Ток шоу примерный сценарий

Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять. Именно эти утверждения являются главными в ток-шоу "Разговор о главном". Его участниками стали выпускники начальной школы, ученики старших классов. А героями программы – родители, ребята, учителя, все те, кто пытался участникам ток-шоу сказать важное: "Накапливайте и берегите своё здоровье, учитесь этому у окружающих людей; занимайтесь любимым делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с пользой для себя и для других!"

Тема: «Здоровый образ жизни»

Цель: популяризировать здоровый
образ жизни.

Задачи:

  • на конкретных примерах раскрыть понятие
    «здоровый образ жизни».
  • формировать интерес и потребность к
    положительным увлечениям в жизни человека,
  • пропагандировать занятие спортом.

Участники: учащиеся МОУСОШ №87
четвёртых, пятых, девятых и одиннадцатых классов,
учителя школы, родители, гости.

Оформление шоу: в зале видеодвойка,
пианино; зал украшен шарами, плакатами
«Здоровым быть модно!» и т.д.; выставкой
рисунков по теме ток–шоу; музыкальные заставки
(аудиомагнитофон); на сцене диваны для героев шоу;
в руках у участников флажки, шары.

Время проведения: 50–60 минут.

Ход мероприятия

Звучит музыкальная заставка шоу. Выходит
ведущая.

I. Вступительное слово:

— Здравствуйте, дорогие друзья: ребята,
уважаемые родители, гости. Начинаем ток–шоу
«Разговор о главном».
(Приложение № 1).

— Человечество, зная, что каждому из нас дана
только одна возможность прожить свою жизнь на
планете Земля, издавна решает проблему: как
наилучшим образом прожить эту жизнь. Одни делают
открытия, другие поют лучшие песни, третьи всю
жизнь проводят наедине с телевизором.… И каждый
по–своему счастлив, … пока здоров. «Здоровый
образ жизни» – это словосочетание в последнее
время слышится очень часто. Об этом решили
поговорить и мы, выбрав тему для ток-шоу
«Разговор о главном».

Героями нашей программы являются ребята
четвёртых классов. Мы думаем, что именно им важно
понять, что такое «Здоровый образ жизни»:
во-первых, они стоят на пороге резкой перемены
школьной жизни: перехода в старшие классы,
во-вторых, только что началась самая трудная,
длинная четверть года – III четверть.

Как сохранить своё здоровье? Как не допустить в
свою жизнь вредные привычки? Об этом и о многом
другом в сегодняшней программе.

Звучит музыкальная заставка.

Ведущий: Узнаем мнение ребят и
администрации нашей школы, что такое «здоровый
образ жизни»?

II. Просматривается видеоролик с
ответами учеников разных классов и директора
МОУСОШ №87 Конищева А.С.

III. Выступление фольклорной группы 4А
класса.

Ведущий: Наше ток-шоу продолжила
фольклорная группа ребят – четвероклассников.
Великие врачи Древнего Рима считали основными
средствами укрепления здоровья человека
гимнастику, прогулки, игры, закаливание водой и
солнцем, диету, музыку и даже громкое чтение.
Учитывая это, мне хотелось бы поговорить с
участниками фольклорной группы:

  • Появляется ли у вас хорошее настроение от
    занятий?
  • Кто дома продолжает петь эти песни?
  • Кто ещё успевает посещать другие досуговые
    занятия? Почему всё успеваете?

Вывод: любое полезное, интересное дело
организует человека, делает его жизнь полной и
значимой.

IV. Музыкальная заставка.

Ведущий: Первой героиней ток–шоу
будет интересный человек, преподаватель музыки
нашей школы и руководитель фольклорной группы
Горкунова А. В. (Приглашается на сцену)

Вопрос: Как Вы думаете, какая связь
между словами «музыка» и «здоровье»?
(Пазговор идёт о духовном здоровье)

Ведущий: Есть ребята, которые
совмещают две школы: образовательную и
музыкальную.

Свой вопрос я адресую маме ученицы нашей школы,
время которой расписано буквально по минутам.

Вопрос: Уважаемая Елена Ивановна,
что даёт такой ритм жизни Вашей дочери?

Ведущий: Катя Бадак тоже
занимается в музыкальной школе. Она покажет, чему
научилась (исполняется музыкальное произведение
на фортепиано). (Приложение №
2).

Вопрос: Можешь ли ты свою жизнь
назвать интересной, здоровой?

Работа с залом:

— Ребята, поднимите шарики и флажки те, кто
посещает музыкальную, художественную,
спортивную школу; кружки во Дворце творчества,
кто занимается коллекционированием? У кого есть
хобби? Кто считает свою жизнь интересной?

— А интересная жизнь и здоровая жизнь – это
близкие понятия? Почему?

Ведущий: (Подходя в зале к
учительнице)

У Виктории Геннадьевны, учительницы начальных
классов, почти нет свободного времени. Всё своё
время она посвящает увлечению дочери – занятию в
художественной школе.

Вопрос: Виктория Геннадьевна,
может быть не стоит всей семье подстраиваться
под увлечение дочери? Когда же Вам удаётся думать
о собственном здоровом образе жизни?

Вывод: когда семья занята общим
интересным делом, она становится прочнее и
дружнее, в ней устанавливаются крепкие, здоровые
отношения.

V. Сюрприз от девочек 4Б класса (показ
экомоды). (Приложение № 3).

Ведущий: Да, увлечение может быть и
таким, главное, чтобы оно было в удовольствие,
организовывало, наполняло жизнь смыслом,
отвлекало от плохого.

VI. Музыкальная заставка.

Ведущий: Сегодня мы увидели людей,
которые с удовольствием занимаются каким–то
делом. Но есть и такие семьи, где силой заставляют
своих детей заниматься музыкой, танцами, спортом
в ущерб здоровью и учёбе ребёнка. Своё мнение по
этой проблеме мы попросим высказать психолога
нашей школы Толмачёву Т. А. (выступление
психолога).

Ведущий: Когда у человека много
свободного времени, он пытается его заполнить
как может: телевизором, компьютером; появляются
заманчивые вредные привычки.

Ведущий ,обращаясь к зрителям:

— Что это за привычки?

— В чём их вред?

Вывод: Перед ток–шоу в начальных
классах была проведена анкета о вредных
привычках. По результатам анкет ребята нашей
школы, к счастью, не попробовали этого, и,
надеемся, никогда не попробуют.

