Тема урока: «Семейные праздники»
Тип урока: объяснение нового материала
Цель урока: создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека.
Задачи:
Предметные: ознакомить учеников с государственными, народными, семейными праздниками; учить культуре поведения ; развивать умение общаться с членами семьи, знакомыми; воспитывать интерес к народным традициям; создать условия совершенствования умения работать в группах; развивать навыки поисковой работы.
Личностные: способствовать воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям, формированию позитивного образа семьи; прививать чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям ; создать условия для сплочения классного коллектива, поддерживать классные традиции.
Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (умение добывать и систематизировать информацию); умение высказывать суждения; развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой работы с членами семьи.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентации, печатный раздаточный материал, учебник, толковый словарь С.И.Ожегова.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||
1.Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята! Улыбнёмся солнышку, Дадим друг другу руку- Поднимем настроение Себе и другу. |
Дети берутся за руки и желают друг другу удачи на уроке. |
Коммуникативные: -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; Регулятивные: — понимать цель выполняемых действий; |
||
2. Актуализация знаний. 3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи. |
-Сегодняшний урок ОРКСЭ начнём необычно. Будем собирать пазлы. У вас на столах лежат разрезанные на части картинки. Ваша задача собрать их и повесить на доску. (собирают картинки и вешают на доску). -Посмотрите на доску. Назовите одним словом, что объединяет все эти открытки? (праздник) -Сформулируйте тему урока. (тема урока «Праздники») Слайд 2 -Какие задачи поставим перед собой на уроке? (узнать, что такое праздник; как появились праздники; какие бывают праздники; чем отличаются, для чего нужны) |
Работа в группах. (собирают картинки и вешают на доску). Формулируют тему урока. Ставят учебные задачи. |
Регулятивные: -определять цель деятельности на уроке; -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: — договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе; Познавательные: общеучебные— самостоятельное выделение — формулирование познавательной цели; логические — формулирование проблемы |
||
4. Открытие нового знания. Организация и самоорганизация в ходе усвоения материала. |
-Даже не зная точного определения слова праздник, мы можем назвать слова, которые ассоциируются с этим словом. Назовите их. (веселье, радость, хорошее настроение, подарки, друзья, игры, развлечения, выходной, воспоминания…) -Всё верно! А теперь поразмыслите, как появились праздники? (слушаем ответы детей) -Как же было на самом деле, вам интересно узнать? Давайте откроем учебник на стр.58 и найдём ответ на этот вопрос. (читаем 1 абзац) -Давай те с вами подумаем, что же такое праздник? (ответы детей) -А как нам проверить правильность своих суждений? (прочитать в учебнике , посмотреть в толковом словаре) -Найдите определение праздника в учебнике. -А какое определение праздника даёт словарь Сергея Ивановича Ожегова? Сколько их? Слайд 3,4 ( Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-нибудь выдающегося события; день радости и торжества по поводу чего- нибудь; день игр и развлечений.) -Действительно, праздники напоминают людям обо всём хорошем, что происходило с ними раньше. В праздниках отражается история одного человека, или семьи, или даже целого государства. Отмечая праздники , люди вспоминают события, которые происходили с ними в прошлом. Поэтому, праздники ёщё называют ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. |
Дети называют слова, которые у них ассоциируются со словом «праздник» Размышление над поставленным вопросом. Дети работают с учебником и самостоятельно ищут ответ на вопрос. Поиск информации в толковом словаре. Чтение определения в учебнике, толковом словаре. |
Познавательные: -извлекать информацию из текста; -строить речевое высказывание в устной форме; — делать выводы на основе анализа объектов; -осуществлять синтез, составлять целое из частей; Коммуникативные: -слушать и понимать других; — строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; — оформлять свои мысли в устной и письменной форме; — договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе; Личностные: — определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы; |
||
-Праздников огромное множество. А вот знаете ли вы их, мы сейчас проверим. Я загадаю вам загадки, сможете ли отгадать? -Командиры команд записывают ответы на лист №1.
