Конкурсно – игровая программа к 23 февраля «Тяжело в ученье – легко в бою»
Цели: 1. Формирование у учащихся понимания значения праздника – ДНЯ ЗАЩИТНИКА
ОТЕЧЕСТВА
2. Воспитание гражданственности и патриотизма младших школьников
Оборудование: мешки, яблоки, подарки, кубики, юбка, банты, конфеты, воздушные шары, клубни картофеля, шарфы, обувь, пословицы на плакатах.
Ход мероприятия:
Ведущий: Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия – наше Отечество. На земле много разных стран. Не все они живут дружно, иногда между ними возникают войны.
Поэтому у каждой страны есть армия, в которой служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они защитники Отечества! В мирное время они учатся: проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах, изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных различное оружие: пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. Вся военная техника должна быть в полном порядке. Оснащена армия и такой современной техникой, как компьютерами. Защитники Отечества изучают также военную историю. У военных есть свои профессиональные праздники, например, в мае – у пограничников, в июле – у военных моряков, в августе — у летчиков, в сентябре – у танкистов.
— А кто знает, чей праздник в феврале?
— Наш праздник посвящен Дню защитника Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Этот день празднует вся Российская армия.
— Кого мы должны поздравлять в этот день?
С раннего детства каждый мальчишка стремится воспитывать в себе смелость, решительность, формировать свой характер, качество: «Я – мужество».
Мужественные, сильные воины оберегают свободу и независимость Российской державы и поэтому их называют Защитниками.
23 февраля – День защитников отечества. В этот день мы поздравляем наших мужчин с их праздником. Все мужчины, достигая 18 лет, идут служить в ряды Вооруженных сил. Там они учатся быть сильными, смелыми и ловкими, Кто–то становится танкистом, кто–то летчиком, артиллеристом, моряком и все они следят, чтобы никто не потревожил нашу мирную жизнь. Наши мальчики, когда вырастут, тоже пойдут в армию.
В армии есть пехотинцы, танкисты, моряки, летчики, ракетчики, артиллеристы, пограничники.
Ведущий: В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры всех рядов войск храбро сражались и защищали свой народ от врагов.
Ребята, наша игровая программа называется «Тяжело в ученье – легко в бою». Главную роль в ней будут играть мальчики. Ведь им предстоит служить в армии и защищать свою Родину. Вот сегодня мы и проведём учения.
Разминка « Самый умный» (ответить на вопросы)
= Исход битвы в нашу пользу (победа)
= Тот, кто в армии всегда прав (командир)
= То, чем солдат думает и из чего ест (котелок)
= Бац, бац и мимо (молоко)
= Боевая машина (танк)
= Морской повар (кок)
= Одно из главных орудий солдата (ложка)
= мойва (рыба)
= курица (птица)
= апельсин (фрукт)
= помидор (овощ)
= перловка (крупа)
= яблоко (фрукт)
Конкурс «Пройди по болоту»
Каждый участник команды прыгает с “кочки” (листочки) на “кочку”, не падая в — болото”.
Конкурс «Механик»
Из листа бумаги сложить кораблик. Оценивается быстрота и аккуратность.
Конкурс « Врач»
Участнику дается лист бумаги, его нужно скрутить. Побеждает тот, кто быстрее сделает бинт.
Конкурс «Разведчик»
Курс молодого бойца продолжается и сейчас вам предстоит пройти через подземный тоннель и вернуться обратно. (Продевают через голову мусорный пакет и передают следующему)
ДОПОЛНИТЕ пословицы
Нет друга — ищи, а нашел – береги.
Старый друг лучше новых двух.
СОСТАВЬТЕ пословицы
Смелый боец везде молодец!
Закон бойца – стоять до конца!
Если сметливый боец – врагу конец!
С умелым бойцом победа дружит.
Конкурс «В тылу»
(под музыку с книгой на голове станцевать танец)
Будущие воины должны уметь всё. Итак, мы начинаем конкурсную программу.
Покажите – ка вашу силушку в честном поединке в конкурсе «Один на один».
Правила игры:
2 участника садятся за стол друг напротив друга. Каждый участник ставит одну и ту же руку на стол, согнув её в локте. Кисти рук соперники захватывают в замок. Побеждает тот, кому удастся пригнуть руку соперника к столу.
Ведущий: Возможно, кто – то из вас будет служить моряком. Будущий моряк должен обладать не только силой, но и выдержкой.
Ведущий: Слово «армия» происходит от латинского слова «вооружаю». Предлагаю вам отправиться на военную рыбалку, с целью выявления у вас знаний о названиях военного вооружения.
Конкурс ЗАГАДОК
- 5.
Летит птица небылица, Ползёт черепаха,
А внутри народ сидит, Стальная рубаха.
Меж собою говорит. Враг – в овраг,
(самолёт) И она там, где враг
(танк)
На горе – горушке, 6.
Сидят чёрные старушки, Воробей улетел, а гнездо осталось.
Если охнут- (пуля и гильза)
Люди глохнут.
(пушки) 7.
- Под водой железный кит,
Без разгона ввысь взлетает, Днём и ночью кит не спит.
Стрекозу напоминает, Не до снов тому киту,
Отправляется в полёт Он днём и ночью на посту.
Наш российский… (подводная лодка)
(вертолёт). 8.
- Крышкой закрыта,
Чудо-птица, алый хвост, в землю зарыта,
Прилетела в стаю звёзд Ждёт поджидает,
(ракета). Фрица – бандита.
(мина)
Игра «Петушиный бой». Два соперника пытаются вытолкнуть друг друга из нарисованного круга. Причем каждый прыгает на одной ноге.
Ворошиловский стрелок
Из бумаги сделать шарики, а затем забросить их как можно больше в корзину за 1 минуту.
Игра «Юнга»
Участники должны “привести палубу в порядок” — собрать мусор за 1 минуту с закрытыми глазами. Подсчитывается количество собранного мусора (например, кубики).
Ведущий.
Следующий конкурс предполагает самый быстрый ответ на вопрос викторины «Интеллектуал»
Конкурс
Конкурс — «Интеллектуальный». Участники команды в полном составе отвечают на вопросы ведущего.
Вопросы 1-й команде:
1. Тяжело в ученье, легко… (где?) (В бою.)
2. Кто служит на подводной лодке? (Моряк.)
3. Кто управляет самолетом? (Летчик.)
4. Как на корабле называется кухня? (Камбуз.)
5. Кто отвечает за выстрелы пушки? (Артиллерист.)
1. За правое дело стой … (как?) (Смело.)
2. Специалист по вождению кораблей, прокладывающий курс корабля. (Штурман.)
3. Кто управляет танком? (Танкист.)
4. Кто следит за чистотой на корабле? (Боцман.)
5. Как называется рулевое колесо на корабле? (Штурвал.)
- Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)
- Лёгкое оружие, чаще используемое конниками (сабля.)
- Он служит для того, чтобы в бою оберегать голову от ран (шлем).
- Воин закрывается им наподобие стены (щит).
- Кто делает такие надписи: «Проверено – мин нет»? (сапёры)
- Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга)
Игра «В тылу в разведке». Демонстрируется большая картина. Игроков предупреждают, чтобы они рассмотрели ее внимательно. После этого картину убирают и участникам по очереди задают три-четыре вопроса по сюжету типа: «Сколько ступенек было на лестнице?», «Какого цвета рубашка у мальчика?», «Где лежит мячик?» и т. п. Если один участник не может ответить, отвечает следующий (ответы фиксируются ведущим). В конце конкурса картину вновь приносят. Правильные ответы подсчитывают.
Игра «Шифровальщик». На карточках дают набор букв врассыпную, из них предлагают составить слово, подходящее к празднику, например защитник. Выигрывает тот участник, который составит слово быстрее.
Конкурс — «Шифровка». Узнайте, как называется военная профессия, разгадав ребус.
Игра «Звездный букет». Капитану команды завязывают глаза, перед ним по пять звезд различных цветов. Ему необходимо собрать только красные звезды. Другие члены команды говорят: «Бери!», «Не бери!», помогая ему в этом.
Прицельный бой
Дети поочерёдно становятся на колени на стул и стараются забросить небольшие предметы (ручки, конфеты, монетки, орешки и т. п.) в коробку или корзину, которая стоит в 2—3 метрах от игрока. Тот, кто смог забросить наибольшее количество предметов в корзину, считается победителем.
ПЕРЕДАЙ МИНУ
Этот конкурс поможет ребятам сделать гимнастику для лица. Для его проведения понадобится длинный и тонкий карандаш. Участники конкурса делятся на команды и выстраиваются в линию. Начиная с первого игрока, они передают друг по другу карандаш, который зажимается между губами и носом. Команда, быстрее всех справившаяся с этим заданием, побеждает в конкурсе
Подведение итогов.
Ведущий.
Уважаемые, мальчики вы славно потрудились. Давайте подведём итоги.
(Награждение победителей за участие в конкурсе «Богатырские потешки)
Девочки читают стихи мальчикам.
Мы пожелаем вам на век:
Чтоб в жизни не робелось,
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость!
Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать.
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть!
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всём вы помогайте,
От врагов нас защищайте!
Наше мероприятие хочется закончить такими словами: Пройдёт несколько лет и наши мальчики вырастут. Военная служба дело ответственное. Не теряйте времени, дорогие мальчишки, хорошо учитесь и занимайтесь спортом, тогда вы будете настоящими защитниками Отечества.
Подведение итогов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Панаевская школа – интернат»
«А ну-ка, мальчики!»
(методическая разработка внеклассного мероприятия
для учащихся 4 класса)
Подготовила и провела
Анисимова Л.К.
с. Панаевск
2015-2016 учебный год
Самоанализ внеклассного мероприятия
Тема: «Счастливый случай»
Перед интеллектуальной игрой были поставлены следующие цели:
1. Формирование интереса учащихся к предмету;
2. Развитие познавательных процессов (внимание, память, воображение, восприятие);
- Воспитание культуры личности.
Данное мероприятие входит с систему мероприятий плана методической работы школы-интерната на 2015-2016 учебный год. Форма проведения данного мероприятия – интеллектуальная игра.
Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности соответствует общим учебно-методическим задачам, уровню развития данного коллектива, возрастным особенностям обучающихся.
Проведена предварительная подготовка мероприятия. Цели мероприятия раскрыты перед учащимися убедительно, чётко, эмоционально. Работа проходила организованно, интересно.
Достигнуть поставленных целей и задач удалось. Причиной успеха является активная подготовка и участие детей в мероприятии. Проведённая работа имеет большую учебно-воспитательную ценность.
Известно, что всё необычное привлекает внимание. Нетрадиционные формы проведения самой нетривиальностью способов подачи материала вызывают повышенный интерес у учащихся и, следовательно, делают занятия более эффективными.
Для проведения интеллектуальной игры были созданы все условия: учебно-материальные, морально-психологические, эстетические, временные.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
На внеклассном мероприятии я использовала разнообразные виды деятельности, что позволило максимально активизировать деятельность учащихся. В частности такие задания, как:
- Найти зашифрованные слова
- Разминка
- Отгадай ребус
- Проверь себя
- Задачи на внимание
- Конкурс на внимание «Не собьюсь!»
- Конкурс художников «Математические человечки»
- Весёлые задачки
Управление деятельностью школьников осуществлялось через стимулирование – похвалу, жетоны.
На данном внеклассном мероприятии были реализованы следующие принципы: принцип доступности, связи с жизнью, принцип научности, принцип сознательности, самостоятельности при выполнении заданий.
При подготовке мероприятия были учтены следующие особенности классов:
- возрастные особенности (игровые моменты, поощрение словом, награждение)
- наличие детей с ослабленным здоровьем (различные виды деятельности).
План внеклассного мероприятия выполнен, поставленные цели реализованы без перегрузки учащихся.
Утомляемость учащихся снималась с помощью смены видов деятельности,
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Внеурочная деятельность
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Конкурсная программа для обучающихся 4 класса к 23 февраля.
Цель и задачи:
- развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине;
- познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним;
- донести до детей, что они будущие защитники Родины
Ход мероприятия
I. Вступление
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы! И для каждого из нас Родина — это то место где ты родился и живешь.
- Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый…
Видя это чудо,
Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо —
Родиной
Зовётся!.. - Есть такое слово,
Нет его дороже:
В нём — поля и горы,
В нём — сады и рощи…
Вспомнив это слово,
Сердце сладко бьётся,
В жизни это слово —
Родиной
Зовётся!
Но в трудную минуту, мы все готовы встать на защиту нашей Родины.
- Наша Армия родная,
И отважна и сильна.
Никому не угрожая,
Защищает мир она.
От того мы любим с детства
Этот праздник в феврале.
Слава Армии Российской.
Самой мирной на земле.
II. Конкурсная программа
Ведущий: Много профессий есть на Земле, но одна из главных профессий — Родину защищать. 23 февраля мы славим воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадящих жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.
Скоро и наши мальчишки пойдут в армию, станут солдатами. Непросто обучить новобранца военной премудрости, сегодня вам представится такая замечательная возможность — почувствовать себя солдатом.
А теперь настало время попробовать свои силы. За каждый конкурс вам будут выдаваться сухие пайки, которые вам пригодятся для последнего конкурса.
Объявляется первый конкурс.
Меткие стрелки
В конкурсе участвуют все желающие. Участники делятся на 2 команды. И каждый по очереди бросает «гранату» (скомканными листами бумаги). На определённом расстоянии от участника расположен картонный короб. Участник должен с трёх попыток попасть «гранатой» в короб, при этом стоя спиной. Команда может дать две подсказки, например, левее или правее. Кто попадает в цель, тот получает балл.