VII. Просмотр видеосюжета с
выступлением заместителя директора по правовым
вопросам МОУСОШ №87 Знаменщиковой Т. Г.
(выступление о дезадаптированных ребятах школы).

Ведущий: Все ребята, о которых
говорила Тамара Григорьевна, в вашем возрасте,
наверное, ещё и не думали, что о них будут
говорить «трудные», «неблагополучные».
Но они выбрали такую жизнь сами, как и их семьи (у
этих ребят и в семье проблемы). Это самый лёгкий
путь в жизни, но и самый страшный и бессмысленный.

VIII. Ведущий: Помня о здоровом
образе жизни, пора отдохнуть. Приглашаю ребят из
4В класса провести весёлую подвижную паузу с
залом.

IX. Ведущий: Что же больше укрепляет
здоровье, чем физкультура и спорт? Впервые научно
доказана польза активных физических действий
учёным Сеченовым в 1903 году, более ста лет назад.

Ярким примером увлечения спортом является
жизнь замечательных людей:

  • Л. Н. Толстой даже в 82 года ежедневно делал
    гимнастику, ездил верхом на лошади ежедневно до 20
    км., зимой катался на коньках, в 70 лет обгонял на
    льду молодёжь. В 65 лет научился ездить на
    велосипеде.
  • А. С. Пушкин был отлично сложен, с хорошо
    развитой мускулатурой, был прекрасным гимнастом,
    конькобежцем, боксёром, стрелком, шахматистом,
    считался лучшим фехтовальщиком. Пушкин стал
    лучшим пловцом Петербурга. По примеру полководца
    Суворова он принимал холодные ванны, зимой
    натирался снегом.

X. Музыкальная заставка.

Ведущий: Следующая гостья начала
закаливание своего сынишки с самого раннего
детства. Наталья Николаевна, учительница
начальных классов, считает, что закаливание –
путь к здоровому образу жизни (рассказ Натальи
Николаевны о закаливании сына).

Ведущий: Желаем, чтобы Ваш малыш и
вся семья были здоровы.

XI. Музыкальная заставка.

Ведущий: В семье Высочиных все
спортсмены. Их жизнь – движение, спорт,
соревнования, победы. Глава семьи – Татьяна
Владимировна, учительница физической культуры.

Вопросы семье:

  • Что дал спорт Вашей семье?
  • Сергей, Надя, каким видом спорта вы занимаетесь?
    Для чего?

Сергей и Надя Высочины проводят небольшую
физминутку для ребят зала.

XII. Ведущий (подходит к гостье в
зале): У Светланы Николаевны Бялковской было
увлечение спортом, и, по-моему, больший след в её
жизни оставил не сам спорт, а тренер – яркая
личность. И это тоже очень важно, так как хороший
тренер развивает не только здоровье физическое,
но и духовное.

— Светлана Николаевна, каким видом спорта Вы
занимались?

— Сколько лет?

— Самые яркие воспоминания?

— Какие пожелания ребятам?

Ведущий: Первый год связали свою
жизнь со спортом ребята нашей школы, занимаясь в
секции баскетбола.

Беседа с ребятами:

— Изменилась ли ваша жизнь?

— Собираетесь ли вы и в дальнейшем заниматься
спортом?

XIII. Музыкальная заставка.

Ведущий: Последний герой нашего ток–шоу, а
точнее, герои, это семья, для которой спорт – это
жизнь в самом прямом смысле этого слова. В этой
семье большую часть времени можно услышать
разговоры об очередной эстафете, о правильном
старте, о сборах перед ответственными
соревнованиями. Это семья Берестневых. Для них
спорт – это профессиональное занятие, а не
увлечение.

Последний герой «Разговора о главном» –
Берестнев Александр.

Вопросы:

— Если оглянуться назад, начал бы сначала
спортивную жизнь?

— Стоит ли жизнь отдавать спорту?

— Что хотите пожелать ребятам?

XIV. Выступление театрализованной
агитбригады «Приключения Колобка».
(Приложение № 4).

XV. Музыкальная заставка.

Итог ведущего:

Однажды Сократа спросили: «Что является для
человека наиболее ценным и важным в жизни –
богатство или слава?» Великий мудрец ответил:
«Ни богатство, ни слава не делают ещё человека
счастливым. Здоровый нищий счастливее больного
короля!»

Хорошее здоровье – один из главных источников
счастья и радости человека, неоценимое его
богатство, которое медленно и с трудом
накапливается, но которое можно быстро и легко
растерять.

Накапливайте и берегите своё здоровье, учитесь
этому у окружающих людей; занимайтесь любимым
делом, проводите каждую минуту жизни с толком, с
пользой для себя и других!

Наше ток–шоу закончено. Всем гостям,
участникам, спасибо!

СЦЕНАРИЙ ТОК-ШОУ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

фанфары

Слайд 1.

В1: — Здравствуйте уважаемые зрители и гости ток-шоу!

В2: — Вас приветствуют студия «Новый формат» и ее ведущие,

В1: — И _____________,    

В2: — Сегодня мы поговорим о том, что такое здоровый образ жизни…

В1: — Как сохранить и приумножить свое здоровье …

В2: — Какие привычки мешают нам жить…

В1: -И почему  здоровье стало приоритетным направлением государственной политики!

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕБИВКА

Слайд 2

В2: — Внимание на экран! Перед вами демографическая таблица, получившая меткое название «Русский крест»! На ней наглядно отображена демографическая ситуация в стране. Негативные тенденции возникли в России после развала Советского Союза. За 20 лет количество людей в стране снизилось с 148 миллионов до 143-х. В 2006 году Путин издал указ по предоставлению субсидий женщинам за рождение ребенка, назвав демографическую ситуацию «самой острой проблемой России на данный момент». Как это отразится на жизни уже нашего поколения, расскажет первый гость нашей программы.

В1: — Встречайте! Наш первый гость-

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕБИВКА

В2: — ________, конечно график производит сильное впечатление, но у многих наших ровесников возникает закономерный вопрос: — Разве нас, школьников, это затрагивает?

Гость: — ответ.

В1: — Какие меры принимает государство для решения этой проблемы?

Слайд 3.

Гость: — ответ.

