Юные казачата сценарий

 Атаман школы: Школа! Равняйсь! Смирно! Атаманам куреней сдать рапорта.(Атаманы сдают рапорта).(атаман школы сдает рапорт  Варавину С.В).Атаман школы: Уважаемый господин атаман! Куреня на то

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №28 им.Героя России С.Н.Богданченко ст.Вознесенской Лабинского района

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮНЫЕ

КАЗАЧАТА КУБАНИ»

                                                                               Подготовила и провела

                                                                               Учитель начальных классов

                                                                               Полицковая С.Н.

                                   2012г.

Цель: воспитание патриотов Кубани через возрождение казачьих традиций.

Задачи:

  1. Осуществление преемственности поколений;
  2. Воспитание заинтересованного отношения к изучению культуры своих предков;
  3. Привитие любви к родному краю;
  4. Воспитание бережного отношения к культуре кубанского казачества и желание ее сохранить;
  5. Быть защитником своей Родины;
  6. Организация деятельности школьного самоуправления «Казачья честь».

Оборудование: Флаги Российской Федерации, Кубани и школы. Аудиозаписи гимнов Российской Федерации, Кубани.

Оформление: площадка празднично украшена.

Место проведения: Площадка для проведения торжественных линеек МОБУ СОШ №28.

Атаман школы: Школа! Равняйсь! Смирно! Атаманам куреней сдать рапорта.

(Атаманы сдают рапорта).

(атаман школы сдает рапорт  Варавину С.В).

Атаман школы: Уважаемый господин атаман! Куреня на торжественную линейку построены ( атаман здоровается с учащимися).

Эдуард Викторович: Казак без веры не казак! Просим благословить наших казачат отца Михаила.

Атаман школы: На молитву шапки долой.

Священник читает молитву.

Атаман школы: головные уборы надеть! Школа! Равняйсь! Смирно! 

Эдуард Викторович: Для внесения флагов равняйсь! Смирно! Флаги внести!

(под марш выходят дети с флагами Российской Федерации, Краснодарского   края )  

 Звучит гимн Российской Федерации. Звучит гимн Кубани. (Дети поют 1 куплет гимна России и Кубани)

Эдуард Викторович: Сегодня мы проводим традиционный праздник «Посвящение в казачата».

Маша: На нашем празднике присутствуют:

  1. Юренко Игорь Николаевич атаман районного казачьего общества
  2. Коробкин Владимир Максимович глава Вознесенского с/п
  3. Варавин Сергей Владимирович атаман хуторского казачьего общества
  4. Довженко Николай Иванович старейшина хуторского казачьего общества
  5. Отец Михаил настоятель Свято – Троицкого храма
  6. наставники казачьих классов

Маша: Уважаемые гости! Сегодняшнее мероприятие праздничное, но уже традиционное: мы принимаем в ряды  юных казачат новое поколение, первоклассников.

Эдуард Викторович:

Хочется, чтобы этот праздник действительно стал памятным и радостным для наших юных казачат, потому что казак – это не звание, это образ жизни, а значит добрые казачьи традиции, любовь к Родине, трудолюбие, воинская честь и отвага, верность семье – должны навсегда поселиться в ваших сердцах, помыслах и действиях.

Маша: Будущее России, Кубани, нашего города – в руках молодых, и очень важно, чтобы молодежь понимала истинные ценности этой жизни и делала правильный выбор.

Атаман школы:  15 мая был проведен атаманский Совет школы, на котором было рассмотрено прошение учеников первых классов о  принятии их в ряды школьной организации «Казачья честь». Было принято решение – принять учеников 1-х классов в количестве  54 учащихся в ряды школьной организации.

Эдуард Викторович: Юные казачата  сегодня получают погоны и теперь будут с гордостью носить звание ученика казачьего образовательного учреждения.

Право вручить погоны предоставляется атаману районного казачьего общества  Юренко Игорю Николаевичу (вручение погон)

Эдуард Викторович: С вручением погон вас пришли поздравить

 казачата 3А(танец)

Маша:

    Замерла республика в торжественном молчании,

    Ждут друзья твоих заветных слов

    Ты дашь сегодня обещание,

    Что казачонком стать готов!

 Эдуард Викторович:  Слово для ознакомления с торжественным обещанием юного казака предоставляется атаману школы.

Атаман школы: «Слава Кубани!

 ( Все дети) ГЕРОЯМ СЛАВА!

Вступая в ряды «Юных казачат Кубани» торжественно обещаем

горячо любить свою Родину, Кубань, наш город и нашу станицу-

обещаем!

добросовестно овладевать знаниями, прилежно учится-

обещаем!

любить спорт и укреплять своё здоровье-

обещаем!

Чтоб казачьему роду

Не было переводу

Присягаем на верность

Отчизне и народу,

обещаем!

обещаем быть честными и смелыми

обещаем!

обещаем защищать справедливость

обещаем!

