • Добрый мир. Православная культура для малышей. Методические разработки занятий. / Редактор-составитель Л.Л.Шевченко. – М.: Центр поддержки культурно-исторический традиций Отечества, 2015
  • Космачева Н.В. Формирование нравственных ценностных ориентаций у дошкольников: монография / Н.В.Космачева. – Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2011. – 158 с.
  • Муратова, И.С. Стратегия воспитания духовно-нравственных отношений у детей дошкольного возраста: учебно-методическое пособие / И.С.Муратова; под ред. М.И.Старова; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВО «Тамб. гос. ун-тим. Г.Р.Державина». – Тамбов: Издательский дом «Державинский», 2018. – 352 с.
  • Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие. – М.: Центр поддержки культурно-исторический традиций Отечества, 2014. – 208 с.
  • Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Хрестоматия. Книга 2. Хорошо – плохо. – М.: Центр поддержки культурно-исторический традиций Отечества, 2011. – 96 с.

Самоанализ: 

Мероприятие прошло интересно, занимательно, обучающие проявили активный интерес к хороводам, играм, обычаям славян, ознакомились и приобрели знания о первоначальных основах культуры  славян, их быте, играх, песнях, сказаниях. Поставленные передо мной как перед педагогом задачи выполнены, дети заинтересовались данной проблемой.

Исполнил: Костромина Н.Ш

20.06.2018.

Сценарий мероприятия

«Новогодний танцевальный калейдоскоп»

Цель и задачи мероприятия:

-формирование личности способной у творческой деятельности;

-формирование умений общаться и работать в команде;

-овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной и музыкальной деятельности;

-пропаганда хореографического жанра и ЗОЖ среди подрастающего поколения.

Задачи:

-создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

-содействовать воспитанию культурного общения, потребности в самовоспитании;

-способствовать развитию эстетического вкуса, культуры речи.

Оформление зала:

Сцена была оформлена в виде зимнего леса(синтепон), гирлянды, стенгазеты на тему Новый год.

Подготовительный этап:

Ответственный за сценарий –Старикова С.А., за проведение мероприятия 9 Г класс, кл.рук. Галимова Р.М. В мероприятие принимали участие Насретдинов Юра (Дед Мороз) Шаманаева Ольга (снегурочках).

8-11 классы подготовили флеш-моб из трех композиций.

Оборудование

-компьютер

-музыкальные заготовки

-спецэффекты

Ход мероприятия

Ведущий 1. Добрый вечер всем присутствующим в этом зале!

Ведущий 2. Здравствуйте уважаемые гости!

Веселая: Зачем же так официально? Ребята, давайте поздороваемся. Я вас прошу, что бы я ни говорила, отвечайте мне «Привет!». Договорились?

Всем, кто скучал с утра и забрел к нам на огонек, наш горячий _______!

Всем, кто любит петь и танцевать, наш пламенный ________!

Всем парням _________!

Всем девчонкам _________!

Всем, кто пришел на самый веселый, самый музыкальный, самый танцевальный конкурс – «Танцуй, пока молодой!» __________!

Ведущий 1. Здравствуйте все, кто пришел в этот зал, и даже те — кто опоздал на бал. Всех мы поздравляем, приглашаем всех пусть в этом зале звучит только смех!

Ведущий 2. С Новым годом, с новым счастьем мы поздравляем вновь вас. Праздник веселый и вечер прекрасный нам начинать пора.

Ведущий 1. Слушайте! Будто в волшебном сне, в школе сегодня засияют огни, музыка здесь зазвучит и смех вечер праздничный сегодня для всех.

Ведущий 2. Кто любит смех, кто умеет шутить пусть пожалует в этот зал. приглашаем всех, приглашаем всех на новогодний карнавал.

Ведущий 1. С Новым годом мы вас поздравляем, счастья всем мы вам желаем, чтобы прожить вам этот год и без печали, и без бед, чтобы охотно трудились, ну а в праздник веселились. И успехов вам в делах, улыбок всем на устах.

Ведущий 2. Вот такое вступительное у нас слово, начали мы все прекрасно, ну а теперь мы просим всех чтобы вы артистов встречали и искренне им аплодировали.

Ведущий 1. Встречайте 8 классы

Ведущий 2. Благодарим 8 классы за их выступление . наша праздничная новогодняя программа продолжается. поэтому больше шуток, больше смеха, разрешается у нас ибо пришло для этого время.