Мини-футбол
Набирается две команды «футболистов». Каждому игроку на талию привязывается пояс, на котором на уровне колен подвешивается пластиковая бутылка с небольшим количеством воды. Это — футболисты. А мячиком будет спичечный коробок. Игроки могут задевать коробок только бутылками. Можно играть на время, можно — до первого забитого гола.
Строевая подготовка
Участники делятся на команды. Ведущий готовит для каждой команды по одному слову (количество букв должно соответствовать количеству участников) и таблички с буквами (буквы можно написать на листах бумаги). Каждый игрок получает по одной букве. Задача команды – составить слово из полученных букв и выстроиться в ряд с табличками в соответствующем порядке. Побеждает команда, которая быстрее всего справится с заданием. (Пример слов: танк, граната, самолет, автомат)
Наш солдат умом богат
Раздаются пословицы на военную тематику. Но беда в том, что пословицы упали и рассыпались. Вам необходимо собрать их. Оценивается скорость и правильность выполнения.
- Тяжело в учении – легко в бою.
- Один в поле не воин.
- Болтун – находка для шпиона.
- Воля командира – большая сила.
- Где смелость, там победа.
- Дал присягу – назад ни шагу.
Военная авиация
Участники получают по одному цветному листу бумаги (у каждого своего цвета). На листках записаны вопросы. По сигналу ведущего участники должны сделать из листа бумаги самолет и запустить его зрителям. Оценивается скорость и правильность изготовления самолетика. Зритель, поймавший самолет, зачитывает вопрос и отвечает на него. Если ответ верный, присуждается дополнительный балл.
В каком году началась Великая Отечественная война?
В каком году закончилась великая Отечественная война?
Каких Великих полководцев вы знаете?
Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
Армейская кухня
Это шуточный конкурс. Ведущий выкладывает на стол сырой неочищенный картофель, ножи и приглашает к участию в конкурсе отважных воинов. Все понимают, что придется чистить картошку. Но, когда желающие все же выбраны, им предлагается по очереди называть блюда из картофеля. Победит тот, чье блюдо будет последним.
А теперь вы, наверное, уже проголодались, давайте посмотрим, что вы получили в своих сухих пайках.
По команде ведущего, вы должны открыть пайки и приготовить из них праздничный салат.
Пока защитники готовят, для гостей проходит конкурс «Угадай мелодию»
Звучат песни (см. приложения). Зрители отгадывают и исполняют песни.
III. Подведение итогов
«Присяга»
Ведущий: Вот и подошёл к концу ваш один день в армии. Призыв состоялся, самое время привести новобранцев к присяге и вручить военные билеты настоящих рыцарей нашего класса! Девочки, постройте своих избранников на плацу. К присяге — готовсь! Шагом марш!
Мы будущие защитники Родины, перед лицом своих товарищей торжественно обещаем: беречь, охранять и защищать свою Родину!
Поздравление победителей, вручение призов.
Вперед, мальчишки!
Сценарий конкурсно — игровой программы, посвященной
Дню защитника Отечества для 2-9 классов
Цель: воспитание у учащихся любви к Родине, уважения к её защитникам,
стремления служить Отечеству; воспитание чувства дружбы,
товарищества.
Оформление:
Место проведения праздника должно быть оформлено так, чтобы все приглашённые на него смогли бы сразу почувствовать атмосферу воинской службы.
Оборудование:
-
Инвентарь для проведения конкурсов.
-
Муз. аппратура.
-
Музыкальное сопровождение : песня “Граница” в исполнении Л.
Агутина, песня А.Пахмутовой «Богатырская наша сила», песня
«Юность в сапогах» группа «Конец фильма», музыка В.Соловьева-
Седого «Солдат, всегда солдат», фонограммы к песням «Катюша»,
«Три танкиста»
Ход праздника.
Звучит песня «Солдат, всегда солдат», музыка В.Соловьева-Седого
Ведущий:
В зимний день, прозрачный и морозный,
На заставах, кораблях, в полках,
Мы встречаем праздник силы грозной,
Щит и меч, сжимающей в руках.
Н.Слуцкая
Добрый день, дорогие ребята! В России 23 февраля отмечается праздник, День защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Сегодня мы отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин. Наших защитников в широком смысле этого слова! И мы поздравляем всех мальчишек, пусть будет с прошедшим, но с этим замечательным праздником! Ведь в скором времени они тоже пойдут в армию и пополнят ряды защитников Отечества. И сегодня нам предстоит узнать: как они к этому готовы. Вас ждут испытания! Итак, вперед, мальчишки!
Выходят девочки (Хакимова Д., Решетникова П., Зарубина С.)
1 девочка. Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу летать, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защитить.
2 девочка. Но сначала на футбольном поле,
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.
3 девочка. Не пустить чужих собак к котенку –
Потруднее, чем играть в войну…
Если ты не защитил сестренку,
Как ты защитишь свою страну?
А. Усачев
Ведущий знакомит всех с членами жюри, объясняет систему оценки. Жюри будет учитывать правильность, чёткость, полноту ответов на вопросы, которые будут задаваться командам по очереди
Ведущий: А теперь мы попросим наших участников построиться и капитанам, как полагается, доложить о готовности команды к нашей конкурсной программе «Вперёд, мальчишки»
(Форма доклада: Товарищ председатель жюри, команда ____________________ для участия в конкурсной программе «Вперёд, мальчишки» готова. Разрешите встать в строй)
Ведущий:
Как известно, солдату нужна смекалка, ум, быстрота, сила, ловкость. А еще настоящий солдат должен быть грамотным, ведь в современной армии столько техники.
1 конкурс «Собери слово».
Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную и предлагается из них составить слово «защитник». Выигрывает та команда, которая составит правильно слово быстрее.
2 конкурс «Боевая готовность». Участники команды по очереди надевают рубашку и пилотку, берут автомат, стреляют (лопают воздушный шарик), пробегают вокруг стула, раздеваются и передают эстафету следующему. (музыка «Граница»)
Ведущий:
Наши солдаты всегда следят за порядком: в казармах всегда чистота. Как наши мальчики умеют наводить порядок, мы сейчас увидим.
3 конкурс «Наведи порядок» Для этого конкурса мы приглашаем самых маленьких участников команды
На полу рассыпаются в двух местах мелко порванные бумажки, мальчикам даются веники, совки и мусорное ведро — на каждую команду. Выигрывает представитель той команды, которая быстрее уберёт все до единой и сложит их в ведро. Сложность в том, что мелкие бумажки залетают под совок и их убирать труднее. Кроме того, можно разрешить помогать остальным членам команды.