обещаем не нарушать клятву

обещаем!

«Слава Кубани!

СЛАВА!

Эдуард Викторович:  Ребята, вы нам пообещали стать настоящими казаками. Но чтобы всегда ими оставаться, нужно знать и соблюдать Законы казачьего класса  (знакомят пятиклассники)

  1. В казачий класс попасть не просто

          Это право заслужи.

          Что ты смел, умел и вежлив

          Сразу делом докажи.

  1.  Казаками назовут

          Только тех, кто любит труд,

          Кто в учении прилежен,

          Не ленив и не изнежен.

  1. В казачий класс пускай к нам идет

          Только тот, кто в дружбу верит.

          Никогда, нигде, ни в чём

          Мы друзей не подведём.

  1. Вместе весело шагать,

          Песня помогает.

          Делать нечего у нас

          Тем, кто этого не знает.

  1. Чтобы был у нас порядок

           Надо поработать.

           Ты о слабых, младших, старых

           Проявляй заботу.

Маша: Ответное слово предоставляется первоклассникам – юным казачатам:

  1. Был я маленьким когда-то

И мечтал стать моряком,

А теперь хочу, ребята,

Стать кубанским казаком.

  1. Были мы просто ребята:

Неслось детство, как туман.

А теперь мы – казачата,

С нами батька – атаман!

  1. Изучаем мы обряды

И казачью старину,

И по заповедям, рады

Защищать свою страну.

  1. Мы сегодня будущее строим,

Свято чтим заветы стариков,

И гордимся тем, что мы достойны

Чести быть средь лучших казаков.

  1. Мы казачьи заветы

Не забудем никогда!

И пускай, как скорость света,

Мимо нас летят года.

  1. И куда б мы не попали,

Завела судьба бы нас,

Никогда не оплошает

Наш казачий 1 класс!

Эдуард Викторович: Напутственное слово для наших будущих казачат предоставляется атаману районного казачьего войска  Юренко Игорю Николаевичу.

Маша: Слово для вручения наказа предоставляется  атаману хуторского казачьего общества Варавину Сергею Владимировичу.

( вручение наказов атаманам юных казачат)

Эдуард Викторович: Для юных казачат сводный хор казачьей школы исполняет песню «Мы с тобою казаки».

  1. Песня в исполнении Жанаева Дмитрия.

Эдуард Викторович: Внимание парадному расчету!

Для прохождения торжественным маршем в честь посвящения первоклассников в ряды школьной организации «Казачья честь» приготовиться! (Прохождение парадного расчета).

Эдуард Викторович: Торжественная церемония посвящения первоклассников в ряды школьной организации «Казачья честь» окончена.

Звучит гимн Российской Федерации. Звучит гимн Кубани.

 Вынос флагов

Маша: Юные казачата и гости приглашаются на праздничный концерт.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ «Посвящение в казачата»

Голос за занавесью музыка 1:

Могучие горы, степные просторы, приморского берега грань…

Леса и поляны, сады и лиманы – все это родная Кубань!

Родная станица, разливы пшеницы, плывет за комбайном комбайн,

Огни городские, гудки заводские – все это родная Кубань!

Дары свои щедро открыли нам недра, морями разлились хлеба.

Здесь труд величавый сроднился со славой – все это родная Кубань!

Веселые песни летят в поднебесье, открытая высь голуба…

И нету красивее края в России, чем наша родная Кубань!

Музыка 2. Выход первоклассников.

Хозяйка Приветствую вас, добрые люди!

Казак Добро пожаловать, гости дорогие!

Хозяйка Сегодня у нас праздник: мы принимаем в ряды юных казаков новое поколение

первоклассников. Хочется, чтобы этот день действительно стал памятным и

радостным для наших юных казачат, потому что казак — это не звание, это

образ жизни, а значит добрые казачьи традиции, любовь к Родине, трудолюбие,

воинская честь и отвага, верность семье — должны навсегда поселиться в ваших

сердцах, помыслах и действиях.

Казак Ответственно и почетно быть казаком. Казаки

всегда были защитниками Родины, которую сравнивали с матерью. Наша малая

родина- край Краснодарский. Как он прекрасен.

Хозяйка: В этом году в нашем школе открыт еще один класс казачьей направленности.

Казак: Мы собрались здесь чтобы принять в нашу дружную казачью семью еще 14 казачат.

Хозяйка: собрались мы сегодня, чтоб песни казачие петь, игры и обычаи казачьи вспоминать, чтоб не сгинули они в веках, а достались детям нашим да внукам!

Казак: Добре хозяюшка гутаришь, любо дорого слушать такие речи!

Хозяйка: Мы приглашаем на сцену самых старших казачат школы – 4 класс, пусть расскажут нам о своей казачьей жизни.

1ученик: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

2 ученик: Россия- мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

3 ученик: От отцовского порога,

От заветного жилья,

Вьётся, вьётся путь- дорога,

Золотая колея.