А сейчас мы проведем игру «Догонялки». Я буду называть первое слово названия группы, а вы быстро называете второе слово. Итак, мы начинаем:

  1. «ОТПЕТЫЕ ……………….(МОШЕННИКИ)

  2. «РУКИ……………………..(ВВЕРХ)

  3. «ИВАНУШКИ……………(ИНТЕРНЕЙШНЛ)

  4. «АГАТА…………………..(КРИСТИ)

  5. «ЗОЛОТОЕ ………………(КОЛЬЦО)

  6. «ЧАЙ………………………(В ДВОЁМ)

  7. «МАШИНА………………(ВРЕМЕНИ)

  8. «НОЧНЫЕ ……………….(СНАЙПЕРЫ)

  9. «ТАНЦЫ…………………(МИНУС)

  10. «ДИСКОТЕКА…………..(АВАРИЯ)

  11. «БРАТЬЯ…………………(ГРИММ)

  12. «БЕЛЫЙ …………………(ОРЁЛ)

  13. «БАЛАГАН…………………(ЛИМИТЕД)

  14. «НОГУ………………………(СВЕЛО)

  15. «НЕСЧАСТНЫЙ………… (СЛУЧАЙ)

  16. «ГОРОД………………….(312)

  17. «МУМИЙ…………………(ТРОЛЛЬ)

  18. «НАСТЯ………………….(И ПОТАП)

  19. «МУРЗИЛКИ…………….(ИНТЕРНЕЙШНЛ)

  20. «ПРЕМЬЕР……………….(МИНИСТР)

Ведущий 2. Сегодня весело у нас, мы Новый Год встречает, и всех, кто пожаловал к нам мы горячо поздравляем.

  1. Ведущий О, молодость – это прекрасное состояние и прекрасная пора жизни. Прожить ее нужно так, чтобы приятные воспоминания остались на всю жизнь.

В: Вот и получайте этот позитив сегодня. Зарядитесь энергией танца

Ведущий – встречайте 9 классы

Ведущий 1. Пора позвать тех, без кого нового года не бывает я думаю, что все догадались о ком идет речь? Поэтому все вместе, дружненько позовем: «Дед мороз! Снегурочка»

(В зал заходят Дед мороз и Снегурочка)

Снегурочка: Добрый вечер, дорогие друзья! С Новым годом 2016! С новым счастьем! Позвольте вас поздравить и лучшего в мире искренне пожелать!

(слова)

Ведущий 2. Ну вот Дед Мороз и Снегурочка на месте. Можно переходить к развлечениям.

Ведущий 1. Ой, а я снежинку поймала, надо загадать желание.

Ведущий 2. А какое?

Ведущий 1: Слушай! Я всю жизнь мечтала посмотреть как танцуют наши десятиклассники.

Ведущий 2. В новогоднюю ночь все желания сбываются, поэтому будут тебе десятиклассники.

Ведущий 1. Ну и как тебе сегодняшний вечер?

Ведущий 2. Кажется нормально! но хочется чего супер веселого.

Ведущий 1. Будет тебе супер веселое – встречайте – одиннадцатые классы.

Ведущая: Пока жюри подводит итоги, мы проведем беспроигрышную лотерею. У вас с правой стороны под подлокотником находится снежинка с номером, но не у всех. Те кто обнаружил снежинку должен будет подняться на сцену по очередности номеров.

Ведущие (по очереди): Владелец снежинки№1 получает и т.д.
1. Универсальный чистящий аппарат для утреннего туалета (зубная щетка).
2. Сувенир туристического агентства (значок).
4. Средство от злости (бублик на верёвочке).
5. Путеводная нить (катушка ниток).
6. Аппарат для передачи мысли на расстояние (почтовый конверт с маркой).
7. Самые модные клипсы (прищепка для белья).
8. Кусочек школы (мел).
9. Запчасти к кроссовкам (шнурки).
10. Английский замок (булавка).
11. Фиксатор мысли (карандаш).
12. Пишущая машинка (ручка).
14. Измерительный прибор (линейка).
15. Орудие труда (ложка).
16. Диетическое питание (жевательная резинка).
17. Хрустальная люстра (лампочка).
18. Дезинфицирующее средство (мыло).
19. Универсальный рюкзак (целлофановый пакет).
21. Летательный аппарат (шарик).
23. Стиральная машина (ластик).
24. Картина художника _____ (открытка).
27. Поглотитель слез (носовой платок).
28. Средство от болтливости (пустышка).
29. Плод искушения (яблоко).
30. Фен для укладки волос (расчёска).
31. Поцелуй М. Монро (помада).