Солнце светит ярко-ярко, 8 марта Праздник добрый, школьный, славный – Пусть будет много в этот день, День рождения Класс за классом, друг за дружкой. В этот день стихи читаем, Это слово каждый знает, Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «я» — Что получится? (Семья) Сегодня день рождения День города Где есть жених и девушка-невеста? Где гости шумные гуляют вместе? Где разукрашена цветами вся усадьба? Такое торжество зовется… (Свадьба) -Молодцы! Все праздники можно разделить на три группы: государственные(которые определяет президент РФ и этот день, чаще всего, выходной , общественные или народные (профессиональные, городские),семейные(которые отмечает определённая семья). Слайд 5 -Сейчас вам опять предстоит поработать в группах. Перед вами лежит лист №2 с таблицей, где указаны 3 группы . Слайд 6 Попробуйте распределить праздники, которые записал командир, по столбцам. (группа работает совместно, обсуждает) -Давайте сверим вашу работу с эталоном. Слайд 7 -Почему праздники…….. вы записали в колонку «Государственные», ..«Общественные»,.. «Семейные»… |
Фронтальная работа. Отгадывание загадок. Групповая работа. Обсуждение и принятие решения. Классификация праздников. Сравнение результатов работы группы с эталоном. Аргументируют свои ответы. |
Познавательные: — строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные: -слушать и понимать других; — строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные: — оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: -слушать и понимать других; — строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; — оформлять свои мысли в устной и письменной форме; — договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе; |
|||
Физминутка |
Осенью, весною, летом и зимой Слайд 8 |
Дети выполняют соответствующие движения. |
|||
-Продолжим разговор о праздниках. Про государственные и народные поговорим позже, а сегодня уделим внимание семейным праздникам. Слайд 9 Самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. -Давайте ещё раз уточним, что же такое семейные праздники. (ответы ребят) -Каждый из праздников имеет свой порядок проведения, свой ритуал. Самым приятным ритуалом является получение подарка. Проведение семейных праздников очень часто становятся традициями. -Сегодня несколько учениц нашего класса расскажут вам о праздниках, которые проводятся только в их семьях. (выступления + презентации 1.День рождения семьи.2.День домашних питомцев. 3.Праздник одуванчиков, или Лето пришло!). |
Уточняют определение праздник и семейный праздник. Показ презентаций, выполненных учащимися. |
Познавательные: -восстанавливать информацию из ранее услышанного; — строить речевое высказывание в устной форме; — делать выводы на основе анализа объектов; — осуществлять синтез, составлять целое из частей; — устанавливать причинно-следственные связи; Коммуникативные: -слушать и понимать других; — строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Познавательные: -самостоятельно формулировать цель. -осуществлять поиск необходимой информации. -представлять результат в виде проекта(презентации). |
|||
-Ребята, а можем ли мы наш класс назвать семьёй, школьной семьёй? Почему? А есть ли у нас семейные праздники? Какие традиции есть на наших праздниках? (блины и песня на Масленицу, подарки на День Рождения). -И сегодня, как раз день рождения нашей Даши. (поздравление, вручение подарка) Сюрприз! |
Ответы на вопросы учителя. Поздравление одноклассницы с Днём Рождения. |
||||
5.Подведение итогов. Рефлексия. |
-Сегодня мы говорили на тему «Праздники» и отдельно остановились на теме «Семейные праздники».Тема вам близка и часто сопровождает нас по жизни. Оцените свои знания по данной теме.(или подводим итог вместе с героями сюрприза) (смайлики) |
Дети подводят итог своей работы. |
Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от известного. Регулятивные: Оценивают собственную деятельность на уроке. |
||
6.Домашнее задание. |
— учебник ,стр.58-59,по желанию к теме урока: 1.Стихи собственного сочинения 2.Открытки 3.Подарки своими руками |
Получают д/з. |
Личностные: -этическая ориентация, обеспечивающая личностный выбор. Познавательные: моделирование. |
Этапы |
Хроно-метраж |
№ |
Деятельность |
Деятельность |
УДД |
|||
Стадия вызова |
||||||||
Организационный |
1 мин |
слайд №1 |
Здравствуйте, С |
Приветствуют друг |
Личностные Коммуникативные |
|||
Смысловая стадия |
||||||||
Самоопределение к |
5 мин |
приложение 1 |
Посмотрите, у вас |
Выполняют задания, |
Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
|||
Этап открытия новых |
4 мин |
полоски бумаги, слайд № |
А) Сейчас предлагаю |
На цветных полосках С помощью |
Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
|||
Этап открытия новых |
3мин |
учебник Слайд № |
Б) А теперь разберёмся |
Дети читают на |
Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
|||
Физминутка |
1мин |
Приложение 2 Слайд № |
Я предлагаю вам немножко |
Двигательная |
Коммуникативные |
|||
Этап изучения новых |
11 мин |
Распределение праздников Отрывок из |
Молодцы, ребята. Третья группа – это У нас в стране есть На любой праздник Молодцы. В нашей |
Обучающиеся Обучающиеся выбирают Делают вывод: (Интерактивная |
Личностные Познавательные Регулятивные |
|||
Рефлексия |
||||||||
Рефлексия |
4 |
Лепест- ки ромашки Слайд №10 |
Молодцы. Сейчас я раздам |
Обучающиеся записывают |
Познавательные Регулятивные |
|||
Домашняя деятельность |
||||||||
Домашняя |
1 мин |
Слайд №11 |
Д.З. Сделать календарь семейных праздников Молодцы, ребята, вы |
Осознанный выбор, |
Регулятивные |
|||
Самоанализ урока ОРКСЭ, модуль «Основы светской
этики», 4 класс, МОУ «Шелтозерская СОШ»
Дата проведения урока – 14.02.2018г.