4 ученик: Вьётся, вьётся путь- дорога

Мимо луга, мимо лога,

Мимо сёл и городов

Больше тысячи годов…

Казак: С давних времён на берегах рек селились люди, которых позже стали

звать казаками. Казаки- это бывшие крестьяне, горожане, мелкие княжеские

дружинники. Стремление к вольной жизни заставило их бежать на окраины

страны. Там они ни от кого не зависели, становились свободными людьми. Во

все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей Родины.

Игры с казачатами

Напои коня

Мальчики делятся на 2 команды. По команде садятся на коня, скачут к водопою: ведерко на стуле. Слезают с коня, поят /подвести ведро к морде лошади/. И вернуться передать коня.

Для девочек

Хозяйка

Издавна были крепки кубанские семьи. И сильны они были тем, что в каждой

семье, каждый имел свои обязанности. женщины выполняли женские

обязанности, а мужчины — мужские. Из вас растут будущие казаки и казачки.

Сейчас мы посмотрим, как вы знаете свои будущие обязанности. Если

обязанности женские, встают девочки, если мужские, встают только мальчики.

— Кто охраняет нашу Родину?

— Кто ведёт домашнее хозяйство?

— Кто пашет и засевает поля?

— Кто поёт детям колыбельные песни?

— Кто готовит вкусный борщ?

— Кто ухаживает за лошадьми?

— Кто печёт вкусный каравай?

Казак Молодцы! Много вы знаете из казачьей жизни мужчин и женщин.

А что вы ещё знаете о казаках? Приглашаем на сцену первоклассников и второклассников.

1.Мы зовёмся » казачата»

Каждый — будущий герой.

Казаков лихих внучата.

Мы за Русь стоим горой.

2. Независимый, свободный

Род казачий очень гордый

И не даром на Руси

Всем знакомы казаки.

3.Помни, брат. что у казаков

Дружба — обычай

Товарищество — традиции.

Гостеприимство — закон.

4.Надо казаком родиться,

Чтоб весь век судьбой гордиться!

Всех обычаев не счесть:

Казаку превыше честь

5.Честь и имя казака

В жизни главные всегда

С детства честью дорожи

И достоинство держи.

6. Слово дал — его держи,

Казачьим словом дорожи!

Помни, слово казака

Было верное всегда

7. Старость всюду почитай

Стариков не обижай

Мудрость старых казаков

Выше сотни гордецов

Слово старших почитая

Мы ошибок избегаем

8. Пожилого казака

Почитай как за Отца

Престарелую казачку

Своей Матерью считай

9. Малышей не обижай

Славу предков умножай

Чтить законы казаков

Каждый с юности готов

10. Вот такие мы ребята —

Все лихие казачата

Век готовы в дружбе жить

И Россией дорожить!

Хозяйка Слово предоставляется атаману Новомихайловского Хуторского Казачьего Общества Дмитрию Михайловичу Сычеву

Атаман.

Мальцы, слушай мою команду!

Для принятия клятвы первоклассникам приготовиться.

Чтоб казачьему роду

Не было переводу

Присягаем на верность

Отчизне и народу!

ПРИСЯГАЕМ,

Присягаем быть честными и смелыми

ПРИСЯГАЕМ

Присягаем защищать справедливость

ПРИСЯГАЕМ

Присягаем не нарушать клятву

ПРИСЯГАЕМ

«Слава Кубани!

СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

Казак Казачество немыслимо без православия! Оно впитывается в

служении народу своему, России и всем людям.

Слово предоставляется отцу Фёдору

Благословение священника.

Хозяйка Слово для поздравления предоставляется директору школы

Даю приказ –песню «Марш казачат» запе-вай!

Марш казачат

1. Мы — отличные ребята.

Мы — ребята казачата.

Мы любим знанья получать,

Мы любим петь и танцевать,

Нас можно смело казачатами назвать.

ПРИПЕВ.

Казак — в бою он первый,

Казак — в труде он первый,

За свой народ он постоять готов,

России служит верно,

Ведет себя примерно.

Равняемся во всем на казаков!

2. Мы — отличные ребята.

Мы — ребята казачата.

Как казаки, мы будем жить,

Святую Русь свою любить

И православные традиции хранить.

ПРИПЕВ.

3. Мы — отличные ребята.

Мы — ребята казачата.

Промчатся школьные года,

Но это вовсе не беда,

Ведь казаками в жизни будем мы всегда!

ПРИПЕВ.

Казак Молодцы, ребята. Теперь мы знаем, что вы храните традиции нашей

казачьей республики.

Ведь песня – отрада для души казака! Деды наши говорили так: злой песен не

поёт! Злоба у человека голос душит, а значит, будьте настороже с тем

человеком, который петь не любит! Вот такая казачья мудрость. А здесь я вижу,

что все песню любят, а значит, живут с открытой душой! Отныне вы казачата!