4 конкурс «Первая помощь»
Вашего товарища ранили в голову. Рана не смертельная, но требуется срочная медицинская помощь. Ваша задача – забинтовать раненому голову. Вокруг свистят пули и сделать это нужно как можно быстрее. Оценивается быстрота выполнения и качество!
Ведущий: Следующий наш конкурс «Военная карьера» для капитанов команд. Будущие солдаты должны знать и отличать звания в армии. Ваша задача записать военные звания по возрастанию, записывая только их номера.
1. Капитан
2. Сержант
3.Лейтенант
4.Старшина
5. Маршал
6. Подполковник
7. Ефрейтор
8. Рядовой
9. Майор
10. Генерал
11. Прапорщик
12. Полковник
(Ответ: 8,7,2,4,11,3,1,9,6,12,10,5)
Спасибо нашим капитанам!
Ведущий: Перед тем, как отправится в увольнение, необходимо привести форму в порядок. Наш следующий 5 конкурс «У солдата выходной, пуговицы в ряд»
Задание: пришить каждому участнику по 1 пуговице в ряд. Учитываются как скорость, так и аккуратность исполнения.
6 конкурс «Связист» А сейчас я предлагаю вам поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения разведчиков.
Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом (Приложение). За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует. (Зашифрованный текст карточки: 1. штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк. 2: охрана моста — два танка за рекой слева, в овраге один танк).
Игра со зрителями «Авиаконструкторы»
7 конкурс «Полоса препятствий» (кувырок на матах, перелезть через парту, проползти под скамейкой, по «кочкам» и обратно. Всё это с автоматом)
Ведущий:
Нам песня строить и жить помогает. Песни исполняют солдаты в строю и на отдыхе. Следующий 8 конкурс «Аты — баты, шли солдаты с песней на парад»
Команды получают текст песен, надо под фонограмму спеть эти песни.
(Песня «Три танкиста», музыка Дан. и Дм. Покрасс, слова Б.Ласкина).
Конкурс 9 «Бег треногами»
Встают по два человека, две ноги связываются, команда, быстрее проделавшая весь путь, побеждает.
Конкурс 10 «Армрестлинг»
Ведущий: На этом наша конкурсная программа подошла к концу, и мы попросим жюри подвести итоги.
Ведущий:
Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защищать Родину долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины. Мальчики нашей школы — будущие защитники, поэтому мы ещё раз сердечно поздравляем вас с праздником.
Девочки класса поздравляют мальчиков с Днём защитника Отечества.
Никогда не поздно!
Ведущий: Дорогие, друзья, подошла к концу наша встреча. Спасибо командам и зрителям за хорошую игру. Слово предоставляется жюри.
Жюри объявляет итоги конкурса. Награждение.
Ведущий:
Пусть ты и не служил пока,
Ты — стойкий, сильный, не капризный,
Глаз — зорок и тверда — рука,
Защитник, будущий Отчизны!
Ведь если предстоит войне.
Внести в наш дом огонь, разруху,
Стоять не будешь в стороне —
Мать защитишь, сестру, подругу!
А чтобы победить опять,
Ты будь здоровым, умным, бодрым:
Учись старательно — на «пять»
И занимайся больше спортом!!!
И.Мухин
Во время выполнения командами заданий проводится игра с залом.
-
Кто является создателем российской армии? (Петр I)
-
Кто является создателем российского флота? (Петр I)
-
Что означает звание гардемарин? (В переводе с французского «гардемарин» означает «морская гвардия», то есть гардемарин это человек, окончивший морскую академию. Это звание было установлено Петром I в 1716 г.)
-
Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)
-
«Проверено мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы)
-
С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)
-
Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)
-
Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
-
Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем?(Штурвал)
-
Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)
-
Что означает слово «таран»? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)
Карточка 1.
25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20,
18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17,
15,.22, 17, 1, 14, 31, 30, 19, 5, 3, 6,
16, 20, 25, 11, 9, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11.
Ключ шифра:
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28
э ю я.
29 30 31.
Карточка 2.
15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1
5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10,
18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14,
19, 1, 14, 11.
Ключ шифра:
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28
э ю я.
29 30 31.
1. Капитан
2. Сержант
3.Лейтенант
4.Старшина
5. Маршал
6. Подполковник
7. Ефрейтор
8. Рядовой
9. Майор
10. Генерал
11. Прапорщик
12. Полковник
1. Капитан
2. Сержант
3.Лейтенант
4.Старшина
5. Маршал
6. Подполковник
7. Ефрейтор
8. Рядовой
9. Майор
10. Генерал
11. Прапорщик
12. Полковник
Конкурсно-игровая программа, посвященная Дню Защитника Отечества
« Аты, баты, шли солдаты!»
Содержимое публикации
Конкурсно-игровая программа, посвященная Дню Защитника Отечества
« Аты, баты, шли солдаты!»
Разработал : Николаева Е.В.
Цель: осознание праздничного настроения у участников и зрителей через проведения дружеской игры, приуроченной к празднованию 23 февраля, патриотическое воспитание молодежи
Задачи:
-донести до детей, что они будущие защитники Родины
— воспитывать любовь к родине, уважение к нелегкому труду военнослужащих;
— сплотив детский коллектив;
— прививать детям навыки работы в коллективе;
-создать праздничное настроение у участников и зрителей;
-создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей.
Ход программы
( звучит маршевая музыка. Строевым шагом выходит ведущий в военной форме)
Ведущий: Здравие желаю! Разрешите представиться, боец…… на праздник, посвященный Дню Защитника отечества прибыл! Для начала хочу поздравить всех присутствующих в зале мальчиков, будущих защитников нашей Родины с наступающим праздником!
1чтец
Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль, самолетов звенья
Это празднует февраль Армии рождения
2 чтец
Великий праздник нам февраль принес
Защитникам Отечества -виват!
Убережет от бури и от грез
Россию, воин -доблестный солдат.
3 чтец
Когда станут взрослыми наши ребята
Их тоже служить позовут во солдаты
Ведь должен мужчина российский любой
Суметь за Россию отправиться с бой
4чтец
Пусть парни страну от врагов сберегут
И службу военную честно несут
Мы гордыми будем за наших ребят
Да здравствует доблестный русский солдат
Ведущий: Ребята. А кто в армии герой? Без кого не бывает ни одной армии в мире? Правильно, без солдата. И сегодняшнюю конкурсно-игровую программу мы назвали « Аты, баты , шли солдаты».
Всем известно, что русские солдаты всегда славились силой, смекалкой и мужеством. И я уверена. Что сегодняшние наши мальчишки вырастут именно такими. Встречайте участников нашей программы громкими аплодисментами
( под музыку выходят 2 команды ( мальчиков) . Строевым шагом)
1 команда « Погранотряд
2 команда « Морские котики»
Ведущий: Сегодня наш конкурс оценивают представил «генерального штаба»
«Генерал»……( Ф.И.О)
« Адмирал»…..