Тема урока «Семейные праздники»
Учитель: Климова
Ксения Сергеевна
Квалификационная категория: без категории
Тип урока: комбинированный
1. Цель
урока: формирование представлений о ценности
семейных праздников.
Задачи:
—
расширить представление о роли праздников в жизни семьи;
—
сформировать понятия: «семейные праздники», «государственные праздники»,
«общественные праздники».
Планируемые
результаты деятельности
Личностные:
—
формирование внутренней позиции обучающегося;
—
положительное отношение к обучению, к познавательной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные: постановка
учебной задачи; умение планировать собственную деятельность в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем;
умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Предметные:
понимание важности сохранения дружеских взаимоотношений в семье; развитие у
обучающихся интереса к семейным праздникам, традициям.
2. Характеристика
плана урока: содержание учебного материала представляло
собой систему заданий последовательно связанных между собой дидактической
целью, продумано так, что ученики на всех этапах были вовлечены в активную
деятельность. Последовательность этапов не нарушена, осуществлялась
разнообразная смена деятельности.
На уроке я использовала
активные методы обучения: анализ конкретной ситуации, обучение по образцу, с
планированной групповой, фронтальной формами работы, направленными на
формирование универсальных учебных действий, а также метод оценки собственной
деятельности обучающихся и своих одноклассников. Использовала различные приёмы
обучения – в начале урока – пожелание хорошей работы, доброжелательный настрой
на работу друг с другом, наводящие вопросы обучающимся, побуждение к
актуализации знаний, организация усвоения учащимися стандартных способов
действий с помощью выбора, организация групповой работы с помощью
информационного пакета с заданиями.
Характеристика этапов урока:
Организационный
момент создал благоприятный климат в классе, настроил
на доброжелательное отношение друг к другу, положительное отношение к
познавательной деятельности.
На этапе актуализации
знаний использовались загадки и логические задачи. Дети участвовали в
обсуждении, как отгадки связаны с темой урока. Затем была работа по группам: на
цветных полосках детям было предложено написать ассоциации, связанные с
понятиями «СЕМЬЯ», «ПРАЗДНИК».
Физминутка также была связана с тематикой урока, получилась поддержка позитивного
эмоционального настроя.
На следующем этапе дети
распределили праздники по группам, узнали о главном семейном празднике,
распределили подарки для родственников, сделали вывод, что дорог не подарок, а
внимание.
На этапе первичного
закрепления дети работали по группам, составили синквейн по пройденной
теме.
На этапе рефлексии
дети оценили свою работу на уроке, составили цветок – ромашку – как символ
главного семейного праздника.
Положительный
настрой сохранился до конца урока.
В целом, урок
прошёл продуктивно, цели достигли, временные рамки соблюдены.
1.Отвечаем на первый вопрос, что такое «праздник»?
— Ваши предположение.
— А теперь предлагаю поработать в группах, выясним понятие слова «праздник» в словарях и учебнике.
1гр. Работает со словарём С.И. Ожегова
«Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-чего-нибудь;
-
день радости и торжества по поводу чего-нибудь;
-
день игр, развлечений;
-
выходной день, нерабочий день.
2гр. Работает со словарём Д.Н. Ушакова
Праздник — день торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т.п.;
-
день массовых игр, развлечений;
-
счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, приятным событием, удачей и т.п.
3гр. В учебнике с. 58 , узнать, как объясняет это слово автор учебника.