Хозяйка Не опозорьте плохим словом или дурным делом наш казачий род. Пусть у Вас

будет горячее сердце, холодный ум, добрая душа и чистые руки. Теперь вы

настоящие казачата. И мы предоставляем вам слово.

1. Был я маленьким когда-то

И мечтал стать моряком,

А теперь хочу, ребята,

Стать кубанским казаком.

2. Были мы просто ребята:

Неслось детство, как туман.

А теперь мы – казачата,

С нами батька – атаман!

3. Изучаем мы обряды

И казачью старину,

И по заповедям, рады

Защищать свою страну.

4. Мы сегодня будущее строим,

Свято чтим заветы стариков,

И гордимся тем, что мы достойны

Чести быть средь лучших казаков.

5. Мы казачьи заветы

Не забудем никогда!

И пускай, как скорость света,

Мимо нас летят года.

6. И куда б мы не попали,

Завела судьба бы нас,

Никогда не оплошает

Наш казачий 1 класс!

Казак

Растут потомки казаков,

Сердца их, души наполняет

Великая к земле любовь.

И никогда не изменить характер

Нашего народа

И что вы там не говорите:

« Казакам- нету перевода!»

Хозяйка

Торжественная церемония посвящения в казачата окончена.

Под гимн стоять смирно.

Звучит гимн Российской Федерации.

Юные казачата приглашаются на чаепитие

Сценарий праздника «Посвящение в казачата»

Под музыку(Россия, вперёд — Газманов) входят группы воспитанников и строятся в одну шеренгу, звучат фанфары, выходят ведущие.

1Ведущая: Добрый день, гости дороги! Доброго вам здоровья!

Мы приветствуем всех на нашем празднике «Посвящение в казачата».

1 ребёнок: Казаки! Ваше имя гордое

                  Нам примером служит в веках!

                  Мы хотим быть на вас похожими –

                  Знамя Родины в крепких руках.

                  Кто черпает для жизни силы

                   В водах матушки Цны-реки?

                   Кто с честью служит России?

                   — Это славные казаки!

2 ребёнок: Хранили казаки Россию,

                   Свой дух крепили, Родину любя.

                   Родные степи, край, что сердцу милый

                   Нам пасть в бою не страшно за тебя!

2 Ведущая: Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить песни да обычаи казачьи,

чтоб не сгинули в веках, достались нашим детям и внукам.

Под Егерский марш выходят чтецы.

1 чтец: Мы – лихие казачата,

             Очень бравые ребята,

             Весело в саду нам жить,

             Будем Родине служить.

2 чтец: Малышей не обижаем,

             Славу предков уважаем

             И обычаи свои

             Сберегаем на РУСИ.

3 чтец: А без шашки и коня

             Не прожить мне даже дня.

             Позовут меня в дозоры-

             Не удержите меня.

4 чтец: Пусть сегодня мы малы

             Но растём мы быстро.

             Скажем прямо казаки

             Все у нас артисты.

5 чтец: Вот такие, удальцы,

             Ловкие ребята,

             Посмотрите, как танцуют

             Наши казачата.

1Ведущая: Для всех гостей танцуют лауреаты городского хореографического конкурса среди дошкольных учреждений города. Танец «ЭХ, казачата».

2Ведущая: В исполнении юных артистов прозвучит русская народная песня «Солдатушки, браво, ребятушки».

1Ведущая: В старину, только малец подрастал, его сажали на коня. А день тот был праздником для всего рода – праздником первых шаровар.

2 Ведущая: А на праздник всегда приходят гости, друзья, родные и близкие. И сегодня на нашем празднике присутствуют наши уважаемые родители, Отец Алексей, Атаман Владимир Пантелимонович Векленко,_наши старшие товарищи из казачьей кадетской школы имени графа Воронцова-Дашкова, ________________________________________________    

1Ведущая: Казачата! Равняйсь! Смирно! Командирам групп доложить о готовности!

1 Командир: к принятию клятвы готовы.

2 Командир: к принятию клятвы готовы.

2 Ведущая: Господин Атаман, группы воспитанников детского сада «Красная шапочка» к принятию клятвы готовы.

Слово Атаману.

1Ведущая: Группам к принятию клятвы приготовиться. Честь зачитать слова клятвы юного казака предоставляется Атаману Владимиру Пантелеймоновичу.

Клятва юного казака

«Я, казак родной Тамбовщины, обещаю свято,

не щадя жизни своей, оберегать и защищать интересы казачества и Тамбовского края.

Крепить единство казачьего войска, слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями,

чтобы стать надежной сменой славным казакам — моим дедам и прадедам.

Клянусь с честью нести звание казака и быть верным сыном великой моей Родины — России».

После клятвы все мальчики: клянёмся, клянёмся, клянёмся!!!

1Ведущая: Честь зачитать слова клятвы юной казачки предоставляется многодетной матери, заведующей детского сада Марине Ивановне Краснослободцевой.