Управление образованием Администрации города Юрги

Муниципальное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр г. Юрги»

город Юрга Кемеровской области

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КАЛЕДОСКОП

(сценарий)

Автор-составитель:

Андреев В.М., педагог дополнительного образования

Юрга 2015

Ведущий: Добрый день!

Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий: Мы рады приветствовать Вас на пятом традиционном празднике танца.

Ведущий, Ведущая: «Танцевальный калейдоскоп-2010»!

Ведущий: Вот уже пятый год подряд мы собираемся в этом зале, чтобы окунуться в прекрасный мир танца.

Ведущая: Традиционно, на протяжении пяти лет лучшие танцевальные коллективы города радуют нас своим творчеством.

Ведущий: Такие все непохожие, такие разные по направлению, по стилю и возрасту участников, всех их объединяет одно: любовь к высокому искусству танца!

Ведущая: Кстати, о возрасте! Пять лет — это же настоящий юбилей!

Ведущий: Правда, маленький…

Ведущая: Но ведь Юбилей! И именно поэтому я предлагаю открыть наш праздник с наших маленьких участников!

Ведущий: И так, встречайте! Ансамбль спортивного бального танца «Радость» С танцем «Рилио».

Ведущая: Юра! Ты чего такой недовольный?

Ведущий: Я есть хочу!!!

Ведущая: Так это не проблема! У нас на празднике есть поварята! Да не простые, а веселые поварята. Встречайте! На сцене танцевальный коллектив «Хрустальный башмачок»д/с №16. С танцем «Веселые поварята».

(награждение)

Танцевальный коллектив «Искорки», с танцем «Детство».

Танцевальный коллектив гимназии «шанс», с танцем «Все о’кей!».

Ведущий:Оксана, а ты знаешь, чем может закончиться встреча на крыше для конкурирующих представителей одной профессии?

Ведущая: Да… нет!

Ведущий: Вот и я нет… А девчонки из «Россияночки» по-моему, знают!

Ведущая: На сцене студия народного танца «Россияночка», с танцем «Встреча на крыше».

(награждение

Спортивно-танцевальный клуб «Фаэтон» «Вальс».

Танцевальная студия «Кузнечики» школы №2, с танцем «Полкис».

танцевальная студия «звездочки» шк№2 С танцем «Летка-енька».

танцевальная студия «карамельки» шк№2 С танцем «Вару-вару»э

Ведущая: Юра, мне надоело работать ведущей! Уйду-ка я в какое-нибудь агентство!..

Ведущий: Милочка! А вы вообще знаете, какие бывают агентства?

Ведущая: Ну.. там… агентство недвижимости, например,.. или… ну…

Ведущий: А может тебе в танцевальное агентство пойти?

Ведущая:А что это такое?

Ведущий: Вот сейчас сама и увидишь!

«Танцевальное агентство» «Гимнастический этюд».

«Танцевальное агентство» с танцем «Ивушки».

Младшая группа ансамбля индийского танца «Цветок лотоса».

Спортивно-танцевальный клуб «Фаэтон» с танцем «Ча-ча-ча».

Ведущий: Дорогая Оксана, посмотрите на это прекрасное, звездное небо… Посмотрите как причудливо эти маленькие блестящие точки собираются в целые созвездия… А знаете ли вы, что все они неповторимы и имеют свое название!

Ведущая: Да! Вот это созвездие Большая Медведица! А это созвездие Малая… Медведица.

Ведущий: А знаешь ли ты, что есть еще одно необычное созвездие, которое состоит из настоящих звезд. Танцевально-спортивный клуб «Созвездие», с танцем «Папа подари мне куклу».

Танцевально-спортивный клуб «Созвездие», вальс «Райские птицы».

Танцевально-спортивный клуб «Созвездие», «R&B.

(награждение)

Ведущая: Все! Я все для себя решила! Я буду заниматься танцами! Такими заводными, живыми, страстными!

Ведущий: Погоди-погоди на счет страстных! Ты видела по-настоящему страстные танцы? Танцы, которые заставляют мужчин совершать подвиги!

Ведущая: Нет… Ну, прям таких я не видела…

Ведущий: Тогда для тебя и всех зрителей:

Шоу-студия восточного танца «Ситара», «Танец с крыльями» и танцем «Ветер песков».