« Министр обороны нашего Центра»……
За каждый правильный ответ и правильно выполненный конкурс команда получает звездочку.
Итак! Ровняйсь! Смирно!
1 конкурс « Русский солдат умом и смекалкой богат»
Задание: ответить на вопросы викторины. Вопросы командам задаются по переменке. Уважаемый « генеральный штаб» — за каждый правильный ответ команде -звездочка
Животное – лучший друг пограничника ( собака)
Чем отличается морской флот от пограничных войск ( морской –на воде, пограничные- на земле)
Продолжите пословицу
Тише едешь…. ( дальше будешь0
Под лежачий камень ….( вода не бежит
Без труда не вынешь ….. ( рыбку из пруда)
Делу время…. ( потехе час)
Слово Жюри
Ведущий: Ребята ответьте мне кто такие саперы и чем они занимаются в вооруженных сила нашей армии? ( Сапер в переводе с французкого означает « подкапыватель», этот человек находится на службе в инженерных войсках, их главной целью является устранение активности мин, ракет и другой взрывной техники и веществ.
2 Конкурс « Саперы»
( выбирается один человек с команды. Задание : с завязанными глазами пройти по линии и не оступиться. Побеждает тот,кто меньше всего сделает заступы)
Слово жюри
3 конкурс « Секретная шифровка»
( каждой команде нужно составить слово из разрезных карточек
Погранотряду – граница, солдат, шпион. Морским котикам – корабль, матрос, океан)
Ведущий: пока наши солдаты расшифровывают шифровки, мы немного проверим наших зрителей. Отгадайте загадки
Не крылата , не перната
Как летит, как свистит
А сидит, так молчит ( пуля)
Стоят 3 старушки
Вдохнут они , да охнут
Вблизи все люди глохнут. ( пушки)
Подрасту и в след за братом
Тоже буду я солдатом
Буду помогать ему охранять свою…. ( страну)
Моряком ты можешь стать
Чтоб границу охранять
И служить не на земле
А на военном…. ( корабле)
Брат сказал мне : « Не торопись. Лучше в школе ты учись
Будешь ты отличником, станешь ….. ( пограничником)
Самолет парит , как птица
Там воздушная граница
На посту и днем и ночью
Наш солдат военный …. (летчик)
Снова в бой машина мчится
Режут землю гусеницы
Так машина в поле чистом управляется…. ( танкистом)
Подведение итогов за 3 конкурс. Слово жюри.
Ведущий: Ребята , кто такие снайперы? Чем они занимаются в рядах нашей армии?
Снайперы – это стрелок , прошедший специальную подготовку и в совершенстве владеющий огнестрельным оружием.
4 конкурс « Снайперы»
( приглашаются по одному человеку из команды.
Задание: кто больше и точнее закинет в цель (ведро или коробка) гранат
( мячи или другие предметы)
Ведущий: Как известно –солдат ребенка и женщину не обидит. В нашем следующем конкурсе наш многоуважаемый «ген.штаб» оценивает вашу галантность и умение обходиться с дамами. Выберите одного солдата из вашей команды. Я так, думаю, что а такой ответственный конкурс должен пойти ваш командир.
5конкурс « Танец со шваброй»
Задание: пригласить « даму» на танец и станцевать с ней несколько танцевальных мелодий. Но вместо дам у нас будут швабры. ( швабры для участников «одеты» в женскую одежду)
Музыка: вальс, цыганочка, лезгинка, русский народный, современный)
— Подведение итогов. Слово жюри.
Ведущий:Следующий конкурс называется
6 конкурс « Щи, да каша — пища наша»
Приглашается один участник с каждой команды. Перед вами карточки с названием продуктов, из которых вы должны « приготовить» ( выбрать те карточки, которые подходят для приготовления вашего блюда)
1 команда « Погранотряд» — щи
2команда « Морские котики» — каша
Кто быстрее и правильно « сварит» , той команде вручается звездочка.
— Итог конкурса. Слово жюри
Ведущий:А пока наши солдаты «отдыхают» после обеда, для всех мальчиков , присутствующих в этом зале музыкальный подарок
Музыкальный номер
Ведущий:Конечно в любом военном действии к сожалению не бывает без убитых и раненых. Поэтому каждый солдат должен уметь оказывать первую медицинскую помощь своему товарищу. Поэтому следующий конкурс мы назвали
7 конкурс « Медсанчасть»
Задание: Нужно перебинтовать « раненного» бойца из вашей команды,и перенести его в медсанчасть. Выберите 1 «раненного» и 2-х медбратьев из вашей команды. Оценивается быстрая и аккуратная перевязка , а так же правильность доставки раненого. И конечно, скорость. Ранение у бойцов в голову.
— Подведение итогов. Слово жюри.
Ведущий: Ну какая же солдат и без побывки или самоволки. Если хорошо служишь, тебя могут и отпустить на побывку. Кроткосрочный отпуск.
Следующий конкурс называется
8 конкурс « Побывка»
Участвует вся команда. Задание: нужно одеть своего командира на побывку
Каждый участник берет по одному предмету из одежды и одевает его на своего командира
( одежда может быть разная , чем смешнее , тем лучше: пиджак или рубашка, брюки или шорты , шляпа или кепка, темные очки, букет цветов или мягкая игрушка или коробка конфет и.п.)
Подведение итогов. Слово жюри.
Ведущий: и последний конкурс
8 конкурс « Полоса препятствий»
Вся команда проходит полосу препятствий. 1 задание – отжаться 5 раз, 2задание –проползти через натянутую веревку( или дугу), не задев ее,3 задание – кинуть в цель мячик . Обратно так же.
-Подведение итогов
Ведущий: А пока наши мальчишки отдыхают и готовятся к следующему номеру, для них музыкальный подарок от наших девчонок.
Музыкальный номер.
Ведущий:И последнийконкурс, к которому наши мальчики готовились заранее
10 конкурс « Домашнее задание»
( номер художественной самодеятельности на военную тему)
— Подведение итогов
-Награждение участников
Вам также может понравиться:
Конкурсы
386 работ
Международный конкурс детского рисунка «Я – ХУДОЖНИК!
» (свободная тема)
15 Декабря – 25 Февраля
Олимпиады
7 работ
Конкурсы
6 работ
Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества, посвященный Дню защитника Отечества «ДЕРЖАВЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ
»
15 Января – 25 Марта
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Конспект НОД «В гости к солнышку»»
Сценарии праздников -
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для «Сценарий праздничного концерта «Для милых дам»»
Сценарии праздников -
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий новогоднего праздника для детей старшего и подготовительного к школе возраста «Инопланетяне в Новый год»»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 6 класса «Театральная гостиная «Театра мир откроет нам свои кулисы»»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Мероприятие «Весеннее настроение»»
Сценарии праздников
Сценарий праздничной конкурсно-игровой программы с элементами концерта «Бравые ребята».