Клятва юной казачки

«Я, казачка родной Тамбовщины, обещаю свято оберегать и защищать интересы казачества Тамбовского края,

хранить традиции казачьей семьи, сохранять домашний очаг, продолжать род казачества.

Клянусь с честью нести звание казачки быть верной дочерью Великой Родины России».

После клятвы все: клянёмся, клянёмся, клянёмся!!!

2 Ведущая: Слово предоставляется Отцу Алексею.(выступление Батюшки)

1 ребёнок: Поклялись мы перед вами честью рода дорожить

                 Не бросать слова на ветер, Родине защитой быть.

2 ребёнок: Знать обычаи, костюмы, танцы, игры казаков,

                 Песню с другом на привале каждый спеть для вас готов.

1Ведущая: Не зря в народе говорят: «Песня казаку – подруга в походе». Для вас звучит песня Донских казаков «Летели две птички».

2 Ведущая: Слово предоставляется Члену родительского комитета нашего сада Протасовой Марине Алексеевне.(Выступление мамы)

2 Ведущая: Для вас, уважаемые гости, поет лауреат конкурса «Поющий детский сад» вокальный ансамбль сотрудников детского сада. Песня «Варенька».

1 ребёнок: Мы казачьи заветы не забудем никогда

                   И, пускай, как скорость света мимо нас бегут года,
                   И куда б мы не попали, завела бы нас судьба

ВСЕ ДЕТИ Мы казачьи заветы не забудем никогда.

1Ведущая: Прошу всех встать. Звучит гимн детского сада «Красная шапочка».

  1. В центре города Тамбова

Детский садик есть один

«Красной шапочкой» зовётся

Номер пятьдесят один.

Припев:

Тамбовцы! Рад, два! Казачата!

Бравые ребята,

Детский сад наш общий дом!

Тамбовцы! Рад, два! Казачата!

Бравые ребята,

Любо жить в краю родном!

  1. Мы историей гордимся,

Уважаем старину!

Любим матушку – Россию,

Любим Родину одну!

Припев:

Тамбовцы! Рад, два! Казачата!

Бравые ребята,

Детский сад наш общий дом!

Тамбовцы! Рад, два! Казачата!

Бравые ребята,

Любо жить в краю родном!

3.Тренируем ловкость, смелость,

Вера с нами навсегда!

Защитим страну родную

От любого от врага!

Припев:

Тамбовцы! Рад, два! Казачата!

Бравые ребята,

Детский сад наш общий дом!

Тамбовцы! Рад, два! Казачата!

Бравые ребята,

Любо жить в краю родном!

2 Ведущая: Казачата! Направо! Шагом, марш! (Дети выходят из зала под песню «Россия, вперёд»)

Управление образования Администрации города Новочеркасска

Методический кабинет

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №62

Развлечение для детей подготовительной к школе группы

«КАЗАЧАТА – ЗАДОРНЫЕ РЕБЯТА»

(в рамках городской тематической недели для педагогов города Новочеркасска)

Составили: Ермакова В.Ю.

музыкальный руководитель 2 кв. категории

воспитатель Орехова Л.А. 2 кв. категории

2013-2014 учебный год

Дата: 06 ноября 2013 года.

Время: 10 часов 10 минут.

Место проведения: музыкальный зал.

Форма деятельности: НОД (группа).

Тип:развлечение

Приоритетная ОО: «Познание».

Интегрируется с ОО: «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация».

Предполагаемая продолжительность: 40 минут.

Количество детей:14 человек.

Методическое обеспечение: программа «Детство» под редакцией Е.А. Лысова, Е.А. Луценко, О.П. Власенко. Программа по ознакомлению детей с Донским краем «Донской подсолнушек».

Предполагаемый результат:

Дети проявляют интерес к традициям и обычаям донских казаков, к их песенному и танцевальному творчеству.

Активно используют в своей речи называния предметов быта, знают тексты казачьих и современных песен о Донском крае и др.

Дети действуют соответственно правилам казачьих игр.

Создан положительный эмоциональный настрой, дети активно и свободно общаются между собой и персонажами досуга.

Оборудование: декорации казачьего двора (курень, плетень, скамейка и т.д.) атрибуты для сценки: (коромысло, вёдра, голубое полотно – река, удочка, чугунок, рыбки и пр.), атрибуты для танцев: шашки, кони, деревянные ложки; атрибуты для подвижных игр: шарфик.

Цель: Приобщать детей старшего дошкольного возраста к национальным ценностям Донского края.

Задачи:

Укреплять здоровье детей, формируя правильную осанку, и укреплять дыхательную систему.

Вызывать интерес к культурному наследию Донского края.

Знакомить детей с формами фольклора, их своеобразием (пословицы, загадки).

Вовлекать детей в организацию и проведение состязаний, досугов, развлечений.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, уважения к народным традициям, воспитывать волевые качества (смелость, выдержка и др.).