В1: — Спасибо,__________, за исчерпывающий комментарий! Но у меня возник вопрос к залу, а что мы можем сделать ради своего здоровья? Где пересекаются интересы государства и личности?

РАБОТА С ЗАЛОМ

В2 : — Итак, в одном наши сегодняшние взгляды схожи! Сохранение здоровья – это не только государственная задача, но и личное дело каждого!

Слайд 4 ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «ЧЕЛОВЕК С БУЛЬВАРА КАПУЦИНОВ»

В1: — Я думаю, все вы узнали кадры из фильма «Человек с бульвара капуцинов». Как изменилась жизнь маленького американского городка, когда обитатели задумались о ЗОЖ! Что же входит в это понятие — расскажут наши  гости !

В2: — Встречайте,                          !

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕБИВКА

В1: — Первый вопрос к тебе_________! От чего зависит наше здоровье?

Слайд 5.

Гость2: -Ответ.

В1: — Что означает понятие «здоровый образ жизни»?

Слайд 6.

Гость 2: — Ответ.

В1: — Готовя сегодняшнюю программу, съёмочная группа «Нового формата» вышла в школьные коридоры и обратилась к ребятам разных классов с одним вопросом: если вы собираетесь в дорогу, какие продукты и напитки возьмёте с собой? Давайте посмотрим, что из этого вышло! Внимание на экран!

СЮЖЕТ о продуктах

В2: — Лена!- глядя на тебя, не возникает сомнений в том, что ты следишь за своим здоровьем! Как ты прокомментируешь выбор наших респондентов?

Гость3: — ответ.

В2: -Какие рекомендации ты можешь дать по правильному питанию?

Слайд 7.

Гость3: — Ответ.

В1: — А у меня опять вопрос к присутствующим в зале! Близятся Новогодние праздники, время традиционных застолий! Поделитесь рецептом вкусного и полезного блюда!

Слайд 8.

РАБОТА С ЗАЛОМ

В2: — Конечно же, правильное, сбалансированное питание поможет сохранению здоровья. Но меня, как и многих ребят, волнует вопрос о том, какие привычки разрушают здоровье и могут привести к серьезным последствиям!

Слайд 9 .ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА «ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ»

В1: — Кадры из любимого многими поколениями фильма, наглядно иллюстрируют, какой непоправимый вред наносит алкоголь личности человека! А разобраться в том, какие еще беды приносят курение, алкоголь и наркотики нам поможет врач-нарколог                                  , встречайте!

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕБИВКА

Слайд 10.

В2: — Ольга Вячеславовна, расскажите, как влияет курение и алкоголь на организм подростка?

 ответ.

В1: — Многие подростки, употребляя «Легкие» алкогольные напитки или сигареты считают, что таким образом значительно снижают вред, наносимый организму. Так ли это?

 ответ.

В2: — Расскажите, пожалуйста, о том, как действуют наркотики на организм подростка, чем может обернуться любопытство толкающее попробовать новые ощущения?

  ответ.

В1: — Я думаю, что все присутствующие осознают реальную опасность таких привычек. Но, что же делать тому, кто уже успел их приобрести?

  ответ.

        В1: — Большое спасибо за содержательную беседу! Ну а мы вновь обращаемся к зрительному залу! Если в компании вам предложили попробовать алкоголь или сигарету, как найти нужные аргументы для отказа, не потеряв своего достоинства?

РАБОТА С ЗАЛОМ

В2: — Да, все мы знаем что наркотики, алкоголь, табакокурение — страшное зло! Но часто вредные привычки маскируются под безобидное, на первый взгляд, времяпровождение!

Слайд 13. Ролик «Вредные привычки»

Слайд 14.

В1: — Такую картину вы можете наблюдать на любой школьной перемене! Громкая музыка, компьютерные игры, социальные сети, многочасовые упражнения с сотовым телефоном! Это значительная часть молодежной субкультуры! Мы не склонны видеть в этом зло, но каждый день мы совершаем настоящее преступление перед своим здоровьем!

В2: — Гость нашей студии поможет внести ясность в вопрос психического здоровья и влияния на него внешних раздражителей! Встречайте, школьный психолог Мария Александровна Хомякова!

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕБИВКА

В1: — Мария Александровна, многие мои знакомые не мыслят свою жизнь без компьютера. Неужели это похоже на настоящую зависимость?

М.А.: ответ.

В2: — Ну а чем же Вам общение в социальных сетях не угодило? Я, например, без него не могу и дня прожить!

В1: — Да и без телефона трудно представить современного подростка! Как соблюсти меру и не навредить своему душевному здоровью?

М.А.: ответ.

В2: —  Думаю, что многим придется задуматься над тем, где проходит грань между необходимостью и реальной опасностью попасть в зависимость к своему виртуальному другу!

В1: —  И вновь вопрос к зрителям! Как вы считаете, надо ли регламентировать свое пристрастие к работе за компьютером и увлечение сотовым телефоном?

РАБОТА С ЗАЛОМ

В2: — Но, все же, есть среди привычек и очень полезные! Например, регулярные физические нагрузки, способствуют укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни!

Слайд 15. Ролик «Урок физкультуры»

Слайд 16.

В1: — Всем нам знакомы уроки физкультуры, а в последнее время люди поддерживают себя в форме и улучшают свое здоровье с помощью фитнеса, шейпинга и разнообразных спортивных тренажёров.

Гирлянды вкл.

 У нас в гостях капитан футбольной команды «Локомотив-Тула», учитель физической культуры 21 школы Михаил Сергеевич Першин!

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЕБИВКА

В2: -Михаил Сергеевич, сегодня мы услышали, что среднестатистический россиянин занимается физическими упражнениями менее 20 минут, скажите, пожалуйста, этого достаточно для поддержания хорошей физической формы?

ответ

В1: — Что вы можете посоветовать нам – школьникам? Может быть, есть какие-либо упражнения для поддержания здоровья и хорошего самочувствия?

ответ.

В2: Обращаемся к залу, ребята, как вы считаете, уроки физкультуры приносят вам пользу? Что бы вы хотели в них добавить?

РАБОТА С ЗАЛОМ

В1: — Всем огромное спасибо, спасибо взрослым за то, что они поделились с нами своим опытом и знаниями,

В2: — спасибо ребятам за то, что они высказали свое мнение.