Цель: расширить представление учащихся о Российской армии, воспитывать чувство патриотизма и любовь к своей Родине.
Задачи:
• создание праздничного настроения;
• развитие у подрастающего поколения чувства патриотизма;
• воспитание гражданской ответственности, достоинства, уважения к истории своего народа;
• развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей школьников, умения работать в команде;
• развитие ловкости, мышления, воображения, внимания.
Ход мероприятия:
На сцену выходят девочки 7 класса.
1- я: Девочки, приближается праздник 23 февраля! Надо как-то поздравить наших мальчишек! Ну что дарить будем? (все задумались)
2-я: Нет, ну почему мы каждый год им что-то дарить должны?!
3-я: Они же нам дарят?
2-я: Шоколадка «Аленка» — это не подарок, а издевательство. Тем более у нас-то это «международный женский день», т.е. для всех женщин. А у них «День защитника отечества». А кто из них служил?
1- я: Да мальчишкам вообще по жизни повезло. В одежде и обуви можно ходить пока не порвется, а не до появления новой коллекции.
3- я: Маникюр можно сделать бесплатно и зубами.
1- я: Живот — это не повод для депрессии, а признак мужественности!
3- я: Девчонки, да ладно. Что мы на них набросились. Между прочим, быть мужчиной – не только «плюсы», но и тяжелый труд.
2- я: Например?
3- я: Например, при покупке кроссовок надо выбрать такой фасон, чтобы потом и в школу и на танцы пойти (все понимающе кивают).
1- я: А что с подарком делать будем?
2- я: Как обычно: чашки
3- я: Или зубные щетки
1-я :Да помолчите вы! Я же хотела от вас нормальных предложений! Я думаю, наши мальчишки достойны хорошего вечера!
2-.я: Ну тогда за дело, подарим всем мальчикам школы хорошее настроение!
Ведущий: Добрый день, дорогие наши мальчики, юноши, мужчины! Ну и, конечно, все девочки, девушки, женщины! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить мужскую половину нашей школы с 23 февраля. А почему именно 23 февраля? В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.
В этот день февральский, важный,
Мужчин всех я поздравляю,
В ваш особый, светлый праздник,
Вам здоровья я желаю!
Вы защитники, опора,
Вы поддержка и стена,
С Днем защитника Отечества,
С 23 Февраля!
И сегодня именно мальчикам посвящаются все задания и конкурсы. А чтобы вы сильно не уставали, девочки будут вас поздравлять. А начать я предлагаю с самых младших мужчин нашей школы.
Выходят ученики начальных классов. 1 конкурс «Снайперы»
Дорогие ребята, наверняка, вы знаете, кто такие снайперы. И я вам предлагаю тоже побыть сегодня снайперами. Каждый снайпер должен уметь попадать в цель с первого раза. Вам дается 5 попыток для того, чтобы попасть в цель. (Бумажные снежки закинуть в ведро).
Ведущий: А для следующих испытаний я хочу пригласить желающих мальчиков.
Мальчики выходят на сцену.
Ведущий: Я предлагаю несколько конкурсов под одним названием «Богатырская сила». Первое задание: отжимание, кто больше.
Проходит 2 конкурс.
Ведущий: Следующее задание – приседание на одной ноге.
Проходит 3 конкурс.
Ведущий: поднимание гири, вы каждый будний день носите в школу такую тяжесть как портфель, вот он та и послужит нам – ГИРЕЙ. Одной рукой постараться поднять «гирю». Кто больше?
Проходит 4 конкурс.
Ведущий: Как я и обещала, наши конкурсы чередуются с поздравлениями от девочек. Сценка «Три девицы под окном». (Автор: А. Вертинская)
(сидят три девушки в русско-народных костюмах)
Ведущий: Три девицы под окном
Размечтались вечерком.
1- я Девица: Поскорей бы выйти замуж,
Надоело в девках прям уж!
2-я Девица: Только за кого попало
Выходить бы я не стала!
3- я Девица: Я б пошла за бизнесмена,
Как за каменную стену!
Полюбился б маме зять,
Только где ж такого взять?
1-я Девица: Ну, а я наверняка
Вышла бы за моряка!
И пока он плавал в море,
Я б жила, не зная горя!
2-я Девица: Моряков-то нынче нет,
Это просто раритет!
Вот бы выйти за военных –
Сильных, необыкновенных!
Я бы счастлива была
С парнем крепким, как скала.
3-я Девица: Размечтались мы, девчата…
Измельчали все ребята,
На диване б им валяться
Да футболом любоваться!
Ведущий: Ох, уж эта молодёжь,
Всем вам замуж невтерпёж!
В разговор позвольте влезть?
Знаю я, где парни есть!
Не один, не два, не три…
Девицы (хором): Где же это?! Говори!!!
Ведущий (показывает на сидящих в зале юношей):
Посмотрите-ка сюда:
Здесь ребята хоть куда!
Не вояки — ну и что ж?
Каждый статен и хорош!
По персоне на сестру…
1-я Девица (показывает на одному из парней): Чур, я этого беру!
2-я Девица (показывает на другого): Мне вот этот приглянулся!
З-я Девица (на третьему): Мне вот этот улыбнулся!
Девицы (вместе): Все ребята хороши,
Прямо праздник для души!
Ведущий: Девчата, вы почти правы — сегодня праздник, и это праздник наших замечательных мужчин! Сильных, смелых, упорных и уверенных в себе. Поэтому приглашаем на следующий тур наших участников!
Проходит 5 конкурс «Погоны».
Предварительно для этого конкурса вырезаются погоны из плотного картона. Желающие мальчики встают на старт. На плечи каждого участника кладут погоны. Задача — добежать до финиша, отдать честь и не потерять погоны.
Ведущий: Февраль — самый суровый месяц года! Может быть, именно поэтому самый большой и суровый мужской праздник появился в феврале. Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля – это День Защитника Отечества.
И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или сантехником, ученым или учителем — Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего отечества, своей семьи, чести своего трудового коллектива. 23 февраля – это День настоящего мужчины.
Нас ежедневно и ежечасно окружают настоящие мужчины — мужчины, которых мы любим, с которыми мы дружим, которые помогают нам решать разные проблемы. Так что самые искренние поздравления с 23 февраля.
Ну, а я снова приглашаю желающих показать свою силу ловкость. Следующая часть конкурсной программы состоит из блока заданий.
6 конкурс: вытянутыми вперед руками лопнуть шарик.
7 конкурс: поднять стул, взявшись за ножку.
8 конкурс: взяв за угол газету, одной рукой, скомкать всю бумагу как можно плотнее. Кто быстрее тот побеждает!
9 конкурс: Конкурсанты, вытянув руку вперед, бросают 10 горошин в бутылку с узким горлышком, которая стоит на полу. Руку опускать нельзя.