Развивать чувство ритма посредством музыкально-ритмических движений.

Интеграция образовательных областей: приоритетная ОО «Музыка» интегрируется с ОО «Физическая культура», ОО «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы, «Художественная деятельность».

Виды деятельности: игровая, коммуникативная.

Предварительная работа:

Разучивание песен, игр, хоровод, малых фольклорных форм.

Чтение книг: «Сказки, записанные на Дону», составитель Т.И. Тумилевич и «Сказки Тихого Дона» П. Лебеденко, просмотр мультимедийных презентаций, иллюстраций.

Изготовление рыбок из солёного теста.

Оборудование: декорации казачьего двора (курень, плетень, скамейка и т.д.) атрибуты для сценки: (коромысло, вёдра, голубое полотно – река, удочка, чугунок, рыбки и пр.), атрибуты для танцев: шашки, кони, деревянные ложки; атрибуты для подвижных игр: шарфик.

Под фонограмму песни «Казачий Дон» в зал входят дети подготовительной группы и останавливаются полукругом.

Казачка (взросл):

Здравствуйте, гости дорогие!

Дай бог тому, кто в нашем дому,

Добрым хозяюшкам,

Дорогим гостюшкам,

Милым детушкам!

Наделил бы вас Господь

И живьём и бытиём и здоровьицем!

Веселья вам да радости!

Давно мы вас ждём поджидаем, посиделки без Вас не начинаем.

У нас для каждого найдётся и местечко и словечко.

Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус,

Кому – сказку, кому – правду, кому — игру, кому – песенку.

Дети по очереди:

1.Собирайся народ!

2.Вас много интересного ждёт!

3.Много песен, много шуток!

4.И весёлых прибауток!

5.Сел сверчок в уголок, таракан на шесток.

6.Сели, посидели, песенки запели!

7.Услыхали ложки – вытянули ножки!

8.Услыхали калачи – как попрыгали с печи.

9.Да давай подпевать, да давай танцевать!

Дети образуют круг

Хоровод «В хороводе были мы».

1 куплет: 1-2 муз. фразы 2 шага 3 притопа, 3-4 муз фразы – кружение.

1. В хороводе были мы, в хороводе были мы.

Были мы, были мы, были мы, были мы.

2 куплет: 1-2 муз. фразы выставление ноги на пятку с разведением рук в стороны +3 притопа, 3-4 муз. фразы – кружение.

2. Кого надо видели, кого надо видели

Видели, видели, видели, видели.

3 куплет:1 муз. фраза дети идут в круг – шаг — притоп

2 муз. фраза дети выходят из круга — шаг — притоп

3-4 фразы — кружение.

3. Сокола молодчика, сокола молодчика

Молодца, молодца, молодца, молодца.

4 куплет: 1-2 муз. фразы — «казачий притоп»,

3-4 муз. фразы — кружение.

4. Встань молодчик, подбодрись

Встань молодчик, подбодрись.

Подбодрись, подбодрись.

Подбодрись, подбодрись.

5 куплет:

1муз. фраза — притопы с поворотом в правую сторону, нога на пятку.

2 муз. фраза-притопы с поворотом в левую сторону, нога на пятку.

3-4 муз. фразы — кружение

5. Вправо-влево развернись.

Вправо-влево развернись

Развернись, развернись

Развернись, развернись

6 куплет: 1 муз.фраза шаг в круг — поклон

2 муз. фраза — шаг из круга — поклон,

На окончание второй фразы «молодец» остаётся в кругу

3- 4 муз. фраза — все дети кружатся,

А молодец выбирает себе казачку.

6. Кому хочешь поклонись

Кому хочешь поклонись

Поклонись, поклонись

Поклонись, поклонись.

Свободная пляска казака и казачки.

Дети садятся на места.

Казачка (взросл)Это только присказка, а что будет впереди

Приготовься и гляди!

Посылали молодицу под горушку по водицу,

А водица далеко, а ведёрко велико!

Молодицы не видать, а ведёрки – вон стоят…

(Под музыку выходит молодец, идёт за коромыслом и вёдрами. Происходит встреча казака и казачки у реки)

Инсценирование песни «Раз, два, люблю тебя» (дуэт)

Вед.Казачок – то наш какой,

Словно сокол молодой.

Ну, а девица красавица – лебёдушка.

И вы – соколики, да лебёдушки выходите,

Да игру заводите!

Игра «Сокол и лебёдушка»

Дети становятся в две шеренги друг на против друга, руки «переплетены» как в игре «Плетень». На 1 куплет первой музыкальной фразы дети встречаются, на вторую музыкальную фразу отходят назад на свои места, на третью и четвёртую перестраиваются противоходом в круг.

1. Вдоль по бережку лебёдушка плывёт,

Выше бережка головушку несёт,

Она крыльями помахивает,

Да на траву воду встряхивает.