В1: — Я думаю, каждый из нас сделает выводы и решит для себя, что такое ЗОЖ и что нужно для того, чтобы быть здоровым. А с вами были _____________,

В2: — ______________ и студия «Новый формат»!

В1: — Спасибо за внимание! До скорых встреч!

МУЗЫКА

2013г

 Сценарий
ток-шоу «За что и почему?»

Перед
началом ток-шоу звучит музыка в стиле «R
nB».

Начало
– фанфарный сигнал из композиции «Вендетта» рэп-группы «Триада».

Голос за кадром: Молодежное
ток-шоу «За что и почему?».

На
экране появляется два кадра – заставка ток-шоу.

Ведущие
выходят и приветствуют друг друга.

Ведущий: Добрый день!

Ведущая: Здравствуйте!

Ведущий: Дорогие друзья,
давайте поприветствуем друг друга.

Ведущая: Сегодня участники нашего мероприятия:
молодые люди из 3-х Тацинских школ

(ведущий инициирует аплодисменты).

                   Им предлагается
принимать активное участие, а именно – высказывать свое мнение, задавать
вопросы, рассказывать свои истории.

Ведущий: У нас в зале  члены районного
методического объединения классных руководителей.

(ведущий инициирует аплодисменты)

Ведущая:
В
нашем ток-шоу принимают участие многоуважаемые эксперты по различным областям
права.

Ведущий: Самое время их представить:

                         Наталья Юрьевна Сизова – методист
информационно-методического кабинета Муниципального учреждения отдела
образования Тацинского района     

   Юрий Иванович Налесников – начальник
уголовно – исполнительной инспекции главного управления Федеральной службы
исполнения наказаний по Ростовской области, майор внутренней службы.

(ведущий инициирует аплодисменты)

Ведущий: Любое событие всегда имеет две стороны. И
каждая точка зрения имеет право на существование. И это должно происходить
всегда, исключением может быть только событие, где решается жизнь человека.

Музыкальная заставка.

Ведущая: Это случилось в Новочеркасске два года
назад. Двое ребят со своими девушками отправились покататься на машине. Ребят
хорошо знали в городе. Один – подающий надежды спортсмен, второй – его
двоюродный брат, так же занимающийся спортом. Их девушки, две подружки, заядлые
любительницы  дискотек.

          
Было за полночь, когда новенькая «Десятка» поднималась по Красному спуску.
Машина шла легко и быстро. Мимо мелькали огни улицы. Ребятам было весело. Около
поворота на Александровскую улицу они увидели наряд ГАИ. Парень за рулем нажал
на газ, машина резко свернула и помчалась. Автомобиль ГАИ устремился следом.

Ведущий: Гонка продолжалась не долго. Всего три
квартала пустынных улиц с редкими светящимися огнями окон. Машина с ребятами
врезалась в дерево, через несколько секунд рядом остановилась машина ГАИ. Нос
новенькой «Десятки» был смят. Дверь разбитой машины не открывалась. Двое
восемнадцатилетних ребят были мертвы. Девушек доставили в больницу с серьезными
травмами. А через несколько дней мальчишек хоронил весь город.

Ведущая: Город разделился в обсуждении
происшедшего…

Музыкальная заставка микшируется.

Ведущий: Любое событие всегда имеет две стороны. И
каждая точка зрения имеет право на существование. И это правильно. Исключением
может быть только событие, где речь идет о жизни и тогда должно включаться
что-то другое. Но что? Давайте вместе попытаемся найти ответ.

Ведущая: Каждому участнику сегодняшнего шоу мы
выдали карточки, которыми вы можете участвовать в интерактивном голосовании.
Зеленая карточка означает положительный ответ, красная – отрицательный.

Ведущий: Прошу Вас при помощи карточек ответить на
вопрос: Как вы полагаете, было ли со стороны ребят нарушение каких-либо правил
и законов?            Каких именно?   (опрос у голосовавших положительно).

Возможные наводящие вопросы:

Ведущий: Что это было – трусость или храбрость?

Бравада,
хвастовство перед девчонками или недоверчивое отношение к милиции?

Ведущая: Что могло толкнуть ребят на такой
поступок? Можно ли было хоть каким то образом изменить ход событий?

Опрос
среди участников токшоу.

Ведущая: Прошу наших экспертов прокомментировать
эту ситуацию. __________________ Какие правила писанные и не писанные были
нарушены и какое наказание ожидало бы ребят, если бы ситуация не закончилась их
гибелью?

                     Комментарии
эксперта.

Ведущая: Нарушение законов и правил заложено самой
природой в человеке. Но соблюдать их необходимо, чтобы сосуществовать в
обществе как полноправный гражданин, не ущемляя, в тоже время прав людей живущих
рядом.

Ведущий:  ДЛЯ ЧЕГО СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ? Для
того, чтобы не сталкивались люди друг с другом,  чтобы, живя в свое
удовольствие, не мешали жить и радоваться другим. Правила и законы это
безопасность для всех нас, и для тебя в том числе. Но всегда ли мы соблюдаем
правила и законы.

Слайд-шоу со звукорядом ситуаций из
брошюры (диск).

Ведущая: Как часто подростки, попав в такую
ситуацию, бросают вот такие фразы. Можно не знать всех правил и законов, но
есть одно бесспорное правило «Думай, что делаешь». Но как часто мы сначала
делаем, а потом думаем.

Ведущий: Я приглашаю вас вновь принять участие в
интерактивном голосовании. Прошу каждого из вас честно ответить на вопрос –
доводилось ли вам когда-либо нарушать правила поведения в обществе? Прошу
голосовать используя карточки (зеленый – да, красный – нет). Готов ли кто-то
рассказать свою историю? Из вас никто не разу не перебегал перед движущимся
транспортом? Вы никогда не употребляли спиртные напитки? В никогда не
оскорбляли старших, не сквернословили?

Возможные наводящие вопросы:   Что произошло?
Готов ли был к такой ситуации? Какой опыт приобрёл? Как вышел из ситуации?

Ведущая:  И вновь слово нашим экспертам   Юрий
Иванович,
какие правила и законы чаще всего нарушают наши подростки и
какое наказание их ожидает за эти нарушения?

Ведущий: Делая выводы из вышеуказанного можно
предположить, для того чтобы не попадать в такие ситуации нужно иметь основы
знаний в области административно-уголовного законодательства, и главное думать
о возможных последствиях содеянного.