Ведущий: Конечно, участники наши устали. Поэтому следующие задания я предлагаю для наших болельщиц.
Конкурс для болельщиц: Болельщицы получают скакалки. Необходимо выполнить следующие задания:
— прыгать на одной ноге;
— прыгать с перекрещиванием рук.
Ведущий: И вновь я предлагаю всеобщему вниманию развлекательную часть нашего мероприятия. Приглашаю на сцену младших наших защитников.
Выступление мальчиков начальных классов.
— Мы пока еще ребята,
А шагаем как солдаты.
Будем в армии служить,
Будем родину хранить
— Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду.
— Я своей ракетой грозной
Цель достану в небе звездном.
-Я, ребята, непременно
Буду летчиком военным.
— Я бесстрашным капитаном
Поплыву по океанам.
— Мы мечтаем, мы мечтаем,
Что, когда мы подрастем,
То танкистами мы станем
И во флот служить пойдём.
— На границу и в саперы,
В летчики, в подводный флот.
— Подрастем мы очень скоро,
А пока игра идет…
Исполнение песни «Ты не бойся, мама».
На сцену выходит Баба-Яга.
Ведущий: Ой, а вы чья, бабушка? Вы к внуку на праздник пришли?
Баба-Яга: Нет, я ничья бабушка, я Баба-Яга, пришла себе мужчину подобрать, у вас говорят мужчин, вот я себе и подберу.
Ведущий: А зачем вам молодой мужчина? Вы бы себе дедушку какого подобрали.
Баба-Яга: Мне защитник нужен, чтобы от Змея Горыныча спас, Кощею от ворот дал
Ведущий: И кто же на вас по доброй воле женится?
Баба-Яга: Да на кой мне муж, я же не мужа ищу, а защитника, чтобы охранял меня, привяжу его и буду под присмотром. А то Змей Горыныч одолел уже, ходит каждый день и говорит, чтоб наливала ему своего зелья, а то он моей избушки ноги перепутает..
Ведущий: Баба-Яга, да наши парни молодые, да сильные, они на привязи сидеть не будут, вырвутся на волю — еще хуже, чем со Змеем Горынычем будет.
Баба-Яга: А что же мне бедной делать-то?
Ведущий: Поищи себе защитничка в заморских странах, может там, кто смирный и попадется.
Баба-Яга: А я языков не знаю, всю сознательную жизнь в лесу прожила.
Ведущий: Вот тебе, бабушка, разговорник на нескольких языках (дарит книгу), а по поводу Змея советую обратиться в полицию…
( Баба-Яга уходит)
Ведущий: А я предлагаю и дальше проверять наших ребят на силу, смелость и ловкость. И снова приглашаю участников на конкурс.
10 конкурс: Не всегда защитникам приходится выполнять то, что им нравится, но выполнять все равно приходится, выполнять хорошо, весело. Перед учениками лежит долька лимона без сахара, нужно ее съесть и улыбнуться.
11 конкурс: “Донеси снаряд”
Представьте, что вы участвуете в бою, вам нужно быстро поднести снаряд к орудию. Надо пронести на голове книгу до стула, сесть на него, встать и вернуться на старт. Сделать это надо быстро и не уронить книгу. Руками помогать нельзя.
Ведущий: Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
Нельзя сегодня не поздравить наших самых лучших, самых смелых, самых надежных и просто самых любимых пап. И для них прозвучит песня «Папа-ежик».
Песня «Папа-ежик»
Ведущий: А сейчас проверим зрителей, насколько хорошо вы помните военные профессии и рода войск.
Загадки для зрителей:
В этой форме темно-синей
Защищает он страну,
И в огромной субмарине
Опускается ко дну.
Охраняя океан,
Был в портах десятка стран.
(Моряк — подводник)
Крепкий прочный парашют
За спиной его раскрылся,
И за несколько минут
Он на землю опустился.
Он пройдет и лес, и брод,
Но противника найдет.
(Десантник)
Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря!
(Радист)
Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер)
Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас!
(Военный лётчик)
Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист)
В бой — с целехонькою пушкой,
Наилучшею подружкой.
Нужен точный глазомер,
Чтобы верный был прицел.
(Артиллерист)
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Ждет тебя, солдат, …
(Пехота)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Пошел служить мой друг во флот,
На корабле теперь плывет.
И, хоть волна идет горой,
На палубе стоит герой.
На нем морская форма,
Он не боится шторма.
(Матрос, моряк)
Ведущий: Все наши участники – будущие солдаты. Что должен знать солдат? Конечно же, пароль! Каждому участнику даётся слово, он должен, не называя его, объяснить мимикой, жестами, какое же слово является паролем. Вслух слово пароля называть нельзя.. Зрители должны угадать пароль. Каждый участник — по очереди подходит и выбирает слово для пароля.
(Слова пароля: самолет, танк, корабль, пистолет, письмо, солдат, бомба, автомат)
12 конкурс «Пароль».
На сцену выходят девочки. Исполняют частушки.
Мы поем для вас сегодня,
И мотив у нас один,
С двадцать третьим вас поздравить
Очень-очень мы хотим!
Мы частушки вам споем,
Вы нам помогайте.
Если чуточку соврем,
Вы нас не ругайте.
В нашем классе все мальчишки
Любят отличиться.
Кто рисует, кто поет,
Кто-то веселится!
Стоит Дима у доски,
Смотрит на задание.
У него на сердце грусть,
На лице страдание.
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком,
Подошла к нему корова,
Причесала языком.
Если, Миша, ты потом
Будешь депутатом,
То дневник твой может стать
Страшным компроматом!
В нашем классе порой,
Глеб, ты самый чумовой.
То ты скачешь, то ты плачешь.
Как же нам дружить с тобой?
Начался учебный год,
Часики затикали.
У Кирилла же вопрос:
«Ну когда каникулы?!»
Эдик дергает девчонок
За косички с лентами.
Угостил бы лучше нас
Вкусными конфетами.
Прозвенел опять звонок –
Радио включается:
У Романа весь урок
Рот не закрывается.
Дима, Димочка, Димон –
Парень то, что надо,
Тому, что он в нашем классе,
Мы безумно рады!
Стихи от девочек.
-
Драчливой нашей половине
Мы поздравления свои шлём
Для этого есть все причины –
Ура защитники страны!
-
Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
То верим: с этой подготовкой
Страну всегда мы защитим.
-
Пускай под глазом зацветает
Синяк пурпурно — голубой:
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет бой.
-
Врагам там будет не до смеха:
Так угостят их молодцы,
Что, побросав свои доспехи,
Подрапают во все концы.
-
А мы под вашею защитой
Вполне достойно можем жить.
Покуда крепки ваши спины,
Нам будет нечего тужить
-
Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов,
Вы от невзгод нас защищайте,
Но только чур без синяков.