На 2 куплет 1 фразы дети идут в круг держась за руки выполняя шаг с притопом, на окончание 2-ой фразы поднимают сцепленные руки вверх, оставляя лебёдушка в кругу, на 3-4 фразу возвращаются из круга тем же шагом с притопом.

2.Не летай ты, ясный сокол, высоко,

Не маши да ты крылами широко,

Лебедь белая совсем недалеко.

Лебедь белая совсем недалеко.

На 1 – 2 фразу Лебёдушка «проплывает» внутри круга, остальные дети показывают жестами на лебёдушку. На 3-4 фразу заходит в круг Сокол, берёт лебёдушку за «крыло», они проходят внутри круга, затем все дети кружатся на шаге с притопом.

3.Ты, лебёдушка, лучше всех,

Ты, лебёдушка, краше всех,

Я возьму тебя за белое крыло,

За собою поведу, да далеко.

Дети.Ты её дружок, поймай,

А потом и догоняй!

После этих слов дети образуют «воротики». Лебедь «выплывает» и «проплывает» в них, Сокол пытается её догнать. Если Лебедь в кругу, дети закрывают «воротики», и Сокол не имеет право появляться внутри круга, он ловит Лебедь только за кругом.

Казачка (взросл).Славно казачата поиграли.

Свою удаль и сноровку показали.

Посидите, отдохните,

Чудо ложкарей поглядите.

Реб.Звонкие резные, ложки расписные,

От зари до зари веселятся ложкари.

Танец «Ложкари» (6 мальчиков).

Казачка (взросл).Ложкари молодцы, удальцы.

Так умело в ложки били,

Вы нас просто удивили!

На Дону девчата есть,

Сто не можно глаз отвесть,

А как частушки запоют

Ноги сами в пляс идут!

А частушки – то для всех ушек пригодные,

Не простые они – огородные!

«Частушки»

Казачка (взросл).Ну, спасибо, молодайки.

Частушки ваши хороши.

Мы посмеялись от души!

Казачка (взросл).А теперь мои ребятки

Загадаю вам загадки:

1.Не казак, а с усами,

О четырёх лапах, а не конь!(кот)

2.Кривой двух братцев

Понёс к Дону купаться,

Пока братцы купаются,

Кривой без дела валяется.(ведра, коромысло))

3.Лохматый казак. Посередине кушак

По двору ходит, порядок наводит(метла)

4.Летала пташка промеж рта и чашка. (ложка)

5.Черный конь, что скачет в огонь. (кочерга)

6.Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

Рано встаёт, песни поёт (петух)

Реб. А у меня для вас детвора

Казачья, задорная игра.

В круг скорее выходите,

Да игру «Кривой кочет» заведите!

Игра «Кривой кочет» (шарфик)

Дети образуют круг. Мальчик – кочет внутри круга с завязанными глазами. Дети стоят на одной ноге, руки на поясе.

Дети :Кривой кочет на чём стоишь?

Кочет:На иголочках!

Дети:Как тебе – не колко?

Кочет:На подковочках.

Дети отбивают ритм : чередование кулачками – ладошками:

Дети:Ступай в кут, там блины пекут.

Там блины пекут, тебе блин дадут.

Кочет ловит детей.

Казачка (взросл).Ай, да казачата, быстрые, ловкие.

Казаки смелые, мужественные,

Отважные войны, защитники.

Казаки всегда были ловкими, сильными, смелыми, умелыми защитниками своей земли. Верный друг казака был — конь. Казаки были отличными всадниками и каждый любил своего коня. Не случайно возникли пословицы.

Дети выходят и выстраиваются в одну шеренгу.

1. Казак сам не поест, а коня накормит.

2.Без коня казак кругом сирота

3.Казак с пелёнок на лошади.

4.Конь под нами, а бог над нами.

5.Либо в стремя ногой – либо в пень головой.

6. Казак без коня – что солдат без ружья.

7.Где Дон льётся, туда и конь рвётся.

8.Казак с конём и ночью и днём.

9.Казаку конь себя дороже.

10.Казаку и во сне конь.

Реб.Казаки лихие, ребята боевые,

Вашей честью славной край родной живёт.

Песней удалою, хваткой молодою

Славится Донской народ!

«Танец Казаков»

Казачка (взросл.)Хороши казаки,

Да и казачки нашим казакам подстать

Рукодельницы, умницы, красавицы,

В руках у них любое дело спорится!

Игра «Кто быстрее свернёт ленту» (на палочках).

Казачка (взросл).Ай, да казаченьки ловкие, да умелые.

А теперь, казаки покажите свою удаль, да сноровку!

Прокатите казачек на своих быстрых конях!

Игра — эстафета «Прокати казачку на коне»

Вед.Удивили вы нас Казачата своей удалью, смелостью, да своим задором!

Вот уж Осень – озорница по Донской земле идёт

А по Тихому по Дону сказка в гости к нам плывёт!