Ведущая: Что ждёт тех, кто не только не знает
законов, но и не думает о последствиях своих поступков? Легко совершить
необдуманный поступок, но ответственность  за него неизбежна.

Ведущий: Но почему же зная всё это, или даже
просто догадываясь об этом, подростки вновь и вновь совершают поступки, от
которых просто волосы становятся дыбом.

Музыкальная заставка, та же самая что и в
первом происшествии.

Ведущий: Совсем недавно 21 ноября 2008 года. В
Ростове подростки кинули горящий факел в коляску с младенцем. Вот как это
было…Во время обычной прогулки с дочкой по спальному району Ольга подверглась
нападению двух несовершеннолетних.

Ведущая: «Я едва успела заметить, что в сторону
моей Настюшки летит. что-то пылающее. Инстинктивно согнулась и заслонила дочку
своим телом. И тут же  почувствовала, как у меня вспыхнули волосы».

Ведущий: Ольга натянула на голову кожаную куртку и
сбила пламя.

Ведущая: Открыв глаза, я увидела, как, смеясь,
убегают двое подростков, на вид 13-14 лет. Рядом с коляской догорала газета,
облитая расплавленной пластмассой.

Ведущий: Нормально ли это? Прошу поднять зелёную
карточку всех тех, кого возмущает такая выходка подростков.

Ведущая:  Какие чувства вызывает у вас поступок
подростков? (Отвечают)    

Ведущий: Что движет подростками, совершающими
такое? (Опрос, среди ответивших положительно) (свободный микрофон по 2
человека).

                   ( Я считаю, что
нормальный здоровый человек такой поступок совершить не мог. Возможно,
подростки были в неадекватном состоянии.)

Ведущая:  
Ответьте
нам и себе, а если бы вы знали тех ребят, которые это совершили, вы помогли бы
правоохранительным органам найти их или поступили бы как обычно поступают все –
промолчали, потому что это вас не касается? Заслуживают ли эти подростки
наказания? И какое?

 (Свободный
микрофон)

Слово нашим
экспертам.  Ирина Борисовна, заслуживают ли эти подростки наказания?

Резерв   

               
В одной из школ нашего района двое учащихся  10-11 лет выясняли отношения с
помощью кулаков. Во время драки один из них пережал другому  сонную артерию.
Мальчик потерял сознание.

   
             — Что могла повлечь за собой такая ситуация? (При отсутствии
взрослых мог быть смертельный исход.)

               
— Можно ли было каким-то образом изменить ход событий?

Ведущий: Способно ли наказание научить ребят думать
о том, что они делают?  Внимание на экран.

Фильм «Клетка»

Ведущая: Я приглашаю экспертов прокомментировать
увиденное. Юрий Иванович, как Вы считаете, способно ли заключение в колонии
вернуть подростка к нормальной жизни?

Ведущий: Кто-нибудь из
ребят хочет высказать своё мнение?

Обсуждение с залом.

Возможные
наводящие вопросы: Реальные последствия пребывания в исправительных
учреждениях?(комментарии правозащитника и психолога)

Ведущая: Ребята, в фильме вы видели три разбитые
человеческие жизни.        Кто-то по глупости, кто  за компанию, кто, желая
самоутвердиться, совершил преступления, но итог один заключение под стражу. Но
самое страшное заключается в том, что ребята становятся вечными подозреваемыми.

Ведущий: Так вот, чтобы избежать подобного исхода,
мы призываем вас, не пускать свою жизнь на самотёк, интересоваться своими
законными правами и думать о последствиях своих поступков, думать людях
окружающих тебя.

Ведущая: И завершении нашего ток-шоу все, кого не
оставил равнодушным сегодняшний разговор могут получить книгу «ПАУК» —
популярный административно-уголовный кодекс. На последней странице этого
издания размещены контактные телефоны авторов книги. По этим телефонам вы и
ваши друзья сможете получить квалифицированную помощь в трудных жизненных
ситуациях.

Ведущий: Кроме того, вы имеете возможность стать 
соавтором дополненного издания книги, позвонив и рассказав истории из своей
жизни или события, происходившие с вашими друзьями. На этом мы с вами
прощаемся!

Ведущая: Думайте о безопасности своей и тех, кто
вас окружает. 

Ведущий: Живите в гармонии с окружающим миром.

Сценарий ток-шоу «Права человека глазами ребенка».

Ток-шоу — форма внеклассной работы. Целью проведения мероприятия является формирование правовой культуры, активной жизненой позиции, умения отстаивать свою точку зрения, стремления жить, руководствуясь принципами доброй воли, уважения автономии, прав и свобод всех членов общества. Данная надпредметная форма деятельности в рамках образовательного пространства способствует формированию у учащихся навыков демакротического поведения в обществе.В ходе ток-шоу разбираются различные аспекты поведения в обществе, им даются нравственная и правовая оценка, определяются возможные последствия.

Сценарий ток-шоу «Права человека глазами ребёнка»

Автор – учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ №2035

Пепина Ольга Ивановна

Процессы становления и развития гражданского общества в России находят своё выражение, в том числе и во всё усиливающемся стремлении научиться самим и научить своих детей жить, руководствуясь принципами доброй воли, уважения автономии, прав, свобод всех членов общества на уровне межличностных социальных и институциональных контактов. Решению данной проблемы служит гражданское образование в самом широком смысле этого слова. Я рассматриваю его и как учебный предмет, и как надпредметную форму деятельности в рамках образовательного пространства, и как форму организации школьной жизни, которая способствует демократическому поведению как самой школы – в рамках отношений с местным сообществом, — так и всех участников образовательного процесса в рамках внутришкольной жизни, и как форму социальной практики. Речь идёт о системе гражданско-правового образования и воспитания в школе, о создании своего рода вертикали гражданско-правовых знаний.

Наиболее интересной формой внеклассной работы считаю ток-шоу, так как в процессе подготовки и участия в нём происходит формирование правовой культуры школьников, активной жизненной позиции, умения отстаивать свою точку зрения.

Ток-шоу «Права человека глазами ребёнка»

Выступление агитбригады «Всё начинается с мелочей» («Подросток и закон»).