(награждение)

Спортивно-танцевальный клуб «Фаэтон», с танцем «Самба».

Танцевальная группа «Сеньоры» танцуют «Вальс-Гавот».

(награждение)

Студия народного танца «Россияночка», с танцем «Озорной перепляс».

Танцевальная студия «Вдохновение» школа №11, с танцем «Моя доля».

Ансамбль спортивного бального танца «Радость с танцем «Румба».

Ведущая: Юра, а на что ты способен во имя любви?

Ведущий: Да на что угодно! Я могу читать длинные рассказы вслух, могу подарить много сладких апельсинов! Ради любви хоть в море с парусами, хоть песен новых самых…

Ведущая: Стоп, стоп, стоп, молодец! А давай посмотрим, на что способна хореографическая студия «Дебют» во имя любви!

Хореографическая студия «Дебют» с танцем «Во имя любви».

Хореографическая студия «Фреш» с танцем «Рожденные ползать — летать не могут».

Ведущая: Ребята там пластичные, сильные, отличные. Все красавцы и при этом, такие крутят пируэты!

Ведущий: Оксана, что это тебя к концу концерта на стихи потянуло, что за романтичное настроение?

Ведущая: Юра, да потому что сейчас на сцену выйдут парни из клуба «Витязь», они такие, такие…

Ведущий: Хорошо, давай, и наши зрители посмотрят на этих парней. Встречайте! Клуб «Витязь» «брейк-данс».

(награждение)

Хореографическая студия «Дебют» с танцем «Воспоминание».

(награждение)

Танцевальная студия «Миллениум» школы №10 с танцем «Счастье лягушки».

(награждение)

Ведущий: И так, дорогие зрители. В заключение нашей концертной программы, в качестве подведения итогов пятого юбилейного праздника танца «Танцевальный калейдоскоп», позвольте представить Ансамбль спортивного бального танца «Радость»!

Ведущая: Что ты там ни говори, Они танцуют попурри! Встречайте! Ансамбль спортивного бального танца «Радость» с танцем «Попурри».

(награждение)

Финал

Ведущий:В сегодняшнем концерте принимали участие309 танцоров из 20 танцевальных коллективов (перечисляет всех участников праздника)

Ведущая:Мы благодарим наших спонсоров…

Ведущий:Спасибо всем!

Ведущая:Спасибо всем участникам за ваше прекрасное искусство!

Ведущий:Спасибо всем зрителям, за то, что вы пришли на наш концерт и за ваши горячие аплодисменты!

Ведущая: До встречи в следующем году!

Список литературы

1. Авторская разработка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/96364-scenarij-tancevalnyj-kalejdoskop

Бесплатный сценарий дискотеки «Танцевальный калейдоскоп» будет вам подмогой в подготовке интересной молодёжной программы на городской или сельской площадке.

Вам остаётся только выбрать ведущего программы, подобрать музыкальные треки, всё остальное включает сценарий дискотеки с игровой программой. Желаем удачи!

Дискотечный сценарий дискотеки «Танцевальный калейдоскоп»

  • Звучит динамичная музыка

Ведущий. Всем большой привет! Не знаю, рады вы меня видеть или нет, но лучше, чтобы вы были рады. Ведь будет дискотека или нет, зависит исключительно только от меня. Поэтому, если не возражаете, я еще раз вас поприветствую, сказав: «Всем доброго вечера!», а вы, хотя бы изобразите как-то радость что ли, будто к вам пришел (популярный молодёжный артист).

Всем привет! (Реакция зрителей). Как-то слабовато. Так встречают дети Кощея Бессмертного. А я вам говорю о СУПЕРЗВЕЗДЕ! Об этом самом (имя) Кто не догадался, в этом месте надо свистеть, шуметь, безумно аплодировать, можно даже подпрягать от радости. Надеюсь вы меня поняли, если глухих нет? Напрягитесь и представьте, что я — это (имя артиста), то есть суперзвезда. Каждый из вас ждал встречи со мной все последние годы вашей жизни.

РЕКОМЕНДУЕМ:

  • Подвижные игры для подростков
  • Игры для молодёжи в помещении

Итак, я выхожу на сцену, машу вам рукой и шумлю: «Привет всем!» (Реакция зрителей). Вот это другой коленкор! Мы начинаем наш грандиозный танцевальный вечер!