Вед.В одной станице на берегу полноводной реки Дон, в курене за плетнём жили-были старик – казак, да старуха – казачка. А в Дону у нас рыба водится, прямо загляденье.

Старуха.Старик! Ты сходил бы на реку, поймал бы рыбку – леща!

Старик.Схожу, пожалуй, половлю рыбки! Может на ушицу и поймаю!

Старик берёт удочку и идёт к реке. Ловит рыбу.

Старик.И де же рыба? Что же не клюёт? Который час сижу, а хоть бы раз объело? Ей видно не по вкусу червячок. Да разве ж это, братцы дело?

Эх, раньше как ловили чебаков, садок допрёшь до хаты еле-еле…

А нынче – ты спроси у казаков уловы наши страшно поредели.

Иде же рыба, что же не клюёт?

Я что-то ничего не понимаю!

Так неужели нынче на обед старухе ничего я не поймаю?

Старуха.Как поймает рыбку дед, будет славный нам обед,

Я ушицы наварю, деда вкусно накормлю.

Старик.Ой, ёй, ёй, клюёт, клюёт, славный лещ ко мне идёт!

Старик вытаскивает из реки рыбу и несёт старухе.

Старик.Вот я рыбку поймал, посмотри,

Ну-ка живо ухи навари!

Старуха берёт рыбу, идёт за плетень, старик ставит стол, стулья, раскладывает ложки, садится. Старуха несёт уху в чугунке.

Старик (нюхает уху)Эх, хороша донская ушица.

Старуха.Каждый пусть о празднике на память

Унесёт отсюда светлую улыбку,

Ну, а мы на память вам подарим

Из ушицы маленькую рыбку.

Старик и Старуха подходят к детям и раздают рыбок (сделанные руками самих детей). Дети становятся на полукруг

и исполняют песню «Эх, донские казаки».

1.Эх, донские казаки, эх, донские казаки,

Казаки, казаки, казаки, казаки.

2.По станице гуляли, по станице гуляли,

Гуляли, гуляли, гуляли, гуляли.

3.Молодушек любили, молодушек любили

Любили, любили, любили, любили.

4.Подарочек носили, подарочек носили.

Носили, носили, носили, носили.

5.Подарочек дорогой, подарочек дорогой.

Дорогой, дорогой, дорогой, дорогой.

Дети дарят рыбок гостям, и приглашают гостей на казачий танец.

Казачка (взросл). Ну вот и подошли к концу наши посиделки. Молодцы казачата поиграли, поплясали, свою удаль показали. На нашей Донской земле растите казачата добрыми, умными, здоровыми, сильными, статными, красивыми. Любите и берегите землю матушку.

Под фонограмму песни «Казачий Дон» дети уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227122-scenarij-razvlechenija-kazachata—zadornye-r

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучат фанфары. Танец первоклассников.

Учитель (Звучит тихая музыка с напевами)Приветствую вас, добрые люди!

Добро пожаловать, гости дорогие!

Сегодня у нас праздник: мы принимаем в ряды юных казаков новое поколение

первоклассников. Хочется, чтобы этот день действительно стал памятным и

радостным для наших юных казачат, потому что казак — это не звание, это

образ жизни, а значит добрые казачьи традиции, любовь к Родине, трудолюбие,

воинская честь и отвага, верность семье — должны навсегда поселиться в ваших

сердцах, помыслах и действиях. Ответственно и почетно быть казаком. Казаки

всегда были защитниками Родины, которую сравнивали с матерью. Наша малая

родинакрай Астраханский. Как он прекрасен .

1ученик: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

2 ученик: Россиямать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

3 ученик: От отцовского порога,

От заветного жилья,

Вьётся, вьётся путьдорога,

Золотая колея.

4 ученик: Вьётся, вьётся путьдорога

Мимо луга, мимо лога,

Мимо сёл и городов

Больше тысячи годов…

Учитель: С давних времён на берегах рек селились люди, которых позже стали

звать казаками. Казакиэто бывшие крестьяне, горожане, мелкие княжеские

дружинники. Стремление к вольной жизни заставило их бежать на окраины

страны. Там они ни от кого не зависели, становились свободными людьми.Во

все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей Родины.

Музыкальный номер «Танец с платочками»

Ведущий

Издавна были крепки кубанские семьи. И сильны они были тем, что в каждой

семье, каждый имел свои обязанности. женщины выполняли женские

обязанности, а мужчины мужские. Из вас растут будущие казаки и казачки.

Сейчас мы посмотрим, как вы знаете свои будущие обязанности. Если

обязанности женские, встают девочки, если мужские, встают только мальчики.

Кто охраняет нашу Родину?

Кто ведёт домашнее хозяйство?

Кто пашет и засевает поля?

Кто поёт детям колыбельные песни?

Кто готовит вкусный борщ?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Юмор про новогодние праздники
  • Юные затейники сценарий
  • Юмор про майские праздники
  • Юные герои россии сценарий
  • Юлда сак бул сценарий