Ведущий: Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить важные проблемы: подростковая преступность и права ребёнка. Задача участников – иметь умные мысли, высказывать их ёмко, лаконично, формулировать аргументировано свою позицию. В качестве экспертов выступят наши гости: юрист, представитель ИДН, участковый полицейский. Они помогут нам найти компромиссное решение, обобщить подвести итоги. Вы можете не только принять участи в обсуждении, но и задавать вопросы экспертам. Регламент выступления – 1 минута. Тайм-спикер будет следить за регламентом и подавать звуковые сигналы, если регламент будет нарушен.

Видеоролик 1 о подростковой преступности. Ведущий: Итак, подростковая преступность – это большая проблема для нашего общества. Судя по диаграмме, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, снижается. Но всё равно, цифры шокирующие. В своих исследованиях правоведы называют множество различных причин правонарушений, которые типичны для современного российского общества. В их числе: поляризация социальных интересов, низкий уровень материальной жизни населения, кризис власти, различные виды отклоняющегося поведения, несовершенство законов, низкий уровень правовой культуры граждан, недостаточно эффективная работа правоохранительных органов, кризис морали.

* Чем порождается преступность подростков в наше время? Что является причиной, из которой зарождается, развивается и начинает действовать вирус зла?

* Иногда от шалости и озорства до правонарушения один шаг. Кто виноват в этом шаге: семья, школа, улица?

* Многие психологи считают, что одна из причин роста преступности в молодежной среде – растлевающее воздействие СМИ, навязывание культа жестокости и насилия, потребительской психологии, превращение воров в национальных героев. Что вы думаете по этому поводу?

* Согласны ли вы с тем, что «излишние ограничения порождают правонарушения»?

* Согласны ли вы с тем, что подростка, осужденного за совершение преступления можно исправить, освободив от наказания и подвергнув принудительным мерам воспитательного воздействия?

* Способны ли вы совершить противозаконный поступок, если считаете, что об этом никто не узнает?

Ведущий: Есть мнение, что «Единственным по-настоящему действенным способом борьбы с преступностью является ужесточение карательной политики государства». А что думаете вы?

Как вы относитесь к предложению ужесточить наказания за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними? Поможет ли это, на ваш взгляд, снижению уровня преступности?

Ведущий: Можно ли исправить преступника? На этот счёт есть две точки зрения. Какой придерживаетесь вы? Посмотрите на экран.

1) Воспитание человека осуществляется в основном в детстве, исправить преступника уже нельзя. Изоляция преступников, причём на как можно более длительные сроки, — единственное, что может спасти от него общество. 2) Сознание человека – это своего рода лист бумаги, на котором есть некоторые записи. Нежелательные знаки (антиобщественную установку преступника) можно стереть (применяя наказание). Вообще же развитие личности, её воспитание идёт всю жизнь, а не только в детстве, подростковом и юношеском возрасте.

Эксперт (представитель ИДН) подводит итоги дискуссии.

Ведущий: В последнее время много говорят о преступлениях, связанных с насилием над детьми. Часто преступления совершаются самыми близкими людьми – родителями.Видеоролик 2 о насилии над детьми.

Как вы думаете, несовершеннолетний имеет право подать в суд на родителей? Должно ли государство вмешиваться в отношения родителей и детей?

5. Ведущий: Вы, наверно, слышали о ювенальной юстиции? Ювенальная юстиция – это «правосудие для юных», правосудие для несовершеннолетних преступников и потерпевших, контроль за их реабилитацией и профилактика детской преступности, защита прав ребёнка.

Её воспринимают как некарательные меры воздействия на малолетних преступников. Общество раскололось на тех, кто за и тех, кто против принятия закона о ювенальной юстиции. Вы на чьей стороне? Но сначала посмотрите видеоролик 3 о ювенальной юстиции.

6.Видеоролик 4 о продаже детям спиртных напитков.

Ведущий: Вы являетесь свидетелем того, как на ваших глазах продавец отпускает подростку пиво или сигареты. Как вы поступите в этой ситуации?

Ведущий: К сожалению, отмечается нежелание большинства молодых людей содействовать органам правопорядка в борьбе с преступностью. Такая позиция, вероятно, связана с оценкой деятельности правоохранительных органов, с расширением правового нигилизма (неуважение к праву, пренебрежительное к нему отношение) и формированием установки на допустимость правонарушений. Антиправовая установка основана на неприятии ценностей, утверждаемых правом. Она отражает предрасположенность к нарушению права.

Мораль: «Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную свою стену» (Гераклит).

Что вы думаете по этому поводу?

Эксперт – юрист подводит итоги дискуссии и отвечает на вопросы школьников

7.Ведущий: Были ли вы свидетелями того, как нарушаются права детей?

Право на труд. Почему у нас столь немногие несовершеннолетние стремятся работать? Что надо сделать в правовой области, чтобы желающих работать среди них стало больше?

Давайте поговорим о расходовании заработанных подростками денег.

В России был проведён социологический опрос. 75% опрошенных взрослых считают, что подросток должен полностью или частично отдавать заработок родителям.15% думают, что подросток может самостоятельно распоряжаться всей заработанной суммой. 30% взрослых считают, что у подростка не должно быть денег. 70% думают, что подростки обязательно должны распоряжаться некоторыми деньгами.

А как считаете вы?

Право на образование.

Можно ли делить детей на классы по их способностям?

Выпускнику 9 класса директором школы было отказано в приеме в 10 класс из-за большого количества «троек» в аттестате о получении основного общего образования. Прав ли директор?

На уроке ученик не выполнял задания учителя, постоянно отвлекался, мешал одноклассникам, бросая в них бумажки. Учитель после нескольких обращений к ученику с требованием соблюдать дисциплину на уроке вывел ученика из класса. Прав ли учитель и нарушены ли право ученика на доступность образования?

Право на свободу.

Что значит быть свободным? С какой из двух точек зрения на свободу вы согласны в большей степени? Внимание на экран.

«Свобода – это состояние человека, при котором егоникто не сдерживает и никто не контролирует, кроме властей и той цели, которую он сам себе поставил» (Луи Лефевр).

«Общественная свобода есть не что иное, как пунктуальноесоблюдение общественных законов» (Д. Ботто).

Ведущий: При всей разнице подходов к определению того, что такое свобода, почти все философы отмечают, что о свободе можно говорить лишь тогда, когда отсутствует принуждение и существует реальная возможность действовать по своей воле в соответствии со своими желаниями. Если это так, то возникает ещё один вопрос: имеет ли свобода границы или она абсолютна, т.е. не может быть ограничена ни при каких обстоятельствах?