— Пожалуйста 1 группа, 2 группа, 3 группа.
2. История возникновения праздников уходит корнями в глубокое прошлое.
Когда и как они появились, мы узнаем из рассказа …….
Во время прослушивания составьте вопросы, которые вы хотели бы задать своим товарищам.
-Выступление ……..
— Какие вопросы вы хотели бы задать?
( Вопросы:
-Каким силам природы обращались древние люди?
-Что в древние времена называли праздником?
-Что отмечали праздниками?
— Для чего проводились праздники?)
3. Праздники – это составляющая часть нашей культуры.
— Какое значение имеют праздники и для чего они нужны нам?
Что бы ответить на эти вопросы, выполним самостоятельную работу.
Вам необходимо прочитать предложения на карточке №1 и подчеркнуть те предложения, с которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое.
(Учащимся выдаются карточки со следующими записями на каждой)
“Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
Праздники помогают поддерживать связь поколений.
Праздники помогают узнать традиции своего народа.
Праздники учат уважать культуру других людей.
Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.
Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны”
Проверка:
— Поднимите ребята руки кто подчеркнул одно предложение, прочтите его, а кто другое и т.д
— А кто подчеркнул все предложения?
-Давайте попробуем все предложения заменить одним предложением, которое сможет передать смысл всех?
(Праздники – это историческая память человечества)
4. -Праздников множество и они различны. Все праздники можно поделить на группы.
Ваша задача: Откройте учебник на с. 59, прочитайте 2 абзац, обсудить в парах и заполните таблицу на карточке №2.
-Как называются группы, почему они так называются и какие праздники к ним относятся.
Праздники
Государственные |
Общественные |
Семейные |
Новый год. |
День Матери, День Знаний, День Учителя. День Космонавтики. |
День рождения. |
Проверка:
1 группа государственные
-Как называется первая группа праздников?
— Назовите государственные праздники?
— А какие ещё вы знаете государственные праздники?
-А почему они так называются?
(Такие праздники устанавливаются правительством и отмечены в календаре
красным цветом. Вся страна в этот день отдыхает).
2 группа общественные:
-Как называется вторая группа праздников?
— Назовите общественные праздники?
— А какие ещё вы знаете общественные праздники?
-А почему они так называются?
(Эти праздники посвящены отдельной категории людей.
-День Матери, День Знаний, День Учителя, день космонавтики, день города, эти дни не всегда являются выходными).
3 группа: семейные
— Назовите третью группу праздников?
— А почему они так называются?
-А еще, какие семейные праздники вы знаете?
— Кто создал традицию празднования семейных праздников?
(Традицию празднования создали члены семьи)
— Кто герои семейного праздника?
(Героями праздника являются члены семьи, друзья)
— Дайте понятие семейного праздника?
(Семейный праздник – это праздник, созданный в конкретной семье по поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи)
5. — Начиная с 1993 года15 мая мы отмечаем Международный день семьи, который провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН.
-А с 2008 года 8 июля отмечается Всероссийский праздник День семьи, любви и верности. (кратко рассказать об истории Петра и Февронии).
(Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. У праздника появился свой символ – ромашка).
Физминутка
Встаньте ребята, отдохнем. Слушайте внимательно!
— Аплодируем те Кто похож на папу?
— Кто похож на маму? Ваши аплодисменты!
— Кто скучает по родителям, уезжая из дома? Поднимите руки вверх!
— В чьей семье занимаются спортом? Потопайте!
— У кого нет секретов от родителей? Ваши Аплодисменты!
— К кому приходят друзья в гости? Поднимите руки вверх!
— Кто помогает родителям по дому? Потопайте!
— Кто любит свою семью, дорожит ей! Аплодисменты!
-
Вернемся к истории возникновения праздников.
–Что делали древние люди, чтобы задобрить силы природы, духов и богов?
(они приносили им дары)
— Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках.
— Как выбрать подарок ? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «День рождения бабушки».
(Просмотр)
7. Обсуждение мультфильма.
-Как выбирал внук подарок бабушке?
(Размышлял, нужен ли будет этот подарок бабушке).
-Понравился ли подарок бабушке, который подарил внук ? Почему?
(Внук починил бабушке нужную для нее вещь – очки,
— А что вы можете сказать о подарках других гостей ?
(остальные подарки скорее пригодятся внуку, а не бабушке)
-Что нужно учитывать при выборе подарка?