  • Танцы 2-3 композиции.

Ведущая: Вы прилично танцевали. Молодцы, хвалю! Наша танцевально-развлекательная программа не зря называется «Танцевальный калейдоскоп». Сегодня мы с вами окунёмся в мелодии и танцевальные ритмы 20-го и 21-го века, а также познакомимся и попробуем разучить танцы, которые танцевали на дискотеках ваши родители и даже бабушки и дедушки, узнаем, какие танцы танцуют другие народы мира. Интересно? Готовы? Тогда начнём!

  • «Лучшие танцоры»

Ведущая: Дорогие друзья, сегодня у нас в гостях эстрадный танцевальный ансамбль «Надежда». Давайте вместе с ними потанцуем!

  • Выступление танцевальной группы «Надежда»

Ведущая: Ну что, понравилось? Я подумала, пока с нами вместе такой замечательный коллектив, а не разучить ли нам вместе один из популярных танцев прошлого века?! А девчонки из «Надежды» нам в этом помогут.

  • Танцоры показывают танцевальную комбинацию танца «МАКАРЕНА».
  • Танцкласс проводится без музыки.

Ведущий. Танцевальные движения запомнили? Тогда закрепим их на практике прямо сейчас. Поехали!

  • Звучит «МАКАРЕНА»

Ведущая: А теперь соединяем МАКАРЕНУ с воздушными шариками. Вы танцуете в парах спиной к спине. При этом удерживаете один воздушный шарик своими спинами. Руками помогать нельзя, так как руки обязаны «танцевать». Затем с каждым раундом мы будем вам прибавлять еще по шарику. Кто потеряет хоть один шарик, выбывает из соревнования. У матросов нет вопросов? В таком случае, маэстро, музыку! Танцуем…

  • «МАКАРЕНОМАНИЯ»

Ведущая: Молодцы! Вы здорово танцуете. Мне кажется, что и поёте вы не хуже. И это мы сейчас проверим. Мы, вернее вы, будете читать РЭП. Я приглашаю четверых самых голосистых и смелых подойти ко мне. (раздаю листочки с текстами) Вот эти, всем известные с детства стишки вам предстоит преподнести зрителям в другой манере, а именно — прочитать в стиле «РЭП». Задача ясна? Ну, кто самый смелый? (проводится конкурс «рэперов», все получают призы)

Вопрос к конкурсантам: кто первый с экрана телевизора прочитал РЭП? (Винни-Пух) Если я чешу в затылке -не беда, в голове моей опилки — да-да-да!!!

  • Танцевальный блок 10-15 мин

ОПРОСЫ:

  1. Какие направления и стили в современной танцевальной молодёжной культуре вы знаете.
  2. Танцы народов мира.
  3. Мастер-класс от пришедших на дискотеку (кто какому танцу может научить других).

(Танцевальный фристайл «Стенка на стенку»)

  1. «Танцы на стульях» — 2 ряда стульев стоят не плотно друг к другу, 1 ряд-девушки, 2 ряд-парни, танцуют сначала используя только ноги, потом только руки, только туловище, только голову — всё сидя. Потом движения объединяем и делаем все движения одновременно.
  2. «Танец с воздушными шариками. Медленная музыка, шарик сначала держат лбами, грудью, животом, коленями. Потом затылками, спинами, попами (и попами лопнуть). Руки за спиной.
  3. «Поезд» — под музыку «ламбада»

Всем предлагать взять за уши впереди стоящего; За плечи, За руки, За колени, За пятки, За талию.

Ведущая: Здорово! Замечательно! Наш вечер ещё не заканчивается. У вас есть ещё целый час для танцев. И у нас для вас сюрприз. Встречайте — солист всех времен и народов! (ему слово, сам объявляет и рассказывает).

Слушайте современную музыку, танцуйте, ведь вы это умеете. Любите друг друга и все будет хорошо. И, если вы не возражаете, сейчас я скажу вам: «До встречи!», а вы на прощание похлопаете, как это было в самом начале нашей программы. Если вы это сделаете от души, то мы обязательно встретимся, и я снова скажу: «Всем привет!»

А пока — до встречи!

© ПАСПЕР: Молодёжные сценарии

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Танцевальный батл девочки против мальчиков сценарий
  • Танцы на праздник урожая фрил
  • Танец на зимний праздник
  • Танцевальные хиты сценарий
  • Танцы на праздник урожая спектакль