Чем вседозволенность отличается от свободы?

Почему свобода одного оборачивается несвободой другого?

Ведущий: Представим ситуацию: некий человек решил перейти улицу там, где не положено, но полицейский не только остановил его, но и заставил заплатить штраф или в сырую промозглую погоду у многих учеников возникает желание подольше полежать в постели и не идти на занятия, а родители настаивают на посещении школы. Можно ли сказать, что полицейский и родители посягают на право человека на свободу действий?

Свободны ли вы в реализации своих планов? Если да, то в чём? Если нет, то почему?

Ведущий: В нашей школе собираются вводить электронное устройство для слежения за учащимися школы (турникеты). Законно ли это?

Не нарушается ли в данном случае право на личную жизнь и свободу передвижения (ст.16 Конвенции о правах ребёнка)?

Ведущий: Итак, свобода – это прежде всего право выбора. Если нет этого права, то нет и свободы. Но вместе с выбором вы берёте на себя ответственность за тот или иной поступок, за своё решение.

На экране:

1)Свобода всегда связана со свободой выбора.

2)Выбор зависит от поставленной цели.

3)Свобода всегда влечёт ответственность за принятое решение….

СЦЕНАРИЙ ТОК-ШОУ «ПРОФЕССИИ В ЛИЦАХ»

Разработчик:

Стрельцова Марина Сергеевна,

педагог дополнительного образования Дворца детей и молодежи «Орион»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Ток-шоу «Профессии в лицах» проводилось с целью обращения внимания учащихся выпускных классов на своевременный выбор профессии, ведь такое решение не принимается спонтанно.

В объединении по интересам «Школа журналистики «Медиашанс» государственного учреждения образования «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска» учащиеся пробуют себя в качестве журналиста.

Актуальность данного ток-шоу в том, что юные журналисты выступают не только в качестве участников, но и организаторов, тем самым пробуют свои силы еще и в роли ведущих.

Главная идея мероприятия – показать важность выбора профессии. Как правильно сделать выбор? Что необходимо учитывать? Как работает формула «хочу, могу, надо»? На эти вопросы искали ответ участники ток-шоу.

ЦЕЛЬ: актуализация проблемы выбора профессии учащимися через опыт, приобретенный в процессе проведения ток-шоу.

ЗАДАЧИ:

—   познакомить подростков с профессиями и возможностями  при выборе  профессиии;

—   сформировать алгоритм по выбору профессии;

—   учить учащихся высказывать собственное мнение и аргументировать его;

—   дать возможность учащимся попробовать себя в качестве ведущего ток-шоу и в роли корреспондента;

— наладить партнерские отношения со средствами массовой информации и учреждениями образования.

Условия реализации: ток-шоу проводилось в государственном учреждении образования «Дворец детей и молодежи «Орион» г. Минска» 16 декабря 2017 года в 13.00, продолжительность – 1,5 часа, количество участников – 50 человек зрителей, 10 гостей.

Оборудование: 2 микрофона, 10 стульев для гостей, мультимедийный проектор, ноутбук, ручки, листы, бланки для теста (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), стенд.

Подготовительные мероприятия: продумывание идеи, постановка цели и задач, написание сценария ток-шоу, приглашение гостей и зрителей, проведение кастинга на роль ведущих ток-шоу, подбор видео-материала (ролики прилагаются):

— ролик «Чаша жизни»,

— ролик «Такие разные профессии»,

— ролик «10 профессий»,

— ролик «Монолог подростка»,

— ролик «Реконструкция боя»,

— тест по профориентации.

Участники и гости: психолог «ДДиМ «Орион» г. Минска» Вероника Джежора, студенты Института журналистики БГУ, корреспондент газеты «Переходный возраст» Татьяна Гулевич, журналист газеты «Комсомольская правда» Мария Элешевич, педагог социальный ДДиМ «Орион» г.Минска Павел Кириченко, учащиеся 9 – 11 классов.

Ожидаемые результаты:

— учащиеся познакомятся с популярными и востребованными в обществе профессиями,

— учащиеся составят свой алгоритм выбора профессии,

— юные журналисты попробуют себя в качестве ведущих и корреспондентов,

— у юных журналистов сформируется образ профессии журналиста,

— репортаж о ток-шоу будет опубликован в газете «Переходный возраст»,

— лучший репортаж о ток-шоу в исполнении учащихся будет опубликован на сайте «ДДиМ «Орион» г. Минска».

СЦЕНАРИЙ

В зале гаснет свет, фанфары. Зрители смотрят на экран.

Ролик о смысле жизни «Чаша жизни»

Музыка на выход ведущего. Выход ведущих

Ведущий 1: Всем добрый день! Чем наполнена ваша чаша жизни? Какое место в ней занимает главный вопрос «Кем быть?»  Как часто вы задаете себе вопрос, куда и на кого пойти учиться? Например, я почти определилась с выбором, а вы? Поднимите руки, кто уже выбрал профессию, а теперь те, кто еще не определился. Посмотрим, как изменится ситуация после ток-шоу.

Ведущий 2: Если мы находим любимую профессию, наша жизнь становится более счастливой, а мы – более успешными. Сегодня на ток-шоу попытаемся найти ответ на главный вопрос: как выбрать профессию?

Ведущий 1: В открытом разговоре примут участие старшеклассники, их родители, педагоги и эксперты,  а также наши герои.

 

Ведущий 2: Думаю, выпускникам знакома ситуация, когда родители очень навязчиво дают советы, куда и на кого пойти учиться. Стоит ли прислушиваться к мнению родителей и как не доводить ситуацию до конфликта? Свою историю нам расскажет учащаяся 11 класса.

ИСТОРИЯ  Я учусь в десятом классе, но мои родители не дают мне права выбора вуза и моей будущей профессии. Я творческая личность, с первого класса занимаюсь рисованием. Мне нравится что-то делать руками, создавать шедевры. Мама и папа никак не реагируют на мои увлечения, не воспринимают всерьез. Они хотят, чтобы я стала экономистом, мол, эта специальность денежная. Я не представляю, как я буду поступать туда, куда не хочу, хотя по точным наукам у меня девятки и я с легкостью поступлю на бюджет. У меня паника, я не представляю, как можно учить то, к чему не лежит душа, а потом работать в скучном офисе и выполнять однообразную работу. Не хочу конфликтовать с родителями, но и экономистом точно не стану, потому что мечтаю о профессии дизайнера. Что мне делать? Как объяснить родителям, что я сама должна сделать выбор?