(характер, возраст, увлечения, вкусы)
— А чтобы вы подарили своей бабушке на день рождения?
(стих рассказать, исполнить песню, танец, своими руками нарисовать картину….)
-Праздничное настроение очень хрупкое, что нужно соблюдать, чтобы праздник удался? (соблюдать этикет)
— Повторим правила поведения в гостях:
-
Поблагодари, если тебя приглашают в гости.
-
Сначала спроси разрешения у родителей, а потом уже дай ответ. Если обещал, приди обязательно.
-
На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его стоимость, а внимание к человеку.
-
Веди себя в гостях просто, не привлекай внимания окружающих к себе, не смейся слишком громко, не кричи и не балуйся.
-
•Выходя из-за стола, не забудь сказать «спасибо».
-
Если ты принимаешь гостей, помни: хороший хозяин всегда весел и приветлив.
-
•Не следует в гостях секретничать ни гостям, ни хозяевам
-
Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и обязательно помочь им раздеться и одеться
Агрессивное поведение может испортить любой самый прекрасный праздник, помните, что основа всех правил этикета — здравый смысл и уважение к другим людям.
-
А теперь предлагаю разработать советы в группах:
Задание 1 группе.
Советы тем, кто готовит подарки
-
Подарок – это ________________________________________.
-
При выборе подарка учитываем _____________________того, кому он предназначен.
-
Упаковка должна быть ___________________________________
___________________________________________________________.
-
Обязательно ли дарить дорогие вещи? Почему? ______________________________
_______________________________________________________________________.
Задание 2 группе .
Советы тем, кто устраивает праздник.
-
Не забыть пригласить гостей ______________________________.
-
Можно украсить комнату (чем?) ___________________________
_______________________________________________________.
-
Хорошим украшением будут ______________________________.
-
Цель украшения – создание (Какой?) ____________ атмосферы праздника.
-
Продумать развлечения:_________________________________________.
Задание 3 группе.
Советы тем, кто поздравляет именниника.
Выбор именинника: ______________________
Сыграйте сценку, как вы пришли к нему (или к ней) в гости и поздравьте с днём рождения.
(Подсказка: Можете словами, песней и т.п.)
— Проведение одних и тех же праздников ежегодно, по своему особому сценарию, с подарками и поздравлениями перерастают в особый ритуал — ТРАДИЦИЮ ).
4
Физминутка
Познакомить с историей возникновения семейных праздников.
Обобщить и расширить знания о традиционных праздниках.
Научить правильно выбирать, дарить и получать подарки.
Просмотр мультфильма «День рождения бабушки»
– Ваши предположение.
– А теперь предлагаю поработать в группах, выясним понятие слова «праздник» в словарях и учебнике.
1гр. Работает со словарём С.И. Ожегова
2гр. Работает со словарём Д.Н. Ушакова
3гр. В учебнике с. 58 , узнать, как объясняет это слово автор учебника.
– Пожалуйста 1 группа, 2 группа, 3 группа.
2. История возникновения праздников уходит корнями в глубокое прошлое.
Когда и как они появились, мы узнаем из рассказа Пети Иванова.
Во время прослушивания составьте вопросы, которые вы хотели бы задать своим товарищам.
-Выступление Пети Иванова.
– Какие вопросы вы хотели бы задать?
3. Праздники – это составляющая часть нашей культуры.
– Какое значение имеют праздники и для чего они нужны нам?
Что бы ответить на эти вопросы, выполним самостоятельную работу.
Вам необходимо прочитать предложения на карточке №1 и подчеркнуть те предложения, с которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое.
Проверка:
– Поднимите ребята руки кто подчеркнул одно предложение, прочтите его, а кто другое и т.д
– А кто подчеркнул все предложения?
-Давайте попробуем все предложения заменить одним предложением, которое сможет передать смысл всех?
4. -Праздников множество и они различны. Все праздники можно поделить на группы.
Ваша задача: Откройте учебник на с. 59, прочитайте 2 абзац, обсудить в парах и заполните таблицу на карточке №2.
-Как называются группы, почему они так называются и какие праздники к ним относятся.
Праздники
Государственные | Общественные | Семейные |
Новый год. | День Матери,
День Знаний, День Учителя. День Космонавтики. |
День рождения. |
Проверка:
1 группа государственные:
-Как называется первая группа праздников?
– Назовите государственные праздники?
– А какие ещё вы знаете государственные праздники?