-
Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем,
Чтоб росли большими
И защитниками были.
Ведущий: И на этой замечательной ноте я хочу закончить наше сегодняшнее мероприятие. И подвести итоги конкурсной программы.
Подведение итогов.
Ведущий: Пусть ты и не служил пока,
Ты стойкий, сильный, некапризный,
Глаз зорок и тверда рука,
Защитник будущий Отчизны!
Ведь если предстоит войне
Внести в наш дом огонь, разруху,
Стоять не будешь в стороне —
Мать защитишь, сестру, подругу!
А чтобы победить опять,
Ты будь здоровым, умным, бодрым,
Учись старательно на «пять»
И занимайся больше спортом!
Сценарий конкурсно-игровой программы
к 23 февраля
« Сильным, ловким вырастай!»
Участвуют учащиеся ГПД и группа мальчиков 2-5 классов.
Цели:
-
расширить знания о празднике «День защитника Отечества»;
-
развивать у ребят интерес к спорту;
-
формировать понимание значения спорта в жизни человека;
Оборудование: зал празднично украшен плакатами, рисунками детей на военную тему, на столе оформлена выставка военной техники (игрушки). В празднике принимают участие учащиеся 2—6 классов.
Ведущий 1
Дорогие наши мальчики! Поздравляем вас с Днем Защитника Отечества! Надеемся, что прекрасная половина человечества всегда найдет в вашем лице доблестных рыцарей и защитников!
Ведущий 2- Ребята, мне очень интересно, а какими качествами должен обладать настоящий защитник Отечества?
Учащиеся: смелостью, отвагой, верностью и любовью к своей Родине, решительностью, мужеством, выносливостью.
Ведущий 1 – Молодцы. Многие из названных вами качеств очень пригодятся и в сегодняшних военно-спортивных состязаниях.
Ведущий 2 – Итак, не будем проверять терпение наших болельщиков и давайте встречать участников наших спортивных состязаний.
(Выход команд под музыку «Марш»)
Команды выходят строевым шагом и строятся в две колонны.
Ведущий 2 – Мы праздник мира, дружбы открываем
Спортивный праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем
Спорт полнит силой каждого из вас.
Ведущий 1 – Пусть праздник будет ярким и веселым!
Пусть в результате дружба победит.
Давайте все дружно скажем: «Ура!»
Праздник начать пришла уж пора.
Ведущий 1.Рыцарем стать нелегко, этому надо много учиться, много надо знать и уметь. А самое главное надо быть очень воспи
танными и внимательными к окружающим вас людям: к мамам, бабушкам, девочкам.
А какие вы у нас, мы сейчас узнаем.
Настоящие мальчики должны быть грамотными, т.к. с умным человеком общаться интересно. Давайте посмотрим, что вы уже знаете и умеете.
1 конкурс. Интеллектуальный.
За правильный ответ 1 балл. Хороший солдат отличается е только ловкостью и силой, но и умом и смекалкой. Это мы сейчас и проверим. Посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.
Вопросы.
1. Тучек нет на горизонте,
А открылся в небе зонтик.
Через несколько минут опустился… (Парашют)
2. Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает-
Отправляется в полёт
Наш Российский… (Вертолёт)
3. С кораблём играет в прятки,
Но ныряет всё ж с оглядкой.
Если сверху шторм шумит,
То на дне она лежит… (подводная лодка)
4. Ползает черепаха-
Стальная рубаха.
Враг в овраг-
Она туда, где враг!.. (танк)
5. Чудо птица, алый хвост
Прилетела в стаю звёзд… (ракета)
6. Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит… (самолет)
Ведущая.
Настоящий солдат должен быть ловким.
3-й конкурс «Самый ловкий»
Чья команда больше напрыгает на скакалке.
Ведущая.
Молодцы ребята, свою ловкость и быстроту показали.
Ведущий. Сейчас солдату необходимо одеться. И сделать это нужно за 45 секунд. А вот за какое время управятся наши молодые бойцы, мы сейчас узнаем.
4-й конкурс «Военная форма солдата»
Участвуют две команды по пять человек. В ходе эстафеты «одевается» один из членов команды. Участники поочередно приносят ему сапоги, плащ-палатку, пилотку, вещмешок, автомат.
5-й конкурс «Разминируй поле»
В конкурсе участвуют по одному человеку от команды. Завязанными глазами собрать мины( шашки) на заминированном поле (обруч)
6-й конкурс «Порази цель»
Участники — пять человек от каждой команды — мячом сбивают кегли.
7-й конкурс «Строевая подготовка»
Участвуют две команды в полном составе. Бойцы выполняют строевые упражнения (направо, налево, кругом и т.д.)
8-й конкурс «Самый быстрый»
Вам необходимо пришить пуговицу к своей рубашке. Кто будет самым быстрым?
9-й конкурс «Донесение в штаб» Уважаемые бойцы, во время учебных сборов, учений и собственно ведения боевых действий разведчики доставляют секретное донесение в штаб, но по дороге солдат пробирался через болото, карта намокла и порвалась. Задание сложи карту из кусочков.
10-й конкурс называется «Тренировка памяти».
Каждой отряду необходимо запомнить, как можно больше слов из тех, которые передаст вам связист . После однократного воспроизведения команды говорят слова по памяти.
Жюри отмечает, все ли слова назвали?
1 Команде: танк, море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина.
2 Команде: корабль, овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба.
Ведущий– На войне часто приходится преодолевать различные естественные препятствия, одним из которых является река. И при выполнении этой задачи необходимо сохранить в сохранности весь личный состав и вооружение.
11-й конкурс называется «Переправа».
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…
Перед нашими бойцами раскинулась могучая река, и ребятам нужно в целости и сохранности переправиться на другой берег.
По сигналу главнокомандующего первый солдат каждого отделения как можно быстрее бежит на другую сторону, взяв и надев на себя обруч, возвращается к своему отряду, далее захватывает в обруч второго солдата, с обручем на поясе, они переправляются на другой берег. Первый остается, а второй бежит в обруче и переправляет третьего и так до тех пор, пока не переправится вся команда.
Побеждает та команда, игроки которой быстрее всех переправятся на другой берег.
Ведущий. Наши показательные учения закончились. Мы просим наших генералов огласить итоги.
Подводятся итоги конкурсов, награждаются победители.
Ведущий. Я присоединяюсь к поздравлениям генералов и надеюсь, что эти мальчишки и девчонки — достойная смена старшему поколению. Еще раз поздравляю всех с сегодняшним праздником и предлагаю всем гостям во главе с победителями пройти строевым маршем на чаепитие
На известный мотив звучит текст переделанной песни.
Аты-баты, шли солдаты
С тесней на парад,
Чтобы в этот день поздравить
Пап и всех ребят.
Левой, правой.
Левой, правой —
Мальчики идут,
Свою службу непростую
В армии несут.