Ведущий 1: Вот такая ситуация. Что делать? Спросим у педагога-психолога Дворца детей и молодежи «Орион» г. Минска Вероники Джежора.

Музыка на выход гостя

Вопрос для психолога:

Вероника Николаевна, почему родители не должны навязывать свое мнение?

Ролик  «Такие разные профессии»

Ведущий 2: У нас в зале есть мамы и папы. Давайте узнаем их мнение.

Ведущие в зале подходят с микрофоном и спрашивают их мнение.

Вопрос родителям:

Почему родители навязывают детям свою точку зрения? Что это, желание прожить жизнь за детей или несбывшиеся мечты?

Родители делятся своим мнением

Ведущий 1: У нас еще несколько героев, которые расскажут нам о своем выборе профессии. Это студенты Института журналистики БГУ. Приглашаем к разговору Анастасию Ларину и Дарью Титоренко.

Музыка на выход гостей

Вопрос студенткам:

  1. Расскажите, как вы выбрали профессию, ВУЗ?
  2. Какую роль в вашем выборе сыграли родители?

Студенты рассказывают о самостоятельно принятом решении

Ведущий 2: Здорово, что вам удалось самостоятельно выбрать профессию. А для тех, кто думает, кем быть, что выбрать: любимую, но не совсем денежную работу, или нелюбимую, но высокооплачиваемую профессию. Для всех сомневающихся – смотрим ролик о 10 самых популярных профессиях.

Ролик «10 профессий»

Ведущий 1: Давайте обсудим, насколько мы согласны с этим перечнем? Какие профессии «не умрут», на ваш взгляд? Спросим у зрителей в зале.

Работа с залом. Свободный микрофон.

Зрители отвечают

Ведущий 2: Если вы заметили, то творческие профессии заняли третью позицию, поэтому для разговора мы приглашаем настоящих профессионалов и творческих людей. Приглашаем к разговору заведующего отделением Дворца детей и молодежи «Орион» г. Минска Виталия Тофелева, журналиста газеты «Комсомольская правда» Марию Элешевич и корреспондента газеты «Переходный возраст» Татьяну Гулевич.

Музыка на выход гостей

Ведущий 2: Вопросы для гостей:


На фото слева направо: гости участвуют в обсуждении, психолог Вероника Джежора, студентки Института журналистики БГУ,  

журналист газеты «Комсомольская правда» Мария Элешевич.

Виталий Михайлович, расскажите, как вы пришли в профессию? Это был осознанный или случайный выбор?

Татьяна Богдановна, теперь ваша история, как вы пришли в профессию?

Мария, как считаете, что будет с журналистикой в будущем? Как вы стали журналистом?

Слово гостям

Ведущий 1: И все же, как выбрать главное дело своей жизни? Как сделать выбор по формуле «хочу, могу и надо»? Спросим у специалистов.

Ведущий 2: Вероника Николаевна, скажите, как сделать правильный выбор профессии? Формула «хочу, могу, надо» работает?

Психолог отвечает

Ролик «Монолог подростка»

Ведущий 1: Приглашаем к открытому микрофону и обсуждению. Давайте узнаем, кто и куда хочет поступать, а главное,  почему? О каких профессиях вы мечтаете?

На фото: Открытый микрофон. Работа с залом. Ведущая Алина Шмигель (учащаяся «Школы журналистики «Медиашанс»).

Ведущий 2: Вот видите, не одни будущие айтишники собрались в зале. И это радует, ведь много профессий вечных и благородных. Часто люди идут на работу по призванию, а не ради материальной выгоды. Давайте поговорим с такими людьми и узнаем, почему они не хотят сменить профессию. Что их держит? У нас в гостях очень интересный человек, который расскажет нам о своем выборе профессии. Приглашаем социального работника Елену Шмигель.

Расскажите, кем вы работаете? Как вы пришли в профессию? Почему не хотите сменить работу?

Ведущий 1: Мы начинаем понимать, что не всегда наше «хочу и могу» совпадает с «надо», а «надо» с нашими «хочу и могу».  В начале нашей беседы студентки рассказали, что их выбор профессии был сделан благодаря хобби, то есть занятиями журналистикой. А ведь наши увлечения – это и есть «хочу и могу». И с этого можно начинать.

Ведущий 2: Ведь хобби и увлечение могут стать вашей любимой профессией и смыслом жизни. Мы приглашаем к разговору педагога социального Дворца детей и молодежи «Орион» г. Минска Павла Кириченко, который расскажет нам о своем увлечении.

Музыка на выход гостя

Вопрос для Павла Кириченко: Расскажите о хобби и как его можно применить?

На фото слева направо: корреспондент газеты «Переходный возраст» Татьяна Гулевич, социальный работник Елена Шмигель, педагог социальный Павел Кириченко.

Видео «Реконструкция боя»

Ведущий 1: Для тех, кто еще не определился, предлагаем пройти тест. Надеюсь, это поможет вам сделать правильный выбор.

Тест по профориентации

Ведущий 2: Понравился тест? Давайте узнаем, кто доволен его результатом, поднимите руку, а теперь те, кто все еще не знает, кем быть?

Ведущий 1: А теперь давайте выводить нашу формулу по выбору профессии. Первое – слушаем только себя. Второе – соизмеряем свои желания и способности с потребностями общества. Третье – не боимся, что придется переучиться.

Если у вас появилась своя формула, напишите ее на цветном стикере и наклейте на стенд.

Ведущий 2: Желаем вам принять правильное решение. И до новых встреч.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
А- 2

В- 1

С- 0

А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

А -0

В -1

С -2

А -2

В -1

С -0

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

А -2

В -1

С -0

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

А -2

В -1

С -0

А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

А -0

В -1

С -2

А -2

В -1

С -0

А -0

В -1

С -2

СЧИТАЕМ БАЛЛЫ!!! ВАШ РЕЗУЛЬТАТ___________

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Ток шоу модный приговор сценарий
  • Тип инфографики сценарий
  • Той праздник казахстан что это
  • Тинькофф праздник каждый день
  • Той казахский праздник это