-А почему они так называются?
2 группа общественные:
-Как называется вторая группа праздников?
– Назовите общественные праздники?
– А какие ещё вы знаете общественные праздники?
-А почему они так называются?
3 группа: семейные
– Назовите третью группу праздников?
– А почему они так называются?
-А еще, какие семейные праздники вы знаете?
– Кто создал традицию празднования семейных праздников?
– Кто герои семейного праздника?
– Дайте понятие семейного праздника?
5. – Начиная с 1993 года15 мая мы отмечаем Международный день семьи, который провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН.
-А с 2008 года 8 июля отмечается Всероссийский праздник День семьи, любви и верности. (кратко рассказать об истории Петра и Февронии).
(Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. У праздника появился свой символ – ромашка).
5. – Вернемся к истории возникновения праздников.
–Что делали древние люди, чтобы задобрить силы природы, духов и богов?
– Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках.
– Как выбрать подарок ? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «День рождения бабушки».
7. Обсуждение мультфильма.
-Как выбирал внук подарок бабушке?
-Понравился ли подарок бабушке, который подарил внук ? Почему?
– А что вы можете сказать о подарках других гостей?
-Что нужно учитывать при выборе подарка?
– А чтобы вы подарили своей бабушке на день рождения?
-Праздничное настроение очень хрупкое, что нужно соблюдать, чтобы праздник удался?
– Повторим правила поведения в гостях:
– Агрессивное поведение может испортить любой самый прекрасный праздник, помните, что основа всех правил этикета – здравый смысл и уважение к другим людям.
Дети работают со словарями и учебником.
«Праздник – день торжества, установленный в честь или в память какого-чего-нибудь;
- день радости и торжества по поводу чего-нибудь;
- день игр, развлечений;
- выходной день, нерабочий день.
Праздник – день торжества в память какого-нибудь выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т.п.;
- день массовых игр, развлечений;
- счастливый, радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, приятным событием, удачей и т.п.
Работа с учебником.
Выступление групп.
Сообщение ребенка об истории возникновения праздника.
-Каким силам природы обращались древние люди?
-Что в древние времена называли праздником?
-Что отмечали праздниками?
– Для чего проводились праздники?
Учащимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:
“Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
Праздники помогают поддерживать связь поколений.
Праздники помогают узнать традиции своего народа.
Праздники учат уважать культуру других людей.
Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.
Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны”
– Праздники – это историческая память человечества
– Государственные
– Новый год
– День России и т.д.
– Такие праздники устанавливаются правительством и отмечены в календаре красным цветом. Вся страна в этот день отдыхает.
– Общественные.
День Матери, День Знаний, День Учителя, День Космонавтики.
День города, эти дни не всегда являются выходными.
– Эти праздники посвящены отдельной категории людей.
– Семейные.
– Празднуются в кругу семьи.
– Традицию празднования создали члены семьи.
– Героями праздника являются члены семьи, друзья
– Семейный праздник – это праздник, созданный в конкретной семье по поводу событий, произошедших в ней, посвященный членам этой семьи.
Дети под руководством учителя выполняют физминутку.
– Они приносили им дары.
Просмотр фрагмента мультфильма.
– Размышлял, нужен ли будет этот подарок бабушке.
– Да. Внук починил бабушке нужную для нее вещь – очки.
– Остальные подарки скорее пригодятся внуку, а не бабушке.
– Характер, возраст, увлечения, вкусы.
– Стих рассказать, исполнить песню, танец, своими руками нарисовать картину….
– Соблюдать этикет Поблагодари, если тебя приглашают в гости.
– Сначала спроси разрешения у родителей, а потом уже дай ответ. Если обещал, приди обязательно.
– На день рождения принято приходить с подарком. В подарке главное не его стоимость, а внимание к человеку.
– Веди себя в гостях просто, не привлекай внимания окружающих к себе, не смейся слишком громко, не кричи и не балуйся.
– Выходя из-за стола, не забудь сказать «спасибо».
– Если ты принимаешь гостей, помни: хороший хозяин всегда весел и приветлив.
– Не следует в гостях секретничать ни гостям, ни хозяевам
– Хозяин приветливо встречает и провожает гостей. Надо выйти в прихожую и обязательно помочь им раздеться и одеться.
Познавательные:
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей
Коммуникативные:
Договариваться с товарищами: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Познавательные:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в виде текста.
Перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.
Слушать других товарищей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления
Личностные:
Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки считаются хорошими и плохими.
Технологическая карта урока
Автор:
Девивье И.С. Учитель ОРКСЭ
МБОУ ТСШ№1 им.Героя России Д.Ерофеева
Тема «Семейные праздники».
Цель урока: формирование представлений о семье как об одной из важнейших ценностей человека через знакомство с семейными праздниками и традициями.
Задачи урока(в том числе метапредметные результаты):
Образовательные (формирование познавательных УУД)
– закрепить знания учащихся о семейных традициях, праздниках;
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)
– воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам;
— развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;
– развивать умение осознанно использовать речевые средства коммуникации для выражения своих мыслей, потребностей;
Развивающие (формирование регулятивных УУД)
– формирование навыков групповой работы;
— формирование способности доказывать свое мнение, выступать с защитой презентации перед аудиторией;
Оборудование: образовательный ресурс «Энциклопедия Кирилла и Мефодия»; таблица «Отношения в семье»; иллюстрации праздников к уроку; заготовки с рифмами для индивидуальной работы; подборки фотографий из семейных альбомов детей
Ход урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которыхприведёт к достижению запланированныхрезультатов
Планируемые результаты
Предметные УУД
Организационный момент
Самоорганизация
Приветствие
Актуализация знаний
Определяют тему занятия
Ставит проблемный вопрос
Вопросы / ответы
Посмотрите на стенд с фотографиями. Что их объединяет? О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
узнают тему урока, значение слова «семья»
Сообщение нового материала
Слушают информацию из словаря. Отвечают на вопросы
Читают стихи, иллюстрируя их фотографиями из семейного альбома.
Делятся на группы.
Работают с пословицами
Слушают сообщение учителя
Зачитывает информацию о семье из словаря
Организует работу
Организует работу
Сообщение новых знаний
Чтение и анализ статьи из словаря.
Ответы / вопросы
Как вы понимаете слово «семья»? Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите? Зачем человеку семья? Что важно для семьи?
Подготовленные учащиеся читают стихи, иллюстрируя их фотографиями из семейного альбома.
Работа с пословицами.
«Не красна изба углами, а красна пирогами», «Где родился, там и пригодился». И мы сегодня обратимся к пословицам разных народов, посвящённых дому и семье.
Соберите пословицы и объясните их.
Групповая работа учащихся «Собери пословицы».
Семья – печка: |
коли в семье лад. |
В семье любовь да совет, |
как холодно, все к ней собираются. |
Не надобен и клад, |
и сердце на месте. |
Когда семья вместе, |
когда над ней крыша одна. |
Семья сильна, |
так и нужды нет. |
Беседа с учащимися.
определяют и называют признаки дружной семьи;
знают пословицы и поговорки; умеют объяснять их смысл и значение;
узнают новые сведения о семейных праздниках: историю праздника, традиции и ритуалы проведения, атрибуты
Познавательные УУД
– закрепить знания учащихся о семейных традициях, праздниках
Личностные УУД:
– воспитывать чувство любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам;
-развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям.
Коммуникативные УУД: развивать умение осознанно использовать речевые средства коммуникации для выражения своих мыслей, потребностей;
Регулятивные УУД
– формировать навыки групповой работы; способности доказывать свое мнение, выступать с
защитой презентации перед аудиторией
Закрепление изученного материала
Учащиеся называют ассоциации, учитель записывает их на доске
Рассказы учащихся о своих семейных праздниках.
Работают с текстом учебника.
Работают в группах. Сочиняют стихи о своих любимых праздниках по опорным словам
Задает вопросы, записывает на доске ответы детей
Организует работы с учебниками
Организация работы
Организует работу в группах
Вопросы / ответы
А что же такое семейный праздник?
Какие праздники стали традицией в вашей семье?
Выступления детей, презентации, демонстрация видеороликов семейных праздников
Работа с текстом учебника.
Какие бывают праздники?
Задание «Распределите праздники на группы».
Работа в группах. Сочинение стихов о своих любимых праздниках по опорным словам.
1. _________________________ праздник,
______________________________ твой.
_____________________________ весёлых,
_____________________________ большой.
2.____________________________ семья,
______________________________ я
______________________________ дом,
_______________________________ в нём.
3._____________________________родной,______________________________покой.
_____________________________ кров,
_____________________________ любовь.
4. __________________________ счастье,
_____________________________ всегда!
_____________________________ смех,
______________________________ всех!
умеют обобщать полученные сведения о празднике;
умеют находить нужную информацию, классифицировать праздники, определять признаки семейного праздника
Регулятивные УУД
– формировать навыки групповой работы; способности доказывать свое мнение, выступать с защитой презентации перед аудиторией;
Познавательные УУД
– закрепить знания учащихся о семейных традициях, праздниках
Личностные УУД:
– воспитывать чувство любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам;
-развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям.
Коммуникативные УУД: развивать умение осознанно использовать речевые средства коммуникации для выражения своих мыслей, потребностей;
Рефлексия
Отвечают на вопросы
Задает вопросы
Вопросы / ответы
Регулятивные УУД:
Проводят рефлексию внутреннего состояния, своей деятельности на уроке
Домашнее задание
Фиксируют задание в тетради
Озвучивает задание
Определение домашнего задания
Список источников
Левитский, А.В. Методологические особенности преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» [Текст]: Учебно-методическое пособие/ А.В. Левтский.– Екатеринбург, 2011. – 73 с.
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0140.shtml
http://tatarsvadba.ru/tradicii/280-semeynye-prazdniki-i-tradicii.html
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2287
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/84929-tehnologicheskaja-karta-uroka-semejnye-prazdn
17
Статья «Семейные ценности»
Семейные ценности – это не дорогие украшения, костюмы, платья, бытовая техника или квартира.
Семейные ценности – это часть исторической памяти семьи, то наследие, обычаи, традиции, которые идут от
наших дедов и прадедов.
Семейная ценность – это то, что отличает одну семью от другой, служит достоянием для потомков, предметом
гордости и уважения к старшим поколениям.
Идеальная семья немыслима без любви. Любовь – важнейшая семейная ценность. Это главная движущая сила
развития человечества, то, ради чего существуем все мы, то, что подвигает человека к безрассудно—героическим
поступкам. «Я люблю, а значит, я живу…» (В. Высоцкий).
Семейными ценностями являются верность, уважение, память предков, традиции семьи.
К ценностям семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания, письма, награды. Каждая из них
– свидетельство о жизни и делах близких, родственников. Бережное отношение к реликвиям – источник нравственной
силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений.
Семейные ценности нужно воспитывать с раннего детства, через рассказы о прошлом семьи, её истории,
отраженной и запечатленной в семейном архиве.
Принято составлять семейный герб, в котором находят свое отражение главные отличительные особенности или
характер семьи.
Незнание своих предков в старину приравнивалось к отсутствию образования. О том, как русские люди в
старину чтили своих родителей, можно судить по внутреннему убранству жилища. До сих пор в древних избах висят
на стенах фотографии. На них все члены семьи, близкие и дальние родственники. В центре ряда, на самом видном
месте – увеличенные портреты родителей.
Семейный альбом, родословное дерево – кладезь исторической памяти – также являются семейными
ценностями.
Учебный предмет: английский язык
Урок новых знаний и способов деятельности.
Классы: 3в. Урок 18.
Тема урока: Семейные праздники.
Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся
в говорении, в чтении, аудировании и письме, умение работать в коллективе и
индивидуально, развитие внимания, памяти, догадки.
Задачи: развивать аудитивные умения на примере
восприятия на слух.
№ |
Этапы |
Деятельность |
Деятельность |
Планируемые |
||||
личностные |
метапредметные |
предметные |
||||||
познавательные |
коммуникативные |
регулятивные |
||||||
1. |
Организационный Цель, Цель, Метод: |
Hello, hello Hello to you Hello, hello I am glad to see you! How |
Hello, Hello Hello, I’m |
мотивация |
слушать |
взаимодействовать |
уметь |
сформировать |
2. |
Подготовка Цель, Цель, Метод: |
а). b). поём песенку |
Yes, OK! Учащиеся при |
воспитание |
анализировать |
понимать |
принимать |
активизировать |
3. |
Этап Цель, Метод: |
а). b). Прослушивание с). |
развитие |
поиск |
слушать взаимодействовать |
уметь |
уметь |
|
4. |
Этап Цель, Цель, Метод: |
St. B. p.32. W.B. p.22. |
выполнение Упражнения |
воспитание |
построение |
уметь |
уметь |
уметь описывать |
5. |
Этап Цель, Цель, |
Now W. B.p.22. |
соблюдение |
учиться |